Перейти к содержанию

Выделение доли детям после использования материнского капитала


МамаДочек

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер, а если мне нужно на троих детей доли в квартире, то оплатить тоже нужно 1800 руб. (раз на всех одаряемых - 1000 руб.) ? Что-то я не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Да, 1000 будет делиться на троих детей, пропорционально их долям. Если равные доли, то 333р,34 коп., если нет, то умножать нужно на долю каждого и вычислять. Это за свидетельства на детей. Все остальное индивидуально, надо видеть документы. Очень важно какая у Вас собственность с мужем, а так же есть ипотека или нет, а также на основании чего пренадлежит,т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться своей радостью-мы забрали готовые свидетельства и зарегистрированный договор на выделение долей!

Всем спасибо за ответы на интересующие вопросы, особенно mayakop85@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишите, пожалуйста с какими дакументами надо идти в регестрационную палкту

Насколько помню:

свидетельства о рождении детей

паспорта

свидетельство,подтверждающее право собственности

свидетельство о браке (нам про него не говорили,и в МФЦ не брали,а потом пришлось доносить)

Договор о выделении долей

Квитанции и их копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о браке нужно, когда в свидетельстве о рождении на детей у мамы другая фамилия.

у нас фамилии одинаковые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы платили 1800р.тоже двое детей и мы с мужем,сдавали на этой недели.

Здравствуйте! Вы не могли бы прислать образец вашего договора дарения на детей! У меня через неделю уже сделка в рег.палате :dl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы не могли бы прислать образец вашего договора дарения на детей! У меня через неделю уже сделка в рег.палате :dl:

 

Вчера в рег.палату отдавала документы на распределение долей. Подготовка к этому - 1 день.

Я обошлась без договора, так как на бесплатной линии Росреестра мне сказали, что нужен не договор, а соглашение.

Вот что я принесла в регпалату на Ленина,61:

1. Свидетельство о праве собственности (оригинал).

2. Соглашение о распределении долей (6 экземпляров оригиналов: по одному мне и 4 детям и одно в регпалату).

3. Паспорт (оригинал) и свидетельства о рождении детей (оригиналы и копии обязательно).

4. Квитанции об уплате госпошлины 5 штук по 200 рублей (оригиналы и копии) - на меня и 4 детей по 200 руб. (1000 руб. госпошлины делим на количество участников сделки, если доли будут равные).

5. Квитанция об уплате госпошлины 200 руб. на внесение изменений в ранее сделанную запись и новое свидетельство.

Пришла одна, так как детям нет 14 лет. У кого есть супруг и дети старше 14 лет - все вместе в регпалату.

Соглашение составила по образцу, взятому из интернета. Сама расписалась за себя и как законный представитель за детей. Нотариально удостоверять не надо ничего. Почему соглашение - потому что:

а) регистрация его за 7 дней, договор - 14 дней;

б) так надо в соответствии с законом о мат.капитале;

в) дарят уже выделенные доли, а в соглашении я распределяла доли сама и это всё регистрировала.

 

Доли выделяла детям по 1/15, себе -11/15.

 

 

Образец Соглашения:

Соглашение об определении долей

 

г. Благовещенск «__» _________2012 г.

 

 

Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей (либо ребенка, указываются ФИО, данные свидетельства о рождении (либо паспорта при наличии), даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", (указывается ФИО матери) использовала материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается, на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, далее - ИЖС), в связи с чем Родители (один из родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС), расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры, либо объекта ИЖС) в следующих долях:

ФИО отца – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО матери – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве).

3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать кадастровый номер), находится в (совместной (долевой, индивидуальной) собственности (указать актуальных собственников или собственника), что подтверждается (указать данные свидетельства о праве собственности, правоустанавливающего документа или номер и дату государственной регистрации).

4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области и возникает с момента такой регистрации.

6. Настоящее Соглашение составлено в ___________ экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру для каждого собственника.

Подписи сторон:

ФИО

______________________________

ФИО в интересах ФИО

______________________________

ФИО

________________________________

ФИО в интересах ФИО

________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы платили 1800р.тоже двое детей и мы с мужем,сдавали на этой недели.

 

Договор дарения - это дорого. Соглашение о распределении долей - всего 1000 руб. на всех будущих собственников. Это мне пояснили на бесплатной линии Росреестра. У нас в Березниках тоже долго в толк взять не могли, что это такое -соглашение, да ещё доли интересные - по 1/15 детям. Тем не менее - документы взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения - это дорого. Соглашение о распределении долей - всего 1000 руб. на всех будущих собственников. Это мне пояснили на бесплатной линии Росреестра. У нас в Березниках тоже долго в толк взять не могли, что это такое -соглашение, да ещё доли интересные - по 1/15 детям. Тем не менее - документы взяли.

отпишитесь, если у Вам зарегистрирют. 2 г. назад отказали, такое регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпишитесь, если у Вам зарегистрирют. 2 г. назад отказали, такое регистрировать.

 

Отпишусь, но не думала, что какие-либо проблемы имеются с этим. При подаче документов я била на тот факт, что меня так проконсультировали на бесплатной линии Росреестра и на линии Росреестра по Пермскому краю. Девушки по приёму документов посовещались в кулуарах и у меня взяли все доки, хотя вначале тоже песнь про договор пели. Я им - по закону о маткапитале должно быть соглашение, никакого договора не должно быть, так как это уже совсем другая процедура - дарение, нарушается закон и моя обязанность "выделить" доли. Дарение - это, как мне сказал мой адвокат, неправильно. Плюс - квартира в другом городе Пермского края, не надо ехать далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Отпишусь, но не думала, что какие-либо проблемы имеются с этим. При подаче документов я била на тот факт, что меня так проконсультировали на бесплатной линии Росреестра и на линии Росреестра по Пермскому краю. Девушки по приёму документов посовещались в кулуарах и у меня взяли все доки, хотя вначале тоже песнь про договор пели. Я им - по закону о маткапитале должно быть соглашение, никакого договора не должно быть, так как это уже совсем другая процедура - дарение, нарушается закон и моя обязанность "выделить" доли. Дарение - это, как мне сказал мой адвокат, неправильно. Плюс - квартира в другом городе Пермского края, не надо ехать далеко.

Зарегистрировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировали?

 

Да, зарегистрировали быстро. Единственное, пришлось доплатить за себя ещё 200 руб. и за каждого ребенка по 50 рублей (по звонку регистратора из Перми), то есть на бесплатной линии меня правильно проконсультировали, за исключением оплаты. Выдали новые свидетельства, вернули соглашения, одно из которых прошито было, на обороте штамп регпалаты. Так что все быстро получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему выделять по 1/15?? А если в собственности одна была, выделять на мужа и двух детей по 1/15 то мне остается 12/15 или я что-то не так понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему выделять по 1/15?? А если в собственности одна была, выделять на мужа и двух детей по 1/15 то мне остается 12/15 или я что-то не так понимаю???

Размер выделяемой доли вы сами определяете. Да, выделить нужно всем членам семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Девочки понимаю что уже десять раз писали об этом, но я запуталась, снимаем обременение с квартиры по ипотеке и выделяем доли детям, 2 родителя 2 ребенка, сколько нужно платить гос. пошлины (квартира в совместной собственности с супругом одно свидетельство) в МФЦ нам говорят 2 раза по 350 рублей на родителей и по 1000 на детей (цены на гос. пошлины выросли были 1000 сейчас 2000 были 100 сейчас 350 рублей), девушка долго консультировалась три раза меняла сумму я засомневалась позвонила на горячую линию в росреестр там тоже долго консультировались сказали что 2000 делить на доли,т,е, с каждого 500 рублей и все, но сказали лучше узнать в МФЦ и лучше у начальника, может кто сталкивался с таким? Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки понимаю что уже десять раз писали об этом, но я запуталась, снимаем обременение с квартиры по ипотеке и выделяем доли детям, 2 родителя 2 ребенка, сколько нужно платить гос. пошлины (квартира в совместной собственности с супругом одно свидетельство) в МФЦ нам говорят 2 раза по 350 рублей на родителей и по 1000 на детей (цены на гос. пошлины выросли были 1000 сейчас 2000 были 100 сейчас 350 рублей), девушка долго консультировалась три раза меняла сумму я засомневалась позвонила на горячую линию в росреестр там тоже долго консультировались сказали что 2000 делить на доли,т,е, с каждого 500 рублей и все, но сказали лучше узнать в МФЦ и лучше у начальника, может кто сталкивался с таким? Заранее всем спасибо за ответы.

Ничего себе расценки. Тоже надо идти выделить доли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки понимаю что уже десять раз писали об этом, но я запуталась, снимаем обременение с квартиры по ипотеке и выделяем доли детям, 2 родителя 2 ребенка, сколько нужно платить гос. пошлины (квартира в совместной собственности с супругом одно свидетельство) в МФЦ нам говорят 2 раза по 350 рублей на родителей и по 1000 на детей (цены на гос. пошлины выросли были 1000 сейчас 2000 были 100 сейчас 350 рублей), девушка долго консультировалась три раза меняла сумму я засомневалась позвонила на горячую линию в росреестр там тоже долго консультировались сказали что 2000 делить на доли,т,е, с каждого 500 рублей и все, но сказали лучше узнать в МФЦ и лучше у начальника, может кто сталкивался с таким? Заранее всем спасибо за ответы.

госпошлина теперь такая, 2000 р на покупателя, вместо 1000 р, 350р.

Снятие обременения вместо 200 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпошлина теперь такая, 2000 р на покупателя, вместо 1000 р, 350р.

Снятие обременения вместо 200 р.

Не путайте снятие - обременения бесплатно. А вот повторная выдача свидетельства уже платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонила сегодня в рег. палату сказали

за изменение в реестре (снятие обременения по ипотеке) 350 руб

выдача св-ва на мужа 350 не обязательно по желанию

выдача св-ва на жену 350 руб не обязательно по желанию

доли на детей за каждого 1000 рублей (2 ребенка)

получается дешевле чем в МФЦ на 350 рублей и дороже чем по горячей линии в Росреестр на 1050 рублей (сказали платить только гос. пошлину 2000 рублей и все в этой сумме уже все заложено все изменения).

Я думаю когда придем в МФЦ в окно у них будет четвертая версия как платить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в том году квартиру покупали в июле, но все быстро меняется. Доли сразу выделяли, был займ под мк. Заплатили 350 р за каждого члена семьи. Обременение в ноябре сняли, уже ничего не доплачивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обременение в ноябре сняли, уже ничего не доплачивали.

Обременение сняли бесплатно, но за выдачу новых свидетельств, где написано, что квартира не в ипотеке, платили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...