Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, autor59 сказал(а) :

такая электроника в 90-е появилась вроде

не, они в конце 80-х точно были, но считались менее понтовые, чем Монтаны с 16 мелодиями. У меня в середине 80-х были такие же толстые как твои, но уже с ЖК-дисплеем.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LucaBadoer сказал(а) :

А где был этот клуб? У Юности?

Юность, Юность, Юность... А, ну конечно... Что-то мозк затормозил у меня... :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже всплывала ранее, но мне даже вспоминать не надо. :eo: Вы будете смеяться, но я до сих пор пользуюсь часами Монтана 16 мелодий. В этом году им будет минимум 29 лет, т.к. куплены они были не позднее 1990 года. Может даже и не купленными, а обменянными на любимые чешскими вьетнамцами советские офицерские рубашки. Стиль "милитари" у них был в моде. Городишко я помню - Челаковице. Даже общагу представляю где жили вьтнамцы, но точное расположение её - уже нет. Привозил сюда в отпуск несколько штук, в том числе дамские примерно в этом же исполнении. Часы-калькулятор вроде не привозил, но они точно были в продаже у вьетнамцев.

Chasy-Montana.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Юность, Юность, Юность... А, ну конечно... Что-то мозк затормозил у меня... :ez:

мы в 90-е там висели в подвале практически каждый день

у туристов там было пару комнат, одна под склад, вторая кают-кампания))

сколько там рояля было выпито...

сколько песен сыграно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, autor59 сказал(а) :

такая электроника в 90-е появилась вроде

сначала импортные были, 16 мелодий и т.д.))) а потом и с калькулятором пошли

в начале 80-х у меня были вот такие - круть неимоверная по тем временам

на РМЗ в летние каникулы 2 месяца работал, потом купил в Черкассах

picture.php?albumid=3734&pictureid=39052

 

Впервые подобные часы увидел в 1977 году у однокурсника из Луганска. Правда, те часы были потолще этих, что на фото, и сегменты потолще. Питались от 2-х элементов диаметром около 1 см и толщиной миллиметра 3. Светодиоды были не очень яркие, индикация включалась кнопкой секунды на 3.

 

Дома лежит невостребованная, подаренная родителями в 1983 году,  "Электроника 53"

 

WP.thumb.jpg.f68b7c2d5c15283f513a2b1b818f6ab4.jpg

Часы до сих пор работают при наличии в них батарейки.

Часы имеют 4 будильника (3 ежесуточные и 1 недельный), календарь, секундомер и самый цимус - цифровая настройка хода (ежесуточная коррекция в пределах от -6,3с до +6,3с с шагом 0,1с). После настройки проблем с точностью практически не возникало.

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2019 в 23:50, ЭлектроНик сказал(а) :

Дома лежит невостребованная, подаренная родителями в 1983 году,  "Электроника 53"

а помните еще такие ручки были?

правда не часто, но встречать приходилось в магазинах

у меня была ровно 3 дня - сразу украли в школе))

scale_600

Изменено пользователем autor59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую ручку в начале 80-х с Украины привез! На двух пальчиковых батарейках. Когда на уроках диафильмы или кино показывали можно было писать другие уроки. Правда, не надежная была- быстро пошли трещины возле стержня, а потом отломился кусок там. 

ручка.jpg

Изменено пользователем sad
добавил текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, autor59 сказал(а) :

а помните еще такие ручки были?

правда не часто, но встречать приходилось в магазинах

у меня была ровно 3 дня - сразу украли в школе))

scale_600

Такие ручки (насколько помнится) я увидел во времена поголовного бартера. А еще и брелоки подобные были, ну, ежели слева за пластмассой отрезать и вместо прищепки цепочку из шариков в виде петельки прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул в окошечко, а детишечки пещерочку в сугробике выкапывают. :es:"Нет, не перевелись ещё богатыри на земле нашей , не оскудела в сердцах молодецкая удаль." Посмотрим, надолго ли их хватит. Уходящим уже чьего-то отца с лопатой видел. Видать передавал потомкам опыт. :ip:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя глобальная чистка двора трактором похоронила пещерку под завалом. Но я всё же беспокоился, наблюдая вечером, чтобы там никого не завалило случайно. Мне помнится, что мы пещеры строили в другом снеге. Его сначала дворник накидывал за забор, потом мы там бегали и трамбовали его. А после уже копали. Снег был равномерноплотным и достаточно чистым. И пещеры получались достаточно надежными. По перекрытиям можно было бегать. Хотя иногда проваливались. Один раз меня слегка завалило, но выкопали оперативно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В разных темах  понемногу писали ...

Может повспоминаем))

Было бы интересно сравнить, что/чего выпускалось местной промышленностью тогда и сегодня. Какие предприятия канули, а какие родились.

 

Вот начну. Помню был такой завод - ЗБХ (угадай)))   Стоял рядом с БСЗ. 

Вроде выпускали: клей силикатный, хвойный концентрат, смесь для огнетушителей (?), стиральный порошок. Может еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RomanIzrailevich сказал(а) :

ЗБХ (угадай))

Ну это легко жеж, даже для неместной))

Завод бытовой химии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мя там родители работали, если чо. Не скажу как расшифровывается, а то скучно будет. :eo:
Я тут вчера опять из ТВ тему придумал-воспомин, но не буду перебивать у Романа Израилевича пока ресурс. Впереди праздники - может там попробую. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

У мя там родители работали, если чо

Если чо, мы с УПК там на практику (экскурсию) ходили ?

40 минут назад, T@tyana сказал(а) :

А так только зерно-мукомольный придумалось)

В расшифровке первая З - завод

?

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

У мя там родители работали, если чо. Не скажу как расшифровывается, а то скучно будет. :eo:

  Главный инженером был Наум Азикович .  В Котельно СварочномУчастке №1 бригадир Шаморгин  Юра (самый авторитетный и уважаемый).  КСУ №2 бригадир бригады коммунистического труда Лановецкий и бригадир Ушаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этих я уже не знаю. У маман спрошу если не забуду фамилии. Я был там от силы раза 3 в детстве золотом. Где-то трудовые книжки дома видел у родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...