Перейти к содержанию

«Купола в России кроют чистым золотом...» Чтобы чаще Господь замечал...


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

Значит - не всегда дело в коврике

для верующего, хватит и коврика. Для бизнеса - нужна мечеть. Ну неудобно попу, мулле, имаму в голом поле сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

к чему прислушаться? к словесному поносу? я не сноб и не гордяк

Стандартная ошибка.

Почему Ваши слова непременно адекватны, а высказывания оппонентов - "словесный понос"?

Это и есть гордыня.

Здесь ведь не урки с подворотни постят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова! Смысл их только таков, что поклоняться, уважать и помнить, за дела, поступки и подвиги. Пример - Мамаев курган, Брестская крепость, Куликово поле, Козельск и пр. Это история НАША, мы её должны знать, помнить, чтить...

 

...Вот их надо помнить и чтить. А не доски крашенные.

 

Допустим, что Вы правы, ну..., почти во всём (допустим это) - правы. Но. Вы не допускаете, что храмы типа того, о котором здесь идёт речь.... просто..., канон.

Некая дань традиции. Кроме того, что это место проведения служб, точка экспансии РПЦ (для кого-то), вложение денег или архитектурная городская площадка (тоже для некоторых, вот во многом для меня, например...). Этого было бы мало, для его существования? (Тем более, что процентов на 18 он уже есть...)

 

Для верующего, хватит и коврика. Для бизнеса - нужна мечеть. Ну неудобно попу, мулле, имаму в голом поле сидеть.

 

Для бизнеса..? Тогда уж для мощной политической (политико-экономической) системы... :-k В смысле её стабилизации и фундамента для экспансии.

 

В это смысле-то и православные храмы (очень вероятно) могли бы служить неким фундаментом для стбилизации. (Правда я такой мысли целиком не разделяю. Но совершенно уверен, что человеку с верой [с Верой] намного легче идти навстречу личным трудностям и на войну. :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно (я просто не в курсе совсем :netnet: ). Не подскажете, кто сейчас (в упоминаемом ключе) в процессе? :-k

кто действительно что то делает,тот не кричит об этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некая дань традиции.

Да кто б не давал. Хотят строить - пусть строят. Лишь бы копеечку на храм из пенсий старушек не клянчили. Желает РПЦ свой пункт продажи организовать, так пусть организовывают. На строительство нового офиса Уралкалия копеечки с пенсионеров не просят, а бюджет РПЦ поболее Уралкалиевского будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто действительно что то делает, тот не кричит об этом.

 

Не спорю, такая позиция заслуживает уважения, но народ (и в самом деле) должен был бы знать своих....ммм, ...помощников. Хотя, если здесь важна таинственность, то ...

 

Да кто б не давал. Хотят строить - пусть строят. Лишь бы копеечку на храм из пенсий старушек не клянчили. Желает РПЦ свой пункт продажи организовать, так пусть организовывают. На строительство нового офиса Уралкалия копеечки с пенсионеров не просят, а бюджет РПЦ поболее Уралкалиевского будет.

 

Вот тут для меня кроется какая-то тайна (как раз). Если финансовое участие РПЦ в постройке храмов в России всё-таки возможно, то почему в нашем случае - его нет?

И насчёт ''старушек'' я тоже скорее против взятия с них ''средств'', чем за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж для мощной политической (политико-экономической) системы... В смысле её стабилизации и фундамента для экспансии

да. так точнее будет. Затруднялся в формулировках просто.

 

Но совершенно уверен, что человеку с верой [с Верой] намного легче идти навстерчу личным трудностям и на войну. )

абсолютно согласен. Только Вера и религия - вещи разные. Поэтому идти именно с Верой, а не поповским благословением.

 

то почему в нашем случае - его нет?

не перспективно. Прибыль никогда не покроет вложенные средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Так точнее будет. Затруднялся в формулировках просто.

 

 

Абсолютно согласен. Только Вера и религия - вещи разные. Поэтому идти именно с Верой, а не поповским благословением.

 

Ага. Понял. (Спасибо.)

 

Ну да. Для обращения к Нему административно-передаточный аппарат в общем - не нужен. (Тут трудно спорить.)

Правда, порой возникает ощущение, что делать это вне пределов какого-либо ''культового сооружения'' многие просто не умеют (?), не верят, что ''их услышат'' (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верят, что ''их услышат''

таки не понял, они верующие или им менеджер в виде попа нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посетить город Кунгур где улица Свободы упирается в городскую тюрьму (кстати бывший православный храм)

не в тюрьму, а зону общего режима. И храм там в 1991 году передали РПЦ, поэтому он ныне действующий. Это я не в качестве Вас как-то задеть, а уточнить истину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не понял, они верующие или им менеджер в виде попа нужен?

 

Да нет. :netnet: Скорее дело в другом. Ну как бы это сказать-то... Ну, несовершенство индивидуального сознания, что ли. :wink: Короче говоря, да, на некотором этапе (думаю) многие ещё не верующие, а суеверные. Может им и нужен. Менеджер ли, поводырь ли, координатор ли..? Не знаю. Я сейчас не о тех, кто в рясах ''от Юдашкина'' сидят в трапезных богатейших храмов. О других. Тех, кто пытается людям помочь на своём уровне, по своим правилам, да. О рядовых священниках. Периодически встречаются рассказы о таких. (Али мифы всё..? #-o )

Просто, если та же бабушка верила или ''верила'' 50 лет во что-то, что для неё было основополагающим в жизни, её вряд ли удастся изменить. Да и более молодые люди стоят на службах на самом деле (с серьёзными лицами). А в одиночестве - не получается у них. Ну вот некое ''единение'' нужно им.

 

Не в тюрьму, а зону общего режима. И храм там в 1991 году передали РПЦ, поэтому он ныне действующий. Это я не в качестве Вас как-то задеть, а уточнить истину

 

Бывали. :dada: Ещё в конце 70-х. :dada: И видели, знали. Как забавный факт, это в области давно было известно (для тех, кто выезжал за пределы Перми, других городов, естесственно).

Само по себе это ни о чём не говорит, да. Ну есть некая лексическая нагрузка. В памяти поколений - может и стереться.

Как контрформа, это в Сквере Первостроителей не обязательно работает.

 

[Я вообще больше об архитектурном безобразии там, но и не отрицаю духовных чаяний горожан.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю! при СССР почти все церкви закрыли. Ходить туда вообще считалось "ай-яй-яй". А люди верили. При чем каждый верил. В сознательном возрасте, разумеется. И церковь им для этого не нужна была. А те кто не верил, тем и наличие церковной пропаганды ничего не дало бы. Бог ведь как, или живет в душе человека, либо нет. Третьего не дано.

 

а у католиков? окупаемость лучше?

я не имею доступа к церковной бухгалтерии, тем более о доходах перед государством они не отчитываются и налогов не платят. Может и выше окупаемость, по причине одной единственной церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы было понятно поясню: Храмы православные строятся на пожертвования верующих

совершенно верно. Но так как вся РПЦ существует на пожертвования верующих, то ничего не мешает РПЦ выделить толику малую этих пожертвований и не отступая от буквы Закона закончить строительство храма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О было бы шикарно, но как известно все речки бегут в одном направлении

вот и ответ на все вопросы. Главк РПЦ собирая оброк со своих пунктов торговли не вкладывает средства в строительство новых пунктов. Типа - крутитесь сами. А вот как построитесь, то за "лицензию" будете платить оброк и смотрящего вам назначим. В общем-то ничего не ново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю! при СССР почти все церкви закрыли. Ходить туда вообще считалось "ай-яй-яй". А люди верили. При чем каждый верил. В сознательном возрасте, разумеется. И церковь им для этого не нужна была. А те кто не верил, тем и наличие церковной пропаганды ничего не дало бы. Бог ведь как, или живет в душе человека, либо нет. Третьего не дано.

 

Мда. Думаю, Вы правы. Верили действительно многие. (Может всё же не все...) И церковь, как механизм. для этого им была не нужна. Но такова ведь была официальная политика государства, официальная идеология. Волей-неволей духовные движения оставались больше внутри у человека, в его душе.

Но.

Сейчас ситуация изменилась. С точностью почти ''до наоборот'', да. Клерикальные круги активно сотрудничают с государством, возможно и те и другие имеют от этого какую-то взаимную выгоду. Но определённая часть людей, граждан, жителей страны, получила возможность принадлежности к той или иной конфессии официально.

Почему тогда в определённых случаях некая конфессия не желает поддержать своих ''конфессиантов'' (scusi) в смысле реализации их планов иметь в таком-то городе (г. Березники ПК) свой храм? Имеется в виду РПЦ опять же. Пишу и параллельно прочитываю пост ''Барбариски'' с описанием ''механизма инвестиций''. Сейчас напишу, чего там опять не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнимся, передали часть храмового комплекса, основная часть так и осталась местом заключения, истины для

совершенно верно. Кстати за передачу РПЦ не заплатила государству ни копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, тогда, в определённых случаях некая конфессия не желает поддержать своих ''конфессиантов'' (scusi) в смысле реализации их планов иметь в таком-то городе (г. Березники ПК) свой храм?

отвечал ведь уже. Расходы не окупятся

 

Ха-ха-ха, так это советска власть обязано было заплатить РПЦ за аренду имущества, да и на ремонт храма выделить согласно смет

это с чего вдруг? Какая аренда? Это конфискат! Всё конфискованное в пользу государства, считается государственным. Тогда я с тем же успехом могу потребовать к возврату особняк в центре Перми, потому что он принадлежал моему прадеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам и вся суть РПЦ. Торговля сигаретами! 6,6% всех ввезенных в страну сигарет. Не мало. Бизнес. Какой там Бог и вера. Не смешите меня. Не особо удивлюсь, если узнаю, что и героином приторговывают.

 

не пытайтесь их привязать к вере, вором может быть человек любого вероисповедания, но это его грех, а не веры

так об этом и речь. Никто веру и не задевает. Разговор лишь о Главке РПЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным инвестором в начале строительства храма выступал не без известный господин Р. , и руководимое им предприятие, были выделены какие то суммы которые ушли на подготовку проектно-сметной документации, был заложен фундамент и определен будущий настоятель храма, человек занимающийся строительством, в нашем случае о.Игорь, в свое время построивший храм в г.Губаха, В связи со сменой хозяев градообразуещего предприятия сменились и приоритеты, финансирование было прекращено. Кое какие средства перечислял вновь созданный Никольский фонд расположивщийся в Березниках. В совет попечителей вошли практически все руководители крупных предприятий города. После воздвижения цокольного этажа Ник. храма и часовни на кладбище внутри церкви начались какие то движения в результате которых о Игорь был переведен настоятелем в г.Губаха, т.е. в храм который он и строил, на Никольский (строящийся храм) был назначен новый настоятель, Практически полное отсутствие денежных средств, отсутствие пожертвований как со стороны попечителей, градообразующих предприятий и организаций так и недостаточное поступления пожертвований от фонда и верующих, отсутствие опыта строительства храмов у нового настоятеля практически свели на нет все благие начинания....

Что бы было понятно поясню: Храмы православные строятся на пожертвования верующих

Батюшки (попы) назначенные настоятелями храмов зароботную плату из центра не получают, самостоятельно обеспечивают поступление денежных средств ( пожертвование верующих и организаций) на оплату коммунальных услуг и содержание храма, заработную плату служащим, эл.энергию и пр.пр. , а в случае с Никольским храмом еще и поступления денежных средств на строительство

 

Хорошо. Более или менее методичное объяснение финансовой неудачи в Скв. Первостроителей.

''Храмы православные строятся на пожертвования верующих.'' Личные средства прихожан - не работают (недостаточное поступления пожертвований от фонда и верующих ).

Пусть ''отсутствие пожертвований как со стороны попечителей, градообразующих предприятий и организаций''. А кто и как просил об этой помощи? И кого? Может здесь нужны подробности? Кто, имея гигантские прибыли ,не захотел стать благодетелем для города, в котором эти прибыли заработал? И ведь речь идёт не о миллиардах у.е. А (вроде бы) о нескольких миллионах рублей, которых не хватает для завершения строительства. Поправьте меня в сумме. Но я слышал именно такую от одной представительницы фонда, которая была года полтора назад в нашем учреждении, рассказывала о Николае - чудотворце и оставила корзинку с веточками и номер счёта для перевода денег.

Может надо искать какие-то более убедительные доводы для финансовых генералов, чтобы они осознали - в такой помощи есть смысл, хотя бы как неплохая пиар-акция: ''Такой-то такой-то перечислил в фонд сумму, которая (вы только подумайте!) - позволила закончить строительство Никольского храмового комплекса в Березниках!!!''

 

Печатаем это в крупнейших российских журналах и выдвигаем дарителя на любую премию от коммерческого сообщества России... (Таковые есть уже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А христианская религия - это вообще одна из самых кровавых, жестоких, навязываемых насильно, нетерпимых к другим религия. Я не говорю о Вере. Я говорю о религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечал ведь уже. Расходы не окупятся...

 

Да я помню. Но как-то это уж очень..., ммм..., по-комерческому что ли. То есть совсем нет у РПЦ понимания даже необходимости самоподдержки с опорой на регионы? Программы закрепления на своей в общем-то территории?

Ну тогда - да. :-k Через какое-то время, их место .... займут.... другие. Собственно, уже занимают.

 

А христианская религия - это вообще одна из самых кровавых, жестоких, навязываемых насильно, нетерпимых к другим религия. Я не говорю о Вере. Я говорю о религии.

 

Да это понятно. И то, что время варварства (оказывается) ещё совсем не прошло. И что убийства и насилие - любимое занятие человечества (и человека...) - тоже известно.

Но религия, как общественно-политическая система (структура) всё же способна трансформироваться (надеюсь). Вопрос - в каком направлени пойдёт трансформация?

В сторону мракобесия? Или (хотя бы) в сторону мирного сосуществования со светской частью страны. Что в наших условиях уже было бы неплохо (думается). Без фанатизма в виде повсеместного внедрения ''Закона Божьего''. Но хотя бы с поддержанием своих-то подструктур в порядке (да хоть и в архитектурном опять же плане...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - в каком направлени пойдёт трансформация?

время покажет. Папа римский до сих пор наместником Божьим себя считает. А попы себя "отцами" себя называют. А прихожан - рабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время-то да. :-k

 

#-o Но в местных масштабах, так надоело смотреть уже на этот застывший символ принятия необдуманных решений... (Мягко говоря.) Да ''грязь месить'' весной-осенью-летом, проходя мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...