Перейти к содержанию

Применение ККМ


Внук капитана

Рекомендуемые сообщения

Вы регистрируете онлайн-кассу в "ОФД" (оператор фискальных данных). который данные ваших продаж отправляет в налоговую. В налоговой вы тоже обязаны кассу зарегистрировать. Можно через личный кабинет.

Услуги оператора ФД, естественно, платные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Угу. В общем, понятно, что ничего не понятно.

Мне непонятно, что Вам непонятно)

Запрос в ФНС тоже нужно грамотно составить, иначе они нальют вам воды и усё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, T@tyana сказал(а) :

Мне непонятно, что Вам непонятно)

Квинтэссенция: при всей очевидности отсутствия необходимости в кассовом аппарате меня легко могут оштрафовать за его отсутствие.

17 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

Вы регистрируете онлайн-кассу в "ОФД" (оператор фискальных данных). который данные ваших продаж отправляет в налоговую. В налоговой вы тоже обязаны кассу зарегистрировать. Можно через личный кабинет.

Услуги оператора ФД, естественно, платные.

Нет, я о другом спрашиваю: существуют ли программы, заменяющие собой кассовый аппарат, которые можно просто установить на свой компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Внук капитана сказал(а) :
11 минут назад, T@tyana сказал(а) :

Мне непонятно, что Вам непонятно)

Квинтэссенция: при всей очевидности отсутствия необходимости в кассовом аппарате меня легко могут оштрафовать за его отсутствие

Не грузитесь Вы уже, ККМ Вам не нужен на данном этапе. Изменятся условия/форма Вашей работы, тогда и возвращайтесь к этому вопросу. Я Вас уверяю!

А виртуальной ККМ не существует ещё пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Внук капитана сказал(а) :

программы, заменяющие собой кассовый аппарат

Понимаешь ли, товарищ, касса по каждой покупке кляузу в налоговую строчит.

Через официального паромщика оператора.

Одного понять не могу - куда оне (налоговики) информацию по всем торговым операциям со всей страны складируют?

Для чего это делается - понятно: вывести "в белую" весь розничный товарооборот, чтобы потом реальные налоги "влупить" вместо "виенёнок" и "упрощёнок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

Понимаешь ли, товарищ, касса по каждой покупке кляузу в налоговую строчит.

Через официального паромщика оператора.

Это ясно. Разве сетевая программа не может делать то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровая подпись, криптография и прочее....

Ведь не хочешь же ты, чтоб за тебя кто-то тебе "доход по операциям" нарисовал, а ты не в курсе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, T@tyana сказал(а) :

Проверить, нужна ли касса, можно на сайте ФНС, пройдя тест:

https://kkt-online.nalog.ru

Ну, прошёл. Получается, что обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Там нет вопроса про расчеты ооо- ооо А это ключевое))

т. е. некорректный тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ASтра сказал(а) :

Вопрос дилетанта-какое предусмотрено наказание за неприменение ККМ?

Штраф в проценте (не помню каком) от полученной "преступным путём" выручки, но не менее 10000 рублей. То есть, даже если применение ККМ фактически при расчётах не требовалось (ну вот как у меня, к примеру), штраф будет минимальным - всего-навсего "червонец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще знаете, проблема даже не в покупке кассового аппарата. Ну шут с ними, куплю я эту фигню, разорюсь на "четвертак" - дам возможность заработать дилеру и, вероятно, ...э-э-э... каким-то иным не уточнённым заинтересованным в продажах кассовой техники лицам.

Просто насколько велики аппетиты у родного государства - вот в чём вопрос? К примеру, возьмут дальше и обяжут меня через какой-нибудь очередной закон обзавестись офисом. А за отсутствие - очередной штраф. Ну и всё в таком духе.

Стимуляторы предпринимательской деятельности, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FOX сказал(а) :
  • Там нет вопроса про расчеты ооо- ооо А это ключевое))

т. е. некорректный тест

Да у нас почти всегда так, вся разъяснительная работа для галочки. Я, честно говоря, сама не смотрела. Будет время, попробую пройти с позиций Внука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Вообще знаете, проблема даже не в покупке кассового аппарата. Ну шут с ними, куплю я эту фигню, разорюсь на "четвертак" - дам возможность заработать дилеру и, вероятно, ...э-э-э... каким-то иным не уточнённым заинтересованным в продажах кассовой техники лицам.

Просто насколько велики аппетиты у родного государства - вот в чём вопрос? К примеру, возьмут дальше и обяжут меня через какой-нибудь очередной закон обзавестись офисом. А за отсутствие - очередной штраф. Ну и всё в таком духе.

Стимуляторы предпринимательской деятельности, блин...

Масштабы с ккм грандиозны вообще и впечатляют. Теперь ведь они будут на каждом шагу: на рынке у каждого продавца, на улице в любом лотке (неважно, постоянно ты тут стоишь, или однодневка-ярмарка приехала с мясом/шмотками), во всех автосервисах, агентствах недвижимости, парикмахерских и прочих точках оказания услуг... И вот ещё на ум пришло: сегодня управляющая компания получает от нас путем перечисления через сберОнлайн (пример просто), с июля она должна нам чек ККМ прислать, т.е. приобрести ккм, при этом не общаясь с нами лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в лохматые 2000-ные всех предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью без ОЮЛ, тоже обязали купить ККМ определенного вида, не старше такого то года выпуска... Видимо скинуть кому то надо было партию. Купили, завели строгую отчетность и т.д. Потом это благополучно затерлось.....А ККМ у меня ребенок потом  "доиспользовал".

Опять же дилетантский вопрос-а судьи кто? Кто будет это контролировать? Лазейки предвидятся? Если честно пока не вникала в это всё, но, читая данную тему, появились такие вопросы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Внук капитана сказал(а) :

Ну, прошёл. Получается, что обязан.

Я, конечно, зануда, уж простите. Тест посмотрела. Он ведь составлен для тех, кто ФАКТИЧЕСКИ осуществляет расчеты наличными и к ним приравненными средствами. И при этом сомневается в необходимости приобретения ККМ в силу специфики своей деятельности, т к. на сегодня определены некоторые виды деятельности, которые имеют права работать без ККМ и после июля 2019-например, продажа газет, а также местности, в которых просто-напросто нет инета. Вот именно для таких сомневающихся и создан этот тест. 

Сорри, что сразу не посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, T@tyana сказал(а) :

Он ведь составлен для тех, кто ФАКТИЧЕСКИ осуществляет расчеты наличными и к ним приравненными средствами. И при этом сомневается в необходимости приобретения ККМ в силу специфики своей деятельности, т к. на сегодня определены некоторые виды деятельности, которые имеют права работать без ККМ и после июля 2019-например, продажа газет, а также местности, в которых просто-напросто нет инета.

В уже упоминавшемся ФЗ или иных законодательных актах разве где-то разделение не только по видам деятельности, но и по типу оплаты товаров/услуг? С юридической точки зрения, если юр.лицо потенциально может получать оплату отличным от перевода с расчётного счёта юр.лица на свой расчётный счёт, оно по умолчанию обязано иметь ККМ.

Во всяком случае, я понял этот закон именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

В уже упоминавшемся ФЗ или иных законодательных актах разве где-то разделение не только по видам деятельности, но и по типу оплаты товаров/услуг? С юридической точки зрения, если юр.лицо потенциально может получать оплату отличным от перевода с расчётного счёта юр.лица на свой расчётный счёт, оно по умолчанию обязано иметь ККМ.

Во всяком случае, я понял этот закон именно так.

Неправильно Вы поняли. Вот когда ФАКТИЧЕСКИ будете получать оплату в форме, подпадающей под действие закона о применении ККМ, тогда и будете обязаны её приобрести. 

Под типом оплаты товаров/услуг имеете в виду нал/безнал? Если да, то верно, ККМ обязаны использовать только те субъекты, кто применяет расчеты наличными (и которые теперь к ним приравнены). Нет расчетов наличными, нет и обязанности приобретения ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон так и называется: "о применении ККТ при осуществлении расчетов...." Нет таких расчетов, нет и ККМ.

Больше не знаю, какие доводы привести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, T@tyana сказал(а) :

Нет расчетов наличными, нет и обязанности приобретения ККМ.

Расчеты с применением "электронных средств платежа" (банковская карта, БанкОнлайн, ОнлайнКошельки) попадают под действие закона, однако...

Только переводы (физлицами) через банковского операциониста или платежным поручением (ИП и Юрлица) не попадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

Расчеты с применением "электронных средств платежа" (банковская карта, БанкОнлайн, ОнлайнКошельки) попадают под действие закона, однако...

Да, конечно. Я писала ранее, что "наличные и приравненные к наличным". Думала, что понятно о чем веду речь, и не стала повторяться. Пишем "наличный расчет", подразумеваем и все приравненные к этому

24 минуты назад, Sea_soul сказал(а) :

Только переводы (физлицами) через банковского операциониста или платежным поручением (ИП и Юрлица) не попадают

Насчёт банковского операциониста уверены? Я поняла так, что только платеж посредством платежного поручения освобождён (разъяснение в Вашей ссылке). Таким образом любые доходы, полученные от физлиц приравнены к налу. Ведь они не могут платежкой оплатить. Именно физлиц, а не ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, T@tyana сказал(а) :

Насчёт банковского операциониста уверены?

Да, ошибся, прошу прощения:

Цитата

Расчеты с гражданами (и безналичные тоже) нужно проводить через кассу. Если расчеты идут электронными средствами платежа, ККТ нужно применять с июля 2018 года, если платежным поручением через сотрудника банка — с июля 2019 года. 

https://kontur.ru/market/news/6408

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

Да, ошибся, прошу прощения:

Наоборот, хорошо, что вместе пообсуждали, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...