Перейти к содержанию

Хребет России


rum

Рекомендуемые сообщения

Аркаим - афёра? :)

Пара холмиков, три пятна от костровищ и несколько черепков. Остальное - буйное фэнтэзи...

Ну вот хотя бы текст интересный:

http://www.valerytishkov.ru/cntnt/nauchnay...yushishkin.html

Ну да и фиг с ним.

В холмах лучше пусть живут хоббиты, чем телепузики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ
Странник, ты кончай здесь историческими документами трясти.

Ты ещё начни с бумажками в руках доказывать, что никакого богатыря Полюда не было, а если был, то след на горе не его и т.п.

 

Людям необходимы сказки о прошлом, о корнях своих. А это - правильная сказка... Даже про Аркаим, раскручивание которого я считаю большой афёрой. Но пусть будет. Красиво...

 

Сказки доложны основываться на достоверных фактах, а то получиться также как с Русской Америкой - продала её Катенька американцам ещё в конце XVIII века, до освоения русскими.

Пример одной глупости - Чердынь была основана коми-пермяками, ещё до прихода русских (Вятское городище), название тоже пермяцкое - "Река впадающая в устье". Иванов может и хороший писатель, но как иторический романист никакой. Начал читать его "Чердынь - Княгиня гор", в двух первых абзатцах нашел три фактических ошибки, плюнул и забросил книгу куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятна твоя реакция.

Я так же не могу смотреть многие фильмы с претензиями на фантастику, но с переписанными физическими законами. Слишком хорошо физику в школе учил и научно-популярную лит-ру почитывал в детстве.

Но всё равно, считаю, что авторы выбрали правильную подачу. При всеобщем распространении клипового сознания академичности нет дороги в массы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара холмиков, три пятна от костровищ и несколько черепков. Остальное - буйное фэнтэзи...

Ну вот хотя бы текст интересный:

http://www.valerytishkov.ru/cntnt/nauchnay...yushishkin.html

Ну да и фиг с ним.

В холмах лучше пусть живут хоббиты, чем телепузики...

 

Спасибо за статью. Ранее знал лишь одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 марта, 11:39 Культура

 

 

 

Сегодня в 14.00 в павильоне Всероссийского выставочного центра пройдет презентации проекта Алексея Иванова «Хребет России». Событие заявлено как мероприятие ярмарки «Книги России».

 

Презентация фоторомана в Перми запланирована на 25 марта. Она пройдет в здании Пермской городской библиотеки имени Пушкина в 18.00.

 

Собственники книжного «Пиотровский» также предлагали Алексею Иванову организовать презентацию его книги, однако писатель отказался, обвинив их в связях с Маратом Гельманом.

 

 

Книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что в сети посмотрел

Адресочек киньте, пжалста. А можно найти все серии сразу? А то смотреть только по вторникам... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресочек киньте, пжалста. А можно найти все серии сразу? А то смотреть только по вторникам...

Яндыркс в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресочек киньте, пжалста. А можно найти все серии сразу? А то смотреть только по вторникам... :lol:

 

Вконтакте есть группа и на торренте (то есть рутрекер.орг) тоже выкладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме сказано,что раньше Орёл-городок находился на левом берегу р.Кама.

Я и раньше это слышал,но понять не могу,что и куда переместилось. Как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орёл-городок был основан Строгановыми в 1564 году как солеваренный промысел. В устье реки Яйвы, на стрелке Яйвы и Камы, на правом берееу реки. Но с начала XVII века его стало затапливать вешними водами, да и Кама стала менять русло. К середине века промысел уже не работал, а селение перенесли на правый берег реки Камы, уже просто как село. Первое начальное название - Кергедан, коми-пермяцкое, перевод не помню, а искать долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кергедан

Население городка было смешанным. Первоначально городок назывался Кергедан, что по коми-пермяцки означает «городок в устье реки». На территории городка изучены типичные родановские жилища и вещи родановской культуры.

http://usole.ru/ist2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю кто писал про правый берег Камы, в этом случае не был бы так безапеляционен, но всё же изначально Орёл был на левом берегу реки Камы. Иначе как бы мимо него протекала Яйва, а в источнике так написано. С переводом с коми-пермяцкого - город в устье реки, тоже был бы осторожнее. Вспомните Чердынь - река впадающая в устье, и это утверждение устоявшееся и принимается всеми исследоватеоями и историками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдоруб, спасибо за ссылку.

там в конце написано

В конце XVII века, Кама меняет свое русло, и городок оказался на ее левом берегу, при этом он частично был смыт водой и одно время был островом.

Мне вот это и интересно. Как так? В следствии чего подобное могло произойти? Где оно это старое русло?

И,вообще,можно верить такому.Так,в конце века(это ведь очень короткий срок для реки),взяла и повернула,не понятно...От чего вдруг,повернула?

 

Наверное,тогдашний УРКА устроил каку техногенную катастрофу,а тогдашний БХ переписал историю в правильном направлении. Шутка!

 

страник, а о каком источнике речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реки постоянно меняют место где протекают, особенно равнинные (в короткое время, пара-тройка десетялетий, это не заметно). Особенно в то время когда началась интенсивная хозяйственная деятельность, могла повлиять на изменение русла реки. К промыслам подгоняли плоты с дровами, а они изменяли гидродинамическую ситуацию (во сказанул) течения реки. На сайте Усолья не правильно написано в конце XVII века, на самом деле Орёл перенесли уже к середине того века.

 

Про исмточник - сейчас не помню, уточню - сразу отвечу. Выдержка из него есть в брощюре Шилова о Строгановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Яйве и так видно, как русло плавало по поляне. Нанёс новый объект - Озеро Кривое, существовавшее в 1950 году на этом месте. Видно тоже русло Яйвы было.

Ну и для сравнения карты разных лет. Поленился искать совсем старые карты про Орел, а сайт МапПермкультура стал просить пароль для входа, а его у меня нет...

Нашел деревню Белкино напротив Соликамска. Может она была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак хотение надо потверждать умением... в фильме ничего нового, но как снято, как подано! Бюджет свою роль сыграл конечно, но и Парфенов очень крут! Единственно, на мой вкус, девчушка-спортсменка там как-то не очень в тему.

+1 ! уж очень она там не втему!!!! да и ка спортсменка она смотрится весьма уныло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2010 13:11 Алексей Иванов чуть не ушел под лед x.gif22ln9.jpgИзвестный писатель Алексей Иванов путь Ермака к устью реки Серебряной прошел экстремально – его снегоход нырнул под воду. Сам писатель назвал незапланированное купание «экстрим-туром».

 

В минувшую субботу, 20 марта, на открытии программы «Кын-реалити» Алексей Иванов и многие главы районов отправились на снегоходах покорять маршрут Ермака. Писатель уже приезжал в старинной село Кын, где проходили съемки телепроекта «Хребет России». В этот раз мини-экспедиция должна была проехать 30 километров по льду реки. Однако в пути два снегохода ушли под весенний лед. В воде оказался и писатель Иванов. «В этом месте хитрая ловушка: наледь прикрыта рыхлым снегом. Так получилось, что я нырнул. Но получил только удовольствие, – смеется Алексей Иванов. – Это было экстремальное путешествие». Оба снегохода были сразу же вытащены другими участниками экспедиции. Никто не пострадал.

 

Лика Ромашкина, специально для 59.ru Фото автора<A class=descr href="http://59.ru/newsline/272492.html">постоянный адрес новости

 

 

22.03.2010 12:02 «Кын-реалити» будет началом Пермского края photo_blue.gif

 

x.gifСтаринное село Кын, которому исполнилось 250 лет, вслед за Соликамском открыл третью культурную столицу Прикамья. В Кыну в 2008 году Леонид Парфенов и Алексей Иванов проводили съемки телепроекта «Хребет России». За основу своей программы «Кын-реалити» организаторы взяли историческое наследие и богатые рекреационные ресурсы старинного села, название которого в переводе с коми-пермяцкого означает «холодный».

 

Одно из главных направлений программы – проект «Кын-музей». Здесь хранится наследие разных эпох: от горнозаводской цивилизации до Гражданской войны. Разрушенный горный завод 18 века будет частично восстановлен. Здание амбара превратится в выставочный зал, рассказывает исполнительный директор программы «Кын-реалити» Татьяна Курбатова.

 

В 1864 году в заводском поселке возникло первое в России кооперативное общество потребителей. Заброшенное здание 19 века сохранилось до наших дней и также требует реставрации. Одна из самых интересных задумок – создать Музей Гражданской войны прямо в передвижном железнодорожном вагоне, а также реконструировать сражение «Война бронепоездов» между белыми и красными в Паленом Логу. Серьезной реставрации требует и 150-летняя Свято-Троицкая церковь, построенная в честь отмены крепостного права.

 

В Кыну также планируется создать ряд новых памятников. Именно вблизи Кыновского завода нашли главный символ пермского звериного стиля – бляху «медведя в жертвенной позе». На этом месте появится монумент «Начало Пермского края». Вторым арт-объектом станет памятный знак Ермаку на Серебряной. От устья этой реки Ермак повернул к Уральскому хребту. Третья композиция – это памятник Сплавщику: каждое лето по Чусовой путешествуют до 45 тысяч человек.

 

Третье направление программы называется «Кын-экшн». Задача – создать событийный туризм. Так в июне старинное село ждет гостей на Уральский фестиваль Сплава, а в июле – на этнофестиваль «Open-air на Мерзлой горе».

 

 

Смотреть фотоЛика Ромашкина, специально для 59.ru Фото авторапостоянный адрес новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж очень она там не втему!!!!

Одна из целей проекта - повышение привлекательности региона в плане туризма, в том числе и экстремального. Так что девушка в эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, вот в том районе, который ты пометил на Викимапии, в прошлом году видели что-то похожее на маленький плавильный заводик и причал при нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, вот в том районе, который ты пометил на Викимапии, в прошлом году видели что-то похожее на маленький плавильный заводик и причал при нём.

А что там за конструкция даёт такую тень - между Яйвой и Кривым? :) Явно человечьих рук дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы прогуляться туда летом, глядишь что интересное увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особливо понравилось - дно пермского моря. Когда они находились в шахте. Это вроде как не дно, а посерёдке. Геологи меня поправят ежёли чо. Ну и Рюриковичи принесли в Усолье особый блеск. Ага Строгановы строили каменные зданья на сто лет раньше. И они выглядят вполне по столичному, ну может чуть скромнее.

Да ещё рассолоподъёмную скважину бурили и деревянную трубу садили одновременно. Это уж я вам как специалист. По поводу поиска мест куда трубу садили - если до XVIII века и приискивали места с рассолом, то после садили трубы в любом удобном месте, только бы пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...