Перейти к содержанию

Поисковые сайты "Подвиг Народа", "Мемориал" и "Поколения Пермского края"


нюра

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Гарри! Нашел своего деда, правда наград у него больше, но все таки... Надо отцу показать будет.

З.Ы.Призывался он из Чусового.

Награды рано или поздно всплывут почти все. Работа ещё большая предстоит - это раз. А два - ищите шире. В документах много ошибок в ФИО, адресах, годах. Не всегда почерка, ошибки писарей и состояние документов позволяют четко прочитать эти данные и вводится лабуда. Так что расширяйте диапазон поиска с помощью поисковых инструментов и разных данных для поиска, варьируя их между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 месяца спустя...

А кто из присутствующих работает в московских проектах? Где вы получали карточки? Подскажите, а то не знаю, как получить заработанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из присутствующих работает в московских проектах? Где вы получали карточки? Подскажите, а то не знаю, как получить заработанное.

 

Я в прошлые выходные ездила в Пермь, сняла с карты Раффайзенбанка остатки, отдала её в офис, а в Промсвязьбанке получила новую карту. Всё оказалось просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлые выходные ездила в Пермь, сняла с карты Раффайзенбанка остатки, отдала её в офис, а в Промсвязьбанке получила новую карту. Всё оказалось просто.

А в каком офисе Промсвязьбанка? Мне сначала один адрес прислали, потом другой. И как туда лучше добраться с автовокзала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком офисе Промсвязьбанка? Мне сначала один адрес прислали, потом другой. И как туда лучше добраться с автовокзала?

Пусть сюда шлют за счет конторы. С какого перепугу ехать за картой в Пермь? :shock: Замутили - пусть шевелятся. :dada:

 

ЗЫ Насколько видно по работе - проект "Подвиг Народа" в принципе закончен. Сейчас подчищаются остатки наградных бумаг, интенсивно ведутся работы по второстепенным документам: заносятся приказы, даты и номера наград, обрабатываются иные учетные документы, связанные с наградами. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раньше, еще в моем детстве, у меня во дворе жило много ветеранов. На дверях квартир висели таблички, означающие то, что здесь проживает ветеран Великой Отечественной Войны. Но время прошло, и ветеранов уж почти и не видно, разве что на День Победы. Поймал себя на мысли: "А много ли я знаю о ветеранах той войны, сколько смогу вспомнить боевых Героев Советского Союза, кто из моих родственников воевал и как?". В итоге не вспомнил и десятка героев, как-то забывается. А если этот вопрос задать современной молодежи?

Недавно мне подсказали сайт http://podvignaroda.mil.ru/ , на котором собраны и отсканированы наградные листы, приказы тех времен. Ожидается, что выставят 30 млн. документов. Весьма интересно почитать, можно найти родственников и знакомых и узнать, какие вещи вытворяли и на какие поступки шли наши деды, чтобы добыть победу. А ваши родственники были на той войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, еще в моем детстве, у меня во дворе жило много ветеранов. На дверях квартир висели таблички, означающие то, что здесь проживает ветеран Великой Отечественной Войны. Но время прошло, и ветеранов уж почти и не видно, разве что на День Победы. Поймал себя на мысли: "А много ли я знаю о ветеранах той войны, сколько смогу вспомнить боевых Героев Советского Союза, кто из моих родственников воевал и как?". В итоге не вспомнил и десятка героев, как-то забывается. А если этот вопрос задать современной молодежи?

Недавно мне подсказали сайт http://podvignaroda.mil.ru/ , на котором собраны и отсканированы наградные листы, приказы тех времен. Ожидается, что выставят 30 млн. документов. Весьма интересно почитать, можно найти родственников и знакомых и узнать, какие вещи вытворяли и на какие поступки шли наши деды, чтобы добыть победу. А ваши родственники были на той войне?

Спасибо за ссылку на сайт. Деда сразу нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот ещё новое фото http://www.novayagazeta.ru/data/2010/049/19.html

 

:slezi: Фотку из статьи удалили... :shock:

Тогда здесь http://www.mgobb.ru/content/plity :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Нашёл деда. Из наградных листов впервые узнали, что он на о.Хасан воевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри уже выстовлял где-то эту ссылку, тоже дедов и бабушку нашёл..

Желательно бы объединить и по возможности переименовать тему в "Подвиг Народа" и Архив "Поколения Пермского края", ибо это параллельные проекты для жителей Пермского края и России в целом.

Ещё раз повторю, что "Подвиг Народа" практически сделан, последнее время велась работа над учетными карточками с датами и номерами наград, а также с награжденными за ранения, что было тоже приравнено к подвигу. Попадет ли это в общую базу - мне неведомо. Но должна, раз про награды :dada: .

Также продолжается неспешно работа и над Метрическими книгами Пермского края, но я там сейчас не работаю. Возможно позднее это случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри уже выстовлял где-то эту ссылку, тоже дедов и бабушку нашёл..

Гарри, извиняй, упустил где-то. Респект!

ну и так, кто будет искать и не знает: Пермская область в годы войны Молотовской называлась, есичо.

Гарри, можешь уточнить по поводу местных военкоматов в те годы. Есть Березниковский ГВК. А есть Ворошиловский РВК, дед оттуда призывался, только я не понял, в 36-ом в действующую армию или уже добровольцем в июне 41-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед тоже Ворошиловским РВК призывался. Есть ли возможность узнать где сейчас находятся архивы РВК? Или личные дела офицеров только в ЦА МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед тоже Ворошиловским РВК призывался. Есть ли возможность узнать где сейчас находятся архивы РВК? Или личные дела офицеров только в ЦА МО?

Если не уничтожили, то в ЦентрАрхиве МинОбороны. Но можно уточнить в военкомате, куда они ссылают свои документы и что имеется у них. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и так, кто будет искать и не знает: Пермская область в годы войны Молотовской называлась, есичо.

Гарри, можешь уточнить по поводу местных военкоматов в те годы. Есть Березниковский ГВК. А есть Ворошиловский РВК,

Копирую ссылку из параллельной темы: "Всемирный исторический проект" http://wwhp.ru/ Там все переименования по регионам в хронологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирую ссылку из параллельной темы: "Всемирный исторический проект" http://wwhp.ru/ Там все переименования по регионам в хронологи.

На нем кака-то зараза висит. #-o Сначала пользовался им для работы, но когда после каждого захода стал антивирь верещать - резко перестал. [-X Впрочем и необходимость отпала туда наведываться. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем кака-то зараза висит. #-o Сначала пользовался им для работы, но когда после каждого захода стал антивирь верещать - резко перестал. [-X Впрочем и необходимость отпала туда наведываться. :wink:

У мя COMODO, не матькается. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мя COMODO, не матькается. :-k

Сначала было всё чисто, но где-то с июля аваст стал блокировать хреновину. Я в подробности не вникал. Антивирю лучше знать, что не так... Более продвинутые товарищи могут вынести свой вердикт, но что-то мне не хочется туда соваться уже. =;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Объединил две параллельные темы, дабы не было разброда. Повторяю ссылки на сайты темы.

Объединенная база данных - "Память народа".

Погибшие в Великой Отечественной войне - "Мемориал"

Награжденные в Великой Отечественной войне - "Подвиг народа"

Информация метрических книг из архивов края - "Поколения Пермского края"

 

На днях наконец-то нашел одну из наград своего деда - Шилова Константина Ивановича. Теперь точно знаю, кем он служил. :dada: Второй награды пока не появилось...

post-23720-0-16322100-1321687364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К 25 ноября была обработана и загружена весомая часть базы награжденных в Великой Отечественной войне, практически увеличив её на 50%. После этого обновления я обнаружил и вторую награду своего деда - Орден Красного Знамени. Надеюсь, что кто-то также удачно заглянет в базу и найдет своих героических дедов и прадедов. :dada:

На данный момент работы по этому проекту прекращены, так как выданный массив был обработан полностью. Возможны единичные поступления из вновь найденных источников. :roll:

В работе проект, на котором обрабатываются наградные карточки воинов, в которых указаны наградные приказы, номера (если имели) наград, прочая важная информация. Как она будет использована - мне неведомо. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! У моего деда тоже обновления. Награждён "Орденом Красной Звезды"! Ранее этой записи не было. А медалей и орденов много, но на сайте только две награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! У моего деда тоже обновления. Награждён "Орденом Красной Звезды"! Ранее этой записи не было. А медалей и орденов много, но на сайте только две награды.

Учитываются только боевые. Встречал я и по 10-12 наград на обработке, но это в основном у Суперлетчиков. Там вообще страшное дело. #-o Красное Знамя, Ленина, по нескольку Красных Звезд, медали.

Суть в том, что часть наград была уже по окончании боевых действий учреждена. Их учитывали в Карточном проекте, так как они всё же награды ВОВ, но наградных листов на них уже не было. Это награды типа "За взятие Берлина-Будапешта-Вены-Кенигсберга-Белграда", "Освобождение Варшавы","За победу над Германией" - 9 июня/мая 1945. За них и за Сталинград, Ленинград, Одессу, Кавказ, Заполярье награждали указами Верховного Совета массово, без индивидуальных описаний подвига. Вот и получается, что среди боевых основная масса - это Отвага и За Боевые Заслуги, Слава 3 степени, Ордена Красной Звезды и ОтечВойны 2 степени. Потому и наградных листов и списков с подвигами немного в сумме на сайте. Хотя наград военных много. Надо список всего "иконостаса" иметь. По нему уже будет более менее понятно, подвиг/ранение или за участие. :dada:

http://clip2net.com/s/1sVWC

http://clip2net.com/s/1sW01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил две параллельные темы, дабы не было разброда. Повторяю ссылки на сайты темы.

Погибшие в Великой Отечественной войне - "Мемориал"

Награжденные в Великой Отечественной войне - "Подвиг народа"

Информация метрических книг из архивов края - "Поколения Пермского края"

Спасибо огромное Вам за ссылки. Мы тоже нашли двух своих близких родственников. А описание подвигов - это вообще здорово. Жалко, что не по всем наградам есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...