Перейти к содержанию

Поисковые сайты "Подвиг Народа", "Мемориал" и "Поколения Пермского края"


нюра

Рекомендуемые сообщения

Не, мне интересно всё делать со смыслом )

 

А по поводу исследовать кладбище. То давайте летом за несколько недель вечерами на моей машине и поездим. в машину влезает 5 человек. Что же мы, не осилим что ли менее 1 квадратного километра )

Будет день и будет пища. До лета надо ещё дожить. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ
Гарри, этот ролик быстренько удалили. Не спит цензура даже в Одноклассниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мне написано, но я набрала /Финская компания/ и сразу открылось сотни страниц. Информация в инете есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В последнее время была пополнена база "Мемориал". Обработаны картотеки отдельных Военно-пересыльных пунктов, в том числе и Молотовский (Пермский) ВПП. Вполне возможно, что ваши деды и прадеды проходили через них и сохранились карточки с их данными. Если ваша фамилия не Иванов-Петров-Сидоров, то лучше всего попробовать искать используя фамилию-инициалы плюс год рождения. У кого-то могут быть только карточки с данными прибытия-убытия на ВПП (откуда, куда (тут редко есть конкретные данные), даты. Но часто вполне информативные записи об образовании, месте работы до призыва, иные интересные данные.

"Мемориал" - поиск по военно-пересыльным пунктам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад, на "Подвиге" нашёл данные о двух моих дядях, погибших в ВОВ. Когда показал маме, она целый день проплакала. Хорошо что хоть какие-то данные опубликовали. Но вот об их наградах, всё ещё нет никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , как найти информацию ? Есть военный билет деда, прошел войну с 1941 по 1945г в составе 254 стрелкового полка, Искала по фамилии , искала по 254-му полку вообще ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад, на "Подвиге" нашёл данные о двух моих дядях, погибших в ВОВ. Когда показал маме, она целый день проплакала. Хорошо что хоть какие-то данные опубликовали. Но вот об их наградах, всё ещё нет никакой информации.

Награды общего плана не отражены в базе "Подвиг народа". Это касается наград "За освобождение...", "За взятие...", юбилейные ("За победу над Германией в 1941-1945 гг.", "ХХ-летие Красной (Советской) армии). По ним информацию можно получить, обратившись напрямую в Подольский архив МинОбороны (вроде туда). На карточках награждений, которые были обработаны конторой, в которой я работаю в 2012-2013 гг., награды у многих записаны и учтены. Но если их внести в базу "Подвиг народа", она окажется чрезвычайно перегруженной данными, так как количество награжденных значительно превышает количество награжденных за отдельные подвиги, по которым делалось отдельное представление.

 

Подскажите , как найти информацию ? Есть военный билет деда, прошел войну с 1941 по 1945г в составе 254 стрелкового полка, Искала по фамилии , искала по 254-му полку вообще ничего не нашла.

В настоящий момент можно найти информацию по погибшим или пропавшим без вести (да и то далеко не по всем, ибо документы могли быть утрачены в ходе боевых действий). Если ваш дед награждался в период 1930-х гг. - 1948 г. боевыми наградами ("Отвага", "Боевые заслуги", ордена), то информация быть должна.

Данные по службе можно также найти только по прямому обращению в Архив МинОбороны. Для запросов есть определенные правила, про которые я пока ничего сказать не могу. Но найти реально. Списки частей - большой массив и он пока может быть не обработан. По крайней мере наша специализированная организация пока этим не занималась. Работали по спискам погибших, награжденных и спискам Военно-пересыльных пунктов, вся доступная информация теперь имеется в базах "Мемориал" и "Подвиг народа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ордена есть, о них я прочитала в военном билет, хотела узнать данные по службе, где и когда воевал, теперь знаю куда обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Минобороны получило более 20 тыс. архивных документов времен Великой Отечественной войны для оцифровки. Речь идет о медицинских документах по военнослужащим, умершим в госпиталях от ранений, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе военного ведомства.

Отмечается, что уже оцифрованные документы пополнят электронный банк данных "Мемориал".

С начала этого года уже отсканировано около 14 млн листов архивных документов и свыше 40 тыс. паспортов воинских захоронений

http://www.radiomayak.ru/news/show/id/97568

Ну и на других новостных ресурсах. Что за бумаги - в недоумении, хотя в прошлом году встречал в описях упоминание документов по березниковским госпиталям, которых нет в базе "Мемориал". В частности "Книга умерших ЭГ2516", что был в школе им. Кирова.

По последнему абзацу тоже ничего не знаю точно, хотя подозреваю, что это документы военно-пересыльных пунктов, которые оцифровали и уже загрузили в "Мемориал" в 2014 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По БерТВ показали сюжет о том, что поисковиками в Тверской области было найдены останки советских бойцов. Нашелся солдатский медальон, содержащий следующую информацию.

Гусев Александр Сергеевич, 1904 г.р.

ур. Ярославской области, Балкинского р-на, с. Вороново

Призван (в 1941 г.) Ворошиловским РВК (Молотовской обл.)

Командир отделения, замполит, 1255 СП 379 СД

Погиб 22-8-1942 г., (по документам) был захоронен в д. Федорково, Ржевский р-на, Калининская обл. (тут сам по себе вопрос возникает - был захоронен, но почему нашли поисковики?)

Родственники - жена Гусева Валентина Ивановна - Молотовская обл., г. Березники, п/я 7, дом 3, кв. 2)

Отдел по делам молодежи пытается найти вероятных родственников бойца, проживающих в г. Березники. Попробуем поучаствовать. В "Мемориале" 3 документа, имеющих отношение к бойцу - Книга Памяти Пермской обл. том 3, послевоенное донесение о потерях и Именной список 379 СД от 20-12-1942 г. Более ничего информативного нет.

 

ЗЫ Кто юзает старенький "Мегаполис" - пробейте Гусев/Гусева ... Александрович/Александровна с датами рождения от 1922 по 1942 гг. У меня долго грузится он. Может что-то интересное найдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело - родственники Гусева Александра Сергеевича нашлись (Новости БерТВ). :es: Решается вопрос о перезахоронении на Родину (подробностей не знаю). Если это так, то было бы уместно рассмотреть вопрос о выборе места захоронения в районе Обелиска, ибо не каждый день находят останки погибших солдат. И хоронить с воинскими почестями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена серьёзно занимается своей родословной и на днях получила сообщение на e-mail, имеющее некоторое отношение к тому, о чём говорилось в этой теме. Вот его краткое изложение.

 

Одним из самых значимых источников информации при исследовании семейной истории являются кладбища. Недавно была запущена глобальная кампания, целью которой является сделать снимки и расшифровать записи на надгробиях на кладбищах во всем мире. Ну и приглашают присоединиться к этому проекту и принять в нём посильное участие.

 

Кто заинтересуется, могу переслать на e-mail это сообщение вместе со всеми ссылками, пишите в личку. Здесь публиковать его не хочу, так как это уже рекламой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ух ты,сайт обновился.Сразу нашёл наградные листы деда.Старая версия не выдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты,сайт обновился.Сразу нашёл наградные листы деда.Старая версия не выдавала.

Наградная база вроде осталась та же. Или появились какие-то новые данные? Работ по дополнительной оцифровке наградных картотек моя контора не проводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На стене памяти нет моего дяди, танкиста, погибшего в начале войны. Как исправить положение? Документов у меня никаких не осталось. Знаю только, что дед с бабушкой получили квартиру в городе за погибшего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стене памяти нет моего дяди, танкиста, погибшего в начале войны. Как исправить положение? Документов у меня никаких не осталось. Знаю только, что дед с бабушкой получили квартиру в городе за погибшего сына.

На "Мемориале" есть какая-то информация на него? Стену Памяти дополняли с правой стороны время от времени.

Назови ФИО - мне по списку проще проверить наличие, чем ходить и искать вдоль стены нужную фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Мемориале" есть какая-то информация на него? Стену Памяти дополняли с правой стороны время от времени.

Назови ФИО - мне по списку проще проверить наличие, чем ходить и искать вдоль стены нужную фамилию.

О дополнениях на правой стороне знаю. Там его тоже нет. Его звали Белобородов Иван Павлович. На "Мемориале" не смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О дополнениях на правой стороне знаю. Там его тоже нет. Его звали Белобородов Иван Павлович. На "Мемориале" не смотрела.

Никаких данных на Белобородова Ивана Павловича, танкиста нет. Был ли он танкистом? Какая ещё информация есть - место рождения, место жительства родственников, место призыва, год рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких данных на Белобородова Ивана Павловича, танкиста нет. Был ли он танкистом? Какая ещё информация есть - место рождения, место жительства родственников, место призыва, год рождения?

Был ли он танкистом? Так запомнилось. Уточнить теперь уже не у кого. Родился в д.Балабаны Троицкого сельсовета в 1921 году. Призывался скорее всего Ворошиловским РВК в г.Березники. Родственники жили там же, затем в Березниках. А вот когда призывался? Судя по дате рождения - ещё до войны в действующую армию, а потом отправили на фронт. Хочется отдать дань памяти этому человеку и немного узнать о его фронтовой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант получить информацию - обратиться для начала в наш военкомат. Вдруг сохранились призывные списки? Можно также написать в Центральный Архив МинОбороны (г. Подольск). Но надо как минимум подтвердить как-то своё родство с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЗАГС (или в архив) - факт вашего родства с родителями у вас есть. Далее устанавливаете родство вашего дяди с кем-то из родителей. И вуаля - вы уже племянница - имеете право что-то требовать и искать как ближайший живой родственник погибшего бойца.

Или родство с бабушкой-дедушкой и то что Иван Павлович - их сын. 1921 год рождения - я не могу сказать точно где хранятся записи актов Троицкого сельсовета. Надо искать по сайтам архивов Пермского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...