Перейти к содержанию

Католический храм Березников


kross

Рекомендуемые сообщения

Мил человек, вы кое что путаете. прихожане десятину платили только у католиков, на Руси с крещения десятину отстёгивал князь (в современном понимании - государство), то есть по традиции в России именно государство должно на свои денюжки строить храмы, а православные только в случае своего личного расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мил человек, вы кое что путаете. прихожане десятину платили только у католиков, на Руси с крещения десятину отстёгивал князь (в современном понимании - государство), то есть по традиции в России именно государство должно на свои денюжки строить храмы, а православные только в случае своего личного расположения.

 

ссылочку нажмите, там православные объясняют почему ЖЕЛАТЕЛЬНО платить десятину, но вы правы, это необязательно.

А так да конечно проще, называть себя православным но ждать когда прилетит волшебник, в голубом вертолете и построит храм в центре города. Выдержку из Устава РПЦ о том что прихожане несут материальную ответственность на содержание причта и храма вы надеюсь не оспариваете?

Изменено пользователем irbis59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы все выясняете у кого пиписька длиньше!

21 июля я венчаюсь с женой. С ней прожил 16 лет. В браке - 13.

Отец Эрих до венчания, проводит с нами еженедельные беседы. Прикрепил к нам практиканта из Питера. Все серьезно!!!

А вот у меня знакомые - православные венчались, так им просто назначили время. И не надо исповеди, причастия - тока деньги заплати!!!

ВСЕХ форумчан приглашаю!!!! :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы все выясняете у кого пиписька длиньше!

21 июля я венчаюсь с женой. С ней прожил 16 лет. В браке - 13.

Отец Эрих до венчания, проводит с нами еженедельные беседы. Прикрепил к нам практиканта из Питера. Все серьезно!!!

А вот у меня знакомые - православные венчались, так им просто назначили время. И не надо исповеди, причастия - тока деньги заплати!!!

ВСЕХ форумчан приглашаю!!!! :vinovat:

 

не не, вот тут я с вами позволю не согласится, снимал как то свадьбу- венчались в усольской церкви- они за неделю приезжали исповедываться и причащаться, так что скоерее всего это от священника зависит.

 

когда венчание в орлинской снимал- не спрашивал у молодых приезжали ли они перед этим исповедываться , но думаю что тоже да.

 

 

 

А вас Кросс поздравляю!

Изменено пользователем irbis59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы все выясняете у кого пиписька длиньше!

21 июля я венчаюсь с женой. С ней прожил 16 лет. В браке - 13.

Отец Эрих до венчания, проводит с нами еженедельные беседы. Прикрепил к нам практиканта из Питера. Все серьезно!!!

А вот у меня знакомые - православные венчались, так им просто назначили время. И не надо исповеди, причастия - тока деньги заплати!!!

ВСЕХ форумчан приглашаю!!!! :vinovat:

Зачем Вы опять провоцируете скандал? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не, вот тут я с вами позволю не согласится, снимал как то свадьбу- венчались в усольской церкви- они за неделю приезжали исповедываться и причащаться, так что скоерее всего это от священника зависит.

 

когда венчание в орлинской снимал- не спрашивал у молодых приезжали ли они перед этим исповедываться , но думаю что тоже да.

 

 

 

А вас Кросс поздравляю!

Огромное спасибо! :shock:

Позвонил и выяснил, что да, священик требовал исповедь и причастие. Но им нужно было срочно.

Еще раз спасибо!!!

 

Зачем Вы опять провоцируете скандал? :shock:

Почему Вы всегда видите плохое? :vinovat:

 

Какой скандал? Я просто факты привожу.

Мы с Вами лично не знакомы, но с Вашей стороны такая агрессия непонятная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы все выясняете у кого пиписька длиньше!

21 июля я венчаюсь с женой. С ней прожил 16 лет. В браке - 13.

Отец Эрих до венчания, проводит с нами еженедельные беседы. Прикрепил к нам практиканта из Питера. Все серьезно!!!

А вот у меня знакомые - православные венчались, так им просто назначили время. И не надо исповеди, причастия - тока деньги заплати!!!

ВСЕХ форумчан приглашаю!!!! :vinovat:

Поздравляю!Время подскажете?Чувак со скрипкой свадебный марш наяривает?

Изменено пользователем Dymdym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!Время подскажете?Чувак со скрипкой свадебный марш наяривает?

В 17.00 В храме "Мария - царица мира".

Приглашаю всех, кто верит в Бога!

Оборотень - тебя тоже! :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.00 В храме "Мария - царица мира".

Приглашаю всех, кто верит в Бога!

Оборотень - тебя тоже! :vinovat:

Атеистам неча делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистам неча делать?

Приходите ВСЕ! Может в Бога поверите!!! :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеистам неча делать?

Приходите ВСЕ! Может в Бога поверите!!! :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих интервью в 2003 - 2005 годах. Подними архивы и САМ посмотри. Или позвони Илье Телегину.

Да выдумал ты всё. Кроме Ильи Телегина. Это того, который собирался детей археологии в песочнице с миноискателями обучать? Не имеющего в/о наставника юных журналистов?

 

мой последний пост мимо ушей пропустили,

Экий Вы торопыга. Не пропустил, а ещё не начинал отвечать. Имейте терпение. Оно полезно.

 

вообще то я своё лицо, фамилию имя, место работы и даже телефон не скрываю- всё это в моих данных и подписи присутствует, или я должен это писать после каждого поста? мышкой лень ткнуть? это вы брякнули.

не брякнул, а иду по пути наименьшего сопротивления - на аватаре нет, значит и нет лица. Анонимен.

Ок. Будем знакомы. Однако по текстам Вы представлялись мне моложе.

 

вотименно 2 большие разницы, относить себя очень удобно...

Вы желаете об этом поговорить? Пылаете праведным гневом? Готовы поддержать РПЦ в желании сделать всех православных прихожанами и посоветуете прибегнуть к насилию? Всех силком приписать к приходам и обязать ходить к обедням? :vinovat:

 

...С тем же успехом можно клеймить молодых людей за то, что считают себя русскими, а в русской армии не служили. Или почитают себя достойными гражданских прав и требуют к ним уважения, но политики бегут как чёрт ладана. Морализаторство, однако. Давайте не будем. Кто Вы, кто я, чтобы судить? Или Вы - тот, кто в ответ на известное предложение Иисуса камень всё-таки кинул бы?

 

веселый случай...

Ну. Случай... И что? В очередной раз доказывает малограмотность нашего населения.

Вот знаете, сколько на моей памяти было случаев, вызванных тем, что люди плохо учились хотя бы в школе? Или им плохо преподавали. Особенно историю и обществознание. А случаев от того, что люди "принципиально не читают газет" (никаких) и, соответственно, не в курсе событий. Мы об этом?

 

а вы 90% вот такие 90% и есть. а вы в курсе что есть такое понятие как церковная десятина?

Про десятину Вам уже ответили, ок? И пожалуйста, на будущее - Вы всё-таки не забывайте, у меня высшее образование (Вы же в курсе, чуть выше сами это упоминали). Причём не только юридическое, а первое - историческое. История религии - профильный предмет. История христианства - как неотъемлемой части истории человечества и практически каждого этноса - штудируется в течение всех пяти курсов. Поэтому я - в курсе. И намного больше в курсе, чем те, кто составляет впечатление о религиях и конфессиях после лёгкого интернет-сёрфинга.

 

 

а вопрос который я задал в предыдущем посте по поводу претендовала ли православная церковь на земельный участок католического тихонечко замяли

Ещё раз повторяю: не замял, а ещё не начал отвечать. Я с Вас буду требовать сейчас фотографии венчания кросса, и каждый раз буду говорить, мол, замяли, не выложили фотографии, не выложили... Вы как на это отреагируете?

 

Про тот земельный участок - не в курсе. Не интересовался, но скорее всего - нет. Однако замечу, что это Вы приплели неизвестно с какой целью. Потому что я говорил совсем о другом. Об отношении местных властей (до недавнего времени) к РПЦ и католикам. Потому что выделение земельного участка под строительство католиков (и проект, и т.д.) прошло быстро и безболезненно. А вот согласование участка под православный храм так и тянулось до последнего времени, документы о выделении земли и разрешении на строительство (а без этого нельзя) не подписывались. Камень установили - да... И всё. И даже - повторяю - временный храм не разрешали установить (тоже требуется разрешение). Так и пылится на складе у Иоанна Предтечи (церковь, разумеется). Это всё - в праве местных властей. Вот о них и речь.

 

Так что:

да как то нелогично- то как вы говорите третируют, то пытаются подружится, то снова третируют, то снова пытаются подружится

Это не ко мне. Это у них там "политика" меняется. То батюшка сказал, что на кладбище строить нельзя, значит - ату православных, всех вычеркнем. То поняли, что с православием шутки плохи - так и разрешение согласовали... Правда, вместо Успения Богородицы - Николо-Дмитриевский. А есть ещё версия, что дело в том, что у одного из вице-мэров жена - католичка, вот и ставят православным палки при первой возможности.

Я понимаю, что Вы, видимо, человек цельный, один раз на позицию встали, так и никто Вас не сдвинет до смерти. А вот у местных управителей не так. Как ветер подует, как выгодно покажется, так и делают.

Кстати, Вы их выбирали, это Ваше местное самоуправление. :shock: Так что и Ваша доля ответственности за такую "политику" присутствует.

 

Напоследок:

только у сектантов и протестантов

есть протестантские секты, есть непротестантские, есть секты, которые называют себя Церквями, а всё равно - секты... Я же не знаю, о чём вы говорите. Вот, например, лютеране - не сектанты. Кальвинисты не сектанты... Англикане... Хотя ваши любимые католики их именно таковыми и считают. Во всяком случае, считали ещё совсем недавно.

А "церковь", чьё даже название Вы сказать не решаетесь, в моём обывательском понимании секта и есть.

 

Оборотень - тебя тоже!

Я счастлив. Некогда мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Оборотень: У тебя, что 21 июля полностью в делах?

 

2 Оборотень: А есть ещё версия, что дело в том, что у одного из вице-мэров жена - католичка, вот и ставят православным палки при первой возможности.

А Мошкин, Папков, Мотовилов, значит антихристиане. Не православные. Крестились снизу вверх. И тока Дьяков истинно православный все разрешил.

Логика у тебя какая-то хромая. Если бы жена вице-мера была буддисткой, то везде бы дацаны в городе стояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы всегда видите плохое? :vinovat:

 

Какой скандал? Я просто факты привожу.

Мы с Вами лично не знакомы, но с Вашей стороны такая агрессия непонятная...

Плохое я вижу только в плохом. Из "того" Вашего поста можно было сделать вывод, что православные священники не надлежащим образом соблюдают требования к проведению обряда венчания, а деньги за это берут. Затем, Вы внесли поправку - оказывается, это было настойчивое желание венчающихся. Потенциально скандальное утверждение опровергнуто - всё в порядке. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое я вижу только в плохом. Из "того" Вашего поста можно было сделать вывод, что православные священники не надлежащим образом соблюдают требования к проведению обряда венчания, а деньги за это берут. Затем, Вы внесли поправку - оказывается, это было настойчивое желание венчающихся. Потенциально скандальное утверждение опровергнуто - всё в порядке. :vinovat:

Рад, что Вы поняли меня! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы желаете об этом поговорить? Пылаете праведным гневом? Готовы поддержать РПЦ в желании сделать всех православных прихожанами и посоветуете прибегнуть к насилию? Всех силком приписать к приходам и обязать ходить к обедням? :vinovat:

 

...С тем же успехом можно клеймить молодых людей за то, что считают себя русскими, а в русской армии не служили. Или почитают себя достойными гражданских прав и требуют к ним уважения, но политики бегут как чёрт ладана. Морализаторство, однако. Давайте не будем. Кто Вы, кто я, чтобы судить? Или Вы - тот, кто в ответ на известное предложение Иисуса камень всё-таки кинул бы?

 

Ага,делать мне нечего народ в православные храмы загонять :shock: у них там штат большой и специалистов по этому делу полно, сами разберутся.

Насчет русской армии-так нет её уже более 90лет. Вы под словом русский подразумеваете именно тех у кого национальность русский? или просто сокращенно так граждан России называете? У нас, как сказал тогда еще президент Путин давая интервью в США " многонациональная страна" Будем считать что Русский это гражданин России, та вот, на мой взгляд русский не тот кто в армии служил ( сразу скажу что я служил) а тот кто живет в России, по законам России, и если уж не приносит пользу то не причиняет вред своей стране.

А можно например уехать из России ну например в Израиль, называть себя русским, поставить в комнате на полки русские книги, отмечать русские праздники, в кругу своих

друзей- таких же русских, петь русские песни и тосковать по русским берёзкам, раз в год покупать тур в Россию ездить на туристическом автобусе и фотографироваться на фоне кремля. Можно, и никто не запретит называться русским, только какой прок то России от таких русских? Чего уехал то? ну и жил бы среди родных берёзок, так нет, не нравится, и народ тут быдло и денег мало платят и правительство плохое и законы не те. удобнее, под пальмой в благополучной стране относить себя к России и рассуждать о её судьбе и о том что сделать надо, чем там жить и пытаться сделать изнутри.

я в этом плане говорил про 90% относящих себя к православию, те же католики, они ведь не относят себя к католичеству, а являются прихожанами. Католический приход может на них расчитывать. их номинально меньше, а насколько может реально из этих 90% расчитывать православная церковь? Вот сейчас место дали под храм- брось православная церковь клич- давайте всем миром храм построим много принесут? про десятину я говорил не как обязательное условие, а как добровольный шаг верующего. дай на свой храм хотя б 10% своего заработка- вот уже огромная сумма набралась. Я к чему всё это говорю- человек ОТНОСЯЩИЙ себя к вероисповеданию- храм не посещает, он говорит что он в "в душе верит" если таких большинство- зачем тогда его строить? Стоит толпа и кричит нас тут 90% а своего храма нет, это безобразие, куда смотрит администрация, правительство, президент.- хорошо, давайте построим- но вы будете в него ходить,каждое воскресенье- раз толпа и рассосалась, как то некогда,у кого бизнес, у кого рыбалка, у кого любовница по воскресеньям, у кого друзья и попойка в гараже- это ж выходной, надо расслабится после трудовой недели. И получается так- пусть город нам построит, предприятия скинутся, епархия денег даст, ну мы тоже там рублей 100 отвалим. А когда построят мы будем туда на экскурсии ходить, венчаться опять же далеко ехать не надо, а еще можно будет фотографироваться на его фоне. Вот тут на форуме католики если читают ответьте- вы относите себя к католичеству? или прихожанами католического храма являетесь? и к православным тот же вопрос- вы прихожане? или относите себя к православию, но в храм каждое воскресенье не ходите. Может в этом проблема? Может если б каждое воскресенье, вокруг православных храмов парализовалось движение из за того что они не могут вместить всех желающих (90 000 человек), или на площади перед администрацией по воскресеньям службу для тысячберезниковцев под открытым небом вели , администрации города пришлось бы задуматься о том что б как можно быстрее выделить участок земли под новый храм, и не один, а в каждом районе- школа, садик, храм.

 

Вот знаете, сколько на моей памяти было случаев, вызванных тем, что люди плохо учились хотя бы в школе? Или им плохо преподавали. Особенно историю и обществознание. А случаев от того, что люди "принципиально не читают газет" (никаких) и, соответственно, не в курсе событий. Мы об этом?

 

раз в кавычках значит в мой огород камень- не передергивайте, я написал принципиально не читаю Бер.реб и ГГ потому что всё что им разрешили сказать- скажут и по БТВ которое я стараюсь бегло каждый день просматривать. Другие газеты читаю в электронном виде.

 

Кстати, Вы их выбирали, это Ваше местное самоуправление. icon_wink.gif Так что и Ваша доля ответственности за такую "политику" присутствует.

 

Так у нас же в городе православных 90%- зачем они дружно выбирают власть которая их зажимает? :shock: мазохизм? или они просто не в курсе, потому что как я писал выше- пофиг им, они только относят себя к православным и всё православие сводится к золотому кресту на шее, да фотографии на фоне куполов

 

есть протестантские секты, есть непротестантские, есть секты, которые называют себя Церквями, а всё равно - секты... Я же не знаю, о чём вы говорите. Вот, например, лютеране - не сектанты. Кальвинисты не сектанты... Англикане... Хотя ваши любимые католики их именно таковыми и считают. Во всяком случае, считали ещё совсем недавно.

А "церковь", чьё даже название Вы сказать не решаетесь, в моём обывательском понимании секта и есть.

 

Да не боюсь я, что вы мне всё время этим тыкаете? Я ж не скрываюсь. Я говорю как частное лицо а не от лица церкви, я не являюсь ни представителем пресс службы этой церкви, ни представителем её администрации. Меня никто не уполномочивал в церкви вести здесь переписку, и возможно вам это покажется странным моё мнение может не совпадать с мнением администрации церкви или мнением большинства прихожан. Церковь официально зарегистрирована во всех инстанциях как РО Вы юрист Вам лучше знать в каких. есть епархия и епископ в Перми, который входит в совет при губернаторе. Она входит в союз евангельских церквей представитель которого находится в совете президента, наравне с представителями от православных, католиков, мусульман, иудеев и тд. Будет тема про церковь куда я хожу я обязательно вступлюсь и скажу- да я тутошний. здесь я как частное лицо. и в этом именно споре а именно что католикам везде зеленый свет а православных зажимаю ткак могут-я на стороне католиков. так понятно?

 

Давайте еще не будем забывать что на момент рассмотрения вопроса о выделении участка под католический храм в городе костёла не было, никакого, ни большого ни маленького, и рядом насколько я знаю в пригородах или том же усолье католиического храма не было, а католики в Березниках были, католический священник был, и службы проводились, (если мне не изменяет память в помещении общества немцев на пересечении коммунистической и пр.Ленина) , то есть необходимость в храме была самая насущная, построить они тоже обязались за свой счет а не за счёт города (если неправ- поправьте ) во всяком случае у меня отец как раз работал в то время в строительной организации на строительстве фундамента и рассказывал как приехал немец- представитель заказчика- привез деньги в полиэтиленовом пакете.

 

Православный храм Иона Предтечи в то время был, плюс Усольская и Орлинские церкви. причем я знаю некоторых православных прихожан которые предпочитают не в Иоана предтечи ходить а именно в Орлинский, священник больше нравится. и (вот тут вы меня поправьте кто посещает службы) они не переполнены, я не про праздники говорю а обычные воскресные службы. то есть острой необходимости строить храм не было? к тому ж кто б стал его строить? брала ли на себя православная церковь обязательство построить его за свой счёт? вы располагаете такими сведениями?

 

Далее я слышал о выделении место под строительство в рябиновом сквере, давно, лет 10 назад, это как? причем вроде как о факте говорили уже решенном. а места где впоследствии понастроили торовых центров, оранж молл, миллениум, на околице- неужели эти площадки тоже не давали? или когда вы говорите что не разрешали построить вы говорите о конкретном месте- первостроителей. Но костёл тоже не в центре города стоит. я спрашивал претендовала ли православная церковь на место где стоит сейчас костел- одно дело если 2 церкви претендовали на одно место и предпочтение отдали католикам, это одно, а если православная церковь не расматривала его пото му что на окраине а им надо именно в центре-это другое

Изменено пользователем irbis59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое венчание переноситься на 18 июля. Воскресение. в 17. 00.

Кстати, у нас гостят сестры из ордена Матери Терезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, завтра. Приглашаю!

В 17.00.

Подарков не надо. Торт, кофе, чай, спрайт и хорошее настроение ОБЕЩАЮ!!!! :lol:

Изменено пользователем kross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, завтра. Приглашаю!

В 17.00.

Подарков не надо. Торт, кофе, чай, спрайт и хорошее настроение ОБЕЩАЮ!!!! :lol:

 

Поздравляю! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...