Перейти к содержанию

Рассада 2018-2019


Lenhik

Рекомендуемые сообщения

Пора начинать новый огородный сезон! Кто, что и когда будет выращивать в этом году?

Я планирую на январь клубнику, виолу, бораго, базилик, руколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Приятельница бегает в поисках семян Спасской башни. Говорит, что по 30 кг с куста. Кто нибудь выращивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, что и когда будет выращивать в этом году?

Уже вовсю.

 

по 30 кг с куста

Вот так и рождается молва народная...

Так-то до 30 кг с кв. м. или до 8 кг с куста.

И бегать в поисках не надо. В тырнет-торговле в любом ларьке.

post-74400-0-42725800-1515381017_thumb.jpg

post-74400-0-13978500-1515381056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятельница бегает в поисках семян Спасской башни. Говорит, что по 30 кг с куста. Кто нибудь выращивал?

Семена этой серии (томаты и огурцы) не порадовали. Могу поделиться семенами сортовыми томатами.

post-62151-0-85913700-1515463282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть излишки семян земляники разной (Рюген,Мечта,Али Баба,Александрина, Ксюша). Поменяюсь на что-нить цветочно- огородное)

 

Уже вовсю

Что у вас там за помидорки сидят? Маленький- это перчик? И что в самокрутках? очень любопытно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидорки Черри Нано F1.Перцы не помню, карликовый, но сладкий. В самокрутках остатки экпериментов с микрозеленью, базилик, в основном. Жалко его стало, сейчас земли подсыпал.

Землянику впервые посадил 5 семечек. Сейчас в холодильнике на стратификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда можно уже помидорки садить?

Посадите комнатные. Если нет мощной фитолампы, то над каждым растением организуйте одну обыкновенную цокольную светодиодную лампочку со снятым колпачком. Ватт на 10. Сначала холодного свечения, после зацветания поменяйте на тёплый. Это самый простой вариант. И хорошо охотку сбивает, когда руки чешутся. В апреле будет урожай. Потом можно их на балкон или на огород. Еще урожай дадут.

Семена только надо бы проверенные где-то брать. У меня в прошлом году из 5 семечек купленных "балконных" 4 дылдами выросли.

Нынче один сорт в декабре посадил, на днях второй посажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила пока проверить всхожесть старых семян) Основные посадки рассортировала на март-апрель) Спасибо Pronezka за табличку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я занялась землёй - пропариваю. Написано, что через месяц после пропарки можно высевать семена. За этот срок полезные микроорганизмы размножатся. Ещё хочу пролить марганцем её, но пока не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я занялась землёй - пропариваю. Написано, что через месяц после пропарки можно высевать семена. За этот срок полезные микроорганизмы размножатся. Ещё хочу пролить марганцем её, но пока не решаюсь.

Попробуйте триходермин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю. Спасибо

 

Могу поделиться семенами сортовыми томатами.

2-3 семечка не обменяете на черенок фикуса Белиз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю. Спасибо

 

2-3 семечка не обменяете на черенок фикуса Белиз?

Хорошо и медной копеечкой обменяемся (чтоб не перевелись) ))), сортовые высокорослые не гибрид. Есть: Ирландский ликёр, зеленоплодные; Блэк Маунтайн Пинк (красные с черными разводами ); Яша Югославский розовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация того, что из F1 может вырасти всё, что угодно.

Томат Черринано F1. Заявлен рост 25-30 см, а они уже выше в возрасте чуть больше месяца. Не перекармливал, светил хорошо, сильного тепла не видели. У одного кисть завязывается после 11 листа, у другого после 9-го.

И который уже раз с гибридами так. Как будто разные растения и редко какое из них соответствует описанию на пачке.

А у кого какой опыт по гибридам F1?

post-74400-0-04118200-1516631490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт зависла на этом сайте. Всё о выращивании помидорной рассады. Всё о сортах

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,4.0.html

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,31.0.html

 

Тут много про подсветку, я в этом ни бельмес, картинки только посмотрела

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,712.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация того, что из F1 может вырасти всё, что угодно.

А у кого какой опыт по гибридам F1?

Согласна с Вами всё, что угодно. Много пересорта встречается . Стараюсь гибриды овощей покупать в у фермеров из проф.упаковок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё о выращивании помидорной рассады.

Безумно тяжелый сайт. С мобильного устройства на нем не повисишь.

А про подсветку спрашивайте у меня, всё как на духу расскажу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация того, что из F1 может вырасти всё, что угодно.

А я хотела у вас парочку ростков просить))

Когда-то давно выращивали сорт Балконное чудо- рос года три чудо-деревом 30 см высотой) Садили его из своих семян до тех пор, пока дети не съели семенные помидорки. С тех пор сколько семян не покупала- пересорт. Кусты выше метра вырастают..

Чёт зависла на этом сайте.

Сайт очень хороший. Особенно нравится раскладка по сортам с отзывами тех, кто выращивал их.

 

Может кто подсказать сорт фиолетового базилика? Надо насыщенно фиолетовый цвет листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подсказать сорт фиолетового базилика? Надо насыщенно фиолетовый цвет листьев.

Мне кажется, из любого фиолетового можно отобрать самые фиолетовые. Я посеял в самокрутки, а потом при пикировке отобрал без зелёных прожилок. Вот мой базилик сейчас. Но я больше зеленый люблю.

Видно, как его рост зависит от тепла. Возраст одинаковый, около месяца. Которые ближе к окну, растут хуже. К свету базилик не столь требователен.

post-74400-0-13145600-1516684306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кто подсказать сорт фиолетового базилика? Надо насыщенно фиолетовый цвет листьев.

Бакинский, Рубин Каира,Робин гуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошо и медной копеечкой обменяемся (чтоб не перевелись) ))), сортовые высокорослые не гибрид. Есть: Ирландский ликёр, зеленоплодные; Блэк Маунтайн Пинк (красные с черными разводами ); Яша Югославский розовые.

Черенок стоит давно уже в воде ) Корешков пока нет

 

А про подсветку спрашивайте у меня, всё как на духу расскажу.

Куплю у вас готовую подсветку для досвечивания рассады. Не для всхода семян.

На пластиковые окна как крепить?

 

 

Для начинающих сеять помидоры агротехника выращивания рассады. Не моё, а опытной томатной любительницы из Пермского края, то есть наши условия.

Я вот уже занялась этим делом и решила, что в общем и целом буду придерживаться этой агротехники. Мне она показалась наиболее чёткой и понятной.

Пока дополню только протравливанием семян в хлоргексидине (полчаса в готовом аптечном 0, 05% растворе, затем тщательно промыть водой), так как он убивает все бактерии на семенах.

 

 

1. Посев томатов - для теплицы планирую в сроки 5-15 марта , для открытого грунта будет один срок — 18-25 марта. С обязательной двойной перевалкой/пикировкой — сначала в 0.2л ( в стадии 2-3 настоящих листьев), затем в 1.0 л. Двойная пикировка — чтобы затормозить рост, чтобы рассада не вытягивалась. На вопрос «не слишком ли у меня поздние сроки посева» заранее отвечаю: я рассаду выращиваю под светодиодными лампами, под ними рассада растет быстрее в 1,3-1,5 раза.

2. Для раннего урожая опять запланировала посадить несколько (6-10) индетерминантных и детерминантных (штамбов и гномов) 15-26 февраля.

3. В рассадные стаканчики для семян НИКАКИХ удобрений добавлять не буду (кроме второй пикировки, при второй пикировке в каждый стаканчик 1,0 л добавлю 2 гранулы суперфосфата) , землю для посадки буду готовить заранее: Малышок, Вермикулит, Мох сфагнум и, может быть, немного биогумуса. Грунт буду просеивать через сито от фритюрницы. Перед высадкой томатов в теплицы или ОГ (за неделю) планирую сделать подкормку кальцием, а затем комплексное + эпин (или мегафол)

4. Посев семян:

Замачиваю на сутки в калиевой селитре + Эпин Экстра: Томаты 0,25 ч.л. селитры на стакан воды:

http://www.tomat-pom....html#msg426428

Наполняю землей не до самых краев стаканчики 0,2л, чуть утрамбовываю, поливаю, кладу семечко, и засыпаю слегка влажной землей. После этого уже не поливаю, но еще немножко утрамбовываю, чтобы всходы были без «шапочек». Заворачиваю поддоны со стаканчиками в ц/ф пакеты и ставлю на подоконник, на решетку, которая пропускает теплый воздух с батареи, на 2-3 дня, иногда до всходов. Проветриваю утром и вечером.

5. Буду стараться меньше поливать растюхи, чтобы не тянулись.

6. Ни в коем случае не буду увлажнять воздух в помещении искусственным путем (особенно если рассада стоит на подоконнике) , чтобы не спровоцировать заболевание листьев (подразумевается резкое повышение влажности в помещении).

7. Пакеты с покупным грунтом открывать минимум за 2 недели до посадок-пикировок, чтобы улетучился излишний аммиачный азот.

Чтобы избавиться от патогенной микрофлоры, в покупной грунт за 2-3 недели до посева/пикировки растений можно добавить «Сияние», «Байкал», «Восток» (то есть Эмки), пакеты плотно завязать (если земля недостаточно влажная, то предварительно немного увлажнить). Потом также пакеты открыть для проветривания))

8. Если у рассады корешки закрутились на дне стаканчиков колечками, то при пикировке, или при высадке растений в грунт их нужно немного распутать (расчесать). Если закрутились сильно — то колечки обрезать ножницами или оборвать. Но корневую системы надо стараться тщательно беречь, в этом убедилась в прошлом году.

9. СНЯТИЕ «ШАПОЧКИ» У ВСХОДОВ:

9.1. Смочить шапочку несколькими капельками воды, будет хорошо, если капелька воды задержится на шапочке. Накрыть пакетом или баночкой, оставить на пару часов. Воздух внутри влажный и растение снимает шапочку само. Если этого не произойдет — осторожно двумя пальцами чуть сжать ребра у оболочки семечка.

9.2. Закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить.

Мне больше нравится первый способ. В прошлом году приноровилась после того, как шапочка размокнет от капельки воды — сжать (аккуратно) шапочку по ребрам, чтобы она «открылась»

10. ВЫСАДКА В ГРУНТ

При высадке рассады в грунт нельзя забывать, что если земля еще недостаточно прогрелась, то рассада начинает болеть, а нижние листья желтеть (в «особо тяжёлых» случаях — листья, даже стволы могут почернеть). Причина в том, что холод от земли «прошелся» по корневой***, пострадали корневые волоски, питающие рассаду. То есть растение получило стресс. В комфортных условиях рассада пересадки в грунт практически не замечает. Минимальная температура грунта на глубине 25-30 см — 14..16 градусов. Лучше, конечно, +16.

Через 2 недели после высадки рассады в грунт сделаю корневую подкормку монофосфатом калия или зольным раствором (чтобы не допустить жирования). Если переросшую рассаду нужно заглубить — лучше это сделать за 2-3 приема, то есть землю подсыпать постепенно, иначе заглубленная в один прием рассада все силы бросит на усиленное образование корней на засыпанной части стебля, что будет в ущерб плодоношению.

***Хочу особое внимание уделить стрессам при высадке рассады в грунт. Кроме стресса от недостаточно прогретой земли могут быть — стресс при резком изменении освещенности (из квартирных условий - в теплицу). Чтобы сгладить этот стресс первое время рассаду лучше притенять укрывным. Стресс от резкой смены климатических условий, стресс при смене грунта, стресс от перепадов температур (холодно ночью, днем при солнце высокая температура). Чем меньше стрессов растения получат при высадке, тем быстрее у них будет начало плодоношения.

Если я вас еще не утомила)) То действия при высадке такие:

- закаливание рассады и приучение ее к солнышку на лоджии, балконе и т.п;

- сразу как перевезли рассаду на огород — её НЕ высаживать, а дать ей попривыкнуть к новому микроклимату в теплице, то есть пусть рассада постоит в теплице в стаканчиках один-три дня;

-притенять рассаду первые 10-14 дней укрывным материалом;

-возможно за день-два до высадки применение стимуляторов, помогающих сгладить стрессы (эпин, мегафол..), а также калЬЦиевой селитрой (чтобы у тканей растений повысить устойчивость к ветрам (особенно это касается ОГ), стимуляции и ускорения роста корней, правильных обменных процессов в растении))

-кто-то добавляет в посадочные лунки по горсти земли, в которой выращивалась рассада.

11. ПОДКОРМКИ

Подкармливать томаты после высадки планирую через каждые 2 недели, чередуя: кальциевая селитра —нитроаммофоска (16 :16 :16) . Постепенно буду увеличивать в подкормках количество калия, добавляя в нитроаммофоску калийные удобрения (сульфат калия, калийная селитра, калимагнезия...). Грядки с осени у меня уже заправлены борофоской, суперфосфатом и конским перегноем, поэтому подкормок бором (для завязываемости плодов). Осенью планирую заправить грядки доломитовой мукой (буду делать это раз в два года). Калий быстро вымывается из верхнего слоя почвы, где находятся корни у томатов.

12. Полезные советы после высадки томатов в грунт:

12.1. Если вы хотите, чтобы плоды лучше наливались, быстрее дружнее созревали, просто можете открыть кисть, убрать тот лист, который ее притеняет, а не срезать их снизу.

12.2. В прохладную пору растения полив томатов ограничить — они воду в этом случае не берут... заканчивается тем, что отгнивает корневая система. Особенно это ярко выражено на огурцах. То же самое касается и подкормок под корень.

12.3. Если вы видите, что у вас плохо проветривается теплица, проломайте лист в шахматном порядке на ваших растениях, то есть, сделайте более прозрачную культуру.

12.4. Оставлять второй стебель(пасынок) под ВТОРОЙ кистью, он тоже получается мощным и нет сброса завязи на первой кисти, т.к. на ней плоды уже завязаны к этому времени.

12.5. После прищипывания макушки оставляете два листа, они нужны для движения питания последней кисти. Если сорт крупноплодный — то оставляют дополнительно и пасынок, который прищипывают после двух листьев. То есть нижнюю кисть будут кормить уже 4 листа.

12.6. Махровые цветки, особенно на первой кисти - тормозят растение в целом — их рекомендуется удалять. У крупноплодных сортов лучше нормировать количество цветков в кисти. Особенно это касается первой кисти.

12.7. У неокрепшего растения со слабой корневой системой первую кисть нужно удалить.

13.Листья — это фабрика урожая.

У растений фотосинтез идет в листе, там же образуются полезные вещества необходимые для роста растений и налива плодов. Но для этого необходимы: 1) правильное питание от корней и 2) свет. В условиях густых посадок не все листья могут получать свет и становятся бесполезными, даже вредными — отнимают питание, не принимая участия в фотосинтезе.

Буду придерживаться правила, что при широкой посадке нужно оставлять максимальное количество здоровых листьев на кустах; при загущенной посадке листья, не получающие солнечного света, целесообразнее удалить, чтобы они напрасно не забирали питание у растений.

Сорта с «хилой» конституцией (малой облиствленностью) любят органику. При посадке не забывать внести перегной (при его отсутствии — минеральные удобрения), а в течение лета поливать несколько раз перебродившими сорняками. Для увеличения площади листовой массы на таких сортах оставляют несколько дополнительных пасынков, удаляя у них соцветия.

14. ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН

Семенам томатов для набухания может потребоваться примерно 18 часов. Но процедура намачивания семян томатов должна длиться не более двенадцати часов.

Для прорастания семенам необходимы влага, тепло и кислород (доступ воздуха к семенам).

Влага.

Если семена высеяны в грунт, его поверхность не должна пересыхать.

Тепло.

Минимальная температура для прорастания семян томатов - 11 градусах (но прорастание при минимальной температуре происходит очень медленно: всходы могут появиться только через 3-4 недели).

Кислород.

Лучше всего высаживать семена в небольшие емкости. И желательно сделать отверстия в дне для выведения излишней влаги и обеспечения нормального доступа кислорода к корням в почве. Глубина посева семян — не больше 1см, для черри — 0,5 см. Лучше не проделывать ямку каким-нибудь тупым предметом, а раздвинуть почву, посадить семечко и сдвинуть обратно. Верхний слой грунта НЕМНОГО утрамбовать.

Грунт должен обладать хорошими воздухообменными и влагоемкими свойствами. Кокосовый субстрат слишком быстро сохнет, а чистая ничем не дополненная почва рискует наоборот оказаться слишком плотной для роста еще столь маленьких корней. Как только семенная кожура лопается, дыхание становится аэробным и требует доступа кислорода. Если почва пересыщена водой, количество кислорода может оказаться недостаточным для такого дыхания (вода забивает поры) и прорастание окажется невозможным (семена «задохнутся» и загниют).

15. Семядоли — первый показатель состояния молодого растения. Если всё в порядке с корнями и растению достаточно света — семядоли яркие, зеленые, а их пожелтение, усыхание — первый сигнал о неблагоприятных условиях.

16. Закладывание цветочных кистей происходит только на ярком свету, при достаточном освещении. При низкой освещенности закладываются только листья.

17. Досвечивание остается актуальным вплоть до высадки рассады в грунт. Если рассада стоит на солнечной стороне, ей требуется только утреннее и вечернее досвечивание, а также дневное в пасмурную погоду. На окнах северной, северовосточной и северозападной ориентации, на нижних этажах, при затенении соседними домами или деревьями утреннее, вечернее и дневное искусственное освещение требуется в любую погоду.

 

 

Всем отменной здоровой рассады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем и целом буду придерживаться этой агротехники.

Безумно много абсолютно лишних телодвижений.

Начиная с протравливания и обработки эмками.

Посмотрите лучше видео на ютубе от профессионалов, занимающихся выращиванием рассады и помидоров на продажу. Они ерундой точно заниматься не станут. :)

Лампочка одна линейная свободная для подоконника есть в наличии. Только я её чуток доработаю. Заменю половину фитосветодиодов на белые. И, может быть, линзы поставлю. Практика показала, что так лучше. И глазу приятнее.

Крепится на присосках к стеклу.

 

И ещё момент, который я уяснил для себя.

Рассаду до пикировки нельзя держать на окне. Это самый важный этап. На нём "программируется" вся последующая жизнь растения. Тепло и море света - главные условия.

Решение - гроубокс и теплое место.

Я вот такой нынче сделал. Стоит на кухонной вытяжке.

 

Ну и хвастовства для. :)

У меня зацвели помидоры. Возраст от всходов 45 дней. Это к вопросу, когда начинать заниматься рассадой в случае, если есть интенсивная подсветка. Если планировать на открытый грунт, то не раньше 15 апреля, получается. Если терпежу хватит. :)

post-74400-0-18996300-1517658715_thumb.jpg

post-74400-0-51598800-1517659649_thumb.jpg

post-74400-0-92493300-1517659665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже занялась этим делом и решила, что в общем и целом буду придерживаться этой агротехники. Мне она показалась наиболее чёткой и понятной.

Пока дополню только протравливанием семян в хлоргексидине (полчаса в готовом аптечном 0, 05% растворе, затем тщательно промыть водой), так как он убивает все бактерии на семенах.

 

Семена гибридов не обрабатывают, не закаливают, не сеют сухими. Сортовые перед посевом обрабатываю в растворе марганцовокислого калия темно-вишневого цвета (1 г марганца на 1 стакан воды). Для этого семена помещаю в тканевый мешочек и опускаю на 15–20 минут в раствор, а затем промывают водой. Обработка необходима против вирусных болезней, она способствует также питанию семян и дружному всходу. Грунт питательный, обработанный триходермином, растут в тепле и на свету, закалка на лоджии. Эмки и любые стимуляторы не использую вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...