Перейти к содержанию

Туристическое снаряжение


Макс555

Рекомендуемые сообщения

Я переводил только маленький аванс, остальное отдал наличкой в Ебурге.

 

Палатки, подобной "Век-Шатер", на Снаряжении нет, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Я переводил только маленький аванс, остальное отдал наличкой в Ебурге.

 

Палатки, подобной "Век-Шатер", на Снаряжении нет, мне кажется.

Вроде бы раскачались, начинают отвечать. Я у них не палатку заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДнако "Век" дешевле и легче "Вьюги" (к той еще тент обязательно нужен), ставится быстрее, имеет два входа (изредко надо), что да, то да.

Дешевле, легче, быстрее ставится - это хорошие показатели. Но сырость в палатке тоже не хочется...получается, чтобы не было этого конденсата в палатке, нужен опять же тент. Во "вьюге" ещё две центральные стойки идут и мне кажется там коротковато спальное место, 165 см. А в характеристиках "Века" у вас и у вашего знакомого одинаковый материал написан (из которого изготавливалась палатка) или вы не узнавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тент (дополнительно!) нужен на "Вьюгу". У Века крыша непромокаемая + второй тонкий слой, типа термос получается. И конденсат оттуда же.

Спального места во "Вьюге" вполне хватает, по опыту. Печку там ставить удобнее, чем в Веке, в Веке надо или стеклоткань таскать, или самому пол резать (иначе все равно прогорит от угольков).

Характеристик ткани "Века" на сайте вообще нет. Но у знакомого стенки серые, а у меня синие ))) наверное, дело в этом ))

 

А для каких походов Вам палатка, Maya?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для каких походов Вам палатка, Maya?

Для лыжных. По Уралу. Начиная с ПВД, ну и не сложных категорийных, 1,2 может и третьей категории сложности.))

Я так понимаю, что палатка "Век" полностью двухслойная, т.е. стенки у неё тоже непромокаемые (слой снаружи)? Они же не дышат, поэтому там и конденсат видимо.

Вот на сайте характеристики, которые написаны:

Артикул П-44

Вместимость: 12 человек

Материал 1-й слой: P/Dewspo 240T Cire 7Time

Материал 2-й слой: Taffeta 210T PU 3000

Материал дна: Oxford 240D PU 5000

Вес палатки: 8,90 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не совсем двухслойная. У нее непродыхаемые пол и потолок, я так думаю, должны быть дышащие стенки, но они не дышат. Внутри с зазором в пару сантиметров от потолка и стен (кроме пола) висит тонкая белая ткань, создающая "термос". Однако конденсация идет не между слоями, а на этой белой ткани, и течет на голову )) впрочем, это довольно терпимо, как ни странно. Особенно, если головой к печке (колу) лежать, то мокнут только ноги. Вот она как снаружи выглядит

post-18602-0-83353800-1422261114_thumb.jpg

а изнутри что-то не нашел ни одной фотографии. Дома лежит, сохнет после НГ :)

 

Вообще это здорово, что кому-то в Березниках надо палатку для лыжных походов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году такую же купили. Действительно внутренний слой отпотевает, но так как температура 'за бортом' была -38 -20 дождя в палатке не было а стенки и потолок были в курже. У неё в крыше есть рукав, мы его держали завязанным, с целью сбережения тепла. Но потом стали оставлять его открытым и куржи практически не стало, так что он видимо предназначен для вентиляции. А так палатка намного комфортней однослойной, при температуре 'за бортом" -38 в палатке палатке +12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Профи, подскажите, плиз, NORMAL Хибины 85 нормальный рюкзак?

смотря для чего?

имхо басег дешевле и лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи, подскажите, плиз, NORMAL Хибины 85 нормальный рюкзак?

смотря для чего, мерять надо. Если есть возможность, набить его по полной и уже по спине смотреть. По виду, для ПВД подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для использования по прямому назначению.)) Конкретно для многодневных пеше-водных прогулок.

О какой басеговской модели идет речь, о Гризли?

гризли, про...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гризли 90 - классный рюкзак. Хожу, не нарадуюсь.

Единственный косяк - поперечная перетяжка мешает молнию кармана расстегивать.

Маленький только.

В последние летние походы приходится Алтай-120 брать (Discovery66)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так это про AKME разговор? Я ходил с ним несколько лет, там была своеобразная подвеска (не IBS), спину она выламывала конкретно... Потому ходил со Сваном, он лучше. Гризли и рюкзаки от Дискавери еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, пешка - рюкзак, водный - герма... есть конечно гермы под рюкзак, но мне кажется они неудобны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как решается в комбинированных походах проблема защиты рюкзака от намокания?

Не знаю, как в комбинированных, но в пеших 1) в рюкзак вставляется гермик литров на 120 (это пол-рюкзака, на самом деле), в топку укладывается всё, безразличное к намоканию, в карманы тоже; 2) на рюкзак натягивается накидка, самая большая, какую можно найти. Под этой накидкой рюкзак, в т.ч., ночует.

Ещё вариант - снаряжевский дождевик с карманом под рюкзак, но в нем потеется сильно.

Думаю, что рюкзак из лужи в байдарке к "следующему пешеходному участку" либо высохнет, либо будет идти дождь - а в дождь рюкзак, хоть отжимай, накидка там или не накидка... То есть большой разницы, из лужи или просто день под дождем, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понял, спасибо. Как-то все не очень радостно, но придется приспосабливаться.))

Может быть имеет смысл посмотреть в сторону драйбега. Но это в случае если пешие переходы, не сильно протяженные. Ходить с ним долго, да еще и хорошо груженым тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По моему мнению, пешка - рюкзак, водный - герма... есть конечно гермы под рюкзак, но мне кажется они неудобны...

герма под рюкзак-это удобно когда до сплава добираешься далеко, мне так понравилось -одел и пошел-вокзал-поезд. А когда к подъезду машина-река-то самая простая герма удобнее-закинул-забыл не таскать

 

продам ботинки для сплава-были ношены на 2-х сплавах, выписывала по инету-пришли на 2 размера больше, одевала с 2- мя парами шерстяных носок-все равно неудобно.размер примерно 42-нужно мерить, ботинки в отличном состоянии-носились очень аккуратно http://baseg.ru/catalog/turizm/vodnyy_turizm/neopren/botinki_neoprenovye_hiko_rafter/

отдам за 1 тыс. руб. без торга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герма под рюкзак-это удобно когда до сплава добираешься далеко, мне так понравилось -одел и пошел-вокзал-поезд. А когда к подъезду машина-река-то самая простая герма удобнее-закинул-забыл не таскать

 

продам ботинки для сплава-были ношены на 2-х сплавах, выписывала по инету-пришли на 2 размера больше, одевала с 2- мя парами шерстяных носок-все равно неудобно.размер примерно 42-нужно мерить, ботинки в отличном состоянии-носились очень аккуратно http://baseg.ru/catalog/turizm/vodnyy_turizm/neopren/botinki_neoprenovye_hiko_rafter/

отдам за 1 тыс. руб. без торга

нужно примерить, только я до конца месяца в Питере. Вобщем бронирую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...