Перейти к содержанию

Огород круглый год


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

В 23.10.2019 в 22:52, Д. Руми сказал(а) :

И таки да - ещё водоросль хлореллу нынче выращиваю. Ё... чокнулся совсем, наверное...

Тоже ее выращиваю с весны. Стало меньше соляных отложений на стенках горшка. Не с нее ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ
4 часа назад, Lenhik сказал(а) :

А при чем тут фитоспорин? Он от белокрылки не поможет. Совсем для других дел препарат.

Белокрылка - пишу кратко, это грибы личинки бабочки. Все вместе быстро убивает растение. Личинки высасывают сок и выделяют сладкую жидкость, как тля, на которой любит селиться сажистый грибок. Грибы покрывают листья чёрным налетом.
Для начала можно использовать липучки для мух, но лучше желтая липкая бумага - специальные ловушки . Для обработки листьев можно использовать инта-вир, фуфанол, фитоверм,, об этом ранее написал Рум, я повторяться не стала, ядовитые актеллик, актара и др. Для обработки в раствор можно добавлять мыло для лучшего удержания на листьях, повторять обработку лучше каждые три дня, правда при обработке ядами, некоторые нежные растения могут не выжить. Так как большой вред приносит сажистый грибок, который покрывает лист чернотой и мешая фотосинтезу растения, можно обрызгать растение фитоспорином.

Lenhik, так будет ок?  
что-то с утра все бесят и раздражают, наверное вчерашняя дегустация сладкого рома и бархатного темного пива оказалась успешной. Первый раз я пробовала темное пиво, никогда до этого не пила такое, интересное, название опять забыла, блин, а ром мне понравился больше, классный сладкий и что-то там было такое,  странный вкус, я его в чай добавила, так мне ещё больше понравилось. Вот так поживешь с пожилыми тетками ещё не того напробуешься, а утром все бесят. Бесят люди которые спрашивают при покупке полисорба, особенно молодые мужчины, которых жены послали и им хочется жёнам угодить и выполнить хорошо порученное дело(эти самые ограниченные в развитии. Небольшое отступление, один такой со своей макрухой у меня квартиру покупали, предварительная договоренность была достигнута, квартиру показали, все было осмотрено, но у риелторов возникли проблемы с документами, так как был вопрос о маткапитале, не совпадение чисел, в общем риелтор позвонил утром и подъехал для исправления документов ко мне домой, покупатели тоже подошли, пока вопрос решался жена дала команду своему молодому мужу на осмотр квартиры, а я вообще-то ещё жила в этой квартире и квартира ещё была моя, и все им уже было показано, но как выяснилось они очень боялись, что я сниму светильники с подвесного потолка, розетки, ламинат разберу, как то вот я до этого не дошла ещё, но муж с пинка жены побежал по комнатам проверять все ли на месте, ох, блин, что я ему сказала очень громко, даже риэлтор такого не ожидал. Нет, чужой молодой мужик без разрешения прется с утра пораньше ко мне в спальню, это нормально? Вот тут я уже готова была отправить всех до ветру и закрыть тему, но , спасибо риелтору, кстати бедные соседи при встрече мне так жалуются на новых жильцов, ойц, говорят, кого ты нам подселила, от квартиры и ремонта ничего уже не осталось, но мне нужно было это сделать, чтобы избавиться от прошлого)так вот возвращаясь обратно, у них всегда вопрос:»А почему такая банка легкая, там что, ничего нет?» Да, говорю, пустая!!! И ведь некоторые ещё открывать начинают,  проверять, а там порошка под завязку, конечно этот порошок просыпается у этих криворуких прямо на стекло, бесят! Пойду , кофейку с утра поставлю в кофемашине, чтобы день начал радовать. И ведь не лень с утра пораньше перечитывать форум , «триста лет тому назад»

извините за флуд, отступление от темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах. Спасибо за объяснения! Так и думала, что слишком резко спросила.. но утро.. лень стало переделывать) Тоже наверное пиво виновато.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lenhik сказал(а) :

Тоже ее выращиваю с весны. Стало меньше соляных отложений на стенках горшка. Не с нее ли? 

Связи не вижу. Съедает?

А эффект от неё офигенный. Розу опрыскивал и поливал - масса бутонов сейчас резко выстрелило. Она у меня третью зиму сидит, никогда такого эффекта не было.

Как используете хлореллу, на каких растениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Связи не вижу. Съедает?

А эффект от неё офигенный. Розу опрыскивал и поливал - масса бутонов сейчас резко выстрелило. Она у меня третью зиму сидит, никогда такого эффекта не было.

Как используете хлореллу, на каких растениях?

Думаю таки съедает. Использую на луковичных и рассаде. Эффект понравился. Поливаю разводя водой раз в 10 дней. Опрыскивать не додумалась. 

Чем вы ее кормите и как часто? 

Моя под лампами зеленеет на глазах. Кормлю остатками  комплексных удобрений - 2 ч л на трехлитровую банку. Типа агриколы, растворина и прочим.

Луковичные цветут активно. Но им в этом году  с весны хорошо удобрений перепадает. Сказать,что результат только хлореллы, не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lenhik сказал(а) :

Чем вы ее кормите и как часто? 

Она у меня живёт в 3-х литровой банке. Как половину использую, так доливаю питательный раствор, которым всё поливаю - столовая ложка Фертики Люкс на канистру 15 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.10.2019 в 22:52, Д. Руми сказал(а) :

И таки да - ещё водоросль хлореллу нынче выращиваю. Ё... чокнулся совсем, наверное...

Расскажите, пожалуйста, как ее вырастить? купить в магазине и размножать ?? можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать слабый раствор любого комплексного удобрения, буквально пару щепоток на 3-х литровую банку отстоявшейся воды, вылить туда маленький пузырек покупной хлореллы, предварительно хорошо взболтав. Главное, чтобы эта хлорелла живой оказалась, поэтому брать надо посвежее. Я в октябре "сажал" майскую, выросла. Поставить в теплое относительно светлое место, специально светить не обязательно. Крышкой закрыть, но не плотно. Через несколько дней будет понятно, прижилась или нет. Вода позеленеет, на дне будет расти осадок. Я, израсходовав пару литров, добавляю питательный раствор. Растёт уже полтора месяца. Можно вырастить в неограниченных количествах.

32 минуты назад, Сонечка сказал(а) :

Расскажите, пожалуйста, как ее вырастить? купить в магазине и размножать ?? можно поподробнее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2019 в 11:54, Сонечка сказал(а) :

Расскажите, пожалуйста, как ее вырастить? купить в магазине и размножать ?? можно поподробнее?

Я наоборот большую банку взяла) По принципу заморю, так есть с чего заново развести.  Живет с февраля. За сезон пришлось раз заново начинать. Долгое время не взбалтывала банку и сверху  она покрылась плесенью. Способ высмотрела на ютубе у Ивана Русских. 

У меня назрел вопрос. Чем лечить огород на окне? Завелись мушки в земле. Химию лить не охото... Просушить - убить орегано.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил в Агромаге какой-то натуральный спрей. На вытяжке из ромашки, что-ли. Особо не заливаю, точечно по мушкам прыскаю, и их становится явно меньше. Завтра название напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Завтра название напишу.

Бона форте. Действующее вещество пиретрины, вытяжка из далматской ромашки. Зелёный флакон с пульверизатором. Стоит недёшево, но не дороже денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Бона форте. Действующее вещество пиретрины, вытяжка из далматской ромашки. Зелёный флакон с пульверизатором. Стоит недёшево, но не дороже денег.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/136258060/?_bctx=CAMQ0_TIDw

Это??

а еще вопрос по хлорелле. она не сдохнет на холоде пока домой буду нести?? как она переносит холод??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это. Действует только на летающих, так что, если где-то есть яйца - появятся снова. Всегда держать под рукой.

Хлорелле ничего не будет даже при заморозке.

Впрочем, погуглил - пишут, что нельзя подвергать ее охлаждению ниже +6. Правда, на заборе тоже пишут... Она же зимует в природе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Типа отчёт.
Программа по получению урожая к Новому году в стесненных условиях комнатного выращивания практически выполнена на 5 баллов.
Цель была получить кило полноценных томатов к столу и огурцов, сколько получится.
Томат Семейный F1 (2 штуки), полудетерминант, черенки с огорода в середине сентября. Общая масса созревших к 29 декабря 1227 граммов. Самый крупный 89 граммов.
Огурец Святогор F1, голландский для светокультуры. Начало плодоношения 13 ноября, общий сбор на 31 декабря 4535 граммов. Самый крупный 300 граммов.
Освещенность 10-15 тыс. люкс смешанным белым светом, в основном от бытовых ламп. Оценочная средняя цветовая температура - 4000К. Грунт - покупная торфосмесь с биогумусом. Огурец - с подсыпками до 12 литров, первый томат - около 8 литров, второй около 6. Томаты, как ни странно, подсыпки не просили, воздушных корешков нет до сих пор. Полив питательными растворами, сначала Фертика Люкс (дорого), потом перешёл на Акварин универсальный, с добавкой для огурца калиевой и известково-аммиачной селитр, для томатов монокалийфосфата.
В общем - на глаз, примерно половинной рекомендованной производителем дозой. Но с каждым поливом.
Выводы - это просто. Можно, конечно, дома зимой баловаться карликовыми комнатными сортами, но можно и получать урожай с сортов полноценных. Если сюда добавить кучу зелени, которая выросла всего на квадратном метре, то в магазине на салаты мы вообще ничего этой зимой не покупаем.
Безо всякого спецоборудования и плясок с бубнами.
Хотел завершать в январе, но оно не помирает, так что оставляю, продолжаю наблюдать.

IMG_20200103_150834_800x600.jpg

IMG_20200103_151748_600x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Монгольский карлик. Скоро зацветёт первая кисть. Дата посева на горшке. Кто говорил, что он "тугодум"?
И к вопросу сроков посева на рассаду для открытого грунта - месяца от всходов для детерминантов вполне достаточно. Две недели свет круглосуточно, потом 14/10. 10-15 тыс. люкс холодного белого. Температура 20-22.
Скоро перевалка в 10 литров. Выращиваю чисто для эксперимента в полной светокультуре. Комнатные, стандартные деты, индеты и полудеты уже у меня были. Захотелось в этот раз вырастить "на плоскости".

IMG_20200209_132943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.02.2020 в 14:21, Д. Руми сказал(а) :

Монгольский карлик. Скоро зацветёт первая кисть. Дата посева на горшке. Кто говорил, что он "тугодум"?
И к вопросу сроков посева на рассаду для открытого грунта - месяца от всходов для детерминантов вполне достаточно. Две недели свет круглосуточно, потом 14/10. 10-15 тыс. люкс холодного белого. Температура 20-22.
Скоро перевалка в 10 литров. Выращиваю чисто для эксперимента в полной светокультуре. Комнатные, стандартные деты, индеты и полудеты уже у меня были. Захотелось в этот раз вырастить "на плоскости".

IMG_20200209_132943.jpg

Не помню, может я про тугодума писала. Он у меня очень долго всходил. Был посеян 20 марта, а взошел 10 апреля с третьей волной томатов. Уже и не ждала. В общем развитии порадовал. С ОГ поела красные томаты в июле. Начеренковала на зиму. Буквально неделю назад выбросила. Без подсветки рос вяло, плодов не давал. А места под лампами ему не нашлось. В 2018/2019 как то солнечнее зима была(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой Монгольский Карл уже. Карликом язык не поворачивается называть. Буду резать нижние пасынки, может кому-то надо для укоренения? Если есть куда посадить, в апреле уже помидорки будут.

IMG_20200222_143708_600x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Вот такой Монгольский Карл уже. Карликом язык не поворачивается называть. Буду резать нижние пасынки, может кому-то надо для укоренения? Если есть куда посадить, в апреле уже помидорки будут.

IMG_20200222_143708_600x800.jpg

Парочку пасынков возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Pronezka сказал(а) :

Парочку пасынков возьму.

Завтра срежу, в воду поставлю. На неделе договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да чота это не особо радует. Слишком уж огромный. Пасынки, кстати, вроде укоренились, в грунте уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...