Перейти к содержанию

День Победы и всё, что связано с ним... Не только блеск медалей и громкие речи....


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

Далеко не всегда так было. В то время когда я работал на Азоте у меня напарница по смене была, каждый месяц уходила на неделю на больничный сребёнком, ровно на 7 дней, так как только они оплачивались. Так вот когда я спросил её, как ты стала коммунисткой? Она бодро ответила: "Предложили, а я не отказалась". И всё это потому, что для вступления в КПСС ИТР надо было принять двух рабочих. Кстати лентяйка она была знатная.

Объективно,опять по ту сторону добра и зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня попал в руки "победный" номер недели ру. На первой странице приводится письмо, там немного о зверствах которые фашисты творили над детьми. Я не выдержала. Ревела. Хотя не часто это со мной бывает. Очень больно читать такие вещи, но это было, это документ а не чья то больная фантазия. Может и надо такие документы чаще приводить, может тогда тупые дизайнеры перестанут на поздравительных плакатах фото фашистов ляпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё статейка на тему зверств. http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/zabytyy..._makartura/#cut

Фашисты считали нас варварами и недолюдьми, а сами делали такое, от чего кровь стынет в жилах даже спустя много лет.

 

Об этом нельзя забывать, нам нельзя терять свою историческую память, и эту память нужно прикладывать к анализу событий происходящих в наши дни, прямо сейчас. Если например окинуть взором то что происходит на нашем земном шарике, то сразу бросится в глаза несколько очагов войны, самые яркие из них Ирак и Афганистан.

Американцы действуют так же как Гитлер, начав как бы невзначай привинтивные войны, под предлогом защиты великой германии, но это было лишь начало большого страшного пути.

У Америки этот предлог - Терроризм (который они и создали, как Гитлер поджёг рейхстаг). Но они законспектировали и учли ошибки Гитлера и действуют гораздо умнее, например массированой пропагандой своих ценностей, и уже полно жертв этой пропаганды, и эти "жертвы" насмотревшиеся "Голивудской продукции" уже с пеной у рта доказывают нам, какие они (америкосы) добренькие и пушистенькие :-)

 

Интересно, а если у Гебельса была бы возможность Беспрепятственность показывать тогдашним Русским детям свои мультики,

выиграли ли бы Россия войну?

Но слава тогдашним мудрым вождям такого не произошло, зато сейчас что? ... Приложили историческую память и проанализировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем интересующимся данной темой, практически обязательно к прочтению:

 

Дюков Александр Р.

За что сражались советские люди:

«Русский НЕ должен умереть».

 

http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им(фашистам) хватило того что они вложили в головы немцев.... Я просто понять не могу, осознать КАК полоумный (по роже видно ведь что псих)ефрейтор Гитлер смог подчинить своей больной воле народ???? Воистину дьявольская харизма? Да и немцы... Немцы то народ не самый тупой и уж если на то пошло, немецкая философия, немецкий романтизм.... КАК???

 

Немного мистики: Известно что немцы взяли своим символом древнюю свастику,которая меняет свое значение с доброго на противоположное в зависимости от того куда отогнуты концы креста. Желая или не желая немцы воевали под "НЕПРАВИЛЬНОЙ", злой свастикой. СССР использовали звезду, пентаграмму , которая обладает аналогичными свойствами. Если центральный луч указует вверх(как было у нас) - звезда хорошая, символ добра, человека и человечности, а если луч направлен внитз - звезда становится символом дьявола, зла, черной магии.

 

Интересно, что при разработке государственной символики СССР предлагался один из вариантов именно с перевернутой пентаграммой.... У меня даже где то был в книгах этот эскиз.

 

В случае с Америкой терроризм на территории России хороший повод им влезть и сюда еще якобы "помогать"

 

 

Стоит всем задуматься на тему Что значит "быть достойным славы павших героев". На первый взгляд просто красивые слова, но за ними большой смысл, и лучшее что мы можем сделать для ветеранов сейчас это жить и воспитывать детей так, чтоб быть достойными их славы, ведь для нас они совершили свой великий подвиг.Ну а для кого еще то?

 

Насчет ссылок... Хорошие ссылки.Всем рекомендую, но я... Я не могу это читать... Просто не могу... Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть достойным...Я думаю,значит не дать измениться отношению к истории,которое сложилось в то время.Ну хотя бы это!У ког есть знакомые-афганцы,знают,как им больно было слышать:"Вас туда не посылали!"...Как больн слышать воинам -контрактникам :"Вы в Чечне деньги на крови гребли!".И разве не ужасно больно слышать нашим дедушкам,которых осталось "два грузовика" (как тут сказали),что фашисткие кресты снова появляются на стенах,и что россияне тож придумали себе свастику и теперь это не должно нас пугать,ибо-такая партия тоже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попал в руки "победный" номер недели ру. На первой странице приводится письмо, там немного о зверствах которые фашисты творили над детьми. Я не выдержала. Ревела. Хотя не часто это со мной бывает. Очень больно читать такие вещи, но это было, это документ а не чья то больная фантазия. Может и надо такие документы чаще приводить, может тогда тупые дизайнеры перестанут на поздравительных плакатах фото фашистов ляпать?

http://blogber.ru/nastroenye/2850....Прочитала в БлогБере.Ревела долго.Это нельзя читать без слёз.А каково это читать матерям,которые сейчас,в мирное время,теряли детей?Поаккуратней надо всё-таки с чувствами граждан

,я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до сих пор хреново делается как вспомню.... Сначала тоже первая мысль была такая, а потом думаю нет, пусть печатают, чтобы помнили ЧТО было, с чем сражались наши деды и чтобы ЭТО не повторилось, а то вон всякая расистская мразь голову поднимает.Россия для русских. Уроды. Россия для ЛЮДЕЙ а не для недочеловеков и дибилоидных расистских ушлепков.

П.С.Блин, а я этническая немка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня дед был грузин.И у него орден за Севастополь.И его убили в подъезде за 800 рублей.И я не сдерживаюсь сказать какому-нибудь подонку:"мНЕ СТЫДНО,ЧТО ТЫ ТОЖЕ РУССКИЙ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня дед был грузин.И у него орден за Севастополь.И его убили в подъезде за 800 рублей.И я не сдерживаюсь сказать какому-нибудь подонку:"мНЕ СТЫДНО,ЧТО ТЫ ТОЖЕ РУССКИЙ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

тушенке, о которых каждый школьник знает, американцы поставили нам самолеты Эйркобра, на которых наши лучшие асы мочили немцев, например Покрышкин, танки Шерман с кожаными сиденьями и высокой кабиной (танкисты мечтали с Т-34 пересесть на Шерман).

Радиостанции - нужная вещь на войне. Практически вся радиосвязь шла через американские радиостанции.

Колючую проволоку почему-то в СССР не умели выпускать. Всю колючую проволоку столь необходимую в пехотной войне, в СССР поставили американцы.

Дизельные локомотивы с горючим для них. Просто тысячи тонн разных металлов.

Еще раз говорю, все это досталось СССР практически даром, уплачен был 1% стоимости.

Второй фронт в школах уже не преподают?

ппц клюква ))))))

Фамилии тех, кто мечтал, в студию! "Эмча" не жила на поле боя долго, да шерман признан лучшим танком для службы в мирное время, но в отличае от тридцатьчетвёрки он не мог противопоставить против пантеры ни-че-го, не говоря уж про тигры... Вы никак ризуна (пачкает бумагу за $ под псевдонимом Суворов) начитались? А как наши танкисты называли меруканцие танки "Ли Грант"?

Радиостанции и локомотивы - объёмы поставок в студию! Агаа, а сколько было произведено отечественной промышленностью радиостанций? А локомотивы? В войну производство локомотивов в нашей стране было минимальным за невостребованностью - осн. сеть ж/д находилась на западе. (Поэтому тут в % соотношении цифра может выглядеть внушительно.) Как и с радиостанциями - заказывались изделия передового образца, на основе которых потом сами и начали производить. Не поленитесь найти статистику какая наша техника и с какими радиостанциями воевала, вы будете удивлены.

Сколько аэрокобр было поставлено в СССР? А сколько всего самолётов было произведено у нас?

Сколько и какого горючего было поставлено? Сколько топлива произвёл наш нефтехим?

Тысячи тонн... Сколько танков можно изготовить из 1 тысячи тонн? Сколько танков было задействовано в Орловско-Белгородской операции?

И где же ты насчитал 10% ? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Победы 2010 - 65 годовщина победы в Великой Отечественной Войне - Отделение Забытых Солдат... Пропавший во времени Взвод... Это всё о нефронтовом городе Березники...

Уже почти 20 лет у 12 солдат (целое отделение), похороненных на солдатском мемориале - по две могилы... :roll: Дважды умершие? Или дважды помним?

Почти 60 человек (взвод!!!), по документам похороненные в Березниках (только те, у кого указано точно место захоронения) - не имеют сейчас своих могил. Может их перезахоронили на Родину?

НО первое... Нет никаких доступных и известных документов про это...

НО второе... Согласно проведенной проверке, из 200 солдат, умерших и похороненных в Березниках из центральных крупных госпиталей 2561, 3129 и 3143 - отсутствуют по неизвестным причинам 13 фамилий, всего 6,5%. В малых и кратковременных госпиталях 2346, 2431, 3783, 3953, 5932, 5947 умерло 60 солдат, но из них исчезли 45 - 75%!!!

Некоторые данные и фотографии с солдатского мемориала... Это наша ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ - лозунг на входе на кладбище? Это НИКТО НЕ ЗАБЫТ по-нашему?

А ведь кто-то ищет сейчас своих погибших дедов, отцов, братьев. Но не может найти... На ОБД МЕМОРИАЛ в списке захоронений 1992 года указано именно это - таковых в Березниках НЕТ... Зато есть двойные могилы. Есть перевранные до неузнаваемости фамилии...

Может кто-то из вас располагает какой-то старой информацией? Может ваши родственники что-то могут знать про историю солдатского мемориала? Может сохранились старые фотографии? Давайте попробуем вернуть солдатам их имена... Что будет через 100 лет после Победы, если не мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

победу хотят сделать явлением масс-культа? Товаром? Как единственный способ обратить внимание молодежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц клюква ))))))

Фамилии тех, кто мечтал, в студию! "Эмча" не жила на поле боя долго, да шерман признан лучшим танком для службы в мирное время, но в отличае от тридцатьчетвёрки он не мог противопоставить против пантеры ни-че-го, не говоря уж про тигры... Вы никак ризуна (пачкает бумагу за $ под псевдонимом Суворов) начитались? А как наши танкисты называли меруканцие танки "Ли Грант"?

Радиостанции и локомотивы - объёмы поставок в студию! Агаа, а сколько было произведено отечественной промышленностью радиостанций? А локомотивы? В войну производство локомотивов в нашей стране было минимальным за невостребованностью - осн. сеть ж/д находилась на западе. (Поэтому тут в % соотношении цифра может выглядеть внушительно.) Как и с радиостанциями - заказывались изделия передового образца, на основе которых потом сами и начали производить. Не поленитесь найти статистику какая наша техника и с какими радиостанциями воевала, вы будете удивлены.

Сколько аэрокобр было поставлено в СССР? А сколько всего самолётов было произведено у нас?

Сколько и какого горючего было поставлено? Сколько топлива произвёл наш нефтехим?

Тысячи тонн... Сколько танков можно изготовить из 1 тысячи тонн? Сколько танков было задействовано в Орловско-Белгородской операции?

И где же ты насчитал 10% ? ))))))

 

Я сначала тоже этому пассажиру хотел подобные вопросы задать, (но не стал) уж слишком его чудесные цифры смущают, вперемешку с мифами о неразумных танкистах, готовых отдать жизнь за кожаное сидение Шермана :-)

А на вопросы он не ответит, разве что только ругательство придумает или по английски начнёт кукарекать :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала тоже этому пассажиру хотел подобные вопросы задать, (но не стал) уж слишком его чудесные цифры смущают, вперемешку с мифами о неразумных танкистах, готовых отдать жизнь за кожаное сидение Шермана :-)

А на вопросы он не ответит, разве что только ругательство придумает или по английски начнёт кукарекать :-D

Ура патриотизм тут как бы не очень уместен. Преувеличивать значение ленд-лиза не стоит, но и преуменьшать не нужно.

http://nvo.ng.ru/history/2001-10-12/5_land_lize.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%...%BB%D0%B8%D0%B7

Там и цифры, и таблицы, кому надо посмотрит и сам решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну участвовали союзники в параде, но ведь как союзники, а они таковыми и являлись. По моему нормально это.

 

Но вот коробит меня почему то когда ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ наши люди называют вторая мировая война. Как это сухо, безлико, безразлично.... Француз может так сказать, это нормально будет, в устах англичанина нормально, но не нашего человека! Один мой друг беседовал тут с учителями истории и ему сказали нет ТЕПЕРЬ такой темы в программе - ВОВ. Есть вторая мировая война.

 

А касаемо ленточек, Чеба, я поняла чего здесь не так. Дело даже не в том что вымарывают советскую символику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи всем, что ты больше всех помнишь про войну

Гм. А я думал, у меня одного в этом году ощутилась вдруг неприязнь к этим ленточкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. А я думал, у меня одного в этом году ощутилась вдруг неприязнь к этим ленточкам.

Эти ленты должны быть только на медалях. И никак иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура патриотизм тут как бы не очень уместен. Преувеличивать значение ленд-лиза не стоит, но и преуменьшать не нужно.

http://nvo.ng.ru/history/2001-10-12/5_land_lize.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%...%BB%D0%B8%D0%B7

Там и цифры, и таблицы, кому надо посмотрит и сам решит

 

Про Ура-патриотизм упоминать как бы тоже не очень уместно, потому что его никто здесь не изображает. (да и слово патриот не хорошее)

 

Я сейчас угодаю как вы сделали :-) - набрали Википедия.ру, пролистали, и дали 6-ю ссылку из раздела Сылки - "Спасительный ленд-лиз." Александр Вислых :-) (интересный метод получения информации по теме)

А ведь там есть и ссылочка - "Ленд-лиз на два фронта." Юрий Нерсесов. она 3-я по счёту ;-)

Как то однобоко вы наши мысли хотите направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц клюква ))))))

Фамилии тех, кто мечтал, в студию! "Эмча" не жила на поле боя долго, да шерман признан лучшим танком для службы в мирное время, но в отличае от тридцатьчетвёрки он не мог противопоставить против пантеры ни-че-го, не говоря уж про тигры... Вы никак ризуна (пачкает бумагу за $ под псевдонимом Суворов) начитались? А как наши танкисты называли меруканцие танки "Ли Грант"?

Радиостанции и локомотивы - объёмы поставок в студию! Агаа, а сколько было произведено отечественной промышленностью радиостанций? А локомотивы? В войну производство локомотивов в нашей стране было минимальным за невостребованностью - осн. сеть ж/д находилась на западе. (Поэтому тут в % соотношении цифра может выглядеть внушительно.) Как и с радиостанциями - заказывались изделия передового образца, на основе которых потом сами и начали производить. Не поленитесь найти статистику какая наша техника и с какими радиостанциями воевала, вы будете удивлены.

Сколько аэрокобр было поставлено в СССР? А сколько всего самолётов было произведено у нас?

Сколько и какого горючего было поставлено? Сколько топлива произвёл наш нефтехим?

Тысячи тонн... Сколько танков можно изготовить из 1 тысячи тонн? Сколько танков было задействовано в Орловско-Белгородской операции?

И где же ты насчитал 10% ? ))))))

Некорректно сравнивать поставки США с советским производством в абсолютных цифрах.

Во-первых, нам везли в основном то, чего у нас сильно не хватало, либо было качеством заметно хуже немецкого: автомобили, продовольствие, одежду, обувь, проволоку, радиостанции.

Про тысячи тонн: авиационный бензин с октановым числом 99 - не с чем сравнивать. Не делали у нас такого. С алюминием беда была, самолеты делали из фанеры. Порох.

Самолетов 13 тысяч было поставлено (с боеприпасами, запчастями и горючим). СССР сделал непонятно сколько, по разным данным от 28 до 100 тысяч.

Советская статистика вообще сложная штука.

Объем ленд лиза колеблется от 4 до 10% ВВП в зависимости от политической обстановки.

Сейчас, по новой внешнеполитической доктрине, мы вроде опять начинаем дружить с Западом.

Не удивлюсь если официально признанный вклад американцев в победу будет расти. :roll:

Неофициально говорят об объеме до 100% ВВП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ленты должны быть только на медалях. И никак иначе!

 

 

Именно. А когда их вязать везде начинают это... Ну вроде как из государственного флага сделать дамские прокладки. Святотатсво короче. Уважение к этим вещам должно быть. Сие показывает что основная масса нашего общества умеет только потреблять, а думать разучилась видимо.

 

Хотя фиг его знает, окончательной мысли по этому поводу нет у меня пока. Может лучше так чем никак? Или уж лучше никак чем так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректно сравнивать поставки США с советским производством в абсолютных цифрах.

...

Неофициально говорят об объеме до 100% ВВП

Согласен.

...

Ну, такие выводы например явственно из уг2 следуют...

 

Да и вообще, 9 мая уж несколько дней как прошло, про ветеранов и день Победы уже многие и не вспоминают. Берхер пафосно перед камерой дешёвские чайники вручил и забыл про них до следующего года. К какому там году у нас "все ветераны получат квартиры"? К 2050?.. Или тоже до следующего мая про это ни слуху ни духу?

Заглядывал давеча в библиосферу - кошмар. ризун, один ризун... Это уже не смешно (зато про войну). Адекватных авторов на полках раз, два и обчёлся... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...