Перейти к содержанию

Садовод спрашивает- садовод отвечает


herepaxa 89

Рекомендуемые сообщения

девочки, кто уже использовал брексил кальция для томатов, какая дозировка нужна, пришло время обработки, а в разных источниках разные данные, где 2-3 г/л, где пишут не превышать 1,5 г/л, не хочется сжечь томатики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ
У нас в саду яблони процвели. только будут ли яблоки?

Вот что нашла про яблони: "Если во время цветения яблони стоит холодная и сырая погода, то урожай будет низким по двум взаимопереходящим причинам:

1) яблоня - насекомоопыляемое растение, а в холодную дождливую погоду насекомые не летают, следовательно

2) не происходит опыления, оплодотворения и образования плодов."

 

Ещё цитата: "Проводить полив во время цветения категорически запрещено, исключением может служить высокая сухость воздуха".

А у нас поливало и поливало, поливало и поливало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь помогите! на саженце груши листочки чернеют, как ей помочь????

 

в интернете почитала, похоже дело дрянь :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня кротика нашла уже неживого. Сколько их разных ещё в земле копошится?

post-81061-0-91296100-1530558886_thumb.jpg

 

За несколько дней трёх разных кошек у себя в огороде наблюдала. Не представляю чьи они, но теперь буду подкармливать мяском.

 

кто-нибудь помогите! на саженце груши листочки чернеют, как ей помочь????

Я не знаю что это. Надо у Ведьмака спрашивать. Ещё есть сайт в ВК вопрос-ответ. Очень много нашла ответов на свои вопросы.

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=h5jb&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1836.HERqXI6KgF53bpjdsR8_J4aC5Ea-xG9EJlWNiEpC4XkPQkrpaNmQIbqylJ8UBx-zKGg0nd6bkG3K0sXhKMvQ-Q.84ac53e32b55a24f963a85e10efcd6903e37e432&uuid=&state=H4h8uvWmGgwb5058T6dIgu7zFCvPm7wDKE9gGed9XnfrRqPNmbS_PhiZH4yNzT-bxTOBq65S4nwUIRZZunlFbsKewzguc9ur&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk4FZRibskqKFEvqQqDF06QK8M1qmslxhoIU1vxef5g9-KY8NqM0YrdpTSkE1_py7EOW8s0v1lFsJxtTPQE0QsUhtDDvMjqgVHGRr6msXOeniM8t3pUUCyGmL6AgngERJh56yQa3DdenTG78xWdbWovQVIUnzmB3MQNhAYO6xAh16egQXLdug8r1XkJM6L4gdDhNJhgeRn5WcZwjrMvEr7kPjWhwO9blfKPBhNp3o10_09UGoD7Ycv1U6JfYcsW0II2DaCQSIQbaE0OGHN9vWDap-Ord2TII5FYVR3U1Vty6_q7jVoyTFNsiQzZFA0I25YJdCjonvSqD1UCKwg2WdT83x8xqkQzo8qPpSD5i9NU9hnXe1lTW0yfT9_EEAPQK0n6fdKEIMpV8UjDsGaPKquTaD2I22FvTXgGqq8ZNyKOUEAu7vGji69yvbyCWrOZHLQH5ERmgOJMnrMx65rPWgh_0oSFdjmjmd-7t6cS3kEXENJYAWnoLur3WcvWtT3ghetr1Kp5bnuaONJagTOf5VXFSq_JqsP5bURs38Q-T4Z5aC36TfmfcMou73nOMm0GeJbl65aMc95C_a6ds0dNG_sWND-YnpRIA1g7s9ux0E2ir2dmyycgXe4ux9tP6XhKTy07mC1ideE04Vd3kuCkh_wOwQAiDIPoqb9-qf_2JxMMAh9-mVi5QNfowlhib6NzMQRMGswhNo3vnjCaAlmaUgBEXrlp6uEsZk9OYyQljzmFdRKa-kPYoSSYqhWf2qfaKxJFVzAd7b1SwjQTM0PTMjEdF58UxqjN_IIVesdDqicnMml3DM-mAde1gdBLfwwnF1pgmho59L11gPxH8tBz0iQEkd0tZ36fjgpYBEJTLg3oOkQy2TsncxaA8SdSPtx-qzVRiAG1Qu8c1mWCWTYXGoG1as8sa3Yt0vJVsku1h5dZRfweXL329OmmAwpntowrcjIieYe1yigYT6fDIVSK7dJVjCWM3kcC2lrXt9NqCzp9HhK65u1Ud-T2wyY7iOBs6BlfehVu86M9fG-7pHMYN5u-NPVZD2cqjedCY1c6PN3uclTe0Ul65cqzabT1afqF7ri7O6ffTU2mJvbsU2Cl6ZbMHfU7kOnk5_SdP4GDCJ6LDT&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXRkNYS1ZJTW9paUxZVVVmTEVlNjZfZlN6SVNCNWp1WGlkdG5WMVlXaFBJT1I5U0ZPQ1BuN09ZUlVJUDdXMHliNXFfT3lFS2Z2ZEdxTmR6WlFQamFaZkNOdmxkQlhTSm80dyws&sign=b146dcbb157723c34ae45877556948c7&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgRECudWZI3hamDTh3gUeSUwXAInDuq-kmmGjfacOyAOY76yTN_AMb4L7j_BIS0IMC2-XtYcPcwRRm3HUxQVw_fCmyRp51qZDLD3503Hxhj-zmz58N0P46jrX5AkZ-Iewa5ekbKeA-vI1kY7ozFGdVvhxxErGOUkCqWJOhl5Hxdyzcg,,&l10n=ru&rp=1&cts=1530559159822&hdtime=5538.5

 

Там и про груши было. Но так как у меня с грушами всё в порядке, то пролистнула ответы не читая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каштанка, спасибо большое, обязательно почитаю, вчера её обкарнала и пролила антибиотиком (она маленькая двухлетка) боюсь не спасти уже.

 

 

буду подкармливать мяском.

а вот это возможно зря, кошек надо либо брать себе: любить, кормить и воспитывать, либо гонять с огорода, иначе всё обгадят, нам соседские всю веранду обоссали (диваны, ковры, обувь, даже линолеум - всё на выброс)

 

сегодня кротика нашла уже неживого.

 

срочно объявление: Собираем денежки на бедного слепого и недышащего кротика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да-да, ещё они в грядках роются, и пофиг, что там морковка растет. .

И после мяса крот кошке зачем? Сытая же.

 

а вот это возможно зря, кошек надо либо брать себе: любить, кормить и воспитывать, либо гонять с огорода, иначе всё обгадят,

 

Начинайте борьбу с ней кто, как я, профилактикой не занимался.

У меня полный комплект- блошки, моль, гусеницы ((

Чем бы их "угостить", этих непрошенных гостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня полный комплект- блошки, моль, гусеницы ((

я обработала золотой искрой, буду посмотреть, т.к. делала это только вчера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на яблоне появилась тля. Что делать?

На 1 литр воды 1 пачка красного жгучего перца, кипятите час,настаиваете сутки. Полученный отвар процеживаете, разбавляете литр настоя в семи литрах воды. Для лучшего прилипания добавляете жидкое хоз.мыло,а лучше дегтярное 1 ст. ложка на литр (8 ст. л. на 8 литров раствора). Опрыскиваете вечером, средство защиты обязательно маску (можно медицинскую) и очки. Через 2 недели повторить. Есть тля, значит где-то рядом муравьи. Под яблоней пролейте раствором нашатыря или дегтя, и сам муравейник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, на чесноке стала выпрямляться оставленная сигнальная стрелка. С субботы обещают дожди. Выкапываем или ещё ждём когда шкурка на бульбочках лопнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, на чесноке стала выпрямляться оставленная сигнальная стрелка. С субботы обещают дожди. Выкапываем или ещё ждём когда шкурка на бульбочках лопнет?

У чеснока пожелтеют нижние листья и раскрются стрелки с бульбочками вот тогда и будем убирать чеснок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные садоводы, подскажите? Когда подходишь к клубнике, взлетает рой чего-то мелкого сероватого, это что? и надо ли с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные садоводы, подскажите? Когда подходишь к клубнике, взлетает рой чего-то мелкого сероватого, это что? и надо ли с этим бороться?

Может белокрылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них размер - 1 мм, может быть? почитала их 1500 разновидностей :eo: Будем бороться :fd: спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Огурчики вырастают сантиметра 2-3, засыхают и желтеют... Что такое, огурцы самоопыляемые, листья большие, зеленые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже много отваливающихся, все сорта партенокарпические. Но, одновременно с этим, через день да каждый день срезаю по 10-15 штук, поэтому сильно не волнуюсь. Глядя на свои кусты предполагаю следующие варианты:

- слишком много завязи, корни не справляются;

- некачественная обрезка, мало солнца попадает, особенно во второй ряд огурцов;

- недостаточно подкормок.

Так как мои кусты не болеют, вредителей на них тоже нет, то эти два пункта пропускаем.

 

Исправление ситуации: подкормки, особенно калием и фосфором, прореживание, опрыскиванием завязью для огурцов, цена рублей 10 за пакет.

 

Я свои пасынковала раза три, потом дней 10 пропустила и всё, такой лес нарос, что невозможно пробраться даже по дорожке между рядами. Собираюсь вот с духом. В выходные пойду пластать пасынки направо и налево, чтобы видно было каждое растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я огурцы пасынкую до уровня глаз, они в теплице по сетке лезут вверх, вверху пока оставила, а там посмотрим, от клеща обработаны, удобрения пока хватает, с весны перекопано с удобрением, с августа начну по листу прикармливать, каждые 2 недели брексил заодно с томатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Огурчики вырастают сантиметра 2-3, засыхают и желтеют... Что такое, огурцы самоопыляемые, листья большие, зеленые...

1) Отрегулируйте температурный режим днем от +20° до +24°C, а ночью от +17° до +20°C. При температурах выше или ниже растения начинают высыхать или переохлаждаются. Завязи в это время желтеют и опадают.

2)Регулярно "ослепляйте" пазухи листьев, в которых прячутся усики, боковые побеги ... и сами побеги на высоте не более 30 см.

3)Не поливайте огурцы холодной водой! Это вызывает преждевременное опадение завязей.В жаркие дни поливайте растения утром, а в прохладное время – днем. Во время цветения и плодоношения увеличьте полив до 6-12 л на 1 кв.м и поливайте растения через день. Делюсь в вашу копилку.

полезности :))
post-62151-0-37485300-1532858638_thumb.jpgpost-62151-0-65134900-1532858646_thumb.jpgpost-62151-0-34518000-1532858710_thumb.jpgpost-62151-0-06099900-1532858716_thumb.jpgpost-62151-0-48383000-1532858721_thumb.jpgpost-62151-0-09813400-1532858729_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось смотреть что такое брексил. Оказывается, его много разных. Вы какой используете?

я использую брексил кальций для томатов, перцев, там кальций и бор, ну и остатки перепадают огурчикам, завязываются оч шорошо, и пока не желтели, но на днях придется подкармливать удобрением, завязи столько что не вытянут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огурцы прут и прут. Хочу засолить их. Бочки, конечно, нету. Есть стекло 10 и 15 литров. Но бутыль неудобно таскать, спускать в подпол. Кто-то солил огурцы в пластиковой посуде? Можно или нет для засолки огурцов использовать пищевой пластик с завинчивающимися крышками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...