Перейти к содержанию

«Странная тема…».


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, OldSter сказал(а) :

Мне всё было интересно прочитать...

На Ваш вопрос - простой ответ... ''Ни во что..''. 

 

  Скрыть контент

В рамках существующего Законодательства.  Для осознания, что единственным методом может быть только изменение Законодательства и Контроль за его исполнением, то есть - парламентская борьба и законотворчество, нужно порядка лет 50... Или - 100 ??? А любая ре-эволюция. это - ужасно. Страшная кровь и бардак.

Ни в коем случае...

 

Не знаю. Не все люди смиряются со своей беспомощностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
22 минуты назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Не знаю. Не все люди смиряются со своей беспомощностью. 

Так я не про людей... Я про .., ... классы)))

Одиночка в нашем мире..., разве в силах повлиять на течение процессов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OldSter сказал(а) :

 

Одиночка в нашем мире..., разве в силах повлиять на течение процессов ?

Еще как может. Идеи они такие бывают.... заразительные.....) Все ведь не с личности начинается, а с идеи. И не на личности должно держаться, а на идее.  Но у нас в стране почему-то все держится именно на личности.  Личности тоже бывают, кстати, очень заразительные. Воздействуют.)

Правда я не совсем уверена, даже если Иисус вновь придет на Землю, не скажут ли ему наши с вами сограждане - отвали, агент госдепа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Еще как может. Идеи они такие бывают.... заразительные.....) Все ведь не с личности начинается, а с идеи. И не на личности должно держаться, а на идее.  Но у нас в стране почему-то все держится именно на личности.  Личности тоже бывают, кстати, очень заразительные. Воздействуют.)

Правда я не совсем уверена, даже если Иисус вновь придет на Землю, не скажут ли ему наши с вами сограждане - отвали, агент госдепа.)

Пассионарии ..??? Лишенные гена страха ..???  Отчаявшиеся ..??? Реально-волевые ???  Пострадавшие, давшие внутреннюю клятву - противодействовать ??? Представителей каждой группы - не много, ведь, в процентном отношении... Хотя... Господа - Ульянов, Рыков, Бухарин и многие другие, сначала тоже были не многочисленны...

Ему скажут - Не верим, наиболее вероятно. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтавлю на пассионария-идеалиста.) А отчаявшиеся, лишенные гена страха и мстящие - слишком, на мой взгляд, непредсказуемы и опасны. И больше готовы действовать, как одиночки. Или примкнувшие. И, в основном, в своих интересах.

Ну и время надо, естественно. На "заражение" массового сознания. )

А вы бы на кого поставили? Из ваших категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчаявшиеся и пострадавшие... Пассионарии слишком увлечены. Не видят много вокруг. Пусть для достижения цели это бывает полезно. Но, они становятся слишком уязвимыми на определённом этапе. Они практически все - ''сразу'' погибают. Или - почти сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Техническое замечание».    Вот интересно. Болезненная привязанность к объекту ненависти (мести, злопамятности) никак не корректируется разумом в процессе осуществления  ''ненавистического процесса'', или для этого нужны всё-таки некоторые особые качества ? Та же ''воля''? Способность к контролю над эмоциями ?

В ненависти и в мести можно захлебнуться, похоже. Удивительные качества психической сферы Homo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OldSter сказал(а) :

Отчаявшиеся и пострадавшие... Пассионарии слишком увлечены. Не видят много вокруг. Пусть для достижения цели это бывает полезно. Но, они становятся слишком уязвимыми на определённом этапе. Они практически все - ''сразу'' погибают. Или - почти сразу...

Это плохо, что погибают. Но то, что такие люди, в принципе, могут существовать вселяет надежду.

2 часа назад, OldSter сказал(а) :

«Техническое замечание».    Вот интересно. Болезненная привязанность к объекту ненависти (мести, злопамятности) никак не корректируется разумом в процессе осуществления  ''ненавистического процесса'', или для этого нужны всё-таки некоторые особые качества ? Та же ''воля''? Способность к контролю над эмоциями ?

В ненависти и в мести можно захлебнуться, похоже. Удивительные качества психической сферы Homo.

Месть, ненависть... . Причины - чаще всего обида. Причины возможной обиды? Вы всяко лучше меня в этом разберетесь. Возможное взаимонепонимание в том числе, как одна из причин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Это плохо, что погибают. Но то, что такие люди, в принципе, могут существовать вселяет надежду.

Месть, ненависть... . Причины - чаще всего обида. Причины возможной обиды? Вы всяко лучше меня в этом разберетесь. Возможное взаимонепонимание в том числе, как одна из причин. 

Ну да. Про них есть целый манифест ''традиционалов'', что ли. Я писал об этом несколько раз. Тоxно не помню где. Можно и вспомнить.

Ну да. Да. Именно оно тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, OldSter сказал(а) :

Ну да. Про них есть целый манифест ''традиционалов'', что ли. Я писал об этом несколько раз. Тоxно не помню где. Можно и вспомнить.

Ну да. Да. Именно оно тоже...

Я бы почитала. С удовольствием.)

Это самое трудное - понять друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

Я бы почитала. С удовольствием.)

Это самое трудное - понять друг-друга.

Оххх. Текста у меня нет, где я писал здесь - не помню. Наиболее полно он прозвучал в беседе комментаторов - философов, журналистов, комментаторов в телепередаче около 10 лет назад, на одном из каналов, не помню - на каком. Сейчас воспроизведу (попытаюсь).

Да !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, OldSter сказал(а) :

Оххх. Текста у меня нет, где я писал здесь - не помню. Наиболее полно он прозвучал в беседе комментаторов - философов, журналистов, комментаторов в телепередаче около 10 лет назад, на одном из каналов, не помню - на каком. Сейчас воспроизведу (попытаюсь).

 

Тогда не нужно, наверное. Я в сети могу поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, OldSter сказал(а) :

...Сейчас воспроизведу (попытаюсь).

*********************************************************************

Передача та была посвящена Льву Гумилеву и его ''Теории пассионарности''.

***************************

Этнические системы.

Различаются следующие виды этнических систем, в порядке снижения уровня этнической иерархии: суперэтнос, этнос, субэтнос, конвиксия и консорция. Этническая система является результатом эволюции этнической единицы более низкого порядка или деградации системы более высокого; она содержится в системе более высокого уровня и включает в себя системы более низкого.

Суперэтнос.

Самая крупная этническая система. Состоит из этносов. Общий для всего суперэтноса стереотип поведения является мировосприятием его членов и определяет их отношения к фундаментальным вопросам жизни. Примеры: российский, европейский, римский, мусульманский суперэтносы.

Этнос.

Этническая система более низкого порядка, обычно в обиходе называемая народом. Члены этноса объединены общим стереотипом поведения, имеющим определённую связь с ландшафтом (месторазвитием этноса), и, как правило, включающим религию, язык, политическое и экономическое устройство. Этот стереотип поведения обычно называется национальным характером.
Субэтнос, конвиксия и консорция
части этноса, обычно жёстко привязанные к определённому ландшафту и связанные общим бытом или судьбой. Примеры: поморы, старообрядцы, казаки.
Этнические системы более высокого порядка обычно существуют дольше, чем системы более низкого. В частности, консорция может не пережить своих основателей

Пассионарность.

Пассионарность (от фран. passioner — увлекаться, разжигать страсть) — избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради высоких целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво. Деятельность эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.

Понимание пассионарности у Л. Н. Гумилёва несколько различается в разных работах. По сути, это социально-историческое явление, характеризующееся появлением в ограниченном ареале большого числа людей со специфической активностью (пассионариев). Мера пассионарности — удельный вес этих пассионариев в социуме.

Часто под пассиона?рностью понимают наследуемую характеристику, определяющую способность индивида (и группы индивидов) к сверхусилиям, сверхнапряжению. Сам основоположник пассионарной теории этногенеза приводил примеры, но о природе и сущности пассионарности не говорил. Гумилёв лишь указал, что пассионарность индивида по сути является психологической переменной и зависит, вероятно, от мутаций, вызываемых космическим излучением «Каков характер этого излучения? Здесь мы можем строить только гипотезы. Их две. Первая — о возможной связи пассионарных толчков с многолетней вариацией солнечной активности, обнаруженной Д. Эдди. Вторая гипотеза — о возможной связи со вспышками сверхновых»(Л. Н. Гумилёв «Конец и вновь начало»). В современных исследованиях личностные проявления пассионарного поведения получили название Вигоросность.

См. также: Пассионарии.

Уровни пассионарности. Базовая классификация.

Пассионарность выше нормы («пассионарность» в узком смысле) проявляется в поведении как предприимчивость, готовность нести жертвы ради идеала, желание и способность изменять мир, в частности, свой ландшафт. Высокая пассионарность есть рецессивный признак.
Пассионарность на уровне нормы (гармоничность) означает, что её носитель будет пребывать в равновесии с окружающей средой.
Пассионарность ниже нормы (субпассионарность) означает склонность к лени, пассивности, паразитизму и предательству.

Это здесь...

***************************

Если кратко, то так...
В беседе было сказано:
Да, пассионарии (иногда) достойны уважения. Да,они нам (социуму) нужны. Да, они - превопроходцы, они первыми идут на неизведанные территории, осваивают новые направления, прорубают двери в новые миры, выходят на новые рубежи. 
Но !!!!!!!!!!!
Когда деятельность пассионариев уже закончена, новые рубежи взяты, то тогда -  ВСЕГДА на первый план выходим мы - ТРАДИЦИОНАЛЫ. Традиционалы, которые закрепляются на освоенных (захваченных) территориях, осваивают полностью новые пространства, строят там форты и  города  и далее ЖИВУТ и работают в них! Пасиионарии уже сложили головы или передвинулись куда-то, а традиционалы здесь и всегда. Мы основа стабильности и существования нашего мира...
Вот примерно так.

*********************************************************************

 

10 минут назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Тогда не нужно, наверное. Я в сети могу поискать.

Это сложно найти в таком виде. Встречается при обсуждениях и на ''круглых столах''... Вот (выше) вариант изложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Ок. "Сгорая сам, свети другим всегда."  И так, оказывается, бывает.)

В общем да. Кто из них обустраивается. но не в массе, не все. Поэтому, я бы на них не поставил. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

А я все же рискну и поставлю на них.

С вас четверостишие, Блэк.)

Ну что же, я четверостишие,

Экспромтом должен написать..??

В сознании моём затишье...

Мне в общем..., нечего сказать )))

 

BLKNS...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Понять принцип, как сказала мне еще одна умнейшая личность. И изменить его.  Или заставить работать его на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BabaYaga сказал(а) :

Воспользуюсь приглашением и присоединюсь к обсуждению).

________________________________________________________________________

1. Я очень давно задумывалась об этом. Кто рвётся к власти? Те, кто находит её привлекательной, кто ищет блага для себя, т.е. те, кто не собирается заботиться о других, не ощущает ответственности возложенной на них задачи.... Это можно устроить. Конечно это длительный процесс, но реально возможный. Как заставить чиновников работать? Чаще всего людей пугают проблемы с бюрократией. 

2. Все как-то забыли о главенстве поколений. Глава рода - старший в этом роду.  В нашем обществе это - пенсионеры.... Почему бы вместо сиденья у подъезда не посидеть в приёмной депутата?Правильно составить заявление и объяснить как его подать, и что делать потом, может любой знакомый юрист, хоть юный, хоть зрелый. Многие захотят помочь, если проблема касается их лично. (Разбитые, перекопанные дворы, закрытие школ, бездействие ЖКХ и т.д.) Если создать прецедент, это станет распространяться. 

3. Живите, но дайте жить другим... Совсем не плохо, если работают оба сословия, а вот этого и нет. Надо заставить работать власть так, как надо народу. Зачем менять лица? Надо поменять принцип. Самое главное это изменить любимое: моя хата с краю, ничего не знаю.

__________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо))))  ДВС.

_________________________

Всё интересно. Но, как-то (немного) представляется.., ... мало осуществимым, что ли ??? Нет??

1.  Думается - не получится. Ещё 4 000 - 5 000 лет...  Почему ? Всё просто. Они, стремящиеся туда..., в подавляющем большинстве, являются носителями некоего ''гена безответственности и ощущения безнаказанности'', что стимулирует существующая почти во всём мире (КРОМЕ Сингапура !!!!!!) структура... (Так думается...) Такова природа Homo. И это - естественный социальный отбор, что ли ???

2. Очень маловероятно. В массе - они слишком устали. (Слишком.). И заработанный ''кусочек'' располагает к ''заслуженному отдыху''. Весьма ! Такие энтузиасты (каких Вы описали) редкость чрезвычайная...

3. Я не случайно вспомнил о Сингапуре... Думается - многое зависит от воли одного умного и НЕ плохого человека... Ну и - от стечения обстоятельств, конечно.

____________________________________

Если есть желание - пишите. Будет интересно прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Да. Понять принцип, как сказала мне еще одна умнейшая личность. И изменить его.  Или заставить работать его на себя.

Изменить Принцип..? Ммм. Возможно - з а м е н и т ь...??? Первому не следовать, не выполнять его. Следовать другому ? Работать на себя ??? Сложно понимается. Может быть - применить другой свод правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OldSter сказал(а) :

Может быть - применить другой свод правил?

Для этого надо изменить убеждения - принципы. А это не легко.

В 17.11.2018 в 01:19, OldSter сказал(а) :

Одиночка в нашем мире..., разве в силах повлиять на течение процессов ?

А разве история не говорит об этом? столько ярких примеров, как человек прогибает мир под себя. Правда не у всех кончается это хорошо, но я думаю, это и не главное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helen 902 сказал(а) :

Для этого надо изменить убеждения - принципы. А это не легко.

А разве история не говорит об этом? столько ярких примеров, как человек прогибает мир под себя. Правда не у всех кончается это хорошо, но я думаю, это и не главное. 

ДВС. ))

******

Так вот... Так и есть, похоже.

Кроме не очень позитивных - что-то не вспомню...  (Ади Шикльгрубер ??? Его антагонист ??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OldSter сказал(а) :

Изменить Принцип..? Ммм. Возможно - з а м е н и т ь...??? Первому не следовать, не выполнять его. Следовать другому ? Работать на себя ??? Сложно понимается. Может быть - применить другой свод правил?

Может быть достаточно понять, что все же не народ для государства, а государство для народа? Или я что-то не понимаю и государство действительно нам ничего не должно? Лечимся отваром дубовой коры. Собираем грибы зимой, из под снега. Живем на 3.5 тысяч в месяц и улыбаемся и машем. И напуркуа оно сдалось - такое государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :
 

Может быть достаточно понять, что все же не народ для государства, а государство для народа? Или я что-то не понимаю и государство действительно нам ничего не должно? Лечимся отваром дубовой коры. Собираем грибы зимой, из под снега. Живем на 3.5 тысяч в месяц и улыбаемся и машем. И напуркуа оно сдалось - такое государство?

Ааааполитично рассуждаете! Клянусь честное слово ! ))) 

 

 

Любое государство и его подразделения. это - инструмент насилия. Другой вопрос - Как осуществляется и как далеко может (должно) зайти это насилие... ??

 

[Хаос намного страшнее. Бесконечная кровь, смерть (близких, родителей. детей...). Война, это страшно, я совершенно уверен. Изменения могут быть только в умах. Но - как ???? И - когда ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...