Перейти к содержанию

БЕСПРЕДЕЛ ДПС


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

А тем временем ,очень неожиданно, постановление Верховного суда, отменяющее ранее вынесенный судом первой инстанции приговор по ч.1 ст.108 УК РФ "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление".

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1360572

''
ак установлено приговором, убийство при превышении пределов необходимо обороны было совершено Шариковым при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2013 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов Шариков, С. и К. употребляли спиртные напитки в арендуемой последним квартире № частного дома, расположенного по ул.N, в г.NN NNN края. В процессе употребления спиртных напитков между Шариковым с одной стороны и К. и С. с другой возник конфликт, перешедший в драку, в ходе которой последний нанес Шарикову два удара кулаком в область лица. После этого К. нанес Шарикову ножом удар в область бедра правой ноги, а С., присоединившись к действиям К., стал наносить Шарикову удары кулаками в область головы и туловища, а также высказал требования К. о нанесении Шарикову ударов ножом. Однако, когда К., продолжая наносить удары, от которых Шариков защищался руками, в очередной раз замахнулся на Шарикова ножом, последнему удалось перехватить руку К. и выхватить нож. После чего Шариков, выходя за пределы необходимой обороны и имея умысел на убийство, совершенное при превышении необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны К. и С., стал наносить последним удары ножом. При этом К. нанес не менее 23 ударов в область головы, шеи, передней и задней поверхностей грудной клетки, а также левой верхней конечности, а С. не менее 29 ударов в область головы, шеи, передней, задней и боковых поверхностей грудной клетки, а также правой верхней конечности. В результате вышеуказанных действий Шарикова потерпевшим К. и С. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть последних на месте происшествия.

Указанным обстоятельствам судом первой инстанции дана ошибочная юридическая оценка.

Как видно из приведенных обстоятельств, Шариков подвергся нападению К. и С., сопряженном с насилием, опасным для его жизни. Об этом свидетельствует нанесение обоими нападавшими ударов в область лица и головы и применение при нападении ножа, которым Шарикову были причинены телесные повреждения.

При таких обстоятельствах, в силу положений части 1 ст. 37 УК РФ, Шариков имел право на причинение нападающим любого вреда в целях защиты от такого нападения.

Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся, сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства.

Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре (лист 28) указал, что после того, как Шарикову удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове.

Вывод суда о том, что таким образом нападавшие перестали представлять угрозу его жизни, противоречит установленному судом способу и интенсивности посягательства (групповое нападение, нанесение ударов в область жизненно важных органов - голове), а также иным обстоятельствам, характеризующим обстановку нападения - ночное время, инициирование конфликта К. и С., которые препятствовали намерению Шарикова покинуть квартиру, что следует из признанных судом достоверными показаний Шарикова.

Таким образом, фактические обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что Шариков, причиняя вред нападавшим, не вышел за пределы необходимой обороны, поскольку в отношении него имело место посягательство, предусмотренное частью первой, а не второй статьи 37 УК РФ.

Приведенные мотивы свидетельствуют о том, что в действиях Шарикова отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, поэтому приговор суда в этой части подлежит отмене, а уголовное дело - прекращению на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лерики выборочная политика, стандартная болезнь модератора.

это болезнь была свойственна модератором берчата, у более взрослых модераторов к ней иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это болезнь была свойственна модератором берчата, у более взрослых модераторов к ней иммунитет.

Сказки не рассказывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы модераторов в теме обсуждаем или все таки сабжа придерживаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это болезнь была свойственна модератором берчата, у более взрослых модераторов к ней иммунитет.

где смеятся? тут - "у более взрослых" или тут - "к ней иммунитет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будьте наивными, не позволяйте ссать в глаза.

а переходить на личности не стоит, можно в бан пойти.

обоснуй тогда, отчего наезды на личности авторов-мусорофилов оставляешь, а наезды мусорофобов в ответ затираешь ?? ты сама не из мусарни часом ?? :lol: правосудие по русски, знакомо, чо :lol:

 

а теперь внимание вопрос к "честным полицаям-прокурорам"

преамбула: нынче интЫрнеты бурлят новостью о "мажоре, который зарезал 16 летнюю девушку". 28 (вроде) ножевых ранений.

так вот, собссно фабула:

почему упырь до сих пор на свободе? какую дурь употребила судья, что оставила убийцу "под домашним арестом"?, почему прокурорские шлюхи хотят прикрыть гада в психушку ? сколько килограмм денег заслал папаня мажора N-ским мусорам, что они его тупо отпустили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснуй тогда, отчего наезды на личности авторов-мусорофилов оставляешь, а наезды мусорофобов в ответ затираешь ?? ты сама не из мусарни часом ?? :lol: правосудие по русски, знакомо, чо :lol:

 

а теперь внимание вопрос к "честным полицаям-прокурорам"

преамбула: нынче интЫрнеты бурлят новостью о "мажоре, который зарезал 16 летнюю девушку". 28 (вроде) ножевых ранений.

так вот, собссно фабула:

почему упырь до сих пор на свободе? какую дурь употребила судья, что оставила убийцу "под домашним арестом"?, почему прокурорские шлюхи хотят прикрыть гада в психушку ? сколько килограмм денег заслал папаня мажора N-ским мусорам, что они его тупо отпустили ?

вы где это вычитали???Скиньте ссылку пожалуйста,на ночь кошмаров почитать

 

Недавно была ситуация с сотрудниками ППС...рассказывать и описывать ТУТ я не буду,но поступили неправильно.Так с женщинами обращаться нельзя.

 

У меня терпение тоже не железное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы где это вычитали???Скиньте ссылку пожалуйста,на ночь кошмаров почитать

 

Недавно была ситуация с сотрудниками ППС...рассказывать и описывать ТУТ я не буду,но поступили неправильно.Так с женщинами обращаться нельзя.

 

У меня терпение тоже не железное.

Есть же ссылка в посте. а так ,который день "общественность" бурлит. Можно ли у нас за бабки отмазать убийцу, или все же не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же ссылка в посте. а так ,который день "общественность" бурлит. Можно ли у нас за бабки отмазать убийцу, или все же не выйдет

похоже, всеж таки отмажут выродка. бабло и связи решают. на крайняк кинут ему пару лет "условки" если на "ыкспердов" в "дурке" денег не хватит. а так - состояние аффекта, сама она шлюха. у бедного мальчика-колокольчика разбитое сердце и нервый срыв.

плавали - знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стаж вождения 22 года, за всё время 7 зарегистрированных нарушений ПДД. С беспределом ДПС ни разу не сталкивался. Единственный раз гаишник разозлил меня когда я ставил новую машину на учёт. Пока я стоял 2 часа в очереди, он оформил документы троим по блату. В результате хотелось ударить его по морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, тебя забанили?

Саню может и забанили, а меня пока нет. :es:

 

Все конечно знают, что ФСБ читает форум... Но чтобы так явно

ФСБ - это так почти совпало ФИО :smile: (за исключением последней буквы П)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, тебя забанили?

не, это не мой профиль. Меня только в Политическом клубе забанили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо наговаривать.

хорошо, не забанили, а просто прекратили доступ к ветке "Полит.Клуб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хорошо, не забанили, а просто прекратили доступ к ветке "Полит.Клуб"

вот тебе ли не по*)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...