Перейти к содержанию

Поисковые сайты "Подвиг Народа", "Мемориал" и "Поколения Пермского края"


нюра

Рекомендуемые сообщения

Этого я не знаю. Как бы тема мимо меня. Списки участников Парада Победы может и есть в архиве. Не может быть, чтобы людей не регистрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Я потыкался по Инету - никто не видел или не находил полного списка всех полков. Имеются локальные списки участников, собранные по регионам. Не уж-то наш музей не в теме? Ветеранская организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сюда, в музей, приводят немецких школьников. И в этом бараке нам показали керамические таблички - местная Berufsschule (что-то вроде наших ПТУ), группа будущих бетонщиков, уточняет Frau Pliska, узнав на экскурсии, что на могилах русских нет ни одного имени, предложила перенести имена с карточек на такие таблички и разместить на стене на кладбище. Пишут, иногда с ошибками, неровно, но старательно. Сделали уже 1000 табличек. Часть уже на мемориале. Карточек почти 15 000. Акция продолжается.

Отсюда.

Я всё время удивляюсь - почему в отдельном городе Б. не могут вспомнить про 60 потерянных бойцов? :ew: Некому? Не на что? Нечем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Гарри, помогите, пожалуйста, найти без вести пропавшего дедушку под Сталинградом или в самом Сталинграде в феврале 1943 г. Я зарегистрировалась на 2-х сайтах: Забытый полк и ОБД Мемориал. На первом оставила информацию и просто жду. На втором ничего не понятно и смогла только лишь ввести по расширенному поиску все имеющиеся о нём у меня данные, которые не привели ни к какому результату. Постаралась понять события Сталинградской битвы. Это, оказывается, очень увлекательно! Всё глубже и шире захватывает поток информации ) Может быть вам встретится где-нибудь информация о моём дедушке.

 

Веселков Александр Николаевич 25 мая 1912 гр (дата с его трудовой книжки). Уроженец Молотовской области, станция Лёвшино. Уволен с завода им. Молотова 28 мая 1942г по повестке РВК в РККА. Далее вся информация из сохранившихся писем, ответов и справок на запросы в 1945 и 2004гг. Рядовой Веселков А.Н. призван Молотовским РВК 28.05.1942г. Он приехал 31 мая 1242г в городок Камышлов Свердловской области для обучения в пехотном училище на лейтенантов. 3 сентября 1942г они выехали из Камышлова на Тёплую Гору в Молотовской (Пермской) области.

29 или 30 сентября 1942г их отправили на фронт. В его письме написано «на первое число». Ехали через Молотов в сторону Москвы на запад. Не доезжая до Москвы 80 км, видимо в Орехово-Зуево, повернули на юг или юго-запад и проехали Рязань, Тамбов, Аткарск, Саратов, станцию Красный Кут (есть письма с этих мест). В пути следования их 96-ю стрелковую бригаду перенаправили в 64-ю армию Шепелева и так они оказались в Капустном Яру, а с 13-15.10.42г уже были на линии фронта в южной части Сталинграда. Вместе со своей в/ч 0177/65 в составе 96-ой ст. бригады он участвовал в операции "Кольцо". Последнее письмо датировано 22.01.43г. Всё. Потом в 1945 г. пришло 2 ответа на запросы, что он ни в каких списках не значится: ни убитых, ни раненых, ни пропавших без вести, ни награждённых. Ни в каких. В справке из ЦАМО за 2004 год он уже признан пропавшим без вести. В этой же справке написано, что у них там нет никаких сведений о в/ч 0177/65 полевая почта 2219.

Вот я и зашла в тупик. Как и где теперь искать? Не получилось у меня самой поработать с отцифрованными документами на ОБД Мемориал. Как вы это делаете? Я их вообще там не нашла.

 

GARRY6490

 

Хочу вам помочь в ваших поисках. Что надо делать? Исследовать и докапываться до сути люблю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно всё сделал по сбору информации о захороненных из госпиталей - Березники, Усолье, Орел, Кизел, Яйва, Александровск. Теперь надо возвращаться в Березники. Если у вас есть блат в ЗАГСе - то можете помочь. Если нет - уже трудно. Тут выяснилось, что ещё 3 человека из послевоенного госпиталя инвалидов войны числятся за Березниками. Но даже не знаю, с какого края искать их родственников, если таковые имеются, так как ЗАГС не допускает меня до информации по своим законам. У одного бойца родственники найдены - теперь ещё 4.

 

Вот ссылка на документ с Веселковым Александром Николаевичем 1912 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть блат в ЗАГСе - то можете помочь. Если нет - уже трудно.

Нет у блата. Я могу просто подойти туда и попросить посмотреть документы. Или это запрещено?

 

А увидела уже что нельзя...

 

Но даже не знаю, с какого края искать их родственников, если таковые имеются, так как ЗАГС не допускает меня до информации по своим законам.

Напишите в личку их фамилии. Я у своих родственников в возрасте поспрашиваю.

 

Вот ссылка на документ с Веселковым Александром Николаевичем 1912 гр.

От нас с мамой, его дочерью, вам поклон до земли. Так неожиданно... А что это за документ? Зачем был составлен данный список? Все, я так поняла, считаются убывшими? В последней колонке чернилами от руки ведь это написано: "уб"? С трудом разбираем даже в сильном увеличении. Я вот думаю, а что если родственников других людей в списке найти и пообщаться? Одни одно знают и помнят, другие другое, вместе то и сложится более-менее цельная картина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у блата. Я могу просто подойти туда и попросить посмотреть документы. Или это запрещено?

 

А увидела уже что нельзя...

 

Напишите в личку их фамилии. Я у своих родственников в возрасте поспрашиваю.

Фамилии-то простые -

Швецов Леонид Павлович, 1922 г.р., гв. ст. сержант (?) - призван Ворошиловским РВК Молотовской области

Краев Григорий Андреевич, 1904 г.р., сержант - призван Ворошиловским РВК Молотовской области, учился в 1945 на агротехника в Кунгуре. Умер в 1947 г.

Кутузов Михаил Павлович, 1910 г.р., рядовой - призван Котласским РВК Архангельской области, в 1945 работал мастером по ремонту аппаратуры Березниковского радиоузла. Умер в 1947 г.

Хортов Степан Прокопьевич, родственники отозвались (он из Романово родом), но дальше на контакт не пошли. Майор был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатаю завтра и в выходные в гости к родственникам схожу.

 

Тут выяснилось, что ещё 3 человека из послевоенного госпиталя инвалидов войны числятся за Березниками.

Все эти люди, я так понимаю, были призваны из разных мест, но все они залечивали раны в Березниках и здесь же остались?

 

Тогда надо родственников искать и не только в Березниках, но и по месту призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации о том, что могилы бойцов посещались родственниками, нет. Вот администрация п. Орел сообщила, что к ним кто-то приезжал. Я с поиском родственников уже не справлюсь. Хотя мысль была подключить каким-то образом школьников. Да вряд ли кому-то это интересно. Вся собранная информация по Березниковскому мемориалу у меня доступна ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Люди все такие. Мне в школьном возрасте тоже было не интересно. А вот сейчас могу сутки сидеть и искать. Но когда уже в глазах черный шрифт начинает казаться коричневым, то усилием воли прекращаю всё и иду спать. Может быть лучше людей в возрасте попробовать подключить? Они то уже осознанно всё делают.

 

Исчезаю до ночи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже наискался по самое не могу. Через нехочу доделывал базу. Сейчас только работаю по новым уточняющим данным, но их очень мало. Вот военкомат немного подсобил с инфой - дело сдвинулось чуть-чуть. А по делу, напоминаю, что со времен войны пропало около 50-60 могил и есть около 15 двойных могил. Неразрешимая проблема. Хотя есть вариант, что где-то на погосте есть ещё один участок, не учтенный. Но найти его нереально - это надо обойти всё старое кладбище. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже наискался по самое не могу

А я ещё не все точки для себя расставила )

А по делу, напоминаю, что со времен войны пропало около 50-60 могил и есть около 15 двойных могил. Неразрешимая проблема. Хотя есть вариант, что где-то на погосте есть ещё один участок, не учтенный. Но найти его нереально - это надо обойти всё старое кладбище

Пока у меня в голове откровенная каша. Надо сначала ваш блог изучить. Не могу понять на что вы надеетесь. Старое кладбище, где хоронили в те года всё лето стоит затопленным. Документы сгорели и есть данные по захоронениям только с 1957 года. Всё, все пути отрезаны. Или вы думаете, что есть где то заросший и никому неизвестный участок? И даже если есть такие участки с могилами, то ведь никто не будет их раскапывать. Или всё же есть у вас какие то прикидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, бойцов с затопленного участка перезахоронили на участок справа. По крайней мере родственники Тургаева однозначно сообщили, что он сначала покоился на затапливаемом участке. После перезахоронения (год неизвестен) они потеряли могилу. То есть перезахоронение происходило без оповещения родственников. С моей подачи могила была найдена. Вероятно что и другие родственники потеряли могилы. Я с первого раза тоже не знал, что по правую сторону главной аллеи ещё 2 участка с бойцами есть. А так как с документацией всё плохо (не ранее 1957 года), то и найти что-то нереально. Найти края, кто занимался перезахоронением, чрезвычайно трудно и тем более куда и кого. Мой список вполне полный и вряд ли кто-то неучтен (ну может 2-3 человека ещё можно найти). Книги учета умерших доступны только для больших госпиталей - 3129 и 3143. Видел в описях упоминание книги захоронений ЭГ2561, но на "Мемориале" её нет. В архивах ещё могут быть книги учета поступления раненых и прочее и прочее. Но где я и где архив? Пока тупик.

Про забытый участок - это просто версия, попытка оправдать недостачу 50 могил. Чтобы это проверить, надо человек 100 и цепью пройти старое кладбище. Тогда можно будет сказать, что ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Ну, может быть в летнее-осеннее время организовать такое мероприятие на Берфоруме? И какова приблизительно площадь обследуемого участка? Мне сомнительно что-то что так много надо... Я, конечно, всё кладбище не обходила, но, посещая могилы, мы довольно быстро передвигаемся с нового на старое и обратно. Может быть какую то самодельную схему нарисуете? Чтобы хоть какое то представление иметь.

 

А по поводу архива можно же обратиться к местным действующим полицейским, заглядывающим на форум. Им то наш ЗАГС на основании документа архив разрешит посмотреть? Вот только что это должен быть за разрешительный документ? :-k

 

Кстати, по любезно вами предоставленной ссылке на документ о деде в одноклассниках мне пояснили, что это страница из "Именного списка военнослужащих, с которыми прекратилась письменная связь в период Великой Отечественной войны по Молотовскому райвоенкомату Молотовской области". Этот именной список был составлен 7 июня 1946 года.

Спасибо ещё раз большое за список )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовать подобное поисковое мероприятие с непредсказуемым результатом - малореально.

Размеры территории - захоронения примерно от 1940 до 1980 г. - 600 на 700 метров.

ЗАГС реагирует только на официальные запросы от органов власти и родственников. Может там что-то есть интересное, но не про нашу честь. Если бы была оцифрованная электронная база по книгам учета ЗАГСа - процесс бы намного упростился и ускорился. Может и есть такая. Листать книги долго. Хотя поиск по базам тоже имеет свои нюансы из-за ошибок информации.

По ссылке на документ я и сам мог вам всё пояснить. Просто показал, что определенная информация есть (без указания, к какому документу она прицеплена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранила скан карты. Я правильно понимаю - то, что отмечено красным прямоугольником и есть территория поиска?

 

По ЗАГСу - я правильно понимаю, что вся информация по регистрации хранится в загсе в виде книг, а вот электронной базы нет, но она итак была бы не очень надёжна. даже если бы и была, а вы хотели бы, чтобы найденные родственники воинов сами сделали запрос и работники бы ЗАГСа сами бы искали? Но вот все разыскиваемые точно умерли в Березниках? А то Хоротов то из Романово, есть ли в Березниковском ЗАГСе на него информация?

 

Как всё сложно то, оказывается.

 

По ссылке на документ я и сам мог вам всё пояснить. Просто показал, что определенная информация есть (без указания, к какому документу она прицеплена).

Так я задала вопрос что за список, а вы не ответили. Я и подумала, что не знаете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранила скан карты. Я правильно понимаю - то, что отмечено красным прямоугольником и есть территория поиска?

 

По ЗАГСу - я правильно понимаю, что вся информация по регистрации хранится в загсе в виде книг, а вот электронной базы нет, но она итак была бы не очень надёжна. даже если бы и была, а вы хотели бы, чтобы найденные родственники воинов сами сделали запрос и работники бы ЗАГСа сами бы искали? Но вот все разыскиваемые точно умерли в Березниках? А то Хоротов то из Романово, есть ли в Березниковском ЗАГСе на него информация?

 

Так я задала вопрос что за список, а вы не ответили. Я и подумала, что не знаете )

Ну примерно да. Я мыслю, что правее контура уже 80-е годы идут - там более-менее под контролем процесс был. Самое мутное время - до 1970 года.

Книги точно есть с 1928 по настоящее время. А вот про электронную базу я только предполагаю, так как в свое время мне говорили, что туда на временную работу отправляли девушек, умеющих пользоваться компьютером.

 

Про Хортова не запрашивали, так как на Мемориале и Подвиге народа найдено достаточно информации. Могила у него есть - значит тут захоронен был. Родился в Романовском с/с, а жил уже в Березниках. Всё же офицером был.

 

Пропустил в суете ваш вопрос про название документа, хотя планировал ссылку на титульный лист сделать.

 

От нас с мамой, его дочерью, вам поклон до земли. Так неожиданно... А что это за документ? Зачем был составлен данный список? Все, я так поняла, считаются убывшими? В последней колонке чернилами от руки ведь это написано: "уб"? С трудом разбираем даже в сильном увеличении. Я вот думаю, а что если родственников других людей в списке найти и пообщаться? Одни одно знают и помнят, другие другое, вместе то и сложится более-менее цельная картина...

В последней колонке приписано, что пропал без вести со 2-1943 г. и дата последнего письма - январь 1943.

Ссылка на шапку документа с Веселковым А.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня интересует такой вопрос, вашего мнения хочу услышать...

 

Муж, видя, что я много времени отдаю поиску, мне сказал: "И зачем тебе это? Делать что ли больше нечего? Никому это не надо?" А ведь в его семье тоже есть погибший в Витебской области дед. Его младший брат этим вопросом интересовался, кое-какую информацию собрал, даже планирует как дети подрастут съездить. Вот как так? Почему такие как мой муж, хороший человек, так относится к прошлому? И таких как он большинство...

 

Какая то любовь, какие то постоянные выяснения кто лучше, мужчины или женщины, какая машина круче и т.д. и т.п. Всё им важнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск - дело любителей. Это как хобби. А хобби у каждого своё.

На ВГД я был. Начал с него, ибо там уже были списки готовые для начала. Где-то написал про недостающих бойцов - должна быть моя тема там в "Военных захоронениях". Надо бы внести в неё последние изменения и дополнения.

ЗЫ Как оказалось, на ВГД я не регился. Только вот ТУТ разместил инфу по Березникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.odnoklass...ideo/6427773517

 

Гарри, вы видели этот фильм?

Я так думаю, что хобби тут не при чём. Просто мы с вами и все те, кто не забывает и осмысливает уроки прошлого не "Иваны не помнящие родства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.odnoklass...ideo/6427773517

 

Гарри, вы видели этот фильм?

Я так думаю, что хобби тут не при чём. Просто мыс вами и все те, кто не забывает и осмысливает уроки прошлого не холуи.

Мне интересна чисто техническая сторона дела и вероятный результат. Все эти высокие слова - не ко мне. :eq: Ничего я не осмысливаю. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне интересно всё делать со смыслом )

 

А по поводу исследовать кладбище. То давайте летом за несколько недель вечерами на моей машине и поездим. в машину влезает 5 человек. Что же мы, не осилим что ли менее 1 квадратного километра )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...