Перейти к содержанию

Садовод спрашивает- садовод отвечает


herepaxa 89

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, поделитесь опытом: как избавиться от гусениц на смородине и крыжовнике? Пробовала 2средства, не помогает, собирала пораженные ягоды, опрыскивала...ноль результата, появляются снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день. Может кто подсказать была пожарная проверка по саду и председатель на собрание говорит что теперь надо в саду иметь мотопомпу и 1 человеку проходить обучение пожарному делу(курсы или что там я так и не понял). Ну и соответственно что все опять просит денег. Действительно ли это все нужно или господа из 01 что преувеличивают и мотопомпой должен быть оборудован их автомобиль, да и как я понимаю мотопомпа нужна чтоб воду из колодца или реки качать. А у нас стоит бак с водой и в низу него сделан кран для пожарного рукава. Ну и обученный человек, он что должен всегда в саду жить и дежурить на каланче :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обученный человек должен 2 раза в год проводить инструктаж, отмечая это в журнале. Мотопомпа нужна для самостоятельного тушения пожара.Она должна быть переносной. Но ответственного за мотопомпу может просто не оказаться на месте. Бред полный....Но ...это прописано в федеральном законе.Поэтому они требуют соблюдать букву закона.А что десятку пенсионеров (у нас 30 действующих участков)не потянуть покупку мотопомпы и всех остальных причиндалов-никого не волнует.Нам еще резервуар V-25 куб.м. требуют приобрести, чтобы пожарная машина могла пополнить свои запасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто и как борется с луковой мухой? Не профилактика, а избавление от уже имеющегося заражения?

Есть борьба "самбо" "джиу - джитсу,"классическая","вольная"....и прочая...

Как сказал нам Козьма Прутков,.....ну и Вы тоже, можете оставить после себя советы.....может и лутше ,чем Козьма....

А, он сказал,..."Зри в корень".....э....

Я , смотрел в корень луковицы,обрезая дондышко,...и чё мы видим,...дондышко уже с червоточиной,....это эмбрионы луковой мухи ,не зависимо от нас уже там поселилась,..... 1:0 в пользу мухи луковой ,.....Все хотят жить на этом Свете,....а Вы ботакс ,силикон,подтяжки,....прочеее,

Надо быть умной и дальновидной,....и не заниматься Борьбой,.....приспосабливаемся к Новым Условиям Огородничества,... США вышло из Парижского клуба,а значит климат измененится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поделитесь опытом: как избавиться от гусениц на смородине и крыжовнике? Пробовала 2средства, не помогает, собирала пораженные ягоды, опрыскивала...ноль результата, появляются снова

Это огневка. Борьба актуальна до распускания цветочков смородины. Ну есть еще всякие способы окучивания кустов на зиму. Но химия все таки рулит, я думаю. Почитайте в тырнете про огневку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поделитесь опытом: как избавиться от гусениц на смородине и крыжовнике? Пробовала 2средства, не помогает, собирала пораженные ягоды, опрыскивала...ноль результата, появляются снова

 

Лепидоцид Вам в помощь. От яиц листогрызущих вообще избавиться ничем нельзя. А потомство появляется каждые 7-10 дней.

Это не средства, которыми Вы пользовались, плохие, это потомство появилось. Приходится обрабатывать раз в 7-10 дней.

Такая уж у нас доля садоводческая.

 

Кто и как борется с луковой мухой? Не профилактика, а избавление от уже имеющегося заражения?

 

Табачная пыль, Табагор, табазол, Горчин, Алатар, Нашатырный спирт.

На будущее. Землин во время посадки. Сыпите по поверхности почвы и бороните. Защищает 60 дней. Потом всё равно алатаром опрыскивать придётся, хотя б один раз.

А так... садите лук с морковью в одну грядку. только не загущайте посадки. Ни луковой мухи, ни морковной не увидите.

 

Я , смотрел в корень луковицы,обрезая дондышко,...и чё мы видим,...дондышко уже с червоточиной,....это эмбрионы луковой мухи ,не зависимо от нас уже там поселилась,..... .

Точно эмбрионы?? Не пероноспороз лука??

Вроде личинки в пере луковом сидят. А вот пероноспориоз начинается с донца лукового. Если это заболевание, то лучше чем Профит голд. либо Купролюкс не найти лекарства.

 

Счас паучок появится, паутинный. Самая пора для него. Та ещё напасть. Запасайтесь Фитовермом.

Только для комнатных другое средство надо использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От спасибо! В следующем году буду всё делать по этим правилам + ваши советы

Лук шалот (семейный лук)

Перед посадкой: 1 ст. ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.

После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.

 

От луковой мухи:

1. Появился первый листочек 1) Проливаем водой. 2) Полив 2 ст. ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6 п.м. грядки) 3) Проливаем водой.

2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст. ложка соли на 1 литр воды

3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким р-ром марганцовки.

 

Подкормки: Любит дрожжевой настой: 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить, пролить.

 

Прореживай лук, не жалей.

 

Заканчивай поливать, разгреби земельку.

 

Прожарь на солнышке на грядке, не тащи на чердак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каштанка, не тратьте свое время, соль и марганцовка дают очень временный эффект, у меня три года луковая муха сжирала лук и ничего не помогало, наконец я нашла эффективное средство от нее, в этом году лук чистый.

С луковой мухой надо не бороться, а отпугивать ее.

Перед посадкой лук надо замочить в растворе березового дегтя (1 ложка на 1л. воды), затем время от времени при поливе также добавлять 1 ложку дегтя в лейку и поливать, если сильно влажно (как этим летом) и полив не требуется, то взять немного опилок или перегноя, также смешать с ложкой дегтя и разбросать по грядке, главное чтобы был запах и никакой муху у вас не будет, поверьте, я знаю о чем говорю. Три года борьбы, все нервы она мне истрепала, особенно любит лук-шалот (семейный лук).

Да, деготь еще обеззараживает посадочный материал, продается в аптеках или садовых магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каштанка, не тратьте свое время, соль и марганцовка дают очень временный эффект, у меня три года луковая муха сжирала лук и ничего не помогало, наконец я нашла эффективное средство от нее, в этом году лук чистый.

Да, деготь еще обеззараживает посадочный материал, продается в аптеках или садовых магазинах.

Замечательное средство,ещё лучше за мульчировать лук опилками пропитанные дёгтем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующем году обязательно попробую эти приёмы спасения лука от вредителей. Спасибо большое за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот и снова про лук ))

 

Сегодня прикупила чуток в нашем местном магазине лук севок по названию Выборок. Купилась на название - первый раз такой сорт увидела. Оказалось, это лук уже третьего года посадки будет. Луковицы сухие, некрупные совсем, практически неотличим от севка Штутгартен.

Подскажите, кто садил Выборок, он будет стрелковаться? Его только на зелень или на репку тоже можно? Если семена вырастить, то что за сорт будет? Или в этом Выборке всякие разные сорта не мелкого размера собраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и снова про лук ))

 

Сегодня прикупила чуток в нашем местном магазине лук севок по названию Выборок. Купилась на название - первый раз такой сорт увидела. Оказалось, это лук уже третьего года посадки будет. Луковицы сухие, некрупные совсем, практически неотличим от севка Штутгартен.

 

Выборок бывает от от севка, размерам 3-4 см и от "многосемейки" отобранный из гнёзда в котором вырастают от 6 и более луковок, 3-5 см. От выборка вегетативным способом размножают репчатый лук ("многосемейку"). Чаще его используют для получения зелени. При правильном хранении он не стрелкуется, но на всякий случай его перед посадкой прогреть и обработать дёгтем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Вот злесь есть большая база справочников телефонных номеров всех фермеров по регионамм. https://bazafermerov.ru/ Можно найти ближайших и узнать все что нужно из первых уст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эта дрянь изрыла весь огород вдоль и поперёк. С помощью интернета определила, что это полёвка. Длина грызуна сантиметров 10-12. Чего только не применяли, но конкретно эта отравилась.

 

post-81061-0-23341500-1528480080_thumb.jpg

 

post-81061-0-74803400-1528480090_thumb.jpg

 

post-81061-0-03064200-1528480103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите.. стоит ли выводить с участка лесных муравьев? Облюбовали себе стог прошлогодней травы на муравейник. Тропы по всему огороду навели. Без резиновых сапог в сад не выйдешь- все ноги обкусают. Смущает то, что они полезные.. и даже занесены в красную книгу вроде) Но опять же охото зону отдыха иметь для детей. Может есть какие то способы отпугнуть их с определенного места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.. стоит ли выводить с участка лесных муравьев? Облюбовали себе стог прошлогодней травы на муравейник. Тропы по всему огороду навели. Без резиновых сапог в сад не выйдешь- все ноги обкусают. Смущает то, что они полезные.. и даже занесены в красную книгу вроде) Но опять же охото зону отдыха иметь для детей. Может есть какие то способы отпугнуть их с определенного места?

Пролейте дегтем тропинки и муравейник уйдут от запаха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клумбе завелись земляные осы. В "Светофоре" затарился средством для костра, ночью когда осы спали,

вылил туда два литра перекрестился и поджёг - Хрень полная, еле горит.

Ладно думаю, попробую бензин. Заправляю литр 95го, горит хорошо.

Сегодня утром проверяю результат - кружат над клумбой, им пофиг.

Пришлось поменять в клумбе всю землю. :eu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клумбе завелись земляные осы. В "Светофоре" затарился средством для костра, ночью когда осы спали,

вылил туда два литра перекрестился и поджёг - Хрень полная, еле горит.

Ладно думаю, попробую бензин. Заправляю литр 95го, горит хорошо.

Сегодня утром проверяю результат - кружат над клумбой, им пофиг.

Пришлось поменять в клумбе всю землю. :eu:

а не проще было рассыпать сухой карбофос и накрыть на ночь пленкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю 8-10 рассадин помидор для теплиц.

Место освободилось. Не могут глаза мои видеть пустую землю, руки чешутся посадить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю 8-10 рассадин помидор для теплиц.

Место освободилось. Не могут глаза мои видеть пустую землю, руки чешутся посадить ))

Сходи на рынок. Там рассады полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая случилась аномалия с яблонями? Ну ладно, мои молоденькие не цветут, хотя в прошлом году было 5 цветочков. А старые то яблони почему не цвели? Каждый день прохожу мимо диких, которые всегда были просто как белое облако и все с ними фоткались. А нынче ни одного цветочка на них. За десяток лет, в течении которых я их ежедневно вижу, такое с ними впервые.

 

Сегодня над капустой появилась капустная моль. Начинайте борьбу с ней кто, как я, профилактикой не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...