Перейти к содержанию

«Кино, которого уже нет...»


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

Точно! Давно не смотрела старые фильмы. Надо будет наверстать. Хотя вру, вчера "Морозко" смотрела. Люблю сказки Роу. И ещё Анискина смотрела недавно. Добрые фильмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Оказывается у Пилецкой тоже есть роль Джулии Ламберт, как и у Артмане))) только это театральная роль в "Театре", интересно было бы взглянуть...

Изменено пользователем Ласка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекция открыток (Актеры кино).

 

Из архива одной дамы.

 

Молодые Догилева и Глаголева - чудесные цветущие открытки. 

 

SAM_5968+-+%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

 

Небольшие коллажи,иначе будет очень много фото.

 

SAM_6000+-+%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

 

Алла Ларионова, Тамара Макарова, Маргарита Володина, Ольга Жизнева.

 

SAM_5991+-+%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

 

Эммануил Виторган, Игорь Кваша, Евгений Карельских, Сергей Столяров, Алексей Баталов, Кирилл Столяров.

 

 

Две открытки с Клавдией Шульженко и Аллой Тарасовой очень старенькие, поэтому тоже очень любимые.

 

SAM_6011.JPG

 

Клавдия Ивановна Шульженко.

 

SAM_6012.JPG

 

Алла Тарасова в роли Екатерины в кинофильме "Петр Первый" 1937г.

 

Актеры мужчины:

 

SAM_5986.JPG

 

Леонид Филатов.

 

SAM_5990.JPG

 

Олег Янковский.

 

SAM_5992.JPG

 

Владимир Высоцкий.

 

Немного кадров из фильмов :

 

SAM_5973.JPG

 

"Новые приключения неуловимых".

 

SAM_5974.JPG

 

"Нас венчали не в церкви" Наталья Вавилова, Александр Галибин.

 

SAM_5971.JPG

 

"Ты и я " артист-л.Дьячков.

 

SAM_5970.JPG

 

"Звезда пленительного счастья".

 

SAM_5979.JPG

 

"Красные колокола" 1984г. Мосфильм.

 

SAM_5972.JPG

 

"Торпедоносцы" Родион Нахапетов,Вера Глаголева.

 

SAM_5977.JPG

 

Варлей Н. "Черные сухари".

 

SAM_5999.JPG

 

Анастасия Вертинская (кадр из фильма "Война и мир.

").

 

Еще красивые актрисы советского кино:

 

SAM_5978.JPG

 

Евгения Симонова.

 

SAM_5976.JPG

 

Наталья Селезнева.

 

SAM_5975.JPG

 

Ирина Мирошниченко.

 

SAM_6004.JPG

 

Людмила Гурченко.

 

SAM_5997.JPG

 

Ирина Скобцева.

 

SAM_6014.JPG

 

Людмила Целиковская.

 

SAM_6015.JPG

 

Мария Ладынина.

 

SAM_6016.JPG

 

Борис Ливанов.

 

SAM_6017.JPG

 

Евгений Самойлов.

 

А еще есть две открытки с немецкими актрисами.

 

SAM_5995.JPG

 

Marianne Hoppe, Maria Landrock.

 

Две последние открытки пополнили коллекцию благодаря посткроссингу.

 

SAM_5965.JPG

 

Лидия Вележева в спектакле "Мадемуазель Нитуш" открытка прилетела из Москвы.

 

SAM_5967.JPG

 

Одри Хепбёрн открыточка из Краснодарского края.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо удачно переключила... Пилецкая в редкой для своего амплуа роли (качество фото конечно плохое, сори) . Вопросик, что за роль, и кинолента?

post-28672-0-07429600-1441192654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго суток времени...

 

Первые роли в кино (ФОТО). 50 актрис СССР. (Ч. 1.)

 

Наталья Селезнёва, Елена Проклова, Инна Чурикова, Ирина Алферова, Вера Алентова, Екатерина Зинченко, Евгения Симонова, Ирина Купченко, Наталья Крачковская...

 

117723_original.jpg

Наталья Селезнёва «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953)

 

117818_original.jpg

Елена Проклова «Звонят, откройте дверь» (1965)

 

118255_original.jpg

Инна Чурикова «Тучи над Борском» (1960), «Я шагаю по Москве» (1963)

 

118283_original.jpg

Ирина Алферова «Алексеич» (1970)

 

122969_original.jpg

Вера Алентова «Дни лётные» 1965)

 

119001_original.jpg

Евгения Симонова «В бой идут одни "старики"» (1973)

 

119142_original.jpg

Екатерина Зинченко «Внимание, черепаха!» (1969)

 

119534_original.jpg

Ия Нинидзе «Не горюй» (1968)

 

119595_original.jpg

Ирина Мазуркевич «Чудо с косичками» (1974)

 

119896_original.jpg

Ирина Купченко «Дворянское гнездо» (1969)

 

March 26th, 2014. Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие актёры кино (которого уже нет...).

 

Андрей Алексеевич Попов.

 

rimski-baks-linch-yego.jpg

 

 

 

Андрей Попов: «Поделиться с людьми сокровенным».

 

Есть в кино лица, чуждые рекламе, есть артисты, далекие от всплесков моды и шумных дискуссий. Вокруг них не клубится молва. Но без них экран обеднел бы. Их искусство высшей пробы, и это знают все — и кинематографисты и зрители.

Среди таких — народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Андрей Попов, один из крупнейших актеров сегодняшнего советского театра. Он снимается более тридцати лет и в своей фильмографии имеет уже под пятьдесят ролей — послужной список сверхдостаточный и для тех, у кого кино — единственная профессия. Но Андрей Попов, с юности и по сей день, по горло занят в театре: сперва в ЦАТСА, где начал он свой путь и вырос в зрелого мастера, потом во МХАТе, где играет в последние годы. При этом снимается в кино он не от случая к случаю, и не пунктиром прочерчена его кинематографическая биография.

Кино для Андрея Полова — постоянный, ответственный и любимый труд. Его творческая индивидуальность формировалась и на сцене и на киностудиях, его театральные и кинематографические работы являют собой единство исканий, общий маршрут восхождения.

Он стал в искусстве учеником (в глубоком смысле слова), продолжателем дела своего отца, выдающегося театрального режиссера-новатора Алексея Полова, чье имя вписано и в историю кино. А. Д. Попов был одним из первых актеров Московского Художественного театра, кто еще в начале века, не устрашась неизвестности, пришел в ателье новорожденного отечественного кинематографа. В 20-е годы он ставит картины на фабрике Совкино, его лента «Два друга, модель и подруга» стала вехой рождения советской кинокомедии. С отцовского благословения начал работать в кино Андрей Попов, за его пробами и опытами следили строгие глаза.

 

39441.jpg

 

Экранные герои Андрея Полова с самого начала были несходны, всякий раз неожиданны. Вслед за нелепым и смешным следователем Дюковским из чеховской «Шведской спички», наполнявшим кадр юмором и комизмом, - Челкаш Горького, очерченный жестко, резковато. Назанский в «Поединке» Куприна — олицетворение благородства, сумевшего наперекор жестокой судьбе сохранить себя,— и рядом шекспировский Яго из фильма «Отелло» С. Юткевича, тихий и благообразный светлоглазый Яго, полностью разбивающий привычные клише великого элодея, страшный своей низкой ущербностью и завистливой мстительностью, агрессивным «комплексом неполноценности». Подсвеченная зловещим лучом фигура ростовщика из «Кроткой» Достоевского — мучителя и жертвы одновременно. Антон Павлович Чехов — свидетель, рассказчик, роль которого была ведена в картину И. Хейфица «В городе С.» по мотивам рассказа «Ионыч» и сыграна Поповым сдержанно, скупо, скорее с душевным, нежели портретным сходством. Разные лица, разные краски.

Широта диапазона была обеспечена счастливыми актерскими данными. Попов может играть многое. Но возможно было бы для него и другое. Дело в том, что в самом его артистическом материале заложены привлекательные для экрана органичность, мягкость, личное обаяние. Наполненность внутренней жизни роли, тот духовный груз, который приносит он с собой на сцену и на экран, позволяют ему оживить и контур и набросок. Бывало и так, что человеческая значительность его спасала в фильмах роли бледные и сюжеты малоубедительные. Словом, и самим собой, Андреем Поповым, он мог отлично идти из фильма в фильм, меняя имена и предлагаемые обстоятельства, в которых действуют герои. И это было бы интересно, ибо интересен он сам. Но Попов избрал совсем иное. Он совершенствовал искусство перевоплощения в образ, преображения в уникальный, законченный, целостный человеческий характер, в обобщающий тип.

 

39442.jpg

 

Сыгранная им роль слуги Захара в фильме «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» продемонстрировала и завоеванный Поповым уровень блистательного мастерства, и новую ступень того, что он сам в одной из статей назвал словами Горького «сердечное искусство», то есть особую человечность и теплоту проникновения в душу изображаемого персонажа. С Захара и начала я интервью, попросив Андрея Алексеевича рассказать о своей работе в кино, какой она видится ему сегодня.

 

— Захар в «Обломове» представляется мне не только вашим личным актерским успехом, но образом принципиальным для общих поисков выразительности экрана. Я имею в виду сочетание гротескной формы и безупречной жизненной правды. Здесь как-то удивительно и, может быть, даже парадоксально соединились острейшая характерность и психологическая тонкость, резкое преувеличение и полная жизненная достоверность. Получилось это, так сказать, само собой или подобное сочетание было вашей задачей?

— О результате мне судить трудно.— отвечает Попов.— но задачу оправдания гротеска мы с постановщиком Никитой Михалковым, конечно, перед собой ставили, помнили требование К. С. Станиславского: чем острее — тем правдивее! Как этого добивались? Прежде всего, фильм снимался особым способом, для кино необычным (во всяком случае, я впервые попал в такие условия): много репетиций, импровизационный метод работы над ролью, нестесненная свобода пространства, в котором действуют герои. Интерьер, квартиру Обломова мне нужно было «обживать», подобно тому, как в течение репетиций на сцене «обживается» декорация спектакля. Хотелось, чтобы Захар жил во всем, в этой мебели, в этих стенах: может вдруг выйти из стены, может откуда-то появиться, вырасти в любой момент. Это его хозяйство, его территория, все здесь, как пылью, им пропитано.

Возникла ассоциация с медведем, подсказанная Гончаровым, начался поиск Захаровой пластики. Опасность была в том, чтобы рисунок не разошелся с жизнью человеческого духа. Стремились этого избежать приближением к зрителю глаз Захара, старались, чтобы в кадре все было живым, и сам этот человек был живым и конкретным. Так я «обживал» и квартиру в Гороховой улице, и сапоги, и медвежью повадку, урчание и рычание Захара, слуги Обломова.

 

Текста в роли не так уж много, а образ важный для автора. Гончарова вообще очень интересовали типы слуг, он постоянно думал об этом, придавал большое значение этой стороне тогдашней русской жизни. Когда съемки фильма были закончены, я (к стыду своему впервые) прочел специальное сочинение «Слуги старого века. Из домашнего архива», посвященное Гончаровым этому предмету: воспоминания о слугах, описания их характеров, которые он, оказывается, собирал и записывал. Жалею, что не прочитал этих гончаровских бытовых очерков вовремя.

 

— А может быть, и лучше, что прочли потом. Во всяком случае, сейчас вы имеете право испытать чувство удовлетворения: Гончаров дал в Захаре синтез многих индивидуальностей. А ем, интуитивно следуя за писателем, взяли из романа «Обломов» тип, обобщение и облекли его в уникальный человеческий портрет. Наверное, помогал и ваш собственный кинематографический опыт. Вы же много играли в кино русскую классику.

— Да, я возвращался к прошлому, заново повторял его уроки. Ведь в моих ролях (много их!) есть две основные линии. Первая — комедийная, острохарактерная, начатая ролью Дюковского в «Шведской спичке». К сожалению, эта линия впоследствии как-то ушла от меня, и было радостно к ней вернуться. Снова пришлось проверять себя – не театрален ли я на экране? А с театральностью мне, как и большинству актеров, пришедших на киностудию со сцены, довелось немало бороться, в острокомедийных ролях особенно. Например, в той же «Шведской спичке» меня, тогда еще молодого актера, хвалили, но А. Д. Попов, посмотрев картину, сказал: пластика кинематографична, хороша, а вот артикуляции натужна, слишком много усилия. Это было справедливо, и предостережение его я помню до сих пор.

Кинематографический лаконизм — трудное искусство. Практический урок его первой мне дала Татьяна Лиознова на съемках фильма «Память сердца», где я играл английского летчика Чадвика. Возможно, сегодня фильм и выглядит наивным, но для меня он стал действительно кинематографической школой, которую я с благодарностью вспоминаю.

 

39443.jpg

 

Впрочем, «Память сердца» Чадвика мне следует отнести к другой линии своих ролей в кино — лирико-драматической: здесь Назанский в «Поединке», отец поэтессы Ольги в «Дневных звездах» и ряд других персонажей.

 

— Считаете ли вы эти линии нескрещивающимися, только лишь параллельными в вашем творчестве?

— Нет, ни в коем случае, я их намечаю условно, просто для того, чтобы было легче свои работы сгруппировать, а на практике стараюсь не повторяться, предпочитаю пробовать, играть самое разное. Мне кажется, что для актера это плодотворнее. Недаром в былые времена одни и те же большие мастера и на тех же подмостках играли сегодня трагедию, а завтра водевиль.

Но ныне не все придерживаются такого мнения. Например, я снялся в телевизионной картине «Сватовство гусара», экранизации водевиля Н.Л.Некрасова «Петербургский ростовщик», и один из критиков выразил возмущение тем, что, мол, «серьезный актер» (то есть я) занимается несолидным делом, поет куплеты, танцует и тому подобное. Но ведь свой водевиль Некрасов писал в расчете на великого Щепкина!

 

— И к тому же «Петербургский ростовщик» считается одним из ранних манифестов «натуральной школы», относится к циклу «Физиология Петербурга», а ваша роль Потапа Ивановича Лоскуткова отлично написана...

— Действительно, трактовка «Ростовщика» в «Сватовстве гусара» облегчена по сравнению с первой экранизацией, несколько психологически перегруженной (роль, которую теперь сыграл я, там исполнил А. Адоскин). Мы сознательно держали курс именно на водевиль — да, с эксцентриадой! С куплетами, танцами, как и у автора. Думаю, правильно, что не сделали из жалкого и глупого скареда Лоскуткова некоего Гобсека...

 

39444.jpg

 

— И не повторили вашего ростовщика из «Кроткой» Достоевского...

— Водевиль так водевиль! У него свои законы, законы смеха. Выбирая роль, я руководствуюсь не тем, «серьезен» или «несерьезен» данный жанр как таковой, не распределяю жанры по рангам. Выбор роли для меня основывается на другом. Нравственные проблемы, вопросы морали совести, борьба с психологией потребительства, эгоизмом, практицизмом, суетой — вот что меня волнует. (Этим проблемам и посвящена картина «Несколько дней из жизни И. И. Обломова».) Тема ответственности человека перед самим собой и перед временем, забота о духовности кажутся мне важнейшими. Их решение предполагает многожанровость. И я с горячим желанием иду на роль, если вижу заложенную в ней возможность поделиться с людьми сокровенным и ответить самому себе на тревожащие меня вопросы, быть честным перед собой — и в том. ЧТО говоришь зрителю, и в том, КАК, с какой мерой самоотдачи работаешь — хотя бы в том самом искусстве перевоплощения, о котором шла речь. А для меня самые несходные и по всей видимости далекие друг от друга роли — такие, скажем, как Иван Грозный в трагедии А. К. Толстого, которую я играю на сцене Центрального театра Советской Армии, или учитель пения, сыгранный в одноименном фильме, не отделены друг от друга непреодолимым барьером. Это разные подходы к нравственной проблеме. В «Учителе пения», например, важно не то, что человек учит музыке. Важно, что он открывает людям их душевную красоту.

Я рад, если в Захаре мне удалось добиться одновременно и остроты и тонкости в перевоплощении.

Считаю, что время «типажей», игры «себя в предлагаемых обстоятельствах» для кино миновало. Образность в искусстве непреходяща, она не умирает.

 

Нея Зоркая. «Советский экран» № 12, июнь 1981 года, стр. 6-8. Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бунтующий интеллигент. Андрей Мягков считает лучшей ролью Алёшу Карамазова

 

2bf55345c0e4af7adaaf00d1a2c23698.jpg

 

Андрей Мягков, 2005 год.

 

8 июля 1938 года родился известный актёр Андрей Мягков.

 

За свою карьеру Мягков снялся более чем в 50 картинах, сыграл множество ролей на сцене «Современника» и МХАТ им. Чехова. Его герой Женя Лукашин стал таким же обязательным персонажем новогодней ночи, как Дед Мороз. С 1990-х Мягков снимается мало, отдавая все свое время преподавательской и писательской деятельности. В день 75-летия актера АиФ.ru вспомнил самые яркие моменты его биографии.

 

Статья по теме.

 

Раз в 36 лет. Репортаж с первого просмотра «Иронии судьбы»

 

63ac7e07dfaa4e8f15e9cdc156a8a6ee.jpg

 

Молодые годы.

 

Родился Андрей Мягков 8 июля 1938 года в том самом «городе на Неве», в который много лет спустя по ошибке улетит его герой Женя Лукашин. Отец Мягкова был профессором Политехнического института, он привил сыну любовь к точным наукам. Поэтому после школы Мягков поступил в Ленинградский химико-технологический институт, который успешно закончил спустя пять лет. Но еще со старших классов школы Мягков ходил в театральный кружок, где играл в нескольких любительских спектаклях главные роли.

В 1961 году в Ленинград за молодыми дарованиями приехала комиссия из театрального училища им. Немировича-Данченко при МХАТ. Мягков к тому времени трудился инженером на заводе. Прочитав перед комиссией стихотворение и отрывок из романа «Война и мир», Мягков прошел конкурсный отбор, и с тех пор его жизнь была неразрывно связана с театром. Окончив в 1965 году школу-студию при МХАТ, Мягков пришел работать в театр «Современник».

1dc2211aed4720a57f446c7f2af81f39.jpg

 

Евгений Евстигнеев и Андрей Мягков на сцене театра «Современник», 1968 год.

 

Первые роли.

 

В «Современнике» первая же роль молодого актера принесла ему успех — Мягков сыграл Дядюшку в спектакле по повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон». Как-то раз на этот спектакль пришел кинорежиссер Элем Климов и предложил Мягкову сразу главную роль — в комедии «Похождения зубного врача». Правда, фильм особого успеха не имел, да и цензура долго не выпускала его на экран. Первой ролью, принесшей актеру популярность, стал Алеша Карамазов в картине Ивана Пырьева «Братья Карамазовы». Кстати, сам Мягков считает Алешу своей лучшей ролью.

 

23c75ef006626f19b2465c6e1dac60e1.jpg

 

Кирилл Лавров и Андрей Мягков в фильме «Братья Карамазовы», 1968 год.

Женя Лукашин и другие интеллигенты.

 

Но зрители полюбили Мягкова в основном за другие роли, в первую очередь, конечно, Жени Лукашина — героя комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», которая вышла на экраны в 1975 году. Этот неуклюжий, но очень милый человек стал собирательным образом советского интеллигента. Он предельно вежлив с окружающими в самых острых ситуациях, слушается маму и считает себя обязанным всем и каждому вокруг. Но встреча с девушкой Надей, в которую Женя влюбляется со всей пылкостью немолодого человека, забыв об одобренной мамой невесте и вопреки здравому смыслу, открывает в нем новые качества.

После выхода картины актеры, сыгравшие в ней главные роли — Андрей Мягков, Юрий Яковлев и польская актриса Барбара Брыльска обрели, что называется, сверхпопулярность. Вот уже 38 лет фильм идет по всем каналам в Новогоднюю ночь (да и среди года ее показывают), а количество людей, посмотревших ее, не поддается исчислению.

b6d293a4bf771492c6dc84b04f012e02.jpg

 

Андрей Мягков и Эльдар Рязанов на съемках фильма «Служебный роман», 1977 год.

При этом, как признавался «АиФ» сам актер, комедию он не только не пересматривает, но и просто недолюбливает, считая, что постоянная ее демонстрация на Новый год — насилие над зрителем. По той же причине Мягков не любит и баню, в которой начинается действие фильма.

 

Статья по теме.

 

Андрей Мягков: рония судьбы...» - это насилие над зрителем»

 

23335a6fd6491a69ae5e65ee9f659ab6.jpg

В дальнейшем Мягкову еще не раз приходилось воплощать на экране похожий образ — это и товарищ Новосельцев из «Служебного романа», который был популярен ничуть не меньше Жени Лукашина, и Хвостов из комедии «Гараж», и Алексей Турбин из фильма «Дни Турбиных», и Карандышев из «Жестокого романса» (на съемках которого Мягков чуть не утонул) и многие другие.

Однако есть у Мягкова и не менее яркие образы в других амплуа. Например, русский мафиози по кличке артист из последней комедии Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», вышедшей на экраны в 1992 году.

 

Новое тысячелетие.

 

Андрей Мягков к своим юбилеям относится спокойно — предпочитает не отмечать. Так было на 70-летие, так он поступил и сегодня. Обычно актер проводит эти дни на даче с супругой, актрисой Анастасией Вознесенской, с которой они вместе с 1964 года. Последняя его заметная роль в кино — снова Женя Лукашин, в картине «Ирония судьбы. Продолжение», в которой Мягков вновь сыграл прославившего его героя.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепные фотографии советских актрис.

 

Обворожительные лица этих прекрасных женщин надолго запомнились каждому, кто родился в СССР. Возможно, это потому, что они настоящие и живые, ведь в то время не было ни пластической хирургии, ни фотошопа. Они просто были сами собой, и за это их и любили.

 

Вспомните этих актрис, запечатленных на снимках Владимира Бондарева, талантливейшего фотографа, который смог передать всю теплоту, обаяние и красоту звезд советского кино.

 

Елена Цыплакова

 

175868_original.jpg

 

Наталья Бондарчук

 

176083_original.jpg

 

Наталья Андрейченко

 

176354_original.jpg

 

Евгения Симонова

 

176468_original.jpg

 

Маргарита Терехова

 

176750_original.jpg

 

Екатерина Васильева

 

177137_original.jpg

 

Лариса Голубкина

 

177334_original.jpg

 

Елена Проклова

 

177483_original.jpg

 

Татьяна Аксюта

 

177855_original.jpg

 

Елена Коренева

 

177972_original.jpg

 

Ольга Остроумова

 

178383_original.jpg

 

Лариса Лужина

 

178558_original.jpg

 

Вера Глаголева

 

178939_original.jpg

 

Ирина Муравьева

 

179124_original.jpg

 

Жанна Болотова

 

179303_original.jpg

 

Татьяна Друбич

 

179604_original.jpg

 

Елена Соловей

 

179875_original.jpg

 

Элина Быстрицкая

179983_original.jpg

 

Марина Неелова

 

180385_original.jpg

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, ух тыыы на предпоследнем фото Быстрицкая, уверена, что в роли Ламберт.

 

А ещё я очень люблю Люсьену Овчинникову)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть можно. Время это, только минуло. Весьма показателен третий комментарий сверху на сайте ''носителя''. (''2 недели назад.'')

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

67067ebe0c0584b406a05e46c19df9a9.jpg

 

Борис Федорович Андреев

 

Битва двух богатырей

 

В Ялте снимался фильм «Илья Муромец», где Андреев играл главную роль. На съемочную площадку пришел здоровенный милиционер, долго разглядывал Андреева, затем покачал головой и сказал:

- Нет, не то… Слабак. А еще Муромца играешь. Я, брат, пожалуй, поздоровее тебя буду…

Андреев молча поднялся, обхватил милиционера поперек туловища и с размаху забросил в море.

Назавтра в местной газете появился фельетон о распоясавшемся артисте, который «топит в море милиционеров».

Андреев прочитал пасквиль, страшно рассердился и дал зарок больше не появляться в Ялте. Слова своего он не нарушил, и много лет спустя, уже пожилым человеком прибыв с туристическим теплоходом в Ялту, на берег так и не сошел.

 

Убийство подручными средствами

 

В Саратовском драматическом театре Борис Андреев играл Тараса Бульбу. И вот в сцене, когда он поймал сына Андрия и готовился его застрелить, ружье Тараса не выстрелило. По-видимому, зазевался работник сцены, который отвечал за шумовые эффекты – удары грома, шум дождя, выстрелы… И вот Андреев, подняв ружье, говорит:

- Я тебя породил, я тебя и убью…

Выстрела нет.

Андреев снова повторяет:

- Я тебе сказал, что я тебя породил, я же тебя и убью…

Ружье не стреляет.

Звуковика растолкали, и он произвел выстрел. Но слишком поздно. Андреев уже отбросил в сторону бесполезное ружье и «зарубил» Андрия саблей.

 

Рецепт чая

 

Борис Андреев в застолье никогда не упускал случая поделиться своим рецептом заваривания чая: "Знаете ли вы, что такое чай? Это же волшебный напиток. Наслаждение! А заваривать его надо так: кипятком чайник споласкиваешь, потом бросаешь щепоточку краснодарского, чуть-чуть заливаешь, и пусть постоит маленько. Потом салфеточку снимешь, досыплешь цейлонского. Снова кипяточку и -- салфеточкой. Минутки через три -- щепотку индийского. Кипяточком и снова -- салфеточкой. Минут через пять наливаешь чай в стакан. Это же произведение искусства! Это же не чай, а симфония цвета и запаха!.. Потом берешь эту "симфонию", выплескиваешь в форточку, наливаешь в стакан водки и вот уж тогда получаешь истинное на-слаж-де-ние!.."

 

da333898b11f5bf489750bf8cd1ea134.jpg

 

http://fishki.net/1698579-aktyorskie-bajki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Макарович Шукшин

 

740x485.jpg

 

Ночлежка

Василий Шукшин приехал в Москву с далекого Алтая поступать во ВГИК. Нашел институт, попробовал устроиться в общежитие, но мест не оказалось. Тогда он заночевал на улице, где-то у Москвы-реки, на Котельнической набережной.

Не успел задремать толком, как услышал, что кто-то его будит. Перед Шукшиным стоял высокий худой мужчина с палкой.

- Ты что тут спишь? - спросил он.

- Мест нет в общежитии, - сказал Шукшин.

- Идем ко мне, - предложил мужчина. - Поспишь там.

Пришли, заварили чаю, долго беседовали на кухне о том о сем...

Потом уже, когда Шукшин благополучно сдал экзамены и был принят, однажды ему показали идущего по коридору ВГИКа давешнего мужчину с палкой и сказали, что это сам Пырьев.

Через много лет Шукшин спросил его:

- А помните, Иван Александрович, как я у вас однажды ночевал?

- Не помню, - сказал Пырьев. - Кто у меня только не ночевал...

 

Поступление во ВГИК

Кинорежиссер и однокурсник Шукшина Александр Митта вспоминает такую историю. Когда Шукшин пришел поступать во ВГИК, он полагал, что люди собираются, договариваются и артелью делают кино. Но оказалось, что есть главный человек, которого все слушаются, - режиссер. Тогда Шукшин решил поступать на режиссерский факультет. На экзамене М. И. Ромм попросил его:

- Расскажите мне о Пьере Безухове.

- Я "Войну и мир" не читал, - простодушно сказал Шукшин. - Толстая книжка, времени не было.

- Вы, что же, толстых книг никогда не читали? - удивился Ромм.

- Одну прочел, - сказал Шукшин. - "Мартин Иден". Хорошая книжка. Ромм возмутился:

- Как же вы работали директором школы? Вы же некультурный человек! А еще режиссером хотите стать!

И тут Шукшин взорвался:

- А что такое директор школы? Дрова достань, напили, наколи, сложи, чтобы детишки не замерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди. А машина одна в деревне - на четырех копытах и с хвостом... А то и на собственном горбу... Куда уж тут книжки толстые читать...

Ромм поставил ему "пять" и принял.

 

Хорошо поговорили

ри первом знакомстве Шукшин и Рыжов не понравились друг другу, но со временем крепко подружились, так что Рыжов снимался практически во всех фильмах Шукшина. Во время работы над "Калиной красной" - а съемки проходили в Карелии, - вся группа ездила на площадку на автобусе, и только Рыжов вставал загодя и шел пешком несколько километров. Летнее утро, роса, восход солнца, птичье пение...

Однажды, встав на рассвете как обычно, Рыжов собрался уже выходить, но вдруг к нему подошел мрачный Шукшин и сказал, что тоже пойдет пешком.

И они двинулись. Рыжов видел, что Василий Макарович сильно не в духе, а потому и не лез с разговорами. Шли в полном молчании. А поводов для плохого настроения было достаточно - материал начальство не принимало, со всех сторон раздавалась критика, дело не ладилось. Но пока дошли до места съемок, настроение у Шукшина от прогулки, от солнечного утра явно улучшилось. Жена Василия Макаровича чутко уловила эту перемену и поинтересовалась, в чем дело.

- С Рыжовым хорошо поговорили! - объяснил Шукшин.

 

Что ж ты наделал!?

Когда человек получает слишком много советов с разных сторон, это сбивает его с толку. Если советы дают актеру, он начинает нервничать, сбиваться, теряет нить игры. Поэтому Василий Шукшин ввел в группе железное правило: давать актеру советы и указания имеет право только он - режиссер. И правило это соблюдалось неукоснительно. Однажды во время съемок "Калины красной" к артисту Ивану Рыжову подошел кинооператор Заболоцкий и что-то тихо ему сказал. Шукшин немедленно допросил Рыжова.

- Да он просто попросил, чтобы в конце сцены я повернулся в профиль - так кадр получится эффектнее.

- Что ж ты натворил! - закричал Шукшин на оператора. - Как же он теперь сможет играть? Он всю сцену будет думать, как повернуться, и запорет роль!

 

 

Самостоятельность

Василий Шукшин пригласил Леонида Куравлева сняться в главной роли в фильме "Печки-лавочки", и артист согласился. Но потом передумал. Прямо сказать об этом Шукшину он не решался: скрывался от него довольно длительное время, придумывал разные отговорки. В конце концов они встретились в коридоре "Мосфильма". Куравлев огляделся - бежать некуда.

- Стой, - приказал Шукшин. - Поговорить надо по душам. Что же это ты мне под самый дых врезал? - А у самого желваки так и ходят, рука в кармане.

И тут Куравлева озарило:

- Да ведь ты сам должен это сыграть! Кто же лучше тебя это сделает? Ты написал, ты при­думал, тебе и сниматься надо!

Похоже такая мысль Шукшину в голову не приходила, а если и приходила, то он всерьез к ней не относился. Лицо Шукшина подобрело.

- Ты точно так думаешь?

- Да что тут думать? Так оно и есть на самом деле...

Так Василий Шукшин сам сыграл в "Печках-лавочках".

 

118111500xp.jpg

http://fishki.net/1700656-aktyorskie-bajki.html

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Иванович Жаров

 

30_image.jpg

 

"...а дальше не ваша забота"

Первый раз Михаил Жаров вышел на сцену в опере "Капитанская дочка" в качестве статиста. Новичков статистов обязательно одевали в калмыков и башкир - участников пугачевского бунта. Помощник режиссера задачу перед новичками поставил просто: "Вы все сидите за этим вот заборчиком. Потом заиграет музыка. Здесь опера, и все делается под музыку. Я вам махну, а вы вылезайте из-за частокола - дальше не ваша забота".

Во время действия помреж махнул и статисты полезли на забор. И едва они успели высунуться из-за частокола, как их стали бить палками по головам "екатерининские солдаты", да так проворно, что "заботиться" им дальше действительно было не о чем.

 

Кого пригласить на поминки

В 1947 году Михаил Жаров получил Государственную премию СССР. Приехал к нему один старинный приятель поздравить, отметить это дело. Жаров приветствовал посетителя радушно, обнял, проводил в комнату.

- Жена! - крикнул Жаров, усадив гостя. -Неси!..

Посетитель думал, что сейчас вынесут графинчик, рюмочки... Но принесли вместо этого перекидной календарь, и Жаров принялся что-то в нем записывать.

- Что это ты там пишешь? - поинтересовался гость.

- Записываю тех, кто приходил меня поздравить.

- Зачем? - не понял гость.

- А затем, чтобы, когда помру, родственники знали, кого приглашать на поминки.

 

Ты у кого воруешь?!

Как-то в 1931 году Жаров пошел в гастроном, собираясь купить продукты, но когда подошла его очередь, обнаружил пропажу кошелька. Пришлось, обескуражено извинившись, покинуть очередь и направиться к выходу. Однако он увидел, как у дверей гастронома паренек постарше отчитывал младшего:

- Ты что ж это делаешь? Ты у кого кошельки воруешь? Ты что, своих не узнаешь?

Он вернул Жарову кошелек, и оба малолетних вора скрылись. Все дело в том, что в это время на экранах страны шел фильм 'Путевка в жизнь', где артист играл Жигана, воровского авторитета. А вору у вора красть нельзя.

 

Я играю не так хорошо

На многие комплименты по поводу его актерской игры Жаров, находясь в расцвете своих творческих сил, отвечал так:

- Я играю не так хорошо. Просто другие частенько делают это хуже.

 

Я рожи не строил!

Однажды Михаил Иванович Жаров стоял за кулисами оперного театра Зимина, где служил статистом, и с замиранием сердца слушал Шаляпина, певшего Мефистофеля. На сцене герой корчился в муках, пытаясь увернуться от крест-ного знамения. Хор наступал: "Изыди, сатана! Вот крест святой! Он спасет нас от зла". Наконец Мефистофель, пятясь, скрылся за кулисами. Гром аплодисментов. Зал неистовствует. Жаров тоже кричит от восторга. Вдруг чья-то энергичная рука стаскивает его с лестницы, на которой он сидел. Разъяренный помощник режиссера кричит:

- Ты что же это, черт окаянный, Федору Ивановичу рожи корчишь? Оказывается, сопереживая игре Шаляпина, Жаров непроизвольно повторял его мимику. Обидно было до слез. Тем более что в тот вечер Жаров мечтал взять у Федора Ивановича автограф. Жаров все же дождался Шаляпина и все ему объяснил. В результате осталась на память фотография с надписью: "Мише Жарову, который - я верю - не строил мне рожи! ф. Шаляпин".

 

Только четыре сработали

Рассказывают, что как-то за границей один из наших артистов-эмигрантов пригласил Жарова в морской ресторанчик, где подавались исключительно рыбные блюда. Стали обсуждать заказ.

- Обязательно закажи десяток устриц,- посоветовал эмигрант. - Исключительно сильное средство, если ты хочешь провести ночь любви.

Назавтра знакомый Жарова поинтересовался, как обстоят дела.

- Подозреваю, что мне подались не очень хорошие устрицы, - посетовал Михаил Иванович. Из десяти штук только четыре сработали...

 

416938.jpg

http://fishki.net/1699511-aktyorskie-bajki.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Владимирович Никулин

 

151022.jpg

 

На съемках фильма "Деловые люди"

Во время съемок фильма «Деловые люди» произошел инцидент, о котором рассказывает сам актер:

«Везли меня с «Мосфильма» (там гримировали и одевали) на ночную съемку к Центральному Дому итераторов. В руках я держал массивный «кольт». Наша машина неслась по набережной. Я, как бы разыгрывая сценку, надвинул на глаза шляпу, приставил «кольт» к голове водителя и командовал: «Направо. Вперед... Налево! Не оглядываться!»

На улицах пустынно, ночь. Когда подъезжали к Арбату, дорогу внезапно перегородили ню черные легковые машины. Из машин выскочили вооруженные люди в штатском и бросились к нам. Мы испугались. Оказывается, когда я держал «кольт» у головы водителя, нас заметил милиционер-регулировщик и сообщил об увиденном дежурному по городу.

Конечно, члены оперативной группы нас с шофером отпустили, но попросили впредь милицию в заблуждение не вводить».

 

Плоды популярности

Очень часто зрители отождествляют актеров с их персонажами. В картине «Деловые люди» Юрий Никулин играл вора. После того, как фильм вышел на экраны, с актером произошел забавный случай.

Однажды Юрий Никулин шел по Цветному бульвару, как вдруг прямо перед ним остановился человек. Он куда-то очень сильно спешил, сжимал в руках две бутылки с вином, но, увидев известного артиста, встал как вкопанный.

- Юра, ты все делаешь не так, - обратился незнакомец к артисту. - Тебя надо обязательно поучить. Я это могу сделать.

- Чему поучить? - искренне удивился Никулин.

- Как в квартиры залезать! Ты ведь в фильме это неправильно делаешь.

- Ты что - вор?

- Ага. Был когда-то. Теперь, правда, завязал, но опыт-то не пропьешь. Я сейчас на зеркальной фабрике кантуюсь. Бегу вот к дружкам, хочешь к нам? Мы тебя научим, как «Соню» брать.

- Какую Соню?

- Ну, квартиру. Мы с тобой даже днем пойти можем. Ты ведь артист. Если спалимся, я скажу, что, мол, артиста учу, и нам

ничего не будет. Пошли?

Сославшись на нехватку времени, наш Юрий Никулин поспешил ретироваться, но эту встречу запомнил надолго.

 

На съемках фильма "Когда деревья были большими"

В самый первый съемочный день, когда снимался эпизод в мебельном магазине, с Никулиным произошел забавный эпизод. Он приехал на съемочную площадку в гриме и костюме Иорданова и хотел было войти в магазин. Однако его директор внезапно загородил ему проход. Трехдневная щетина и мятый костюм нашего героя произвели на него соответствующее впечатление.

- Куда вы, гражданин? - грозно спросил директор.

- Мне в магазин, - ответил Никулин.

- Нечего вам там делать! - еще более насупил брови директор.

- Да я актер, в фильме снимаюсь, - пустил в ход последний аргумент наш герой.

- Знаем мы таких артистов! С утра глаза зальют и ходят, «спектакли» разыгрывают! Идите прочь, пока я милицию не позвал!

В этот момент к месту событий подошел сам Кулиджанов и заступился за своего подопечного. От слов режиссера у директора глаза округлились еще больше. А режиссер откровенно радовался:

- Ну, если народ вас так воспринимает, значит, в образ вы вошли прекрасно.

 

На съемках фильма "Бриллиантовая рука"

А на «Бриллиантовой руке» Юрия Никулина... похоронили Дело было так. Как помнит читатель, в конце фильма герой Никулина Семен Семенович Горбунков вываливается из багажника летящего по воздуху автомобиля. Для этой сцены сделали специальный манекен, очень похожий на актера.

И вот однажды уборщица, убиравшаяся на студии, приподняла простыню и увидела этот манекен. И в тот же день в Адлере (там снимали картину летом 68-го) разнесся слух, что артист Никулин умер. Эти слухи достигли даже Москвы, и нашему герою пришлось срочно звонить в столицу, чтобы успокоить собственную мать.

 

snimok-jekrana-2013-12-18-v-17_21_47.png

http://fishki.net/1700752-aktyorskie-bajki.html

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...