Перейти к содержанию

Питаемся в Великий пост


Ласка

Рекомендуемые сообщения

Всю тему не смотрел.может и есть уже календарь Великого поста,но на всякий случай выложу,может кто не правильно постится и возможно кому и пригодится:

http://www.tamby.inf...st-kalendar.htm

****

(..посмотрел...,календарь тут есть уже,но лишний не помешает)

Питание в Великий пост

 

В отношении
трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:

* в первую и последнюю (
) недели — особо строгий пост;

* полностью запрещаются «скоромные» продукты (cкоромная пища (древнерус. скором – «жир, масло») - продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко...). Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.);

* есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;

* в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;

* во вторники и четверги — горячая пища без масла;

* по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы
);

* в
ничего есть не положено;

* в
многие верующие также отказываются от пищи до наступления
;

* рыба разрешается только в праздники
(если не совпал с
) и в
(Ваий); в
рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

**********

Даже интересно, кто нибудь соблюдает всё это так,как предписано ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Салат. Мама в восторге, с вечера по очереди на работу режут, на следующий день в обед съедают тк салат должен ночь настояться. Мне салат не очень как то пришелся, съем конечно, полезный салат, но видимо я не любитель сельдерея. А вот кому сельдерей нравится, думаю оценят)))

Сельдерей, яблоко, чуть соли, немного перца и заправить постным майонезом. Еще вкуснее (как считает мама и ее сотоварищи по обеду) с апельсином, ну я тоже добавила.

587X98B4Ku.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любитель сельдерея, готовлю и салатики и супы с ним, иногда Тасюше черешок даю погрызть. Сейчас хороший черешковый в Магните... да, кстати, прикупила себе продуктов на неделю в Березниках, есть интересные находки, что порекомендую...

1. Соль из морских водорослей как источник минералов и Йода (в Вивате, 125 руб.)

2. Какао-порошок натуральный - (свежий от февраля 14 года 50 руб. Виват)

3. Семечки кунжута- Сезам (33 руб Виват, ценнейший источник кальция)

4. Отруби - (20 рублей пакет,о-о-очень вкусно с супами вместо хлеба, виват)

5. Чай "Кипрей" (48 рублей, соц аптека на углу пятилетки К-М)

6. Фруктоза (84 рубля 500 гр. аптека К-М 48)

 

Есть интересное наблюдение.

 

Есть интересное наблюдение.

 

Как только покупаешь себе отруби, или хлебцы, все домашние вдруг бросают есть хлеб и увлечённо жуют именно то, что припасено на неделю для поста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только покупаешь себе отруби, или хлебцы, все домашние вдруг бросают есть хлеб и увлечённо жуют именно то, что припасено на неделю для поста...

это я еще давно заметила! сын у меня непременно начинает есть тоже, что и я....и не есть тоже, например тот же майонез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять запеканка:) суп постный муж на работе ест, а я вообще супы не ем, ну разве что раз в два месяца.

Тушим капусту, в форму, про слойка тонкая постный майонез, слой постного пюре, смазываем растительным маслом и запекаем

q4Lta75W38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять запеканка :) суп постный муж на работе ест, а я вообще супы не ем, ну разве что раз в два месяца.

Тушим капусту, в форму, про слойка тонкая постный майонез, слой постного пюре, смазываем растительным маслом и запекаем

Настя, а капуста с чем? только со сладким перцем или еще что-то?

Спасибо, за рецепт соуса - с ним действительно можно съесть все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капуста с перцем за мороженным и одна луковица, соль, масла растительного немного. Вкусно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходные предлагаю попробовать блюдо азиатской кухни.

Фунчоза - стеклянная лапша

Я люблю сорт лапши из муки бобов, именно они дают лапше прозрачность, а из рисовой муки лапша менее прозрачна, хотя нежнее на зубок, ну, это на любителя.

Фунчозу не нужно варить, для тёплых салатов её просто запаривают в кипятке на 5 минут. Готовят к лапше любую основу (что есть в доме), по этому растительный вариант без проблем! У меня кабачок, болгарский перец и сельдерей, цветная капуста + семена кунжута. Всё жарится быстро, на самом сильном огне, чтобы овощи имели в итоге хрустинку. После обжарки чуть остужаем и соединяем с лапшой, всё перемешиваем, для лёгкости беру короткую лапшу. Добавляем мелко порезанный маринованный имбирь, соевый соус, можно ещё приправить маслом. Соевый соус в моём случае не добавлен, так как это сильный возбудитель аппетита, который итак приходится усмирять.

Лапша бобовых богата белком, что важно в пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем суп грибной

Грибы за мороженные отварила, в блендер, добавила картофель и макаронные изделия звездочки, в конце тертого чеснока немного. Вкусно.

2699t4K5e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ещё крем-суп даже не делала... Уже четвёртая неделя прошла, надо же, как быстро. Кажется, уже наступило привыкание к умеренному режиму питания, попробую ещё построже держать. Правда вчера по половинке шоколадных конфет ручной работы продегустировала - нарушение, в результате ужин плавно перейдёт на завтрак, сижу вот, жду когда проснутся.

Думаю уже про пасху, купила посыпку разную, поворошила рецепты. 100% для себя сварю перепелиные яйца, так как стандартное яйцо, даже одно, даст большую нагрузку, и уже мне понятно. что мясо есть начну только через несколько дней, или недель после окончания поста, пока в рацион не верну другие продукты, кисломолочку, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая тяжелая неделя последняя. Уже вроде бы вот вот можно будет бутерброд ик с сыром и маслом, а время будет тянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться но у меня сегодня постные гречишные блины...... Хочется вкусненького

3 стакана теплой воды, 2 стакана муки, 1 стакан гречневой муки, 2 ст. ложки сахара, немного растительного масла и соль по вкусу, половина маленького пакетика сухих дрожжей

pAz6dJ57mC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сковороде потушила замороженные томаты, добавила хмели-сунели, растительное масло, макаронные изделия, минут 5 потушила + порубленный чеснок с корейской морковкой и еще минут пять до готовности

76EX2pYgQ2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нашла... кунжутное масло, льняную муку, какао "Золотой ярлык"....

Завтра у нас азиатская гречневая лапша...

 

ещё про цикорий вспомнила, он инулин содержит, который хорошо регулирует сахар крови, если приёмы еды не частые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Вивате мята свежая была, чай с мятой, чечевица с мятой, и салатик где всё только зелёное.

 

.

post-28672-0-73688500-1396698961.jpg

post-28672-0-05747500-1396699116_thumb.jpg

post-28672-0-91464100-1396699301.jpg

post-28672-0-50699800-1396699335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 числа можно немного сухого виноградного вина (я так понимаю, что красного)

13 числа Вербное воскресенье, можно рыбу или морепродукты.

 

и после этого начнётся 7-я седьмица - Страстная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с вербным воскресеньем!!!

 

 

Муж из Орла вчера щуку большую для ухи свежую привез, стал чистить а там......

 

6BsgU2s610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16401_20110629_183547t.jpg

 

А у нас сегодня мама (моя) в гостях, отправили её с Тасюшей в парк бабочек, а сами ездили в церковь Святого Георгия, освещали вербу, и свечки прикупили, записки подали. День сегодня очень хороший, солнечный и тёплый. Вечером будем печь льняные булочки.

 

Поздравляю с вербным воскресеньем!!!

Муж из Орла вчера щуку большую для ухи свежую привез, стал чистить а там......

Ой, экий Вам подарочек привалил, приятного аппетита, именно сегодня рыбку и икру можно! С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уха в казане и терпуг копченый. Завтра строгая неделя начинается. Всем терпения и хорошего настроения!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня прямо трепет, за прошедшую запаслась всем к Пасхе, чтобы уже на магазины не отвлекаться.

Странно, но именно за прошлую неделю мне пришлось несколько раз оправдываться за своё решение поститься и некоторые насмешки выслушать (лёгкие подколки). -" ну и что тебе это дало, мясо не ешь, похудела, а нафига так мучиться, можно и с мясом худеть"... О, о-о-о-о, вот чего на это сказать, главный вывод - пост заставляет думать 100 раз, ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ ты ешь! а минус дцать кг. это приятный бонус, но не цель.

Так разнообразно тщательно думать и придумывать разнообразное меню мне ещё не приходилось, хотя готовлю много, часто и с удовольствием, пост в его кулинарном преломлении - хорошая зарядка для ума!

Составлю для дочки (если не поленюсь) семейную книгу постного здорового питания, пусть пользуется, когда самостоятельно жить будет, и своих деток растить. Настя, давай к следующему посту составим свой сборник, фоток хоть отбавляй.

Ещё идеи, печёные овощи, картоха в мундире, для сохранения калия, свёкла с кружком лимона..., заворачиваем и в духовку.

 

 

Завтра у нас азиатская гречневая лапша...

 

Точно, забыла про лапшу, рецепт от ресторанной сети "Тануки", слямзила http://lady.mail.ru/...sha-s-brokkoli/

сделала свой вариант с грибами.

post-28672-0-48927900-1397472340_thumb.jpg

post-28672-0-86277200-1397472449.jpg

post-28672-0-71253600-1397472472_thumb.jpg

post-28672-0-62011000-1397473182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...