Перейти к содержанию

Фитолампу ннада?


Рекомендуемые сообщения

В связи с наплывом желающих ищу где закредитоваться. :)

 

Может предоплату какую-то сделаем? Я непротив) Лампу жду, настроилась - уже прям зеленушку на окне вижу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал 10 комплектов. И ещё присоски на стекло.

Профиль буду использовать нетяжелый, драйвер на него ставить не буду. Поэтому присоски должны держать.

Ждём доставки, как это... соловей лета.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:

1. Пристрой есть?

Если нет, то второй вопрос можно не читать.

2. Такие лампы лучше для роста растений, чем газоразрядные натриевые, металогалогенные ДНаТ, ДНаЗ, ДРиКЗ и иже с ними? Не об экономии денег речь, а о пользе для растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вне терминологии совместных покупок, не доподлинно осознаю термин "пристрой". :)

Про лампы знаю только, что натриевые эффективнее для плодоношения (больше красного в спектре) ртутные для зелени (больше синего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время долгих ожиданий руки так и чешутся.

Вот, слепил из того, что было.

Утеплённая лоджия, довольно светлая. Светильник чисто "для поддержки штанов". Всего 5 ватт. 8 синих чиповых сд, 4 тёплых белых.

Замочил семена укропа, завтра посевная.

post-74400-0-47468000-1482854405_thumb.jpg

post-74400-0-99788000-1482854425_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не доподлинно осознаю термин "пристрой"

Лишние лампочки останутся? Или уже все разобрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хотела лампу с таймером, чтоб сама включалась и выключалась в определенное время, это возможно? Если мало ли кто откажется или потеряется - возьму и без таймера)

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таймеры программируемые розеточные продаются в электромагазинах. Но они дорогие. Порядка тыщи. Ищу варианты подешевле.

А вот первые результаты. Как и предсказывает теория росткам очень нравится синий свет. Он стимулирует деление клеток. Ростки укропа явно тянутся не в сторону окна, а к лампе.

post-74400-0-15705000-1483609222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то еще пользовался этой лампой уже? как результат? у меня на обычной досветке лампой дневного света кресс-салат вытянулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то еще пользовался этой лампой уже?

В сети примеров выращивания под светодиодными лампами фитоспектра полно.

Но я заразился от Максималиста, который форум совсем забросил, но на Фейсбуке делал полный отчёт по использованию такой лампы.

Можно с этого поста почитать в его журнале. Он, вроде, открытый.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1000544226683752&id=100001845527954

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничо я не забросил. Я в режиме ридонли просто постоянно)) В общем, результаты ошеломительные. На днях сделаю очередной пост про лимоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо света все же мало, раз тянутся, правда мощности у моих ламп 40 Вт и 60 Вт 0_19a44e_9d2c1d68_L.jpg

Изменено пользователем FreeLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо света все же мало, раз тянутся, правда мощности у моих ламп 40 Вт и 60 Вт 0_19a44e_9d2c1d68_L.jpg

А лампы какие, покупные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет самодельные, а 1Вт диодах. сборки по 5-7 диодов в цепи и питаются от 24В. на металлической пластине и сверху на нее еще налеплены радиаторы от компа от 8 до 12шт вроде (на 60Вт) фото искал пока не нашел, чуть поздже скину. без радиаторов горячие очень пластины. светят обычно с 10 до 8-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биколор или фуллспектр?

 

Мой заказ две недели пролежал на таможне, вчера наконец-то поехал.

 

Мысли сейчас кипят по поводу организации в жилой комнате "оранжерейного" стеллажа. Всё-таки не хочется мне этого специфического света. Для рассады ещё можно потерпеть, но не круглый же год жить в лиловых тонах.

Думал городить из заказанных белых диодов, а на днях заехал в Домострой - там светодиодные лампочки Е27 9w всего по 67 руб. Купил на пробу, разобрал - вполне качественно сделаны. Думаю просто дать побольше белого света...

 

 

Поделитесь вообще, кто как организует подсветку комнатных растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все не то! в корне... ну не надо им белый, если докапываться то им надо: синий, красный, и по не многу зеленый, желтый, белый. я основываюсь на двух синий и красный, да это дело живет на подоконнике на кухне и в принципе меня особо не напрягает...подоконники широкие, стеллажик и 2 лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю просто дать побольше белого света...

 

 

 

Вить, ну не нужон им белый, не-ну-жон :)

 

Последние исследования от груверов эколеда, кстати: 14% прирост зеленой массы по сравнению с днатовскими лампами. Сравнивали и потребление: 185 ваттный от эколед 1 в 1 идет, а лампа ДНаЗ-400 жрёт 453 Вт/ч. И по потоку эколед мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нувычо... Не нужен белый...

В белом есть весь спектр. У холодных белых светодиодов больше синего, у теплых - смещение в красную область.

Применение диодов именно 660 и 440 обусловлено максимальной эффективностью.

Но в домашних условиях мне что 50 Вт, что 150 Вт. 2 или 5 руб потрачу на электричество - мне фиолетово. Но свет я буду иметь не фиолетовый, а нормальный белый.

То есть (оценочно) 30 Вт бихрома вполне можно заменить белыми Ватт на 100.

Об этом спич. Просто мне по мозгам ударил ценник в 67 руб. :)

И ожидание доставки всю душу вытянуло...

 

Саня, я забыл - у тебя сколько Вт?

 

В совместной закупке есть механический таймер по 300р.Купила,опробовала.Мне очень нравится.

А подскажите его алгоритм.

Его нужно каждый день нажимать для включения и он выключится сам, или возможна цикличная работа - по 12 часов, например, вкл-выкл?

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

185 как с куста! Насчет белого - растениям приходится выцеплять нужный спектр из белого, тогда нафига он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

185 - это круто. Тогда понятно, чего это оно у тебя прёт, как на дрожжях. Но такой свет от производителя под чирик, наверняка, стоит. 450 ватт белых лампочек, который с лихвой перекроет твой эффект будет стоить 3500. Усёк? Разница в деньгах за электричество пусть рубля 3 в сутки. Сколько лет окупаемость?

И белый нужен там, где по ряду причин неприемлем узкий спектр. У меня полки в жилой комнате будут. Не хочу, чтобы там был свет, как в покойницкой.

 

Полез посмотреть, сколько твой светильник стоит...

Твои друзья из Эколеда такие продуманные, что я валяюсь. Цен на сайте нет, даже если нажимаешь "купить". Обещают цену только после отправки личных данных. Ахеренные маркетологи...

 

Посмотрел цены фитоламп аналогичной мощности от других производителей. От 25000. Сказать, что я в ахуе - значит ничего не сказать...

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...