Перейти к содержанию

оплата установки теплосчетчика


vik

Рекомендуемые сообщения

Заявление в прокуратуру и контралирующие жкх органы за разьяснениями и делов то.

Пунктом 38(1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." (далее также - Правила), определено, что в случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 года не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также - Закон об энергосбережении) был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором пункта 38(1) Правил,

В соответствии с абзацем вторым пункта 38(1) Правил счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

 

При установке приборов учета с предоставлением рассрочки расходы организации на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов состоят, в том числе, из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах за установку приборов учета, выставление и рассылки платежных документов и корреспонденции в течение срока предоставления рассрочки. Данные расходы в совокупности являются расходами на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В случае предоставления рассрочки указанные расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Проштудируй мне хоть одну статью, по которой ты не обязан платить. И в какие судебные тяжбы собрался старичок лезть, если ты жопу даже не оторвал со стула и не спустился в подвал, узнать, а есть ли там счетчики, и кому ты будешь предъявлять иск - БСК, ПСК, УК или Дьякову?

Для целей применения Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды, газа) относится к работам по капитальному ремонту МКД (пп. 6 п. 3 ст. 15). Аналогичным образом осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления производится при капитальном ремонте жилфонда (п. 2.4.2 Правил эксплуатации жилфонда[4] и приложение 8 к ним). В свою очередь, капитальный ремонт общего имущества в МКД возможен только на основании решения общего собрания собственников помещений, принятого квалифицированным большинством голосов (пп. 1 п. 2 ст. 44, п. 1 ст. 46 ЖК РФ). Вообще, если исходить из того, что общедомовые приборы учета входят в состав общего имущества собственников помещений, очевидно, что их монтаж и демонтаж возможны только по согласованию с собственниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы берете эти законы, которые не действительны. Все что до 2013 года уже отменено, куча постановлений и поправок вышло после этого и бесполезно в суды обращаться, максимум, что можно сделать - это снизить сумму установки и убрать проценты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читать надо внимательно. Думаешь, о том что счетчик поставлен с нарушением технологии можно не спускаясь в подвал во сне увидеть? И в тяжбы я лезть не собираюсь. По крайней мере до тех пор, пока ПСК не попытается взыскать с меня (а равно - и с других собственников) за незаконно навязываемую мне услугу. Получит лишь ответку по полной с обвинением в мошенничестве. Основание? А где основание на установку прибора без моего ведома (я уж не говорю - согласия) или согласования с уполномоченной мною УК? Мне ресурс поставляла УК, а не ПСК)) Этак любой проходимец может прилепить к дому финтифлюшку и требовать ее оплатить на "основании закона". А финтифлюшка-то не работает. Надувательство, однако)) И не надо ля-ля насчет поправок и отмен. В свое время с ОДН по э\энергии нас пугали-перепугали... Однако обос...ь по полной программе господа пугальщики)))

ЗЫ: афера с капремонтами - аналогичный мыльный пузырь. Закон приняли, а народ его игнорирует. Так и с установленными, но не принятыми в эксплуатацию (а посему - афера) теплосчетчиками будет.

ЗЫЗЫ: на вопрос о контуре то отвечать будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Что значит "в контур"? Это не юридическое понятие. БСК является структурным подразделением или "дочкой" ПСК.

ЗЫ: не надо пудрить людям мозги выдержками из рекламных страниц ПСК.

  • Контур управления — замкнутая цепь звеньев системы управления, в которой посредством прямой и обратной связи соединены субъект и объект управления.

 

Ресурсы поставляет БСК и Новогор, которые входят в ПСК, а УК ни чего не поставляет. Ты думаешь об этих счетчиках не знал Дьяков, Комфорт и прочие УК. Знали все и ни кто не хочет ни чего делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас цена около 360 тыс. Охренеть, я практически за эти же деньги автомобиль новый купил...

2 счётчика:

вода

теплоноситель

 

А вам и не надо ничего разруливать.

Во-первых, счетчик не является вашей собственностью. Вы же не проводили собрание собственников и не принимали решение ставить его на баланс своей УК?

Во-вторых, сам по себе счетчик экономии по оплате тепла не принесет. В дополнение к нему надо установить аппаратуру автоматического регулирования подачи теплоносителя в зависимости от Т воздуха. Чего пермяки явно не делали (по крайней мере у нас на доме так и есть).

В-третьих, не факт что счетчик установлен правильно (опять таки на нашем доме этот косяк присутствует).

В-четвертых. А с чего это ПСК вдруг сейчас решило поиметь оплату за установленный аж год-два (а в моем случае - 3) года назад счетчик? Почему они, предоставляя нам в те годы услуги по поставке тепла, не вводили счетчик в эксплуатацию?

Отсюда вывод: выбросить пришедшую квитанцию и не париться. Пусть ПСК забирает свое имущество взад)))

PS: задавал этот вопрос своей УК. Получил четкую рекомендацию - не платить.

PSS: реально счетчик, установленный по всем правилам+с системой автоматики дает заметную экономию по оплате за тепловую энергию. Т.е. шкурка стоит выделки. И стоит это не намного, но меньше выставленных ПСК сумм.

какая ук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Березниках все управляющие компании, по сути, являются подрядчиками, поскольку не имеют договоров с ресурсоснабжающими организациями. По факту исполнителями коммунальных услуг являются именно коммунальные операторы, хотя зона их ответственности заканчивается у стены дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурсы поставляет БСК и Новогор, которые входят в ПСК, а УК ни чего не поставляет. Ты думаешь об этих счетчиках не знал Дьяков, Комфорт и прочие УК. Знали все и ни кто не хочет ни чего делать

Ресурс БСК поставляет ТГК-9. Которая входит в группу "Т-плюс". В пермский филиал этой группы входит и ПСК, а не БСК с ТГК-9 являются структурными подразделениями ПСК. Разница понятна? Вот пусть ПСК впаривает свои счетчики тем, кому мы на сегодняшний день платим за тепло. А там уж посмотрим: брать нам эти приборы себе, если они стоят после задвижки на доме или найти других поставщиков-установщиков. А там, где приборы воткнули до задвижки - пусть идут лесом. Это их кусок трубы.

И мне глубоко пофиг знали или нет ДСП и Комфорты. Я - собственник. И меня никто в известность не ставил. Если знавшим упомянутым тобой лицам оно надо - пусть сами и выкупают эти приборы. А иначе опять таки - признаки мошеннического сговора. Думаешь, не понимаю что доказать это не просто? Да и наплевать)) Но и им мотать сопли на кулак не захочется)))

какая ук?

с какой целью интересуемся))

 

- теплоузел.

Андрюша, граница - задвижка на вводе в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурс БСК поставляет ТГК-9. Которая входит в группу "Т-плюс". В пермский филиал этой группы входит и ПСК, а не БСК с ТГК-9 являются структурными подразделениями ПСК. Разница понятна?

Для тех кто в танке, В ПСК входит БСК и ТГК-9. Какой ты собственник, кто тебя в известность должен ставить, если ты жопу только до телефона оторвал и успокоился, что какая-то УК тебе сказала не платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты

Ты заколебал уже. У тебя ж... самое больное место, что ты ее каждый раз поминаешь?

Объясняю для таких как ты танкистов: ставить меня в известность о предпринимаемых действиях (будь то плановые ремонты или выполнение указов-распоряжений-законов) обязаны оказывающие мне услугу ООО, ОАО, УК и т.п. А уж мое право - соглашаться принять эти услуги или нет. Читай ЖК. И отвали уже со своими домыслами кто до чего дорвался и чем успокоился или иди попробуй вытребовать у меня оплату за счетчик через суд :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты заколебал уже. У тебя ж... самое больное место, что ты ее каждый раз поминаешь?

Объясняю для таких как ты танкистов: ставить меня в известность о предпринимаемых действиях (будь то плановые ремонты или выполнение указов-распоряжений-законов) обязаны оказывающие мне услугу ООО, ОАО, УК и т.п. А уж мое право - соглашаться принять эти услуги или нет. Читай ЖК. И отвали уже со своими домыслами кто до чего дорвался и чем успокоился или иди попробуй вытребовать у меня оплату за счетчик через суд :lol:

да на хер ТЫ мне нужен, не хочешь платить не плати, тебя пока ни кто не заставляет. Вот из-за таких как ТЫ, когда УК и прочие чиновники и будут процветать. Твое право молчать, когда в подъезде срут и платить за одн твоего соседа, у которого 10 чурок живут

 

они не входят в ПСК, но да у них общие бенефициары - КЭС-ХОЛДИНГ

Позвони в БСК и спроси кому они подчиняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты давно на баррикадах?

какие битвы выиграл?

Вороватые УК будут процветать пока это в интересах Администрации.

Ну или прокуратура в городе появится

Что вы все до прокуратуры докапались, покажите мне хоть одного кто выиграл дело по этим счетчикам

38(1). В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов.

Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий абзац тоже будет полезен ;)

При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r.../#ixzz3khIAnTbr

 

Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета .... выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей... установку коллективного (общедомового) прибора учета.

то есть к квиткам по идее должны прилагаться документы, подтверждающие то, что именно данная организация установила ПУ и вообще факт его установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий абзац тоже будет полезен ;)

 

то есть к квиткам по идее должны прилагаться документы, подтверждающие то, что именно данная организация установила ПУ и вообще факт его установки

Я обратился: у меня акт допуска в эксплуатацию и акт о приемке работ (смета), должны сделать перерасчет за отопительный сезон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвони в БСК и спроси кому они подчиняются

обычно под словом "входят" понимается обладание правом собственности

 

Я обратился: у меня акт допуска в эксплуатацию и акт о приемке работ (смета), должны сделать перерасчет за отопительный сезон

работы осуществляло то же, лицо, что сейчас собирает плату? или представили документ, подтверждающий право на выставление счетов?

 

Я обратился:

как кстати обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БСК установила, Пермэнергосбыт передал неправильные показания в ПСК, а те выставили счет + 42 000 руб за биллинг, так мне объяснили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермэнергосбыт передал неправильные показания в ПСК

а ПЭС то тут каким местом?

 

БСК установила

на основании чего тогда оплату взымает ПСК? она ведь в нашем случае не является "организацией, которая осуществляет снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ПЭС то тут каким местом?

 

 

на основании чего тогда оплату взымает ПСК? она ведь в нашем случае не является "организацией, которая осуществляет снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов"

Так это все одна компания, просто деньги по кругу пускают, еще крц к ним относится

http://www.tplusgroup.ru/org/perm/organization/psk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это все одна компания

я про то, что он какие-то показания у вас передал .... то есть ПЭС снимает показания и теплосчётчиков тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за то, чтобы снять показания мы заплатили 1000 руб человеку, который устанавливал эти счетчики и у него есть программа и ключ к снятию показаний с прибора, а ПЭС я не знаю каким боком здесь, но что-то имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ссылочки-то еще поищи. А не пости первую попавшуюся лапшу)) Я ж тебе писал уже куда входят все перечисленные конторы, и Пэс является одной из составляющих, а не главенствующей.

И вообще не понятна твоя позиция: начинаешь нам статьи закона цитировать, которые ограничивают права собственников. Потом вдруг утверждаешь, что это мы (я в частности :lol: ) виноваты в беспределах УК и чиновников. Теперь вообще оказывается, что тебе приборы БСК ставило, да вы еще скидываетесь на снятие показаний (не херово съэкономили :eo: )...

Ты уж определись: ты за белых аль за красных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...