Перейти к содержанию

«Купола в России кроют чистым золотом...» Чтобы чаще Господь замечал...


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

А это от качества цемента сильно зависит. Если он там есть (как в анекдоте :) ). Если не экономили (не воровали), то, скорее всего, тоже не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Были байки, что раньше в кладочный раствор добавлялись яйца... и поэтому кирпичные церкви стоят века.

 

Век стоит Русь - не шатается! И века простоит - не шелохнется! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были байки, что раньше в кладочный раствор добавлялись яйца... и поэтому кирпичные церкви стоят века.

 

К посту о переносе по кирпичику. И что же останется от того кирпича при разборке? И сколько времени это займет? И сколько млн для этого надо собрать с прихожан? Это только Ж.Фриске собирается на мах, а для благого дела... Утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там было подобное

Стесняюсь спросить: это фото будущего храма или офиса со встроенным гаражом? Или там такие широкие ворота чтоб прихожане не толкались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить: это фото будущего храма или офиса со встроенным гаражом? Или там такие широкие ворота чтоб прихожане не толкались?

Ну там, в каких то книгах сказано, что Иисус вошел в город через какие-то ворота. Вот, строят на всякий случай с воротами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Перми был ресторан в Церкви- посад назывался.Каюсь-посещал.На такси ездили. я Ворота эти никогда не забуду-чугунные.

у него еще не легальное название было "в дали от жён". В Лобаново находился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их взорвать коммуняки не с первого раза могли.

кто? коммуняки? это те, что с партбилетом у сердца с одной гранатой кидался под гусеницы немецких панцеров? Или те кто в одиночку у пушки сорокапятки держали колонну немцев у Москвы? Или те, кто в 45-ом флаг вешал на рейхстаге? Или те кто под открытым небом в минус тридцать точил бронебойные болвалки на станках? Так и не понял, кто такие коммуняки. Может те, кто трем поколениям дали образование, сделали страну из аграрной индустриальной, те кто запустили первый спутник и человека в космос? Или те, за чей счет мы сейчас живем? Да, да. Сейчас дерьмократами не построено ни одного завода, фабрики, комбината. Но закрыто и обанкрочено всё, что не относится к сырьевой сфере. Всё, что создали и построили эти люди за 70 лет, а мы просрали за 20. Это они те самые коммуняки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто? коммуняки? это те, что с партбилетом у сердца с одной гранатой кидался под гусеницы немецких панцеров? Или те кто в одиночку у пушки сорокапятки держали колонну немцев у Москвы? Или те, кто в 45-ом флаг вешал на рейхстаге? Или те кто под открытым небом в минус тридцать точил бронебойные болвалки на станках? Так и не понял, кто такие коммуняки. Может те, кто трем поколениям дали образование, сделали страну из аграрной индустриальной, те кто запустили первый спутник и человека в космос? Или те, за чей счет мы сейчас живем? Да, да. Сейчас дерьмократами не построено ни одного завода, фабрики, комбината. Но закрыто и обанкрочено всё, что не относится к сырьевой сфере. Всё, что создали и построили эти люди за 70 лет, а мы просрали за 20. Это они те самые коммуняки?

зачем же смешивать власть,партию и НАРОД ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были байки, что раньше в кладочный раствор добавлялись яйца... и поэтому кирпичные церкви стоят века.

 

К посту о переносе по кирпичику. И что же останется от того кирпича при разборке? И сколько времени это займет? И сколько млн для этого надо собрать с прихожан? Это только Ж.Фриске собирается на мах, а для благого дела... Утопия.

 

:-k Да я не говорю об обязательности ''переноски по кирпичу'' или ''переноски блоками'' или вообще какой-нибудь переноски. Я говорю о необходимости найти решение - закончить эту стройку и желательно в рамках существующего проекта. Ибо: при наличии любых споров о деятельности РПЦ в стране, завершение начатой стройки в (этом) конкретном месте - украсит сквер и площадь, нормализует пространство в этой зоне.

 

Это - элементарная задача по ... г а р м о н и з а ц и и... хаоса. Которого и так в окружающей жизни хватает.

 

А что, это не из одного котла? Что? Не взаимосвязаны ?

 

Не простая взаимосвязь-то... Что-то растворилось ''в котле'', а что-то сохранило свою структуру и содержание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-k

 

Не простая взаимосвязь-то... Что-то растворилось ''в котле'', а что-то сохранило свою структуру и содержание...

С этим уже ничего не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мнения (претензии, обиды, понимание-непонимание-то) остаются... Как при любой ''смене направления''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиды и тому подобное, остаются не только при смене правительства...но и во время их правления, так уж устроены люди. Болезненные воспоминания и ограниченные суждения, никуда не денутся, поэтому нам с этим жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компрометация руководителей КПСС 80-ых годов не должна проецироваться на рядовых партийцах. Это примерно как обосрался Путин, а сказали, что все русские засранцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрометация руководителей КПСС 80-ых годов не должна проецироваться на рядовых партийцах.

 

Думаю, в целом - да. Надо учитывать многое, когда оцениваешь то или иное событие того времени. (Речь не о прямых признаках преступлений (там, где они были...) а о жизни вообще.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. без прихожан никуда....?

 

Тогда все-таки выходит, что за веру надо платить....потому как, если я верущая и хочу пройти процедуру "крещения" , то нужно заплатить...иначе меня не окрестят и я не могу быть прихожанкой?! Так нафига мне такая церковь, с ее верой, где за веру приходится платить???

 

Для тех, кто реально верит, это не нужно..помолится я и дома могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все таки на примере Соликамска поймем на какие средства строились храмы на Руси.

 

Вот эти ''понравились'' больше всего... :wink:

 

Летняя Спасо-Преображенская церковь

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

построена в 1683 – 1692 г.

на средства московской купеческой вдовы Евдокии Щепоткиной для женского Преображенского монастыря.

 

Церковь Вознесения Господня

Построена в 1698 – 1704 гг. на средства солепромышленников Суровцевых как летняя церковь мужского монастыря.

 

Церковь Михаила Малеина

Построена на средства солепромышленника Михаила Турчанинова в 1731 – 1734 гг.

 

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Церковь пригородного села Красного (ныне входящего в состав города) строилась с 1715 по 1772 г.

Первоначально на средства купцов Суровцевых в 1715 – 1728 гг. возведен был нижний храм во имя св. мученика Иоанна Воина.

Летний верхний храм во имя рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна достроен на средства А.Ф. Турчанинова

и освящен в 1772 г

 

Церковь Жен-Мироносиц Часовня Петра и Павла

Кладбищенская однопрестольнаяцерковь, освященная во имя святых Жен Мироносиц была построена в 1776 – 1780 гг.

на средства солепромышленника М.Г. Суровцева.

 

Рождество-Богородицкая церковь

Храм строился иждивением соликамского купца Герасима Онуфриева.

 

http://nashural.ru/K...a/solikamsk.htm

 

''На средства московской купеческой вдовы...

 

На средства солепромышленников...

 

Храм строился иждивением соликамского купца...''

 

...Так нафига мне такая церковь, с ее верой, где за веру приходится платить???

 

Для тех, кто реально верит, это не нужно..помолится я и дома могу...

 

Так ведь особенно никто и не спорит. (Можете... :br: ) Но. Если есть те, кто - не могут? :-k Вот с ними - как? #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть те, кто - не могут? Вот с ними - как?

лечить надо народ...как наркоманов лечат, ну или забить ... что собственно и происходит..но не поощрять это вымогательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить надо народ...как наркоманов лечат, ну или забить ... ... ... ...

 

Эк..., как Вы..., ... мыслите-то.., радикально. :bw: #-o Даже страшновато..., немного. Вроде, на фоне такой доброты (в целом). :roll:

А как..? В резервации по переделке сознания сконцентрировать? :wink:

 

 

Да и..., это.... ''забить''.., это - кого..? [Чёт вообще страшно стало...] :|

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк..., как Вы..., ... мыслите-то.., радикально. :bw: #-o Даже страшновато..., немного. Вроде, на фоне такой доброты (в целом). :roll: А как. В резервации по переделке сознания сконцентрировать? :wink: Да и..., это.... ''забить''.., это - кого..? [Чёт вообще страшно стало...] :|

а иногда, приходится быть очень жесткими...иначе никак...

 

''забить''.., это

не обращать внимание, или пустить все самотек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда, приходится быть очень жесткими... иначе никак...

 

 

Не обращать внимание, или пустить все самотек))

 

Ммм. Даже не знаю.

 

 

Ааааа. Вон оно что. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...