Перейти к содержанию

Итак. Наша медицина


Mcline

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, men сказал(а) :

Наибольшее количество заявлений на одно место в отечественные вузы было подано в этом году на медицинские, экономические специальности, на специальности, связанные со СМИ и международными отношениями, сообщал портал "Будущее России. Национальные проекты" со ссылкой на Министерство образования и науки РФ. Конкурс на место здесь составил более 14 человек. (С)

Кстати, да. Не видел, но слышал эту новость в утреннем эфире канала "Россия". Был весьма удивлен.

Блэк правильно ответил - так оно и есть. Я бы только ещё добавил пункт 8: жители южных регионов РФ, где врачи на зарплатную карту не заглядывают вообще, за ненадобностью. 

А основная масса - это

7 часов назад, BlackNess сказал(а) :

4. Родители (родственники) - врачи, медсёстры. Здесь - социальная инертность и автоматизм чистой воды. 5. Полное отсутствие профориентации и непонимание социальных процессов

Единственная поправка: не столько родственники врачи, сколько родственницы медсестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 690
  • Создана
  • Последний ответ

ну, вот не надо!

1 час назад, Внук капитана сказал(а) :

Единственная поправка: не столько родственники врачи, сколько родственницы медсестры.

Мне все очень советовали, чтобы мой спокойный и рассудительный сын, которого всегда любили все учителя поступил в медицинский, как папа, но я сказала, ни-за-что! Человек переживающий всё внутри себя, все отрицательные эмоции связанные с общением с больными людьми, с начальством,  вызывают инфаркты и другие болезни, от которых мужчины-врачи рано умирают(не все м.-вр.) Поэтому категорическое нет было высказано и сыну и дочке, которая до сих пор говорит, что я не пустила ее в мед. А вот младшая дочка нашего папа поступила таки в медицинский в Москве, в пироговку, ну, мама в этом поддержала ее, потому, что мама любит лечиться, а врачи гады все, ее не лечат! Теперь будет свой медик, так она хочет))) Я думаю светлая девочка, мечтающая о науке, скоро поймет, как ее мечты далеки от жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 000 сказал(а) :

ну, вот не надо!

Надо. Я ведь не говорю, что все средние медицинские работники и всегда только и стремятся видеть своих детей врачами. Но среди нынешних молодых врачей (поколения моих детей) куда больше медсестринских, чем врачебных, детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда данные ? Кто проводил исследование данного вопроса, или это субъективное мнение одного персонажа БФ?

Сколько в нашем городе врачей, у которых теперь дети работают врачами, не будем показывать пальцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(((   Встретилось недавно. 

Цитата

...Нашел в ютубе видео на это стихотворение, не смог удержаться, чтобы не поделиться с вами дорогие мои читатели. Актуально уже лет 10 не меньше! Поправьте меня если не прав.

Стоковое фото

Стоковое фото.

 

Крик души!

Я камень в ваш бросаю огород, В красивых галстуках тупые остолопы!

За что вы так не любите народ, Кормящий ваши "праведные" ж..пы?

Я кто? Я рядовая медсестра. Живу, кормлю детей на 10300.

И нет уже надежды на Христа. Все чаще вспоминаю коммунистов...

Учитель, врач - там гордость и почет... Передовик завода - честь и слава.

И на курорт, и в санаторий каждый год, Страна своих рабочих посылала.

А я сижу и плачу. Как мне жить? Я не лентяй, я - гражданин России!

Учу детей я Родину любить, Но вот за что - им объяснить не в силах...

До пенсии отец мой не дожил... Кормил семью, не выдержал нагрузки...

И в пенсионный фонд всегда платил! Где его деньги? Детям? Хрен вам русский!

А мама, два инфаркта пережив, Детей учила НАШЕЙ, РУССКОЙ РЕЧИ,

В итоге кукиш с маслом получив... За что нас государство так калечит?

Святой и голозадый наш народ, Сдает копейки детям на спасенье,

А" батюшка" на джипе нам поет, Желает всем вселенского терпенья.

Дочурка хочет петь и танцевать, Учиться в школе на одни пятерки...

Но что ей мама-медик может дать? Раз в месяц мясо?...Как же это горько!

Могучая, великая страна, Ты непоколебимая держава...

Так что же ты не ценишь ни хрена Простых людей, создавших твою славу?

Автор: по словам - Оксана Афонина...

https://zen.yandex.ru/media/id/5de126b506cc4600ad7c5bcb/jizn-vracha-v-stihah-kak-dumaete-mnogoe-izmenitsia-za-blijaishie-5-let-v-rossii-5debf103ba281e00b292c173

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 000 сказал(а) :

Откуда данные ? Кто проводил исследование...?

Есть. И то и другое. Действительно, если считать по памяти, может выйти, что у сестёр - больше. Просто детально, это никому не нужно. Всё равно - опасная ошибка (направление своих детей туда). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 000 сказал(а) :

Откуда данные ? Кто проводил исследование данного вопроса, или это субъективное мнение одного персонажа БФ?

Так проведите. И убедитесь в правоте "одного персонажа БФ". Тем более, так оно и есть.

 

4 часа назад, 000 сказал(а) :

Сколько в нашем городе врачей, у которых теперь дети работают врачами, не будем показывать пальцем...

Видите ли, тот, в кого предлагается не показывать пальцем, в силу ряда причин не имел и не имеет никакого влияния на двух дочерей-врачей и одну дочь, студентку КубГМУ. Кстати, две последние (ныне клинический ординатор и ныне студентка) живут и учатся на врачей там,

8 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

где врачи на зарплатную карту не заглядывают вообще, за ненадобностью.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

...тот, в кого предлагается не показывать пальцем

А вы, конечно решили, что это про вас, здря. Значит у вас три дочки, так вы многодетный папа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, 000 сказал(а) :

А вы, конечно решили, что это про вас, здря. Значит у вас три дочки, так вы многодетный папа))

Нет, ну конечно можно ещё "потыкать пальцем". Я и сам знаю едва ли не всех городских врачей работоспособного возраста (или хотя бы работающих), дети которых стали/станут врачами. Их не так уж много, поверьте. Особенно с поправкой на то, что до сих пор работают некоторые врачи поколения моих родителей (возраст 70+), дети которых - мои однокурсники. И, кстати сказать, их дети на врачей уже не учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BlackNess сказал(а) :

Я - русский

Стихи

Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я - русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Вова сказал(а) :

...И Бог заплакал вместе с ним...

Не знаю. Может быть даже и так. Кто-то из (вроде - наших) классиков сказал что-то типа: ''Россия ударена своими размерами...'', продолжение точно не помню. Сейчас эта фраза широко не встречается. Но думается, в ней есть определённый смысл ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На злобу дня-стырено с просторов)))))))

-Добрый день, больной, проходите, раздевайтесь. Жалобы?

- Добрый день, доктор. Вот, знаете, кашель мучает. Озноб, температура, головная боль…

- Смотрим… Ещё смотрим… Дышите… Не дышите… Похоже на бронхит. Но для верности надо сдать анализы. И флюорография у вас не пройдена, вижу.

- Да, доктор. Каюсь, запустил себя. Дайте мне направление, и завтра же я с утра сдам кровь …

- …в Тюмени. Понимаете, приём анализов сейчас только в Тюмени

 - Почему, доктор? Мы же с вами в Ивановской области!

- Видите ли, медицина переживает не лучшие времена. Уже лет сорок. Из соображений экономии минздрав предложил всё укрупнить и централизовать. Не распылять бюджетные средства на разные мелкие больницы, крошечные лаборатории, убогие медпункты... Теперь всё в одном месте. Ради вашего блага.

- Да, вообще «благодать»! Но почему кровь принимают именно в Тюмени?

- Потому что колбы и пробирки остались только там. Тюмени повезло.

- Ч-чёрт, неожиданно как-то… Эх, ну что делать. Анализы сдавать всё равно нужно. Придётся завтра тащиться в Тюмень.

- Именно! Сдадите в Тюмени анализ крови – и сразу…

- Снова к вам?

- Нет. И сразу - в Краснодар!

- Ё-моё, а в Краснодаре-то я что забыл?

- Как что? Сдать анализ мочи. В Краснодаре после реформы осталась единственная Всероссийская лаборатория исследований мочи.

- Ничего себе, ближний свет! Анализ крови - в Тюмени, а моча почему-то в Краснодаре?!

- Да, потому что только в Краснодарской больнице остался единственный работающий туалет и есть баночки. Всё ради вашего блага.

- Я балдею с вас, доктор! Ну хорошо, будь по-вашему. Я сдам кровь в Тюмени, мочу в Краснодаре – и к вам?...

- Конечно, нет. После сдачи анализов вы сразу махнёте в … Читу.

- Господи, а туда-то зачем?!

- Флюорография же…

- Ужас какой-то! То есть в Чите у нас остался единственный Всероссийский кабинет флюорографии?

- Нет. Зато у них на складе остались чистые плёнки для рентген-аппарата. Вы берёте у них плёночку и …

- … ага, и еду с этой чёртовой плёночкой куда-нибудь в Кострому?!

- Именно! Разумеется, вы едете в Кострому. Где после укрупнения и экономии как раз остался единственный Всероссийский кабинет флюорографии.

- Вы меня убиваете, доктор! Вы толкаете меня, совершенно больного, в какое-то кругосветное путешествие! Тюмень, Краснодар, Чита, Кострома… А во Владикавказе у вас ничего централизованного нет?

- Есть. Во Владикавказе у нас Всероссийский пункт выдачи бахил. Вы, кстати, почему без бахил припёрлись?

- Потому что я-то не во Владикавказе, а в Ивановской области! Мамочки, просто сумасшедший дом! Вы хотя бы дадите мне сейчас больничный лист, доктор? Я же недели две промотаюсь с вашими анализами! Меня на работе потеряют.

- Что за паника? Конечно, вот вам больничный. Езжайте на здоровье. Всё ради вашего блага.

- А где штамп? Без штампа бюллетень недействителен.

- Ах, да! Забыл. Это вы по дороге завернёте в Якутск, у них штампик есть. Там Всероссийский пункт выдачи больничных, как им без штампика?

- Какой к лешему Якутск?!... Доктор! Я пришёл к вам с бронхитом, а меня сейчас унесут с сердечным приступом!

- Никто вас никуда не унесёт. Ближайшая Всероссийская «скорая помощь» находится в Ростове-на-Дону. У них у единственных осталась исправная машина.

- Мне уже плохо!…

- …Но есть некоторая сложность. Сам фельдшер и водитель «скорой» дежурят в Магадане, поэтому до Ростова им ещё добраться надо. Оптимизация! Всё ради вашего блага.

- Доктор! Вы видите: у меня жар поднялся на нервной почве? Хоть температуру мне померяйте?...

- Успокойтесь, конечно, я померяю вам температурку. Только нужен градусник. Да, градусник нужен…

- Доктор, не пугайте меня! У вас даже градусника нет?

- Гхм… Скажите, а как вы к Ульяновску относитесь?

- К ЧЕМУ???

- Понимаете, после реформы у них там остался последний работающий термометр и открыт Всероссийский центр замера температур…- Аааа!!!... (грохот падающего тела).

- Больной! Больной!... Ох, что за наказание такое? Сознание потерял. И что с ним делать? Вдруг помрёт? А ближайший патологоанатом – только в Москве…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ASтра сказал(а) :

На злобу дня-стырено с просторов)))))))

-Добрый день, больной, проходите, раздевайтесь. Жалобы?

- Добрый день, доктор. Вот, знаете, кашель мучает. Озноб, температура, головная боль…

- Смотрим… Ещё смотрим… Дышите… Не дышите… Похоже на бронхит. Но для верности надо сдать анализы. И флюорография у вас не пройдена, вижу.

- Да, доктор. Каюсь, запустил себя. Дайте мне направление, и завтра же я с утра сдам кровь …

- …в Тюмени. Понимаете, приём анализов сейчас только в Тюмени

 - Почему, доктор? Мы же с вами в Ивановской области!

- Видите ли, медицина переживает не лучшие времена. Уже лет сорок. Из соображений экономии минздрав предложил всё укрупнить и централизовать. Не распылять бюджетные средства на разные мелкие больницы, крошечные лаборатории, убогие медпункты... Теперь всё в одном месте. Ради вашего блага.

- Да, вообще «благодать»! Но почему кровь принимают именно в Тюмени?

- Потому что колбы и пробирки остались только там. Тюмени повезло.

- Ч-чёрт, неожиданно как-то… Эх, ну что делать. Анализы сдавать всё равно нужно. Придётся завтра тащиться в Тюмень.

- Именно! Сдадите в Тюмени анализ крови – и сразу…

- Снова к вам?

- Нет. И сразу - в Краснодар!

- Ё-моё, а в Краснодаре-то я что забыл?

- Как что? Сдать анализ мочи. В Краснодаре после реформы осталась единственная Всероссийская лаборатория исследований мочи.

- Ничего себе, ближний свет! Анализ крови - в Тюмени, а моча почему-то в Краснодаре?!

- Да, потому что только в Краснодарской больнице остался единственный работающий туалет и есть баночки. Всё ради вашего блага.

- Я балдею с вас, доктор! Ну хорошо, будь по-вашему. Я сдам кровь в Тюмени, мочу в Краснодаре – и к вам?...

- Конечно, нет. После сдачи анализов вы сразу махнёте в … Читу.

- Господи, а туда-то зачем?!

- Флюорография же…

- Ужас какой-то! То есть в Чите у нас остался единственный Всероссийский кабинет флюорографии?

- Нет. Зато у них на складе остались чистые плёнки для рентген-аппарата. Вы берёте у них плёночку и …

- … ага, и еду с этой чёртовой плёночкой куда-нибудь в Кострому?!

- Именно! Разумеется, вы едете в Кострому. Где после укрупнения и экономии как раз остался единственный Всероссийский кабинет флюорографии.

- Вы меня убиваете, доктор! Вы толкаете меня, совершенно больного, в какое-то кругосветное путешествие! Тюмень, Краснодар, Чита, Кострома… А во Владикавказе у вас ничего централизованного нет?

- Есть. Во Владикавказе у нас Всероссийский пункт выдачи бахил. Вы, кстати, почему без бахил припёрлись?

- Потому что я-то не во Владикавказе, а в Ивановской области! Мамочки, просто сумасшедший дом! Вы хотя бы дадите мне сейчас больничный лист, доктор? Я же недели две промотаюсь с вашими анализами! Меня на работе потеряют.

- Что за паника? Конечно, вот вам больничный. Езжайте на здоровье. Всё ради вашего блага.

- А где штамп? Без штампа бюллетень недействителен.

- Ах, да! Забыл. Это вы по дороге завернёте в Якутск, у них штампик есть. Там Всероссийский пункт выдачи больничных, как им без штампика?

- Какой к лешему Якутск?!... Доктор! Я пришёл к вам с бронхитом, а меня сейчас унесут с сердечным приступом!

- Никто вас никуда не унесёт. Ближайшая Всероссийская «скорая помощь» находится в Ростове-на-Дону. У них у единственных осталась исправная машина.

- Мне уже плохо!…

- …Но есть некоторая сложность. Сам фельдшер и водитель «скорой» дежурят в Магадане, поэтому до Ростова им ещё добраться надо. Оптимизация! Всё ради вашего блага.

- Доктор! Вы видите: у меня жар поднялся на нервной почве? Хоть температуру мне померяйте?...

- Успокойтесь, конечно, я померяю вам температурку. Только нужен градусник. Да, градусник нужен…

- Доктор, не пугайте меня! У вас даже градусника нет?

- Гхм… Скажите, а как вы к Ульяновску относитесь?

- К ЧЕМУ???

- Понимаете, после реформы у них там остался последний работающий термометр и открыт Всероссийский центр замера температур…- Аааа!!!... (грохот падающего тела).

- Больной! Больной!... Ох, что за наказание такое? Сознание потерял. И что с ним делать? Вдруг помрёт? А ближайший патологоанатом – только в Москве…

 

Клаааассс !!!! ))) Это - будущее !! )) ?  Спасиб !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка из похожей темы.
 

13393353.jpg

***

И >>  Просто инфо... << 

"Не нравится - увольняйтесь". На всё один ответ начальства.

Скорая помощь в нашей стране на данный момент работает по 388Н приказу МЗ от 2013 года с поправками от 2016года номер 33Н. Дорогие коллеги, я хочу чтобы вы это знали, потому что я более чем уверена, что многие из нас понятия не имеют по какому приказу работают и что в нём прописано.

Помимо должностных обязанностей есть здесь несколько не маловажных моментов. Например, приказ регламентирует состав бригады:

1. врач+фельдшер+водитель,

2. врач реаниматолог+фельдшер+мед сестра+водитель,

3. фельдшер+фельдшер+водитель,

4. фельдшер+медсестра+водитель,

5. Врач-педиатр+ фельдшер или медсестра+водитель.

По этому, в соответствии с приказом МЗ мы не имеем права ездить по одному. Ни в дневное, ни в ночное время и в наших с вами силах изменить ситуацию на своих рабочих местах.

Нам говорят о кадровом голоде, нехватке людей и прочем прочем.. но вы подумайте, сколько должно быть медиков, если укомплектовать штат как положено по двое? И сколько пустых ставок идут куда-то НЕ нам на премии за одиночную и сверхурочную работу.. ох не нам..

scale_1200
 

 

Так ли сложно набрать полный штат? Например на скорой, где я работала небыло ни одной медсестры! Хотя они есть в перечне работников СП. А некоторые знакомые, при попытке устроиться на мою станцию СП получали отказ, их попросту не брали "Не требуется". Как это не требуется? ? А как же мы? Мы ведь с ног валимся работая через сутки и по одному, а вам не требуется? Интересно получается.. Кто виноват в том, что не хватает работников? Уж явно не мы..

И при всём этом я часто слышала фразу "Не нравится - увольняйтесь". Нормальный ответ руководства с нехваткой кадров. Их вообще не волнует, кто будет работать. Вместо того, чтобы привлекать кадры, заинтересовывать людей, чтоб они держались на своих местах им показывают на дверь. И ведь знаете, многие уходят туда, где больше платят - в Москву. Остальные пашут ещё больше, за тех кто ушел. Зато начальство это не касается, они получают причитающиеся им зарплаты и премии на сэкономленные каким-то образом средства. Только премии эти мимо нас, тех кто деньги непосредственно и зарабатывает, проходят. Обидно господа.

А раз обидно и не справедливо - обращайтесь в трудовую инспекцию по месту работы, пусть проведут проверку. Может хватит пахать за троих и получать копейки? Здоровье то оно не вечное.. да и времена уже не те..

scale_1200
 

https://zen.yandex.ru/media/id/5b280e3ca052b200a9a582d7/ne-nravitsia-uvolniaites-na-vse-odin-otvet-nachalstva-5dd1495dee79f72ab47fcd68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Комментарии (Без комментариев...) <<

Комментарии: 19.
По популярности.
 
22 дня

Объясняю популярно почему не "требуется" персонал. ВСЕ деньги из зарплатного фонда, не выплаченные сотрудникам, идут в карман руководству. Так что чем меньше они заплатят, тем больше положат себе как премию по итогам года и до.

 
22 дняотредактировано

Увольняйтесь! Лучше не будет, хуже - вполне!. Пусть начальство тогда отдувается. Те, кто молоды, ещё имеют возможность получить другую специальность. Кто имеет пенсию по выслуге, вполне могут найти работу по-спокойнее, пусть и за меньшие деньги. Здоровье потом не купишь. Хуже тем, кому за 35-40. Им и до пенсии сейчас как до луны. Слава Богу у меня уже есть пенсия, ушла этим летом. Первые 3 месяца тупо не могла отоспаться, только сейчас здоровье стало чуть лучше. А я очень любила свою работу, 38 лет на скорой, но в последние годы работать стало просто невозможно. Вспоминаю с содроганием, обратно не хочу. И, автор, медсёстры на скорой - так себе поддержка. Ответственности никакой, карты писать не надо. Разве, что сумки таскать есть кому. Плавали - знаем!

NL
22 дня

Не увольняйтесь! Почему увольняться должны мы а не они, те кто променял свою совесть на наличные?


NL, если все скопом одномоментно на скорой уволятся, главному будет не до халявных премий, шкура у него начнёт дымится, и прятаться придётся от потребителей.

 

Вначале 90х работал на скорой фельльдшером на 1.5 и2.0 ставки.чем больше часов тем меньше оплата!прошло 25 лет что изменилось?а?

 
22 дня

Такие фразы, высказывает не далекий "начальник".

 

Ну ну, в трудовую инспекцию обращаться, автор вы ничего смешнее не могли придумать, долго ржал над этими вашими строками. По всему остальному вы правы. Выход вам подсказал главный врач, не нравится увольняйтесь, а вы и увольтесь все скопом, сделайте главному приятное, он вначале обрадуется, а вот потом начнёт прятаться, потому что потребители начнут его искать с одной лишь целью, - растерзать, и вы прекрасно знаете почему они его захотят растерзать. Найти на ваши места людей быстро главный не сможет, причина -сертификат надо иметь соответствующий. Так что не нойте, а пойдите навстречу главному врачу, и увольтесь все, и сразу, привлеките СМИ, независимый профсоюз, и ваш главный начнёт скакать и блеять как горный козёл, только в трудовую инспекцию не ходите, бесполезная затея, и пустая трата времени.

 
1 ответ

А вы думаете в Москве всё в шоколаде. Также проблема. Не нравится увольняйтесь там за воротами армия желающих. Я работаю в московской скорой. Да зарплата выше но остальные проблемы те-же. Штраф за доезд, штраф за неправильно заполненную карту. Всё везде одинаково. За больничный рогом смотрят. Так что везде всё одинаково.

 

совет обратиться за помощью в проверяющие организации абсолютно бесполезен. Проверки проходят регулярно , но проверяют то, что определено для проверки , а на остальное они даже внимания не обращают! (Росздравнадзор, прокуратура, народный фронт и пр.) Так что выхода нет. То есть совсем нет!

 
автор21 день

Александр, не правда. Когда я работала, у нас работа вдвоём именно с этот и начиналась.. Одна проверка, вторая, третья.. Проверяют всё и бухгалтерию тоже. После каждой проверки квитки менялись. На зарплате не отразилось, но стали брать согласия на одиночную работу, которое давали не все.

 

Доктор Мэри, проверяют ВСЁ. Это точно, но ни в квитках ни на работе это не отразилось ни разу! Прокуратура совершенно не слушает мои замечания по количеству бригад и по персоналу и т.д., зато периодически пишет замечания по превышению. доезда 20 минут (не обращая внимания что это вызов в село за 70 км и по бездорожью) - ехидно улыбаются и говорят - "Мы не спрашиваем километраж, а по приказу вы должны быть там не позднее 20 минут"

 
4 дняотредактировано

Трудовая инспекция вряд ли поможет, а если поможет не где уже в этом городе не устроишся. Наша заведующая гор здравом так и говорит  Вам и этого достаточно, это терапевт на 2 участках 19 т.р. А мне соответствовать надо! Это на минуточку 250 т.р. + премии! Вот как то так!

 
15 дней

Конечно увольнятся надо ..тогда поймут

 
20 дней

Надо на 3 месяца весь руководящий состав переводить на заплату рядовых и чтоб отрабатывали суточные дежурства,ездили на вызыва- ну чтоб " научили как надо работать и жить на те зарплаты" вот тогда будет по другому.

 
автор20 дней

Оля, это только мечты.. увы(( Те кто хапают откатят кому надо..

 
22 дня

Немного занудства: должностные обязанности прописаны в приказе ✓100.

sanbyulleten, этот приказ давно устарел, как и 1054 и 179

 
20 дней

Александр, Вы будете удивлены - зайдите на консультант плюс в бесплатной версии с 20:00 до 24:00. Приказ Минздрава РФ от 26.03.1999 N 100 (ред. от 10.06.2010).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>  Небольшой экскурс в 2015 г. Сбылся ли прогноз ? <<

Нас ждет полный развал системы здравоохранения.

*19 марта 2015, в 23:00 OПросмотров: 14254.
-здравоохранение, интервью, поликлиники, реформа здравоохранения

Статья для газеты «Что будет с Москвой», №1 (09) март 2015

Интервью с Ольгой Ефимовной Григоровой, бывшим врачом-педиатром, неврологом детской городской поликлиники номер 87 (133, филиал 3), Ховрино


 

– В чем принципиальное различие действующей системы здравоохранения и той системы, что вводится сейчас, в ходе реформы?

– Мне вспоминается один случай, который ярко иллюстрирует суть происходящего сегодня. В 1975 году, когда я работала в интернатуре в детском отделении института ревматологии, к нам приехали два детских ревматолога из Америки посмотреть, как у нас устроено лечение, профилактика и т.д. Они были удивлены самой русской медицинской системой. Ребенок сначала лечился от ревматизма, потом посылался в санаторий, например, в санаторий «Красная Пахра», сейчас он кардиологический. Из санатория – в поликлинику. В каждой поликлинике был ревматолог, который брал ребенка на учет, проводилась бициллинопрофилактика (бициллин – антибиотик, использовавшийся против стафиллококков), все прослеживалось. Американский врач сказал что о такой организации, о такой помощи детям они могут только мечтать.

Mama2.jpg

Бывший невролог детской городской поликлиники 87 Ольга Ефимовна Григорова.

Тогда нам действительно завидовали, а что происходит сейчас? Мы потихонечку подстраиваемся под американскую систему здравоохранения, которая считается наихудшей среди развитых стран. При том что вся Европа всегда говорила, что наша система здравоохранения чуть ли не лучшая в мире. Именно система. Я не говорю о финансировании, оно всегда было низким. Зарплаты врачей были маленькими в советские времена, не хватало оборудования, лекарств, но сама организация была действительно хорошей. Была преемственность пациента, его передавали как эстафетную палочку. С роддома – в детскую поликлинику, из детской – в подростковый кабинет взрослой. Уже женская консультация передавала в детскую поликлинику беременных – мы знали, кто к нам придет. Профилактическое направление было очень хорошо развито. И сама система организации здравоохранения, которая сохранилась от советских времен до недавнего времени – очень удобная. Конечно, надо что-то изменить, что-то реорганизовать… Но ломать и крушить?

Сейчас идет разрушение системы, доказавшей свою эффективность, и идет очень быстро. Это разрушение можно назвать оптимизацией, как угодно. Ломать – не строить.

Сейчас идет разрушение системы, доказавшей свою эффективность, и идет очень быстро. Это разрушение можно назвать оптимизацией, как угодно. Ломать – не строить.

Мы всю жизнь боролись за участковость. Я педиатрию, конечно, знаю лучше, проработала там 40 лет. В российской медицинской системе всегда была центральная фигура участкового врача, который долгие годы работал, знал всех детей на участке. Эдакий домашний доктор. И, конечно, лечение не обходилось без специалистов. Но сейчас врачей различных специальностей переучивают на врачей общей практики.

– А в чем отличие врача общей практики от, например, участкового терапевта?

– Врач общей практики – это всего понемножку. Он осведомлен в разных областях медицины и при любой проблеме консультирует и лечит, не прибегая к помощи специалиста. И только когда появляется что-то сложное или редкое, с чем он уже не справляется – посылает к специалисту. Пациент теперь попадает к специалисту только по направлению такого врача. Эти врачи должны почти полностью заменить, например, тех же лоров и офтальмологов.

Врачи общей практики есть во многих странах, в том числе в Европе и Америке. Но на такого врача там учатся несколько лет, больше, чем на специалиста. Они получают практику по всем разделам обучения. У нас никогда не было такой системы врачебного образования. Мы сначала учились на терапевта-педиатра, затем шел год интернатуры, где ты оттачивал свои навыки, либо приобретал какую-либо специализацию – глазные болезни, лор-болезни, но ты не учился и на того, и на другого, и на третьего. Сейчас на врачей общей практики переучивают на специальных курсах. Но если человек лет 40 работал окулистом и уже порядком подзабыл другие дисциплины – как его переучить за несколько месяцев?

Несколько лет назад такая тенденция с врачами общей практики была, но тогда восстали многие известные академики, в частности, Рошаль, много кто был против. И эта программа тогда притормозилась.

В Европе врачи общей практики вызывают много вопросов. Ничего не хочу сказать про тамошнюю медицину, которая считается высококлассной – там шикарные госпитали, высокие технологии, там делают такие вещи, которые у нас еще есть не везде. Действительно, замечательно. Но многие люди приезжают с детьми из-за границы, пожив там какое-то время. Я расспрашиваю – интересно, как там все устроено. Из Чехии приезжали, из Германии, из Израиля, из той же Америки. Про первичное звено – врача общей практики  – никто слова доброго не сказал. Квалификация достаточно низкая, несмотря на то, что их учат больше. Мне таких детей привозили. Из Америки привезли несколько лет назад годовалого ребенка с таким цветущим, махровым рахитом, которого я со студенческих лет не видела! Словно из какой-то отсталой страны. О Чехии мне рассказывали, как там проходит осмотр педиатром: с маленькими детьми все стоят в коридоре, прижавшись к стенке, сесть негде, зашли в кабинет, за две минуты врач все глянул, медсестра взяла анализ крови, если нужно, и все. Поговорить с врачом уже нет времени. Конечно, если случается что-то серьезное и человек попадает в тамошнюю больницу, где оборудование и высококлассные врачи, то вопросов нет, вылечат. Но первичное звено страдает. Наше – не хуже, а может быть и лучше. У нас все-таки наблюдение, во всяком случае, профилактика и наблюдение за детьми были на уровне. Что будет теперь, не знаю.

И конечно, стоит отметить, врач общей практики – это не участковый врач. Участковых врачей, которые не один десяток лет проработали на своих участках, и знают всех своих пациентов, боюсь, уже не будет.

Я прочитала интервью с вице-мэром Москвы по вопросам социального развития Леонидом Печатниковым. Оно хорошо называется: «Мы жалеем врачей, но давайте пожалеем пациентов». Конечно, если не будет врачей, которых сейчас массово сокращают, пациентам будет лучше – удивительная логика.

– Каковы причины увольнения врачей? Сокращения проводит само руководство медицинских учреждений или это приказы сверху?

– Не могу сказать точно. Возможно, под прямым давлением, возможно, поликлиники просто поставлены в такие экономические условия. Но сокращают везде. Сейчас в городе закрывают стационары. Говорят, основная нагрузка перейдет на поликлиники, но удивительное дело – в поликлиниках тоже массово увольняют врачей!

У нас в поликлинике уже 25 человек с нового года выгоняют. Закрыли дневной стационар, увольняют лаборантов. Но больше всего сокращают медсестер. У нас было круглосуточное отделение медицинской помощи на несколько поликлиник. Они приезжали по вызовам круглые сутки. Теперь одну бригаду сокращают. Оставшиеся сутки через двое будут дежурить. Нагрузки, конечно, увеличатся. Сокращают массажистов, хотя и так на массаж очереди. У нас есть комната здорового ребенка в поликлинике, там медсестра, которая осматривает малыша и рассказывает, как закаливать, как кормить правильно, проводит профилактику болезней. С 1 января и эти комнаты убирают. Все, скорее всего, свалят на участковых медсестер. Теперь они будут и массаж и гимнастику показывать… Сократили кишечный кабинет, где брали анализы на все кишечные инфекции. Непонятно, кто этим будет заниматься. Еще из регистратуры много кого сократили. Нагрузки на терапевтов увеличиваются в разы, нормально делать работу будет уже невозможно. Сокращают медсестер дошкольного и школьного объединения – теперь будет одна медсестра на 2–3 школы.
В первую очередь сокращают пенсионеров, людей с опытом. И наблюдается такая тенденция – уходят московские врачи. Молодые уходят в платные структуры, их с удовольствием там берут. Пожилые уходят на пенсию. На их место приходят иногородние. С ними работать удобнее – они молчат, они не будут отстаивать свои права, да и работать будут при любых условиях.

Сейчас в городе закрывают стационары. Говорят, основная нагрузка перейдет на поликлиники, но удивительное дело – в поликлиниках тоже массово увольняют врачей! У нас в поликлинике уже 25 человек с нового года выгоняют.

Наш стоматологический кабинет, к слову, увольняли с нарушением трудового законодательства, За полторы недели людям сказали – пишите по собственному желанию. Не принимали постановление о новом штатном расписании, как полагается, за два месяца. Формально, конечно, нет нарушения, человек сам ушел. Но фактически их вынудили, сказали в отделе кадров: пишите по собственному, иначе мы вам такое нарисуем в трудовой книжке, что вас никуда больше не возьмут. Бороться стала пенсионерка-стоматолог, которой уже было все равно, написала письмо, грамотно составленное, что будет в прокуратуру, в суд обращаться. В результате ее оставили, но сейчас она все равно уже уходит.

Теперь, после скандала с нашими стоматологами, все делают по закону. Тем 25 медработникам, кто попадает под сокращение, дали уведомление за 2 месяца, так что уволят только после Нового года. Но сокращения все равно очень большие.

Многие отделы переходят на платную основу. Логопед теперь будет оказывать только платные услуги. Но логопед – педагог, а не медицинский работник, страховые компании его работу не оплачивали, оплата производилась только через бюджет поликлиники. Логопедов содержали, потому что было понятно, что специалист такого плана детской поликлинике очень нужен. Теперь, когда бюджеты поликлиник заметно сократились, его решили сделать платным. Причем нашему поставили очень большую цену за занятия, в детских садах берут в два раза меньше. Видимо, потихоньку приучают народ к тому, что надо платить деньги за любые медицинские услуги.

Все же, если вы хотите ввести платные услуги – будьте честны с населением, дайте людям хотя бы перечень платных услуг! Но нет, нам урезают финансирование, фактически говорят: «Выкручивайтесь, как хотите». И каждый филиал выкручивается. Сейчас у нас удивительная страховая медицина, нигде в мире нет страховой медицины, похожей на то, что появилась у нас. Если раньше финансирование осуществлялось по оказанным услугам, сейчас – подушевая оплата, по количествам приписанных к поликлинике пациентов. На деле средства, выделяемые на этих пациентов минимальны, на ребенка получается около 700 рублей в месяц. При этом из страхового фонда все равно приходят проверять услуги, хотя их оказание уже не оплачивается. И если они считают, что услуга необоснована или некачественно оказана, то вычитают штраф в пятикратном размере стоимости услуги. К тому же, из тех самых подушевых денег.

Зарплаты у врачей очень разные и сильно различаются в Москве и регионах. В нашем объединении были достойные зарплаты. Как будет дальше, после введения подушевого финансирования, не знаю.

– Как повлияли на работу врачей новые нормы, например, ограничение времени приема?

Новые нормы значительно увеличивают нагрузку врачей. Я работала неврологом до недавнего времени, потом мне пришлось уйти из-за проблем с руководителем филиала. Неврологу отводят 15 минут на прием! За 15 минут очень трудно не то что поставить диагноз – просто нормально осмотреть пациента. Очень устаешь. Нужно интенсивнее думать, осматривать. Напряжение колоссальное. Но стараешься с отдачей работать. Счастье, когда посреди приема есть 10 минут свободного времени, но это редко бывает. Только открывается дверь, заглядывает рассерженная мамаша, говорит: «К Вам невозможно попасть!» Потому что одного врача мало. Мне вообще нашу поликлинику очень жалко, я там 40 лет проработала, родные стены, дом родной уже. Она меняется. Раньше вся поликлиника была в цветах. Я старалась свой кабинет сделать менее похожим на врачебный – специфика профессии, детский невролог, приходят разные дети, маленькие, и надо наладить контакт, чтобы развитие посмотреть. У меня раньше он был весь в цветах. Теперь эпидемиологи запретили цветы, потому что вдруг оказалось, что от них грязь. 40 лет считалось, что от растений кислород, польза. Теперь нельзя, хотя кабинет не режимный. Режимные кабинеты – хирургия, лор, лаборатория, там нельзя, конечно. Но нережимные кабинеты невролога, педиатра… даже в холле нельзя цветы! Красивые картинки тоже убрали, завезли серую мебель. Очень символично. Я как увидела серую мебель, так сразу сказала – какая жизнь, такая и мебель.

Новые постановления влияют и на работников скорой помощи, иногда бывают вопиющие случаи. В последнюю субботу, когда я дежурила, ко мне пришла шестилетняя девочка. У нее какие-то головокружения с лета начались, причем они все учащались и учащались. Это очень настораживающий симптом, там о чем угодно можно думать. Когда после приема они с папой спустились вниз ставить печать на направление, девочка вдруг потеряла сознание. Дежурный врач, педиатр, вызвала «скорую». Пока «скорая» приехала, девочка пришла в себя, ее посмотрели и отказались забирать. Врач со «скорой» говорит: «А что такого? Она только первый раз сознание потеряла». Но ей же всего шесть лет, у нее головокружения участились, почти через день! Ей МРТ нужно обязательно делать, а МРТ детям до 8 лет делают только под наркозом. Эту процедуру можно обеспечить только в условиях стационара. Ведь все может быть. Работники «скорой» боятся забирать пациентов. Их штрафуют за необоснованную госпитализацию. Из-за этих приказов врачи сейчас абсолютно скованы в своих действиях, шаг влево, шаг вправо – расстрел.

О профессионализме врачей Печатников говорит ужасно обидные слова: «Уровень медобразования в стране «ниже плинтуса», можно покупать экзамены и дипломы». Но, простите, это не проблема врачей, это такое образование, это проблема государства. «При советской власти», – критикует он, – «наплодили огромное количество малопрофессиональных врачей». Простите, я училась в советское время, у нас никто не платил ни за зачеты, ни за экзамены, пересдавали их по 10 раз, и дипломы никто не покупал. Я заканчивала 40 лет назад институт. У меня были великие учителя. Наши знаменитые педиатры Вячеслав Иванович Тоболин, Кисляк, Несневич, наш великолепный инфекционист, Немсадзе, хирург, Бадалян, невролог. Почему они были малопрофесссиональными? Зарплаты были маленькие, оборудование было неважное – но умудрялись ставить диагнозы! Не было эха сердца – мы сердце выстукивали. Определяли границы сердца перкуссией. Прямо по груди – и умели, нас так учили. Мы без рентгена немую пневмонию могли прослушать, тоже – выстучать. Получается, врачи в советское время были малопрофесссиональными непонятно почему, и сейчас они малопрофессиональные, потому что они покупают зачеты и экзамены?

– Каковы, на ваш взгляд, будут последствия реформы здравоохранения?

– Скорее всего, полный развал системы. Недавно общественность всколыхнул проект закрытия 28 больниц [из 60]. Но поликлиники тоже закрываются, пока, правда, не так массово. Думаю, через какое-то время – год, два, все филиалы исчезнут. Они не смогут при таком финансировании выживать. Число платных услуг будет расти. Очереди на плановые операции будут огромны, раз хирургов сокращают. У кого возможность есть – пойдет платно. Возможно, останутся какие-то обрывки государственной медицины для совсем неимущих, но с невозможностью попасть к узкому специалисту.

Я бы задала президенту Путину или мэру Собянину, которые говорят как тут все процветает, простой вопрос: у нас сейчас страна беднее, чем в 1991 году, когда пришли Ельцин с Гайдаром, которых сейчас ленивый только не ругает, почему тогда не сокращали ни здравоохранение, ни образование? почему тогда нас не трогали? Да, зарплаты были маленькие, мы жили от зарплаты до зарплаты. Но никто не покушался, не сокращал врачей, не закрывал больницы.

В Америке каждый президент обещает реформу здравоохранения, выигрывает на этом, но все равно остается огромное количество людей, которые медициной пользоваться не могут вообще. Мы к этому идем?

P.S. Интервью было записано в начале зимы. С того времени дружный коллектив бывшей 87-й детской поликлиники перестал существовать. Остались единицы.


«Лечись котами»

©

Реакция врачей на реформу здравоохранения

В конце прошлого года в Москве состоялись два самых крупных с 2005 года митинга социального протеста. На Суворовскую площадь (2 ноября) и на Олимпийский проспект (30 ноября) вышли суммарно более десяти тысяч врачей, медработников и солидарных с ними политических активистов. Столь масштабные митинги с «узкой повесткой дня» были в Москве ровно 10 лет назад, в ходе монетизации льгот. Сегодня же подняли голос медицинские работники, недовольные массовыми увольнениями, закрытием больниц и роддомов, переводом специалистов с десятилетиями стажа на должности кухарок, сторожей и санитаров. Мы решили познакомить читателей с истинным отношением московских врачей к реформе здравоохранения, затеянной Собяниным и Печатниковым. Мы решили выписать лозунги, с которыми граждане вышли на улицу:


«НЕТ медицинским услугам. ДА медицинской помощи»
«Лечись котами!»

 

http://grigorov.pro/nas-zhdet-polnyj-razval-sistemy-zdravoohraneniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Ещё один экскурс... ...Всё лучше, чем тогда было обрисовано ??... <<

План развала системы здравоохранения России.
Регрессоры работают.
27101483
userinfo2.gif?v=11224?v=370.1andrey_konoval
6 ноября, 2014

Нагло исправлено 657?v=1328879641valkiriarf и деликатно сокращено мной. 

Блестящий анализ признаков диверсионного плана "Как развалить систему образования здравоохранения России".

{"DeviceAngle":0.02183807}

Лирически-методологическое предисловие

Когда-то меня до глубины души тронула книга братьев Стругацких «Волны гасят ветер». На описанной в книге Земле будущего было такая профессия – прогрессор. Прогрессоры внедрялись в другие менее развитые, чем Земля цивилизации и исподволь направляли общество к прогрессу в нужном направлении. И вот однажды некого прогрессора пронзила мысль: а что если на Земле тоже действуют законспирированные прогрессоры более высокоразвитых цивилизаций? Надо их обнаружить! Но как? Автор идеи предложил трех-шаговую методику выявления инопланетных прогрессоров. Во-первых, предположим и допустим, что они действительно существуют. Во-вторых, зная их цели, попробуем спрогнозировать, что они должны делать (что бы мы делали на их месте). В-третьих, будем искать совпадения между нашим прогнозом и реальными событиями на Земле. А далее в книге описывается история применения этой методики, благодаря которой шайка законспирированных прогрессоров была вскрыта и обезврежена.

Предлагаю воспользоваться методологией Стругацких применительно к системе здравоохранения. Предположим, на постсоветском пространстве действует банда регрессоров, задача которых – развалить сложившуюся при СССР систему здравоохранения. Подумаем, что для этого надо было бы сделать и будем искать совпадения в реальной жизни. В данном случае я выступлю в роли гипотетического регрессора и разработаю краткую диверсионную план-программу развала системы здравоохранения. А Вы, уважаемые читатели, сами ищите совпадения в реальной жизни и делайте выводы.

Итак, план разрушения системы здравоохранения (на примере первичного звена) получился из 7 пунктов.

1. Снижение творческой мотивации медперсонала

Общая идея.
Как учил товарищ Сталин, «кадры решают все». Проблемы в том, что доктора и медсестры советской закалки – кадры еще те. В своей массе в госЛПУ (государственных лечебно-профилактических учреждениях - ФАПах,  поликлиниках, больницах, диспансерах и т.п.)  работают самомотивированные личности, которые делают свое дело хорошо не за зарплату и не из страха наказания, а потому что им это интересно и потому, что они считают, что это важно и нужно. Как снизить рабочую и творческую мотивацию этих людей? Их нужно унизить. Унизить так, чтобы возникла жесткая обида на систему, которой они служат. Обостренное чувство справедливости, обычно присущее самомотивированным людям, в данном случае сделает свое чёрное дело – они не смогут по-прежнему служить системе, которая их незаслуженно унизила.

Конкретные действия.
Показателем социального статуса человека в обществе и индикатором меры оценки обществом ценности труда и заслуг человека является его зарплата (доход). Надо чтобы у врачей и медсестер зарплаты были на уровне грузчиков, кассиров и уборщиц. Во-первых, это снизит статус медика в глазах общества. Во-вторых, это унизит врачей и породит обиду на систему. При этом очень важно довести ситуация именно до абсурда - чтобы врачи получали меньше уборщицы. Подобная иррациональная ситуация вводит разум человека в состояние аффекта. Дополнительно в ЛПУ следует создавать иррациональные и унизительные дефициты: бумаги, в том числе бланков, туалетной бумаги, антисептиков, моющих средств, геля для УЗИ-аппарата, рентгеновской пленки, порошка для принтера, самих принтеров и т.п. Особенно правильно было бы запретить ЛПУ самостоятельно закупать оборудование и инструменты! Достойный рыцарь не служит господину-идиоту, а уважающий себя доктор не сможет с полной отдачей служить ЛПУ-придурку.

2. Подрыв авторитета медиков

Общая идея.
Реализуя пункт 1, мы убиваем сразу несколько зайцев. Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, пациенты в основной массе будут презрительно относиться к врачам-нищебродам, считая их лохами и неудачниками. При таком отношении процесс лечения приобретает эффективность близкую к нулевой.

Конкретные действия. Смотри пункт 1.

3. Бюрократизация лечебного процесса

Общая идея.
Армейская мудрость гласит: чтобы солдату в голову не приходили дурные мыcли, он должен быть постоянно занят; не важно чем, главное – занят. Чтобы в головы медиков не проникли хорошие и умные мыли, они тоже должны быть постоянно заняты какой-нибудь пустой и тупой работой. Поскольку красить траву в среде докторов как-то не принято, нужно изобрести аналог «покраски травы» для медперсонала.

Конкретные действия.
Аналогом «покраски травы» в ЛПУ может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но доктора (особенно советской закалки) – люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.

4. Либерализация лечебного процесса

Общая идея.
Процесс лечения, как оказания медицинской помощи, в большинстве случаев вызывает сопротивление пациента. Поэтому насилие есть неотъемлемый элемент любого эффективного лечебного процесса. Отсутствие насилия резко снижает эффективность лечения. Давайте вспомним старые фильмы: профессор Преображенский – гений медицинской науки, мировое светило, практикующий, впрочем, в основном, на жаждущих омолодиться неприятных субъектах. Его эксперимент по омоложению, поставленный на милейшем псе из подворотни, принимает скверный характер – дворняга становится самым неприятным пролетарием, какого только себе можно представить, воплощением всего самого отвратительного, что мог себе представить Филипп Филиппович Преображенский. Помните, как там доктор ведет себя со своими пациентами? Результат был – ого-го! Для снижения качества медицинской помощи необходимо максимально либерализовать лечебный процесс. Человек - существо ленивое (пациент – в особенности), поэтому пациенту, вырвавшемуся из под контроля начальников и близких родственников и не попавшему в другую систему контроля, будет явно не до лечения.

Конкретные действия.
Свободное (пусть не de jure, но de facto) посещение ЛПУ, выбор гражданами врача и ЛПУ, неограниченное количество вызовов врача на дом, минимальные материальные затраты на лекарства (в идеале – вообще избавиться от явления платежей - все к тому и идет - полному лекарственному обеспечению) болящих. Побольше центров здоровья, отделений профилактики, диспансеризаций и т.п.

5. Разрушение интеллектуальной атмосферы

Общая идея.
В ЛПУ прием врача – это не главное. И даже не наличие мощной лабораторно-диагностической базы, нужных сертификатов у персонала и лицензии у ЛПУ. Главное – это врачебно-сестринский "костяк", обеспечивающий постоянный приток пациентов.  Участники "мозгового штурма"  у постели тяжелого больного и основная мыслящая сила  ЛПУ. Именно поэтому частные клиники охотятся за опытными докторами и медсестрами и готовы платить им килобаксы просто за факт присутствия. Почему врачи любят ездить на конференции и симпозиумы (на которых, по правде говоря, больше «тусуются» и «выпивают», чем обсуждают научные проблемы)? Да потому, что они там становятся умнее! Сотня светлых голов в одном месте создает уникальное «поле ума»; попавшие в это поле люди умнеют на глазах и рождают хорошие идеи. Однако это интеллектуальное поле легко разрушается под действием низкоуровневых вибраций. Достаточно ввести в это поле десяток идиотов администраторов (завов, замов) и пиши «пропало» – поля больше нет. Если идиотов начальников будет больше, то они уже начинают создавать свое поле идиотства руководства процессом лечения, в котором люди глупеют начинают заниматься "спихом" трудных пациентов.

Конкретные действия.
Необходимо устранить заслоны, препятствующие найму на работу в ЛПУ идиотов, бескультурных, агрессивных личностей. Для этого необходимо:

- лишить медиков права выбирать руководство самостоятельно (главных врачей назначает администрация города или области, завов и замов - сам свеженазначенный),
- сделать прием в медвузы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы),
- снизить порог поступления в медвузы  до уровня двоечника для платных факультетов,
- лишить медиков права жаловаться куда бы то ни было на неправомерные действия администрации и пациентов,
- постоянно увеличивать количество пациентов на одного врача.

Чтобы повышение количества пациентов не потребовало дополнительных бюджетных средств, делаем следующее: излишки пациентов должны сами оплачивать свое лечение (но разговоры  об этом в стенах госЛПУ необходимо строжайше запретить), количество врачей и медсестер, а также самих ЛПУ, не увеличивать, увеличить нагрузку каждому медику (это поможет реализации пунктов 1 и 3 программы). Увеличение количества пациентов, приходящихся на одного врача, выгодно еще и потому, что обезличивает лечебный процесс, превращая его в потогонный конвейер.

6. Подбор руководящих кадров

Общая идея.
На высшие руководящие должности в системе здравоохранения необходимо расставить людей, не соответствующих этим должностям. При правильном подборе и расстановке кадров, скорый развал системы гарантирован.

Конкретные действия.
Кого следует назначать на высшие руководящие должности в системе здравоохранения? Во-первых, людей, которые не пользуются авторитетом и уважением в среде своих коллег. Во-вторых, «крепких хозяйственников», но не мыслителей, которые в состоянии сформировать целостное представление о сложных системах. В-третьих, людей серых, не имеющих талантов и достижений; в этом случае они будут понимать, что целиком и полностью обязаны своему покровителю и будут идеально повиноваться и хранить тайну.

Для дестабилизации системы здравоохранения особенно ценными являются следующие психологические типы: тупые, амбициозные, гиперактивные, агрессивные, трусливые, соглашатели, алчные.

7. Маскировка

Общая идея.
Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман – тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), внаглую и по-крупному.

Конкретные действия.
Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, информатизации, болонизации и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (выполнение сложнейших операций, проведение массовых исследований и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы. Для этого периодически следует затеивать бессмысленные реформы: менять бланки листков нетрудоспособности и рецептов, менять частоту предоставления документов на врачебную комиссию; сначала вводить, а потом отменять бесплатное донорство и неекоторые виды медицинской документации и т.п.; предлагать сокращать или удлинять (недовольные в любом случае найдутся) дополнительные отпуска за вредные условия труда и т.п. Пусть в борьбе против второстепенных нововведений активная часть медиков утилизирует и распыляет свою протестную энергию.

Замечания к программе


Данная программа рассчитана на 15-20 лет. После этого срока начнут действовать механизмы положительной обратной связи (когда выпускники медвузов сядут писать диссертации, сами придут преподавать, затем писать учебники и т.п.). После этого деградация системы здравоохранения приобретает необратимый и самоподдерживающийся характер.

Вот собственно и все. Как видите – ничего сложного.

https://andrey-konoval.livejournal.com/318120.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота Соседков поторопился с каментами по поводу умершего в троллейбусе. Потом же вполне адекватно пояснил за этот кейс, но поздно. ..овно потекло по трубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Чота Соседков поторопился с каментами по поводу умершего в троллейбусе. Потом же вполне адекватно пояснил за этот кейс, но поздно. ..овно потекло по трубам.

Ссылочку дай, Джим. Где он там барагозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом топике. https://vk.com/wall-103048408_278681

Вот здесь, как я понял, его вчерашние каменты начинаются https://vk.com/wall-103048408_278681?reply=278697#reply278697

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчераший сюжет по ТВ, до того как Соседков рассказал вот эти подробности.

Считаю пора закрыть тему, сегодня целый отписывался в разные инстанции, прослушал диалог с вызывавшей. Кондуктор позвонила и сообщила что мужчине в троллейбусе плохо, также сказала что они едут в сторону жд вокзала. Диспетчер спросила куда ехать, на что получила ответ что они уже у авангарда и подъедут сами, диспетчер сказала что на станции нет бригад, все заняты или возвращаются. Кондуктор ответила что мужчина синего цвета. Подъехал к скорой, бригада оказалась рядом через 2 минуты и осмотрели человека, налицо были признаки биологической смерти, констатировали в 16.25. В карте вызова указано, что кондуктор обнаружила мужчину без сознания около авангарда. Когда он потерял сознание она не знает.
 

и здесь другой вариант

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
 
КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА им.ВАГНЕРА Е.А.
сегодня в 18:02.
ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ СЕРГЕЙ НИКИФОРОВ ПОСЕТИЛ БОЛЬНИЦУ В БЕРЕЗНИКАХ.

Сергей Никифоров приехал с заместителем министра здравоохранения Михаилом Сухановым. Вместе с главным врачом «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» Романом Коневым они осмотрели стационары, поликлинику и роддом.

Как отметил в своём инстаграм Михаил Суханов, «впечатления у Сергея Олеговича положительные. Но нужно не сбавлять темп и продолжать работать над улучшением маттехбазы, привлекать квалифицированных медкадров и ежедневно заниматься саморазвитием и самовоспитанием».
ucLjygFDweY.jpg
 
6-VIQYORQWw.jpg
 
7edjPWlD8sk.jpg

***

Совершенно согласен. Саморазвитие, это - всё... ... ... Надо приложить усилия (без шуток).

И ...  >> ... Немного о саморазвитии, или о развитии... Просто мнение...  <<

Почему врачи отказываются праздновать Новый 2020 год?

Светлых, общенародных праздников в СССР было много: 7 Ноября – день освобождения от капиталистического ига. 8 Марта – любим и женщинами и мужчинами, есть повод отличиться. 23 Февраля, хоть и не был выходным, отмечался всеми. Новый Год – это праздник был семейным, сродни Дню рождения.

С 2020 года, медики отказываются от Нового Года.

Во-первых, праздничного настроения нет. Повсеместные запреты, этакое введение военного положения в стране – запрет общаться с Миром по Интернету, запрет свободы слова и печати…

Во-вторых, Для врачей – тотальное возрастание в 3 раза нагрузки из-за «бережливых» поликлиник с увеличением прав и свобод для быдла и хамов, пришедших на прием с требованием: справок, чтобы не платить свои кредиты, выбивание больничных листов при конском здоровье, угрозы при не оформлении на инвалидность и везде предложение «нужно постоянно бить палкой врача, чтоб лучше работал». Осто_ослело.

В-третьих, денег нет и не будет. Все разговорчики про повышение зарплат у врачей, свелись только к одному: стойкому неприятию факта низких зарплат при категорическом заявлении минздрава «79-тысячной зарплате у врачей». То есть, врачам дали понять, что считают проблему нищенских зарплат врачей – уже решенной. Они так считают.

В-четвертых, новогодняя депрессия. Бродить по улицам со счастливой улыбкой, без денег в кармане, с оскоминой вины из-за постоянных напастей и кляуз больных хамов и надзирателей всех мастей – нонсенс.

В-пятых, сам праздник. Как можно праздновать 31 декабря, отработав без сокращения (в медицине запрещено сокращение на 1 час) – до последнего больного из-за бреда «бережливых поликлиник» - часов до 22, Затем, еще в пробках, добраться к 23.30 – до дома (в лучшем случае). Ни один руководитель ЛПУ не озаботился – переносом рабочего дня 31 декабря на 28 декабря. А зачем – они-то свалят в любом случае, раньше.

Без настроения, без денег, с заморочками отвратительной ауры, с запретом подарков от благодарных больных. Кстати, в США, если больной пациент, несмотря на то, что вывалил огромную сумму за свое платное лечение, все-таки, дарит своему лечащему врачу – какой-то сувенир, этот факт – становится достоянием всей больницы в США. Администрация торжественно поздравляет такого врача, что смог привлечь эмоциональную составляющую в свое лечение, и благодарность. То есть, врача не преследуют за коробку конфет, как сделано в России, а дважды благодарят – за труд!

Так, что, дорогие врачи. С Новым 2020 Годом – пусть станет годом лучшем, чем новый. Желаю, с 2021 год – вернуться к празднованию светлого Рождества и Нового Года. Аминь!

https://zen.yandex.ru/media/id/5dd62bb77a83d9014cb2d92d/pochemu-vrachi-otkazyvaiutsia-prazdnovat-novyi-2020-god-5e02ec081ee34f00aef6b4db

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Ну и.., ... >> весёлый анекдот ?  << , накануне Первого Года Новой Реформы Здравоохранения   [ПГ НРЗ] (приветствую её, всею душою, правда).

Последний врач в больнице пишет заявление. Анекдот...

3 дня назад
25 тыс. дочитываний
50 сек.
26 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
25 тыс. дочитываний, 96%. Пользователи, дочитавшие до конца.
50 сек. Среднее время дочитывания публикации.
 

В кабинет глав. врача заходит хирург и говорит: "Я увольняюсь. Подпишите моё заявление и зайду в бухгалтерию за расчётом."

scale_1200
 

"Как это, вы увольняетесь?" - удивляется глав. врач. "Вы же последний доктор в этой больнице. Вы не можете просто так взять и уволиться. Кто же будет делать за вас вашу работу?"

"Я не знаю. Ищите мне замену." - "Но вы же занимаете место акушера, гинеколога, хирурга, проктолога... Мне продолжать? Как ВАМ найти замену?" - "Я на справляюсь с нагрузкой. Я работаю на скорой. Точнее, я хочу на вызовы пешком, так как у меня нет водительских прав! Мне некогда учиться вождению."

"Как вы можете не справляться с нагрузкой?! Посмотрите на свой карьерный рост. Из ФЕЛЬДШЕРА вас повысили до ведущего специалиста во всей больнице. А зарплата? Вы получаете 12 350! Походите, поспрашивайте, кто получает больше. Вы не найдёте никого здесь, кто получает больше."

"Так я последний врач здесь! ЗДЕСЬ НЕКОМУ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ! Я занимаю 50 должностей! Я могу просто встать и уйти отсюда!" - "Отлично, вас никто не держит. Да и не будет держать, вы же охранник."

"Я прошу уволить меня или я завтра не выйду на работу." - "Если МЫ потеряем вас, то придётся сократить всех городских чиновников здравоохранения. Вы представляете, если все 100 человек останутся без работы? Куда им идти?" - "В такси, как и мне. Все же врачи пошли в такси..." - "Туда больше не принимают. Туда только что пришло 50 человек. Знаете, что? Я пойду вам на уступки. Я подниму зарплату и закажу оборудование из Москвы." - "Может, всё не так плохо? Я останусь...." - "Да. Как придут фотографии оборудования, я обязательно их распечатаю и покажу вам. До свидания."

 

https://zen.yandex.ru/media/stories_news_advice/poslednii-vrach-v-bolnice-pishet-zaiavlenie-anekdot-5dffb5e42fda8600b014eec0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...