Перейти к содержанию

Фильтрование воды дома


Paradox

  

49 проголосовавших

  1. 1. Используете ли фильтры дома?

    • Нет и не буду
    • Нет, но планирую
    • Да, только для питьевой воды
    • Да, использую магистральный фильтр
    • Да, фильтрую всю воду (для бытовых нужд и питьевую)
  2. 2. Использую другие источники питьевой воды:

    • Покупаю бутилированную в магазине
    • Заказываю доставку на дом
    • Набираю воду в родниках или деревенских колодцах
    • Не использую


Рекомендуемые сообщения

Жесткость воды в Березниках 5,0-5,2 град. Ж. Норматив 7.

Если вскипятите воду, жесткость снизится.

Вода в бутылках сама по себе может быть и хорошая, но подозреваем, что даже в тех киосках, где ее хвалят- это наша водопроводная воды, но пропущенная через фильтр.

Неизвестно как обрабатывается тара. Иногда она выглядит как с помойки.

Ни один продавец не будет контролировать каждую партию. воды, т.к. это слишком дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Фильтры лучше использовать типа кувшин для удаления хлора и небольшого снижения жесткости. Такую воду можно пить без кипячения.

3. Фильтры, которые стоят заполненные водой постоянно (даже дорогие), не сильно или вообще не улучшают качество воды. Но при этом дают ухудшение бактериологических показателей. Ее лучше кипятить.

4. Вода из родников, чаще всего, также не соответствует СанПиН по бак. показателям.

3.+

4.Родники разные, есть и безопасные

Вот тут я вижу парадоксы... То есть чистая вода в герметичном сосуде под давлением без доступа воздуха и света вдруг "зацветет" и станет хуже по бактериологическим показателям, чем вода в кувшине или даже из родника?

Ну то есть вот как это может такое быть? Как так то? (цэ)

На кувшинах Аквафор, например, написана рекомендация - "использовать только воду свежей фильтрации", то есть налил, процедил, использовал. Кувшин для хранения не годится. Однако, почти у всех круглосуточно стоит наполненный водой.

Бачками-накопителями обычно обладают низкопроизводительные (поэтому им нужен бак), но "очень сильно очищающие" фильтрующие системы. Какие есть бактерии размером меньше молекулы воды, выживающие при водопроводном давлении без доступа света?

Неизвестно как обрабатывается тара. Иногда она выглядит как с помойки.

Тара пластиковая и многоразовая (очень многоразовая), поэтому элементарно снаружи царапается до матового состояния. Это никак не отражается на качестве воды внутри, лишь эстетически "портит аппетит" ) Плохая вода так и останется плохой, а хорошая хуже не станет. Главное, чтобы внутри тара обрабатывалась соответствующим образом.

 

Бутилированную воду набирают из бесплатных колонок, сам видел.

То есть, если я приеду на колонку с 20литровой бутылкой и меня застанут за этим занятием, то потом о всех водовозах будет ходить такой слух? Или вы видели авто с какой-либо торговой маркой и соответствующей раскраской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 3. Проверено в лаборатории. Также в сети есть многочисленные отзывы, подтверждающие, что со временем вода начинает вонять, а это говорит о жизнедеятельности бактерий. Большинство просто не задумывается об этом.

 

Это никак не отражается на качестве воды внутри, лишь эстетически "портит аппетит" )

Вода - хороший растворитель, при ее контроле проверяют содержание веществ, выносимых из материалов трубопроводов (формальдегид, металлы). В мелких фирмах никто это не проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Начал менять фильтрующие элементы в фильтре для питьевой воды и удивился:

Предфильтр

_7d08a08c13414882596e565f25db799b.jpeg

Почти не отличается от нового, лишь темный из-за того, что мокрый.

Перепроверил характеристики: предфильтр задерживает частицы >20 мкм, а магистральный фильтрует все, что больше пяти мкм. Значит фильтр "двадцатка" мне как первая ступень не подходит. Заменю тоже на "пятерку".

 

Вторая ступень отличается от нового лишь слизью на уплотнительном кольце.

_5bbb08047a309395e93b5ce5edcad29b.jpeg

 

Викинги на магистрали хорошо делают свою работу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Второй год эксплуатирую Аквафоровское "Трио". Исходную связку картриджей практически сразу поменял на 510-02/04/07, а РР5 выкинул. Все устраивает, кроме необходимости частой регенерации смолы, на три недели не хватает на семью из четырех человек. Органика на прокладках копится, но не в таких устрашающих объемах, как на фото выше. При каждой регенерации промываю и прокладки тоже. Кстати, производитель заявляет об эффективности ионообменного картриджа при работе с водой жесткостью ДО 5мэкв/л, так что наша водичка - то еще испытание для фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

как раз и есть те бактерии, которые размножаются на фильтре и потом попадают в вашу " отфильтрованную" воду

Как они могут попасть в отфильтрованную воду, если находятся ДО первой ступени фильтрации? Первой из четырех, последняя из которых не пропускает ничего размером больше молекул воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://antijob.net/...odnik_prikamya/

 

тоже кстати видел как набирают в колонке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они могут попасть в отфильтрованную воду, если находятся ДО первой ступени фильтрации? Первой из четырех, последняя из которых не пропускает ничего размером больше молекул воды.

Я не могу сказать про все фильтры, но проверено в лаборатории. что после многоступенчатых фильтров бак. загрязнения в воде выше, чем на входе, т.е. в водопроводной воде. в ней ОМЧ 0.

Красиво жить не запретишь, но я все равно не понимаю - зачем вы тратите большие деньги на дополнительную очистку городской водопроводной воды. Она хорошего качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооой... опять за рыбу деньги....

Смущает накипь? Достаточно картриджей для умягчения воды. Где ионы кальция обмениваются на ионы натрия. И все. Регенерация ионообменной смолы проводится растворм поваренной соли. Это точно безопасно.

Все установки обратного осмоса подвержены бакзаражению. Проверено. Даже минимальнле содержание органики в воде служит для бактерий пищей. А мы копим эту органику на фильтрах. Температура комнатная. Красота. Для микробов))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всю жизнь варенье водой из-под крана разводил. И сейчас продолжаю.

 

Точно, так вкуснее)))

 

А вообще у меня кувшин стоит. На семью из трех человек вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать про все фильтры, но проверено в лаборатории. что после многоступенчатых фильтров бак. загрязнения в воде выше, чем на входе, т.е. в водопроводной воде. в ней ОМЧ 0.

Красиво жить не запретишь, но я все равно не понимаю - зачем вы тратите большие деньги на дополнительную очистку городской водопроводной воды. Она хорошего качества

Поставил магистральные фильтры и на холодную и на горячую воду. Уже лет 7 не менял сантехнику (шаровые краны и смесители), перестал забиваться ржавчиной клапан на стиралке.

Кроме того, когда меняешь фильтры, видишь, что пъёшь. Впечатляет. Квартира в микрорайоне.

По поводу дистиллята. Работаю вахтами (месяц через месяц), вода своя, глубокообессоленная. Пьём, варим, моемся. это в году 5 месяцев, вахтами уже 11 лет. Один минус- мыло смывается плохо, поэтому гель для душа. Зубы все свои, кости тоже ;0))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил магистральные фильтры и на холодную и на горячую воду. Уже лет 7 не менял сантехнику (шаровые краны и смесители), перестал забиваться ржавчиной клапан на стиралке.

Кроме того, когда меняешь фильтры, видишь, что пъёшь.

Я бы если делал сейчас систему, то на магистраль поставил бы промывные Honeywell или Farr. Мало занимают места, промываются, не нужно менять фильтрующий элемент:

2.jpg

Аквафор очень хитрит с фильтрами для замены. На холодную воду - дорогие варианты, на горячую есть раза в два дешевле.

Расчет простой, если кто-то и потратится на фильтр холодной воды, то вряд ли будет фильтровать горячую. Значит нужно заманить его более дешёвой ценой. А на фильтр для холодной потратится, как миленький. Еще и менять рекомендуют неоправданно часто.

Заменил на днях картридж в холодном фильтре. Картридж для горячей воды, был по распродаже сильно дешевле холодного, ведь не покупает никто :)

А новый еще проще и еще дешевле, но таких для холодной воды не делают. А если нет разницы...

post-157-0-44669700-1494006086_thumb.jpg

P.S. Фильтр для горячей воды не менял ни разу за 5 лет. Отфильтровал он почти 300 кубов при ресурсе 50. И еще столько же прослужит, горячая вода чистая - всё в бойлере остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы если делал сейчас систему, то на магистраль поставил бы промывные Honeywell или Farr

А какой у них рейтинг фильтрации? Ржавчина состоит в основном из частиц от 20 до 5 мкм, сетки их не ловят.

 

горячая вода чистая - всё в бойлере остается

Мои наблюдения говорят об обратном, фильтр на ГВ более грязный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пользуюсь фильтром водопроводной воды кувшинного типа Барьер,

в последнее время на дне кувшина стал появлятся зеленый осадок

типа ила,фильтр разобрал,промыл,бесполезно,осадок появился снова,

что это и откуда берется?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...