Перейти к содержанию

Псевдохристианские секты


kross

Рекомендуемые сообщения

:lol: разве есть для священнослужителя необыкновенные люди?

 

Исчо как есть. Люблю причты.

Случилось это в начале 90-х годов. Попросила одна девушка помочь ей крестится, в смысле найти церковь где это можно было бы сделать. мы тогда с ней учились в универе. Привёл я её значиться церковь, что на Егошихинском кладбище, простите поганца - ну не помню как называется, а искать лень. Встали новообращанмые в рядок, батюшка уж было приготовился начать таинство. Но вот незадача, подходит к нему женщина, лет тридцать, и обращается, мол де подождите 10 минут, сейчас мальчика при ведут, хотелось бы де его сегодня окрестить. Ответ не заставил себя ждать: "Что мне ваши десять рублей".

А вы говорите все обыкновенные, увы далеко не так.

По поводу "тела христова" - где в Библии написано, что Церковь есть Тело Тристово? Не приписала ли себе сия организация столь почетные свойства. Сдаётся мне, что церковь есть нечто другое, по крайне мере изначально.

Да названиями дисциплин не надо мне тыкать - могу несколько также назвать: кодикология, дипломатика, сграфистика, ну на худой конец - палеография. Да и с герменевтикой несколько знаком, даже почитывал отцов основателей. Другие же меня не шибко интересуют, так как ваша священная книга интересует меня лишь как исторический источник, хотя не буду лукавить мудрости в ней очень много, Впрочем как и в книгах основателей других религий. Дао де цинь - например. Только пожалуста не записывайте меня в даосисты, как некогда мои студенты назвали меня будистом. И всё же я православный атеист, правда с некоторой верой в бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ
По поводу "тела христова" - где в Библии написано, что Церковь есть Тело Тристово? Не приписала ли себе сия организация столь почетные свойства. Сдаётся мне, что церковь есть нечто другое, по крайне мере изначально.
http://www.orthodoxy.eparhia-saratov.ru/2005/18/11.html

 

О ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ

ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ, ПРАВОСЛАВНОЙ И ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ

КАТОЛИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

В освященном хлебе и вине сам Христос, Живой и Прославленный, присутствует подлинно, реально и сущностно - Его Телом, Его Кровью, с Его душою и Его Божеством229. http://www.catholic.uz/tl_files/library ... m/0221.htm

ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ

Церковь – это Личность Богочеловека Христа, Богочеловеческий организм, а не человеческая организация.

http://www.reshma.nov.ru/texts/prep_ius ... missia.htm

I.2. Церковь есть богочеловеческий организм. Будучи телом Христовым, она соединяет в себе два естества — божеское и человеческое — с присущими им действованиями и волениями. Церковь связана с миром по своей человеческой, тварной природе. Однако она взаимодействует с ним не как сугубо земной организм, но во всей своей таинственной полноте. Именно богочеловеческая природа Церкви делает возможным благодатное преображение и очищение мира, совершающееся в истории в творческом соработничестве, «синергии» членов и Главы церковного тела.

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Имея Богочеловека своею Главою, Церковь стала самым совершенным и самым драгоценным существом неба и земли. Все Богочеловеческие качества стали ее качествами: все Его Божественные силы и все воскрешающие, все преображающие, все обоживающие силы, все силы Богочеловека — Христа, все силы Святой Троицы, — навсегда стали ее силами. А что самое важное, самое чудесное и самое потрясающее — это то, что сама Ипостась Бога Слова из непостижимой любви к человеку стала Вечной Ипостасью Церкви. Нет такого Божиего богатства, Божией славы и Божиего добра, которые бы не стали навсегда нашими, достоянием каждого человека в Церкви.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name ... ge&pid=681

ЛЮТЕРАНСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Артикул X: О Святом Причастии

Десятый артикул, в котором мы исповедуем, что Тело и Кровь Христовы воистину и вещественно [т.е. по существу, фактически] присутствуют и преподаются вместе с теми субстанциями, которые видимы, — с хлебом и вином, — тем, кто принимает это Таинство [вкушает Вечерю Господню], был одобрен нашими оппонентами. Это представление мы постоянно защищаем, поскольку данный вопрос был тщательно изучен и рассмотрен. Ибо, поскольку Павел говорит (1Кор.10:16), что “хлеб... есть... приобщение Тела Христова...”, отсюда следует, что если бы Тело Господне не присутствовало воистину [в хлебе Причастия], то хлеб был бы приобщением не к Телу, но лишь к Духу Христову. Существует также подробное истолкование Кириллом 15-ой главы Евангелия от Иоанна, в котором он учит, что Христос телесно [физически] преподносится нам во время Причастия. Ибо он говорит так: “Тем не менее, мы не отрицаем, что мы духовно воссоединяемся со Христом, истинной верой и искренней любовью. Однако, то, что мы не соединяемся с Ним по плоти, мы полностью отрицаем. И это, утверждаем мы, идея совершенно чуждая для Божественных Писаний. Ибо кто сомневается в том, что Христос является виноградной лозой, а мы — ветвями, получающими от нее [от лозы] жизнь для себя? Павел говорит об этом в 1Кор.(10:17), Рим.(12:5), Гал.(3:28): ‘Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба... Так мы, многие, составляем одно тело во Христе... Ибо все вы одно во Христе Иисусе’. Или, может быть, он думает, что добродетель тайного [таинственного] благословения нам неизвестна? Поскольку это в нас, разве оно, путем сообщения нам Плоти Христовой, не приводит к тому, что Христос обитает в нас телесно?” И чуть далее: “Из чего мы должны заключить, что Христос [обитает] в нас не только согласно свойству характера, которое мы называем любовью, но также и путем естественной причастности...”

http://svitlo.by.ru/konkordia/apologia4.htm

 

Вам не надоело вести эту беседу? мне - да с Вами. У вас даже нет предсеминарии за плечами, не говоря о следующих ступенях образования, и вы рассуждаете не в рамках канонов. Ок, я понимаю Вашу позицию, позицию того, у кого в голове каше из знаний - христианских различных деноминаций, и языческих, и знаний, что вы вывели сами для себя, читая Библию без комментариев и без объяснений тех, кто более сведущ в вопросах веры. Вы даже причастие принимаете наверняка раз в год, да и в воскресение Христа физическое не верите, не верите в воскресение телесное всех. И уж точно ни одно из исповеданий веры, ни апостольское, ни никео-константинопольское не знаете, да и Отче Наш для вас всего лишь пустой звук, т.к. молится вы каждый день не молитесь.

А что Церковь есть Тело Христово - это каждый священнослужитель вам скажет. А вот Вы верите в то, что в евхаристии вы принимаете явно тело и кровь Христа, что б Христос был в Вас, а вы - в Нем?

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём

И всё же я православный атеист, правда с некоторой верой в бога.

уж скажите честно, что - философ-гуманист.

некоторая вера... что еще за компромиссы? немного беременна из той же оперы.

 

других религий. Дао де цинь - например.
это не религия

 

странник, всего наилучшего Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, а ссылок на Библию нет, только на догматы веры, а это не одно и тоже. И на причастии бываю редко. Но вот будучи историком, а не философом-гуманистом, как то привык доверять источникам (Библии), а не её вольным переложениям или трактовкам, пусть даже и уважаемых отцов церкви. Они всего лишь люди, хотя и умные, но и в них кипели человеческие страсти. А даосизм, как и конфуцианство или будизм, родившись философской школой, выродился в религию. Хотя этого и не могло не произойти, они появились в тоталитарных обществах.

Мне тоже надоело, при всех ваших великих познаниях в догматах и законченных семинариях, нет в вас живой мысли, только лишь цитаты. И мнение заимствованное, вернее вдолбленное.

Да и на неудобный вопросик так и не ответили.

Ну что поделаешь? Я же философ гуманист, точнее историк, но на гумманистических позициях.

Немножко верующий, что поделаешь, получается немножко "беременный", вот такой пародокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вера - личное дело души каждого и точка. Проповедники несущие якобы слово Христово в народы (а на деле свою спесь и гордыню под этим флагом) . Они ничем не лучше сектантов. Слово христово звучит непосредственно для каждого сердца а если кто не слышит может потом услышит, не надо ему уши ковырять, барабанную перепонку повредить можно и тогда уж точно не услышит никогда. Некоторые атеисты показывают лучший пример истинно христианского поведения даже и не подозревая об этом. А от спеси некоторых "верующих" тошнит. Кто верует занимайся собой и своей душой и тогда личным примером своей жизни вдохновишь может и других. А то развели тут незнамо что - сектанты,причастия, атеисты, семинаристы...

 

Усе, я высказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно получается, если мне тема не интересна я там писать и не буду, а тут если захочешь о чём то поговорить, найти единомышленников, то только и слышишь, одни тычки, да окрики"тошнит", "надоело" ...

" Так ты сюды не ходи, ты туды ходи" :) так по моему логичнее будет ...

Форум то открытый, я так понимаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно получается, если мне тема не интересна я там писать и не буду, а тут если захочешь о чём то поговорить, найти единомышленников, то только и слышишь, одни тычки, да окрики"тошнит", "надоело" ...

" Так ты сюды не ходи, ты туды ходи" :lol: так по моему логичнее будет ...

Форум то открытый, я так понимаю ...

Всё верно понимаете. Вот myarga и высказала своё "тошнит". :lol:

Поплюйтесь вместе со всеми, глядишь - полегчает...

Это я к тому, что из множества мнений складывается объективное. Вот читаешь ветку с начала до конца и постепенно начинает напоминать что-то из далекого детства... :)

Видимо, тупиковая ветвь развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите, большинство далеко не всегда право. Это форум и здесь каждый волен высказываться так как ему вздумается, в пределах приличий есно. А читающие могу встать на точку зрения того или иного топикастера или предложить свою.

Вот мярга и высказала свое мнение, причем никого не оскорбляя. А оплёванными ходят те, кому кажется, что на них плюют.

Не будте обуреваемы гордыней. Это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте: "тошнит" не от темы было сказано а от спеси некоторых верующих. Под проповедниками имелись ввиду люди считающие себя верующими и на этой основе думающие что вправе насиловать мозг каждому встречному "иноверцу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте: "тошнит" не от темы было сказано а от спеси некоторых верующих. Под проповедниками имелись ввиду люди считающие себя верующими и на этой основе думающие что вправе насиловать мозг каждому встречному "иноверцу"

Лично я считаю все гонения неверных лишь политическими играми и дележкой власти. Меня бы анархия устроила если бы и там не делили власть... Народ может жить хорошо, если ему не мешать. Избавьте от помощников и мы справимся. А любой крест - насилие. Ну не крест, другая графическая составляющая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в районе "Юности" подошли две девушки и молодой парень. Спросили, верю ли я в вечную жизнь. На распросы ответили, что ХРИСТИАНЕ. Сказали, что библию почитают. Правда, добавили, что текст был искажен за века, а у них истинный. Где людям дано истинное имя Бога. Отгодайте, какое оно? :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в районе "Юности" подошли две девушки и молодой парень. Спросили, верю ли я в вечную жизнь. На распросы ответили, что ХРИСТИАНЕ. Сказали, что библию почитают. Правда, добавили, что текст был искажен за века, а у них истинный. Где людям дано истинное имя Бога. Отгодайте, какое оно? :vinovat:

 

Йегова или Яхве :shock:

 

Слышал что свидетели Йеговы так на улицах спрашивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йегова или Яхве :vinovat:

 

Слышал что свидетели Йеговы так на улицах спрашивают

Имя Бога - тайна из тайн, зачем Вам это?Никто не знает, а кто знает - лжец.Начинайте с внутреннего желания пообщаться, остальное - приложится.Это законченный атеист Вам говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имён у бога много. Одно из них Иисус из Назарета. И пусть в меня бросит камень первый кто докажет, что это не так.

Остальные писать не буду, догадывайтесь сами. Али читайте Библию сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свидетели Иеговы" были,однозначно.Скоро в своей наглости у церкви Иоанна Предтечи свою "Сторожевую Башню" раздавать будут... :vinovat: :shock: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имён у бога много. Одно из них Иисус из Назарета. И пусть в меня бросит камень первый кто докажет, что это не так.

Остальные писать не буду, догадывайтесь сами. Али читайте Библию сами.

Брошу камень, конечно.Иисус - всего лишь мирское имя Сына.Так сказать, христианский бренд.Настоящее имя Вседержителя - за семью печатями.Но Вы можете обращаться к Нему как угодно.Он поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принимаю камешок.

Это имя написано в Библии. Пусть мирское, но ИМЯ!

 

Иисус земная ипостась бога, личность Иисуса, но сущность бога. Ибо сказано: "Три ипостаси, но одна сущность".

Это как три головы у дракона. Тело одно, но три разума. Да простит мне господи кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принимаю камешок.

Это имя написано в Библии. Пусть мирское, но ИМЯ!

 

Иисус земная ипостась бога, личность Иисуса, но сущность бога. Ибо сказано: "Три ипостаси, но одна сущность".

Это как три головы у дракона. Тело одно, но три разума. Да простит мне господи кощунство.

Сравнения с драконом точно не простит. :vinovat: Касаемо озвученных в разных источниках имени Божьего - не верьте - интерпретация.Даже Иисус(кстати, в старобрядческой традиции - Исус) - всего лишь мирское имя Сына.Имена еще двоих назовете?Еще есть Яхве, Иегова, Аллах, Будда и т.д. и т.п.У истинного верующего(мне кажется) , у каждого - свое.В этом смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Иегова в канонической Библии всречается 3 раза. А в Библии сектантов больше тысячи раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Иегова в канонической Библии всречается 3 раза. А в Библии сектантов больше тысячи раз.

И я о том же.Кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнения с драконом точно не простит. :vinovat: Касаемо озвученных в разных источниках имени Божьего - не верьте - интерпретация.Даже Иисус(кстати, в старобрядческой традиции - Исус) - всего лишь мирское имя Сына.Имена еще двоих назовете?Еще есть Яхве, Иегова, Аллах, Будда и т.д. и т.п.У истинного верующего(мне кажется) , у каждого - свое.В этом смысл.

 

Исус одна из транскрипций Иисуса. А вот имён Будда и, тем паче, Аллах, ислам появляется на 500 годиков позжа, как то в святой книге не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исус одна из транскрипций Иисуса. А вот имён Будда и, тем паче, Аллах, ислам появляется на 500 годиков позжа, как то в святой книге не встречал.

Вы Библию святой книгой почитаете?Согласен.Проблема в том, что пол-мира к ней даже не прикасалось.По сути, повторюсь, имен у Господа - предостаточно, только никому не дано познать истинного.Смешно о транскрипциях в таких вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Библию святой книгой почитаете?Согласен.Проблема в том, что пол-мира к ней даже не прикасалось.По сути, повторюсь, имен у Господа - предостаточно, только никому не дано познать истинного.Смешно о транскрипциях в таких вопросах.

Но БИБЛИЯ самая известная книга. Да, многие ее не читали. Но это их вина. Только жалко представителей разных племен в Африке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочется немного ответов получить, а в теме Астера уже глушат вопрос. :)

Итак - назовем пресловутый "Новый завет" церковью. Откуда она пошла? Связывают "НЗ" по происхождению с пятидесятниками, ХВЕ. Пятидесятники со времен СССР считались сектой, при этом православие, ислам и даже буддизм были религиями. ХВЕ - пришлая церковь. Пришлая к нам с Украины. Клир, даже местный, имеет часто украинские корни. В Украине очень много разных веротечений-учений. Агрессивный приход и активное внедрение в массы. А откуда финансируется? Высшие пастыри имеют бизнес или их доход - церковь? А если церковь, то каков доход? Не хочется аналогию опостылевшую приводить, но для повышения заинтересованности актива применяются финансовые рычаги? (вспомним БерХер - все признаки и схожесть с новыми церквями - найдите 10 различий).

Пасторы местного масштаба совмещают церковь с основной работой или "трудятся" в поте лица на постоянной основе? С записью в трудовой... :shock:

Все эти миссии по служению направлены на привлечение паствы. В том числе из наркоалко, детское, инвалидов, мест лишения свободы. Именно эта сфера оказалась заброшенной в России. Свято место пусто не бывает.

Почему по запросу "Новый Завет" на втором месте выскакивает Пермское епархиальное управление ХВЕ, а, например, не московское? Или их там нет? :)

Не слишком ли круто замахнулись?

Наша цель и виденье

Епископ Эдуард Грабовенко

«Мы увидели, что если в нашем крае верующие ведут активную работу и в социальном, и в духовном плане, то некоторые другие регионы России ещё совсем не достигнуты Евангелием. Проповедь Евангелия в других городах России стала нашей целью. Сегодня мы уже проповедуем в Санкт-Петербурге, Саратове, Ульяновске, Воронеже. Удивительно, как много людей тянется к Богу, они просят нас провести служения в тех или иных городах. Я уверен, что вся полнота открывается только в Боге, только в Нём мы можем быть по-настоящему успешными и счастливыми.

Евангельская церковь является одним из столпов общества, служащим объединению людей. В следующем году мы планируем открыть церкви ещё в 8 городах. С Божьей помощью мы это сделаем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется немного ответов получить, а в теме Астера уже глушат вопрос. :)

Итак - назовем пресловутый "Новый завет" церковью. Откуда она пошла? Связывают "НЗ" по происхождению с пятидесятниками, ХВЕ. Пятидесятники со времен СССР считались сектой, при этом православие, ислам и даже буддизм были религиями. ХВЕ - пришлая церковь. Пришлая к нам с Украины. Клир, даже местный, имеет часто украинские корни. В Украине очень много разных веротечений-учений. Агрессивный приход и активное внедрение в массы. А откуда финансируется? Высшие пастыри имеют бизнес или их доход - церковь? А если церковь, то каков доход? Не хочется аналогию опостылевшую приводить, но для повышения заинтересованности актива применяются финансовые рычаги? (вспомним БерХер - все признаки и схожесть с новыми церквями - найдите 10 различий).

Пасторы местного масштаба совмещают церковь с основной работой или "трудятся" в поте лица на постоянной основе? С записью в трудовой... :shock:

Все эти миссии по служению направлены на привлечение паствы. В том числе из наркоалко, детское, инвалидов, мест лишения свободы. Именно эта сфера оказалась заброшенной в России. Свято место пусто не бывает.

Почему по запросу "Новый Завет" на втором месте выскакивает Пермское епархиальное управление ХВЕ, а, например, не московское? Или их там нет? :)

Не слишком ли круто замахнулись?

 

давай попробую кое на что ответить, на сколько смогу. ХВЕ переводят как христиане веры еавангельской, или евангелисты, это не новая церковь, просто протестанты не очень любят называть себя протестантами, выбрав себе название евангелисты, подчеркивая что их вера основывается на евангелии. Православные священники тоже не любят когда их называют попАми, предпочитают - батюшка, или святой отец, вы видели что б кто нибудь из православных священников называл себя попом? я не слышал, и сам ихтак не называю, раз это им не нравится. хотя это емкое и русское слово, и все знают что оно обозначает, так же и тут. ну хотят называться евангелистами-на здоровье, хотя по мне протестанты лучше.

 

не путайте название церкви- "Новый завет" с названием конфессии, только в нашем городе 6-7 протестантских церквей, + несколько групп которые собираются по 3-5 человек на квартирах, им не нравится ни одна из местных церквей, а в перми еще больше, а по области еще больше. Православные храмы тоже называются, например у нас есть Иоана Предтечи, новый храм тоже будет название носить, вам же не придет в голову сказать что там поклоняются Иоану предтече, а в другом храме другому, у протестантов (да по идее и у всех христиан) церковью называется группа людей а не здание, где двое или трое соберутся во имя мое там и церковь моя. поэтому называется не место где верующие собираются, а само собрание, а собираться оно может где угодна, под открытым небом, в пещере, или в специальном здании. Протестанты намого свободнее православных, католиков, или мусульман- это поместная церковь, она не привязана к центру, там нет обязательных обычаев и традиций, одно непоколебимо-библия- она одинакова у всех протестантов, как впрочем и у православных и католиков. но написана она не на древнеславянском,и не на латыни, а на языке местности где эта церковь находится, у немцев на немецеом, у французов на французском у англичан и амеров на английском у нас соответственно на русском языке. я знаю православных прихожан которые покупают в протестантской церкви библии, потому что там написано на достаочно современном языке, и их анафеме в православной церкви не предаоли, если интересно- могу привезти библию продающуюся в протестантской церкви- вы найдете библию православную и католическую посидите по переводите и сравните. думаю что ваши переводы не войдут в расхождение с тем переводом который сделан.

 

финансирование церкви- дело рук прихожан, пермская являясь материнской для церквей в области и являясь более многочисленной просто потому что и жителей в Перми больше, помогает в финансировании своим дочкам, но Березниковская по моему уже самостоятельно живет в финансовом плане, но вот прекратила помогать или нет точно не знаю. предчувствуя вашу подковырку- пожертвования добровольные, и прихожан не призывают отдавать последнее, есть понятие десятина, но никто не проверяет сколько человек даёт и даёт ли вообще, размер зарплаты и уровень доходов никто не спрашивает, порядам пускаются вёдра закрытые, как урны на голосовании, и те кто хочет кидают туда конверты, сколько денег в конверте- никто не знает, есть ли деньги в конверте- никто не знает, если ничего не бросил- никто ничего не скажет и даже косо не посмотрит-это твоё дело, есть люди которые хотят рисануться но денег давать не хочет- те бросают пустые конверты- это опять их дело. конверты не подписываются.

 

зал березниковской церкви- человек на 200-300, в воскресенье проводится 2 служения, зал в зимний период можно сказать битком оба служения, летом народу поменьше- отпуска, пляжи, сады. никто с тетрадкой не стоит кто приходит не записывает. и вообще. кто то приходит каждое воскресенье, кто то то приходит то не приходит, кто то пришел и ушел, кто то вернулся обратно, кто то ушёл в православную или католическую церковь- никто не отслеживает и не загоняет, если не пришёл по болезни- проведают, если не хочешь ходить- дело твоё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и сложности с названиями. Как бы дверью не ошибиться... :) Почитал, что мог про них. :shock: Но всё разрозненно и... странно. Почему выбран для стартовой площадки наш регион и не слышно про Москву?

Что за люди посещают? Почему посещают? Что их привлекло? Или что их заставило? Что их там держит? Почему меня не привлекает? (это для меня интереснейший вопрос)

Вчера сюжет видел про калининградскую секту, принимавшую участие в муниципальном конкурсе на воспитание кого-то (просто не буду уточнять) и даже выиграла его. Но почему-то слиняла в неизвестном направлении, почуяв проверку грядущую (денег на проект им не успели перечислить, а это 9 лимонов было) Стоят с виду нормальные люди на коленях, а темнокожий конголезский гуру осеняет их свои благолепием. Да я ему руку откушу нафиг. Себя не вижу в этой толпе, вот в чем дело. Как туда занесло этих людей? Учти, что я считаю себя вполне разумным человеком, хоть и атеистического плана, но не отрицающий нужности традиционных религий. Их вполне должно хватать, но почему-то не получается так... Как люди попадают, не побоюсь сказать, в эти сети?

Названия - отражение времени - поп и попадья, батюшка и матушка, святой отец и ... хм... :) ...святая мать?

Я читал в своё время "Библию для верующих и неверующих" и "Детскую библию" - кто от кого родился. :) Настоящую читать не буду - а вдруг прошибет и уверую? Её ведь не дураки писали.

С финансами так и не ясно. Зачем кого-то финансировать, если можно тихо верить и молиться как угодно на свою личную икону в красном углу? На кой хрен содержать ешё и сонм пасторов и проповедников? Почему работяга становится пастором? У него с головой поплохело или место жирным показалось? Одно дело - руками железяки гнуть. И совсем другое - брехать проповеди. Прикинул х... к носу - годится. Это мои домыслы, но они как-то более реальными кажутся, чем описанные мотивации о том, что встретился с богом и проникся.

С одной стороны конечно хорошо, что отдельные церкви-учения пропагандируют ненасилие,миролюбие, любовь, но как-то не так бы это делали, с акцентом на личные качества, а не от имени бога. :)

Короче сложная тема, которую мне вряд ли удастся объяснить. А вот с друзьями-товарищами стало сложно общаться. Заклинило их на боге и вере как-то незаметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...