Перейти к содержанию

Старожилы Березников


Лерика"

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю новую тему.

Ищем интересных собеседников, героев.

Собираем интересные истории, очевидцами или участниками которых были березниковцы.

пишите нам сюда или на почту istoria.berezniki@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

История про цирк. До того как построили Темп, там был пустырь огромный. Зимой ставили красивущую елку и огромные горки.

Летом приезжал аттракцЫоны с мотоциклистами или цирк Шапито.

Помню как вели настоящего верблюда вдоль улицы Ломоносова , шел чинно и важно, покачивая 2 -мя горбами, за процессией бежала толпа зевак ,а мы наблюдали экзотику с балкона. Само представление помню смутно- год 72-73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а темп в каком году построили? помню я совсем маленькая ходила с папой в составе народной дружины в том районе, там стоял огромный шатёр цирка и животных выгуливали на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 78 только родилась,поэтому всяко где-то в начале 80-х было, где тогда в том районе цирк мог стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Это надо дружно вспоминать, где у нас вообще раньше вставали всякие балаганы приезжие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню я, а с ПМЖ в Березниках я определился в 1977 году (1972 г.р.), приезжие артисты, выступавшие в "гонках по вертикали", разворачивали свои шатры где-то в районе рынка. Во всяком случае, так помнится мне. Речь идёт о конце 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с отцом вроде в Парк на них ходил - стоял где-то на пятачке между лестницей и старым колесом оборзения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строить начали в 1974. Значит до этого было.

я пошла в школу в 1975 ходила по пустырю и не было еще строительства, а вот 76 лето уже был котлован,

там моего котейку- Ваську- скоропостижноскончавшегося от отравы для крыс, брат похоронил- так что - запомнила- ибо трагедия.

У рынка тоже был шатер, но позднее вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатёр цирка разворачивали между к/т " Мелодия" и кафе " Молодёжным" , там где сейчас торговый центр . В начале 70-х была с родителями в цирке на представлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце семидесятых - начале восьмидесятых один раз летом ходили на гонки по вертикали (на мотоцикле внутри стакана из досок) - шатер стоял примерно на пустыре Потемина, 4.

АТС-4 тогда еще не было.

Один раз (примерно середина 80-х) приезжал аттракцион шар смелости - мотоциклист внутри шара из стальных прутьев гонял - шатер стоял на площади у дк металлургов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цирки располагались во многих местах. а вот кто вспомнит, где был Березниковский зверинец?

В парке КиО в районе ДК

А сейчас везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На парковом сайте написано, что зверинец заезжий был. На единственной фотке со зверем написано "Гор.парк 1960 лето", но место точно не определено. Я сам не помню этот зверинец. Наверно его не стало до того, как я начал адекватно воспринимать окружающее. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не история, а скорее так- эпизод. Про Житие.

В школе я дружила с замечательной девочкой Ритой, к слову сказать, из замечательной семьи –Папа, мама и старшая сестра.

В 1982 году у них случилось замечательное событие- родился еще один ребенок Саша.

В ту пору –тотального дефсыта- купить детскую кроватку было настоящее везенье.

И надо ж было случиться счастию, как раз в салон мебели на Черепанова- завезли кроватки.

Ритин папа поручил дочери взять деньги и поехать в мебельный -заплатить, а вечером он после работы собирался забрать ,купленный товар.

Меня Рита позвала за компанию, мы пришли, заплатили и решили …вдруг, что мы вполне такие самодостаточные 6-классницы сможем допереть- сами –такую деревянную- полированную - добротную , не сборную-прямо скажем -кроватку.

Из салона выходили с большим пафосом. Ибо там работал телевизор и Дарагой-ЛеонидИльич встречал какого-то заруб. Гостя и играл Гимн Советского Союза- не шухры0мухры.

Как поднимались по Совпросу и Ломоносова- плохо помню. Дальше шел путь через Вечный Огонь. Немного смущало, что оскверним мемориал такой процессией- но это был кратчайший путь, и мы двинули. Почти с серьезными лицами- это было нелегко- да и вообще кровать оказалась оч. тяжелая.

А у «100 мелочей» нам на встречу шла Ритина сестра - Лиля- я даже обрадовалась ,что она поможет.-Не тут то было. Она была вся прекрасна и приодета и торопилась на свидание с мальчиком, который впоследствии стал её мужем..

Так что до дома, что возле Мелодии мы с трудом ,но дотащили..

Вот такая история- в принципе веселая- но грустная- потому что того Мальчика звали и зовут- Сергей Макаров. А Лили нет уже 24 года… а как будто все было вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 70-х цирк и "гонки по вертикали" разворачивали как уже писали выше между к/т Мелодия и кафе " Молодежное" , там где сейчас ТЦ. Позже, в 80-х это действо переехало на рынок.

 

Мальчика звали и зовут- Сергей Макаров. А Лили нет уже 24 года… а как будто все было вчера.

Время летит как пули, действительно по ощущениям это было как будто вчера, отлично помню и Сергея и Лилю, общались. Даже не верится, что прошло 24 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Попалась бутылочка, пробка березниковского ликеро-водочного завода. Хотелось бы понять примерную дату выпуска. Может кто чем поможет?

post-4899-0-79246600-1527525012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...