Перейти к содержанию

Выделение доли детям после использования материнского капитала


МамаДочек

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Мне кажется,что выделять последующим детям уже не будет обязательным. Хотя могу и ошибаться.

 

 

Долю выделить можно будет только после погашения кредита,действительно,а так будут на руках свидетельства на квартиру с обременением, выданные (если судить по кредитному договору) заемщику и созаемщику.

 

А вы уже обращались в ПФР по поводу погашения остатками мат.капитала нового кредита?

нет,еще процедура покупки квартиры. но прежнюю мы уже городу отписали

 

 

 

обязательство нужно выполнить в течении 6 мес. были случаи правда не у нас в городе ПФ лишил людей мат капитала именно из-за этого полностью :eq:

в течении 6 месяцев после погашения кредита полностью, я так полагаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течении 6 месяцев после погашения кредита полностью, я так полагаю?

В течении 6 месяцев с момента подписания соглашения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении 6 месяцев с момента подписания соглашения

нет, в течение 6 месяцев с момента исполнения обязательства, т.е. выплаты ипотеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нет, в течение 6 месяцев с момента исполнения обязательства, т.е. выплаты ипотеки

вы правы,соглашение мы оформляем раньше,пока ещё не выплачен кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается квартиру у города мне уже не вернуть и пенсионный фонд может лишить меня остатков мат капитала, потому что не оформила "хату" на деток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается квартиру у города мне уже не вернуть и пенсионный фонд может лишить меня остатков мат капитала, потому что не оформила "хату" на деток?

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не следит за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для «незаконопослушных» граждан могут наступить печальные последствия.

Во многих городах России уже проходят проверки Прокуратуры, которые устанавливают нарушения закона в использовании средств материнского капитала. Так, например, в Братске в ходе проверки 17-ти граждан, использовавших в 2010 году материнский капитал на приобретение жилых помещений, в суд направлено 10 исковых заявлений о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую собственность с детьми. В городе Нерчинск Забайкальского края 6 родителей обязали выполнить свой долг.

 

На Алтае, в Мамонтовском районе, произошел интересный случай. В местную Прокуратуру обратился гражданин, сообщивший, что его бывшая жена нарушила права их несовершеннолетней дочери на обеспечение жильем. Выяснилось, что после рождения второго ребенка женщина воспользовалась средствами материнского капитала на погашение долга на строительство жилья в размере 269 000 рублей. Но при этом не оформила жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, как предусмотрено законом. Суд также обязал наделить детей правом собственности на данное жилье.

 

В Урганском районе Смоленской области произошла ситуация, похожая на нашу. Женщина приобрела квартиру за счет средств материнского капитала, не оформила ее в общую собственность своих пятерых детей, и через незначительный период времени совершила перепродажу. Суд признал, что действия гражданки были направлены на необоснованное обогащение и принял решение взыскать с нее сумму ущерба, причиненного государству, в размере 338 860 рублей 37 копеек.

 

Таким образом, если факта перепродажи не было, то суд обязывает выделить долю всем членам семьи. Если квартира была продана, то сделка может признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть признана такая форма вины как преступное бездействие. Так же, как мы видим, могут потребовать возместить сумму материнского капитала. Что касается уголовной ответственности, то в судебной практике по материнскому капиталу подобное не встречается. Однако есть случай, когда женщина воспользовалась предоставленной ей по целевой программе суммой в размере 650 000 рублей на приобретение дома, который в действительности стоил 400 000 рублей. Когда это обнаружилось, суд принял решение, во-первых, взыскать с нее 650 000 рублей, во-вторых, дать ей 2 года по статье мошенничество. (К счастью условно, все таки многодетная мать!!!)

 

Если ваше квартира на момент подписания соглашения с администрацией на выкуп, и последующая регистрация в рег палате находилась в ипотеке, тогда ничего страшного, но если нет тогда все очень серьезно.

 

Единственно правельное решение будет новую квартиру оформить на детей, ну думаю только без суда не обойтись. Все таки ваша квартира была аварийной. , это существенный факт в Вашем случаи на суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока оформляем в собственность меня и мужа ,после погашения кредита хотели бы выделить доли,банку может и не понравилось бы если обремененная квартира была бы в собственности несовершеннолетних,это риски которые мы постарались исключить,вдруг они отказали бы нам в кредитовании,аварийная квартира на момент подписания договора с городом былауже не в ипотеке, в общем получается мы попали и теперь нас засудят?и будем мы должны... До конца своей жизни.печальная перспектива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ст мошеничество вам не дадут, так что не засудят. а вот обязать вернуть деньги вполне могут. я уже писала, на что на суде надо бить. Но новый кредит гасить мат капиталом не стоит. пока никто не знает, проблем нет. так что примерно так. В вашем случае, конечно, что квартира под обременением очень нехорошо, потому что банк на суде будет против оформления в долевую собственность, а если не будет обременения, тогда вполне может быть положит исход- обяжут новую квартиру оформить на детей и все. И еще банк может на вас иск накатать, что не достоверные сведения предоставели, и расторгнуть договор ипотеки, а санкции там очень велики, можно и без квартиры остаться. так что сидеть лучше тихо, и гасить потихоньку.

 

Вобщем лучше перед тем как что- то делать обратится к специалистам, ну хотя бы что ли в агенство недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня в регистрационную палату, чтобы узнать реквизиты для оплаты госпошлины и ее сколько, собственно, нужно заплатить за регистрацию договора и получения новых свидетельств. Оказалось, что величина госпошлины зависит от того, как составлен договор. Девушка в справочном консультации по поводу "правильного" оформления не дает. Вот теперь возник вопрос, а что должно быть написано в договоре, чтобы заплатить поменьше?

В инете встречала две формулировки (может есть и ещё какие-то, но до сегодняшнего дня не акцентировала внимания на этом):

- Все расходы по регистрации договора оплачивают Дарители

- Все расходы по регистрации...согласно действующему законодательству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а платить должны только дарители или несовершеннолетние одаряемые что-то тоже должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто свидетельсво получает на того гос пошлина и платится. За сделку на всех участников, как отменили, сейчас не знаю, это до моего декрета так было.

Natusya кстати могла кредит оформить не в банке, а в агенстве недвижимость, без всяких там заморочек с банком, при наличии собственников детей. Я до декрета как раз этим заималась, был похожий случай у нас, так вот сама лично людям о последствиях объясняла, оформили им займ, вроде остались довольны. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем пойдем в регистрационную с моим вариантом договора, посмотрим что по поводу оплаты госпошлины скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем,запросили с нас 2800. Это по тысяче с каждого ребенка за свидетельства и два раза по 200 с дарителей,т.е. меня и мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, платить надо теперь еще и за сделку, а не только за переход права, и тарифы у них выросли :ew: надо НК посмотреть, знаю у нотариусов тоже тарифы в этом году выросли

 

еще при оплате снилс в банке стали просить, а инн не обязательно, можно нули поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы платили 1800р.тоже двое детей и мы с мужем,сдавали на этой недели.

а вы сколько выделили детям? мы по 1/4. Почему такая разница,интересно? На целую тысячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо смотреть документы, так трудно сказать, почему такая разница, переход права стоит 1000 рублей ( за свидетельство), 200 руб, это скорей всего изменинения какие в гос. реестре.

 

если доли не равные при покупке, ну например, у одного 1/3, а у второго 2/3, тогда платится пропорционально долям, если платите из одного кармана разницы нет.

 

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

 

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

 

 

http://www.consultan...3_7.html#p12469

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

для физических лиц - 1 000 рублей; Еще забыла написать, что 1000 делится на всех одаряемых :ex:

 

Мы платили 1800р.тоже двое детей и мы с мужем,сдавали на этой недели.

 

 

Напишите, пожалуйста, как платеж у Вас распределился

 

Может они вам 1000 руб. :fa: все таки лишюю написали, такое часто бывает!

 

за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):

 

для физических лиц - 200 рублей;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12469

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

У вас же тоже доли меняются.

 

за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке - 200 рублей;

 

Так что Вам, МамаДочек, видимо лишнюю 1000 руб выписали, на детей по 500 руб надо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже 1/4 доля.Мы заплатили два раза по 500 р. два раза по 100,и два раза по 200 р.

Получается 1600,а Вы вроде писали,что заплатили 1800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс комиссия 35р.с чека,всего шесть чеков=210р.

А не знаете, за что выходила сумма в 100 рублей?

 

200 р. за новое свидетельство, а 100 за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...