Перейти к содержанию

Садовод спрашивает- садовод отвечает


herepaxa 89

Рекомендуемые сообщения

Есть добрый человек помочь по весне с обрезкой/обработкой яблони? Вымахала с две меня, заросла вся.. Держали для красоты.  В 2018 году заболела она. Листья с чернотой, мураши всякие ползали.. Инет изучаю, но боязно самой лезть к ней. Вдруг еще хуже сделаю?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Везде пишут, что кардинально обрезать взрослое дерево нельзя, только поэтапно. Я бы убрала сначала только больные. Если их достаточно много и они крупные ,то на этом в этом году всё. На следующий год я бы прикинула нижний ярус и ярус над ним (всего советуют разное количество ярусов в зависимости от многих составляющих) и поработала бы над ними. Я бы убрала с обоих ярусов все ветви, отходящие от ствола под острым углом. Если много убралось, то и всё, хватит в этом году. Если есть выше такие ветки, что можно нагнуть и придать им горизонтальное положение, подвесив тяжесть или подтянуть к забитому в землю колышку, то и это надо сделать сразу по весне. Ещё видела в сети, но не у нас в продаже специальные распорки, которые медленно и постепенно придают правильное положение веткам, вот их бы где-нибудь приобрести мечтаю. Ну, и по схеме обработать от болезней и насекомых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Каштанка сказал(а) :

 Я бы убрала сначала только больные. Если их достаточно много и они крупные ,то на этом в этом году всё..

 ..Ну, и по схеме обработать от болезней и насекомых. 

 Больные - это сухие и ломаные? У меня она почти кустом  растет, очень много веток  от земли, хотя и основной ствол есть. Их на второй год или сразу вырезать?  Деревья никогда ничем не обрабатывала, какую схему посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько как. А яблоки были на ветках выше и ветках из земли? Сфоткать есть возможность? Или старое, может, фото есть? Я бы в любом случае убрала все ветки подчистую из земли. И все нижние на основном стволе, если они растут очень низко. Потом удалить все больные. Потом внимательно оглядела бы сломанные, но пока не удалять, вдруг какие-то из них или их веток пригодятся для формирования кроны. 
Удалять надо правильно и ранки замазывать. Об этом много в сети информации. А вообще я безжалостный удалятель всего больного, старого, не там и не туда растущего и просто лишнего, не того сорта, например ) Родственники меня уже не раз за это журили, но пока непоправимых ошибок я не делала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Каштанка сказал(а) :

Интересненько как. А яблоки были на ветках выше и ветках из земли? 

Яблоки я уже лет 5 не видела точно) горох растет вместо них. До этого с теннисный мячик два года давала. Потом морозы зимой сильные прошли и видимо вымерзла прививка культурная.  Оставили яблоню для красоты, но что-то красоты я в прошлом году не увидела. Хочу привести её в божеский вид и попробовать привить что-нить культурное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы умеете делать прививки, то это очень классное умение. Я бы тоже хотела научиться.
У вас там, в Усолье, живёт Ведьмак. Он спец по плодовым и  здесь раньше писал. Вы друг от друга недалеко живёте. Может, он вам поможет? Если захочет, конечно. 
А так я бы не стала держаться за старое дерево, а убрала бы его и посадила новую перспективную яблоню, а то и две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2019 в 14:46, Каштанка сказал(а) :


А так я бы не стала держаться за старое дерево, а убрала бы его и посадила новую перспективную яблоню, а то и две.

Верно убрать, посадить новое и не запускать деревце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенний цикл обработки сада, состоит из четырех этапов обработки.
1.До распускания почек деревья надо обработать тщательно раствором нитрофена ( лучше 2,4-динитрофенола (ДНФ) или 3 % раствором бордоской смеси , или раствором поваренной соли 1 кг соли на 10 л воды с добавкой нескольких капель моющего средства для мытья посуды,или раствором мочевины и медного купороса мочевины 500 г и медного купороса 100-150 г..
2. По зеленому конусу.1% бордоской смесью.
Раствором Хоруса и Актары, совместимы, можно применять вместе. Согласно инструкции.
Раствором мочевины и медного купороса в конце, в два или три раза меньше чем указано выше.
3. До распускания бутонов. Согласно варианта два.
4. По розовому конусу. Раствором Хоруса и Актары.
Обработку Фуранолом от насекомых и клещей деревьев и кустарников. Обязательно обрабатывает почву вокру деревьев и кустарников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, нюра сказал(а) :

Что делать?

Поместите в сухое прохладное место до посадки в грунт. Проращивать в горшке... нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 24.02.2019 в 16:48, Каштанка сказал(а) :

Огромное спасибо  за видео! Очень все понятно описано! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прививать на лагенарию надо научиться, тогда будет гарантированный урожай. В тырнетах многократно описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Копанька сказал(а) :

поделитесь опытом, как выращивать арбузы

Делайте рассадный грунт без азота, при поливе применяйте кальциевую селитру
Комплексные подкормки только без азотными препаратами. Ну, и побольше яркого света, иначе нет смысла в выращивании рассады. Выращиваю через рассаду, обычная земля, грядка-термос (пробовали посадку на плёнку). Рассаду высаживаю прямо в мешочках (мешочки из  старого укрывного), корни через них хорошо прорастают, растения не болеют, после высадки  сразу на глазах идут в рост.  Через неделю после высадки  подкормить рассаду  настоям коровяка 1 литр на 10 л воды по листу, ещё через неделю подкормка кальциевой селитрой 1 ст.л. на 10 л воды( стимулируем наращивание вегетативной массы и рост мощной корневой и цветение). Если опыление идёт плохо,делаю внекорневую борной к-ой или магбором  универсальной. В период завязывания плодов, чтобы арбузы хорошо набирали сахара, 2-3 подкормки монофосфатом калия по листу.Фото прошлых лет, арбузы Бедуин и Эркен , выращиваем вертикально в теплице с огурцами.

1050672733_1.thumb.jpg.6f198d263b1cf80062a707c1fc736aa7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос возник по чесноку. Давно не сажал, прошлой осенью посадил какой-то сортовой. Вчера выдернул, а на луковице сбоку пара мелких деток. Разве у чеснока такое бывает? Что-то не припомню, чтобы раньше такое видел. Если их потом посадить, что вырастет, однозубка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Это видимо чеснок рокамболь, смесь чеснока с луком. Если детку посадить вырастет однозубка.

7 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Вопрос возник по чесноку. 

Деток у чеснока не бывает, размножается бульбочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает, вполне может быть. Не помню, где купил и под каким названием. ? И таки да, попробовал молодую головку - он совсем не ядрёный, как бывает молодой чеснок.

Посмотрим, что вырастет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил ли кто в Боровск на Ульянова 126 в питомник за саженцами и прочим товаром? Поделитесь, пожалуйста, стоит ли ехать? Как с качеством и что по ценам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у лодочной в Боровске? мы ездили, клубнику и яблоню брали  в прошлом году , но там народу очень много приезжает, сейчас выбора, наверное, уже совсем нет. Для березниковцев скидку делают 10%. Кстати, в центре на Кооперативной, 55 сейчас тоже питомник, и теплицы стоят, они  продажи начали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто то ловил кротов при помощи ловушки Скат 62? Кто нибудь заказывал на сайте ЭкоСервис? Там доставка аж по трём березниковским адресатам. И вообще отзывы хорошие.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неожиданно сегодня съездили в Соликамск и Боровск за саженцами. 
На Кооперативной закрыто, но висит объявление. 
625319369_.thumb.jpg.7c82816b49c7ed9b3606b8d827bea974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...