Перейти к содержанию

Питаемся в Великий пост


Ласка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Что посмотреть, когда детки уснут, я наверное пересмотрю "остров" Павла Лунгина

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2&filmId=T_emtuGUs3M

 

Чтобы спазмы утихли, стащу у Тасюши фенхелевый чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие ли выдержали день вчерашний в строгости?

Я и не пыталась.

Для меня пост-это ограничение ,прежде всего,себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После захода солнышка я все таки поела постный ужин. Хотелось бы строго соблюдать пост но ритм современной жизни не позволяет (самооправдание) весь день на воде и хлебе, вечером героически пожарила мужу картошку))))) ему было вкусно))))))

Сегодня с утра чай с сушками. Предлагаю обмениваться фотографиями постных продуктов из магазина, приду с работы, покажу свой стратегический запас. Думаю что употребляя постные продукты в ассортименте я меньше трачу мыслей на то что в пище есть ограничения, Пост ведь не только в пище заключается. Понимаю, что самооправдание, но постоянно думать о пище во время поста тоже не считаю правильным, поэтому буду в пост употреблять в том числе готовые постные продукты из ассортимента березниковских магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,всё-таки имейте ввиду,что поста на Руси придерживались в основном крестьяне,а они в эту пору физически не работали.И Церковь специально заостряет внимание на ограничениях в Посте-если вы больны,ослаблены,занимаетесь физическим трудом,то питательные продукты вам необходимы.

 

Хотелось бы строго соблюдать пост но ритм современной жизни не позволяет (самооправдание)

Это не самооправдание,а действительно реалии современной жизни.

Если,допустим,вы за рулём и у вас закружится голова от голода и слабости,то это уже не Пост,не Жертва Богу.

Всё хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной души» называют церковные люди великопостное время.

 

Согласна с Мелиссой полностью, поэтому и ищу сотоварищей поститься не строго, но постно, обмениваться информацией не только о пище, но и о службах которые проходят в пост. К сожалению не могу посещать церковь так часто как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что если есть палочками, то наедаешься меньшим количеством.

В южных регионах крестьянам работы, в это время, уже хватало - и озимые взошли, и к посевной готовиться пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дня на хлебе с водой мне хватило малого количества пищи чтобы почувствовать себя абсолютно сытой используя вилку, но, думаю в палочках смысл - медленное потребление и чувство насыщение приходит вовремя а не когда уже переел.

 

 

А вы, Павел, поститесь? Как ваш вчерашний день прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было трудно, но вечером ванна с аромамаслом всё поправила... К удивлению тоже насытилась несколькими ложками запаренной овсянки. Не знаю, во сколько буду обедать, но планирую из ссылки

riccio

 

Вот такое блюдо...

 

http://www.gastronom.ru/recipe/19797/cukini-s-chesnochnym-maslom

 

Цукини с чесночным маслом.

 

Вообще это правильно, спланировать на несколько дней, что есть будешь, чтобы уже не думать об этом потом, когда серебряные точки перед глазами поплывут, и готов скушать слона. Я ещё масло заготовила, уборку сделаю, и напишу как его делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только оно мне показалось слишком шикарным, выберу для себя несколько позиций, может своё меню на неделю сделаю и буду его повторять 7 раз, как пойдёт, с Божьей помощью...

 

Постное меню http://www.gastronom...e-menju/?page=1

Спасибо, Наташа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всех составляющих для их рецептов нет (типа кунжутное масло и тп) но идея оформления обычных блюд мне понравилась рис в яблоке это ж почти каша рисовая с яблоком, нормально)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепты - это тема для творчества. А вот красивая подача сделает аппетитным даже самое простое блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как я запасалась на Пост, 40 дней не так уж много, но и не мало. Думаю некоторых продуктов (к чаю) мне хватит на весь пост. Хотела бы узнать ваше мнение о соусе "постный майонез" стоит или нет? Не самообман ли это?

Замороженные овощи свои с лета

36RV3y991W.jpg

Замороженные ягоды свои с лета

Dt9JWV5Yw7.jpg

Из магазина

c4ysh8R1XS.jpg

 

81jO6oRhc8.jpg

 

Сегодня на вечер запеканка из овощей:

a842oZ3WCe.jpg

К чаю, думаю нам хватит на долго

w8b1dR2eqi.jpg

 

Овощи и фрукты

7665U2RLev.jpg

IoPaYGTd47.jpg

 

795f583D4U.jpg

 

Соус, а стоит ли его употреблять????

3Ar15XgpOn.jpg

 

Орехи и сухофрукты в магазине мне не понравились, на рынок надо съездить

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постный магазинский майонез по вкусу как обычный, а вообще майонез лучше домашний делать - полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постный магазинский майонез по вкусу как обычный, а вообще майонез лучше домашний делать - полезнее.

Ну так в майонезе яйцо, в домашнем тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в тесте для вареников? а в сушках?)))

Нет там яйца, я состав читаю, в других есть, в тех которые на фото яйца нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, робяты... вчера до двух ночи смотрела телеканал "союз" и там прямо передача была о том, как мирянину войти в пост. Так вот, слова батюшки (почти дословно) -"Комичным и нелепым будет то, что Вы, обретая желание поститься, будете подвергать в магазине экспертизе каждую крошку. Бублик и есть бублик, купите и употребите его в меру." -"Если сейчас прилавки заполнены разными вегетарианскими тортиками, не честно будет каждый вечер их поглощать и считать себя постящимся, купите уж торт настоящий, немного попробуйте, и приумножьте молитвы и дела добрые."

у поста есть множество чинов, самый строгий - для монашества, для мирян этот вариант может быть более гибким, как в еде так и в повседневных делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители то тоже стараются к Посту выпустить что-нибудь. На варениках даже наклейка есть "в Пост"

 

А дрожжи нельзя?

FboUb2deei.jpg

 

Состав вареников

rs57s14vLU.jpg

 

Думаю послабления для мирских людей принимают за норму тк главным считают что человек на верном пути, но вот я читала отзыв одного Батюшки суть - не можешь проститься строго не берись. Мнения разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в майонезе яйцо, в домашнем тоже.

В интернете есть рецепты майонеза из муки или крахмала без яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С часу ночи в прямом эфире можно приобщиться к чтению специального Канона Андрея Критского, его чтение делят на четыре части (четыре вечера). Считается, что чтение этого канона даёт особый настрой на пост.http://vsemolitva.ru/c33.html

 

Великий канон – это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...