Перейти к содержанию

вопросы и ответы по ремонту и эксплуатации автомобилей


Рекомендуемые сообщения

ещё и катушка накрылась?

Недавно меняли.

 

Брат у меня добавляет в трансмиссию Нивы ER. Результатом доволен, у Нивы даже выбег появился ;)

Присадка проверена на Ниве, Камри и шохе - положительные сдвиги присутствуют.

 

ER выглядит так:

 

Стоить должен дорого, около 1,5 килорубля. В мостах, каробке и раздатке сменить на полусинь (раз есть запас) и добавить этих соплей.

 

ENERGY RELEASE, ER (в переводе — освобождающий энергию) является единственным в своем роде реально работающим антифрикционным кондиционером металла. Это не масло, не смазочное вещество и не присадка. ER — это термически активируемый препарат, использующий моторное масло или иное смазочное вещество лишь в качестве носителя, доставляющего его (ER) в узлы трения.Способ применения: Двигатель: Минеральное масло. -первая обработка 60 мл. (2 ун.) на 1 л.- вторая и последующие 30 мл. (1 ун.) на 1 л.Синтетическое (полусинтетическое) масло. - первая и последующие обработки 30 мл. (1 ун.) на 1 л. Ручная трансмиссия 60 мл. (2 ун.) на 1 л. Автоматическая трансмиссия 15 мл. (0.5 ун.) на 1 л. Дифференциалы. Масло категории до 80W 60 мл. (2 ун.) на 1 л. Масло категории свыше 80W 120 мл. (4 ун.) на 1 л. Гидроусилитель руля (стандартный) 60 мл. (2 ун.) Гидроусилитель руля (большой емкости) 90 мл. (3 ун.). Подшипники ступиц (для каждого) 7 мл. Дизельное топливо 30 мл. (1 ун.) на 80 л. Топливо для двухтактных двигателей 30 мл. (1 ун.) на 1 л. масла (сначала добавьте ER в масло, а затем смешайте с топливом). Производство США.
Изменено пользователем Zaxap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, уже проведено множество испытаний всех этих присадок и многократно доказано, что ничего они не лечат, а даже вредят. Изношенным деталям поможет только ремонт или замена, а неизношенным - хорошее масло. И никаких лишних присадок, которые по сути являются одним из 400 способов сравнительно честного отъема денег у населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте, хотите нет, но у меня есть все основания доверять человеку с 30-ти летним стажем управления и ремонта авто. Я не предлагаю чинить мотор припарками, это и ежу понятно, что прогоревший клапан никакими добавками не починить, я предлагаю залить в трансмиссию, для снижения трения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снижения трения достаточно сменить масло. Под конкретные условия подходит соответствующее по классу вязкозти масло. И не надо ничего мудрить с присадками. Конкретно ЕР ничего не дает, кроме густого масленистого налета на парах трения, от которого износ только увеличивается. Внешне все будет выглядеть первое время нормально: снизится шум (самое основное), появится экономия топлива (в пределах погрешности), увеличится выбег (тоже в тех же пределах). Но он быстро кончится и все вернется на круги своя, разве что пару трения придется раньше поменять из-за критического износа. Не проще ли залить просто нормальное новое трансмиссионное масло? Это будет и дешевле, и эффективнее, чем заниматься шаманскими танцами с бубнами.

 

Хотите верьте, хотите нет, но у меня есть все основания доверять человеку с 30-ти летним стажем управления и ремонта авто.
Понимаешь, какая фишка, это как тантра: заливаешь какую-нибудь хрень и убеждаешь себя, что с ней жить лучше. И действительно - чувствуется какой-то эффект. Но этот эффект не от работы присадки, а от самоубеждения. Хочется верить в чудеса, которых на самом деле не бывает. Я переболел этими присадками лет 10 назад. Тоже верил. А потом поездил с ними, почитал результаты исследований и понял, что выкидывал бабло на ветер. Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снижения трения достаточно сменить масло. Под конкретные условия подходит соответствующее по классу вязкозти масло. И не надо ничего мудрить с присадками. Конкретно ЕР ничего не дает, кроме густого масленистого налета на парах трения, от которого износ только увеличивается. Внешне все будет выглядеть первое время нормально: снизится шум (самое основное), появится экономия топлива (в пределах погрешности), увеличится выбег (тоже в тех же пределах). Но он быстро кончится и все вернется на круги своя, разве что пару трения придется раньше поменять из-за критического износа. Не проще ли залить просто нормальное новое трансмиссионное масло? Это будет и дешевле, и эффективнее, чем заниматься шаманскими танцами с бубнами.

Однако практика... Камрюха и Нива уже много лет (с 98-го) счастливо топчут дороги столицы нашей родины и никаких намёков на повышенные износы.

 

Т.е. ты предлагаеш человеку сменить маслона нормальную синь/полусинь и расход придёт в норму? Да будет так! Спорить смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты предлагаеш человеку сменить маслона нормальную синь/полусинь и расход придёт в норму? Да будет так! Спорить смысла нет.
Я не говорил про синь/полусинь. Если критерием нормальности считать наличие слова "синтетика" или "полусинтетика" на упаковке, то смею обломать: нормальное масло может быть и чисто минеральным. Поэтому смотреть надо в первую очередь на класс вязкости по SAE/API, в мурзилку по машине на рекомендованные типы смазки и сопоставлять с условиями эксплуатации. А будет ли масло минеральным или синтетическим - это дело последнее. Главное, чтобы оно было качественным. В иномарках, кстати, изначально нет ни капли синтетического масла, только минералка. И никаких проблем с зимними пусками, расходом, угаром и прочими делами.

 

ЗЫ. Во времена дефицита масел и денег в КПП переднеприводных ВАЗов рекомендовали лить моторное масло вместо трансмиссионки, дабы трансмиссия меньше шумела. Причину сказать? Так вот - причина была в отсутствии в продаже качественных трансмиссионных масел соответствующих классов вязкости, а ТАД-17и лить в переднеприводные КПП категорически низя. С появлением масел по приемлемым ценам рекомендация заливать моторку в КПП ушла в прошлое. Хотя отдельные "мастера" до сих пор полагают, что лучше все-таки моторное. Но это на самом деле не так. В моторном масле нет соответствующих присадок, которые бы обеспечивали парам трения в КПП меньший износ. К тому же моторное масло работает при рабочей температуре мотора - от 100 градусов, а КПП практически не греется (автоматы не в счет, у них своя система охлаждения).

 

Еще одно ЗЫ. Проблемы с парами трения, т.е. с шумом и износом, и последующим снижением ресурса, происходят как раз от того, что применяется масло с характеристиками, отличными от рекомендованных заводом-изготовителем автомобиля. А это обычно происходит по двум причинам: либо от бедности скупости владельца, желающего сэкономить по максимуму, либо от незнания ("кашу маслом не испортишь" тут не работает).

Изменено пользователем AK-47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное масло чисто минеральным быть не может! Очень узкий диапазон рабочих температур и нагрузок. Малый срок службы. Да и климат на родине "минеральных" иномарок совсем не как у нас. На заводе у "них" льют синтетику, в частности в трансмиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное масло чисто минеральным быть не может! Очень узкий диапазон рабочих температур и нагрузок. Малый срок службы. Да и климат на родине "минеральных" иномарок совсем не как у нас.
Может, может. Я же говорю, главная характеристика масла заключается в классе вязкости. Почитай любой мануал по любому автомобилю. Ни в одном нет рекомендации лить синтетику, полусинтетику или минералку. Есть только рекомендации по применению масла того или иного класса вязкости в зависимости от внешних температур и рекомендации по интервалу замены в зависимости от условий эксплуатации. А какое масло ты будешь лить - это целиком лежит на тебе, твоих финансовых возможностях и желании.

 

 

Кстати, т.н. полусинтетика - на самом деле улучшенное минеральное масло с синтетическими присадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присадки вроде всегда синтетическими были. полусинь от минералки отличается так же наличием синтетического компонента.

 

http://www.elitelube.ru/motornyie-masla/po...p-sint.-1l.html

GT 10W/40 является полусинтетическим, высоколегированным моторным маслом с наилучшими антифрикционными свойствами на основе высококачественного синтетического и минерального масла. Присадки специально подобраны для этой комбинации базисных масел. GT 10W/40 соответствует требованиям изготовителей и создано специально для высокомощных двигателей нового поколения легковых автомобилей.

 

Следовательно - полусинь = смесь синтетического и минерального масел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присадки вроде всегда синтетическими были. полусинь от минералки отличается так же наличием синтетического компонента.

 

http://www.elitelube.ru/motornyie-masla/po...p-sint.-1l.html

GT 10W/40 является полусинтетическим, высоколегированным моторным маслом с наилучшими антифрикционными свойствами на основе высококачественного синтетического и минерального масла. Присадки специально подобраны для этой комбинации базисных масел. GT 10W/40 соответствует требованиям изготовителей и создано специально для высокомощных двигателей нового поколения легковых автомобилей.

 

Следовательно - полусинь = смесь синтетического и минерального масел

Mcline, т.е. ты хочешь сказать что базой для именно этого масла является именно смесь синтетики и минералки? Дак вроде всегда были рекомендации производителей масел ни в коем случае не мешать синь с минералкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полусинь - "Изготавливаются на основе смеси минеральных и синтетических баз"

Синь - "изготавливается на основе высококачественных синтетических базовых масел"

 

Разница в базе. Присадки могут быть и одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как и у Space увеличился расход бензина... только причина в другом, какие-то пи...сы слили его ночью! :roll:

Масло в трансмиссии смени! :vinovat: =D> :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как и у Space увеличился расход бензина... только причина в другом, какие-то пи...сы слили его ночью! :vinovat:

Кто то конкретно пакостит. Кому чем насолил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А солить кому-то не обязательно! Есть такая категория людей! Которые вскрывают машинки, сливают бензин... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поддельных присадок не встречали? Не ну точно Stan машину купил, ишь как по всем темам кричит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже было дело, где-то месяц назад, какие-то у*оды вскрыли бензобак у подъезда. Но бензин не слили, может спугнул кто? А ведь за день-два до этого заправился на полный бак... Больше у подъезда на ночь машину не оставляю

Изменено пользователем Молодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в соликамск, намотал 100км и расход составил гдето 10-11 литров. Ну совсем ничего не понимаю, как в городе может быть под 20 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в соликамск, намотал 100км и расход составил гдето 10-11 литров. Ну совсем ничего не понимаю, как в городе может быть под 20 :(
А просто: езда в режиме старт-стоп с прогревами и остываниями, частыми разгонами и торможениями. Вот тебе и расход топлива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то понтяно, но не увеличение расхода в 2 раза

В среднем у меня летом трасса/город около 5 л/100 км, сейчас по городу на короткие расстояния с прогревами 20 л/170-180 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному мне пофиг всё - летом 11-12, зимой 12-15 литров. Разница не очень большая. А еще, я кондиционер не ВЫключаю. Пусть воздух в салоне сушит. Это расход по городу, по трассе 6-8-18 от скоростного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному мне пофиг всё - летом 11-12, зимой 12-15 литров. Разница не очень большая. А еще, я кондиционер не ВЫключаю. Пусть воздух в салоне сушит. Это расход по городу, по трассе 6-8-18 от скоростного режима.
С моим трассовым расходом в 7 литров на сотню мне глубоко пофиг на городской расход (до 15 литров), потому что в общей массе доля городского пробега не превышает 20%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...