Перейти к содержанию

«Купола в России кроют чистым золотом...» Чтобы чаще Господь замечал...


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

Крестящиеся вчерашние комсомольцы и партийные лидеры (коммунисты), стоящие со свечками на литургиях...

Очень смахивает на лицемерие и получение некоей выгоды (от вхождения в тусовку, которая увлекается стоянием со свечками). Нет?

Так и есть. Вот только

энное количество старушек, которые во множественном количестве стали бегать туда-сюда по Совпросу не обращая внимания на меня в моём автомобиле.

по сути, явление того же порядка. Бывшие комсомольские/партийные лидеры, "стоя со свечками", стремятся получить некие блага в земной жизни, а старушки, бывшие некогда молодыми, здоровыми, к старости начинают срочно "подстилать соломку" для комфортного пребывания в загробном мире. :wink: На мой взгляд, в равной степени тошнотворна и та, и другая публика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Еще раз в качестве безумной идеи. :insane:

В округе столько заброшенных церквей (ну очень на моленых). Пыскор, Ленва, Таман, Иоанна Предтечи... Надо под фундамент платформу.... и привезти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь это мысль... :-k Даже если понадобится ''привязка'' к уже существующему этажу. Разве нельзя сделать его ''пещерным храмом'' пристроенным к привезённому. Даже не обязательно транспортировать целиком, может быть? Может можно разобрать и собрать на месте...? В процессе сборки-разборки - восстановить, очистить старые, заменить негодные элементы..?

Или, как инженерное решение, это слишком трудоёмко (и также дорого, как построить новый [ещё дороже?])?

 

Всё сказанное просто в целях найти компромиссное решение.

 

...по сути, явление того же порядка. Бывшие комсомольские/партийные лидеры, "стоя со свечками", стремятся получить некие блага в земной жизни, а старушки, бывшие некогда молодыми, здоровыми, к старости начинают срочно "подстилать соломку" для комфортного пребывания в загробном мире. :wink: На мой взгляд, в равной степени тошнотворна и та, и другая публика.

 

Периодически тоже были такие мысли. Правда, однажды, смотря в зеркало, я тоже увидел.., ммм, некие похожие на описанные Вами элементы. Возможно, они присущи не только старшему поколению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред - перевезти? Это вам не телеканал «Viasat Explorer», где всякую деревянную каркасную х... перевозят. Как кирпичную церковь перевезти, разве что по кирпичику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я представляю - в православии более ценится намоленность места, нежели намоленнось стен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а в нашем случае ни того и ни того. Лично мое - новоделы - это все не то, музей какой-то без ценных и действительно старых вещей, нет энергетики столетий. Хотя все дело в вере. Верующему мусульманину и коврика хватает для намаза практически в любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я представляю - в православии более ценится намоленность места, нежели намоленнось стен...

Дикость же.

Что значит "намоленность"?

Типичный фетишизм, "поклонение кумиру".

С точки зрения христианства, не может какое-то место или какой-то человек быть предметом поклонения.

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикость, не дикость - не про то тема. В православии и места и люди (покойные, правда) служат объектами поклонения. Примите это, как данность, вот и всё. Как историческое наследие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я вообще против строительства каких либо храмов. Восстанавливайте заброшенные. И тут прозвучало о городских властях, которые кинулись это здание строить. Можно поподробнее об этом? Власти, ни местного самоуправления, ни государственные, не имеют права строить здания религиозных культов. Ну и так между делом - а вы то, народ, чего так за здание переживаете? Христианство - это не русская религия. Почему не ратуете за строительство буддистской пагоды, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю, потому, что должно быть.

Достаточно большому городу положено иметь храмы всех больших конфессий. И не спрашивайте, кем положено. Потому, что гладиолус... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути, явление того же порядка. Бывшие комсомольские/партийные лидеры, "стоя со свечками", стремятся получить некие блага в земной жизни, а старушки, бывшие некогда молодыми, здоровыми, к старости начинают срочно "подстилать соломку" для комфортного пребывания в загробном мире. :wink: На мой взгляд, в равной степени тошнотворна и та, и другая публика.

Я с Вами не соглашусь, есть такое понятие как покаяние, греческое такое слово, в переводе - изменение ума, мыслей. Вы ведь не можете заглянуть в души этих людей и знать, что там у них происходит... а ещё есть такое прекрасное слово "преображение", это тоже про душу человека...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять тему не в то русло увели,не хотите верить ,не веруйте, но не оскорбляйте чувства верующих, а храму все равно быть,инвестор думаю не бросит начатое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвестор уже давно похерил эту идею и неплохо греет косточки во Флориде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии и места и люди (покойные, правда) служат объектами поклонения. Примите это, как данность, вот и всё. Как историческое наследие.

Не возражаю. Объекты имеются.

А где сказано, что храмы необходимо строить в местах поклонения?

К примеру, если есть несколько объектов поклонения в неудобных местах и одно удобное для верующих место, но не намоленное, должно ли строить в неудобном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами не соглашусь, есть такое понятие как покаяние, греческое такое слово, в переводе - изменение ума, мыслей. Вы ведь не можете заглянуть в души этих людей и знать, что там у них происходит... а ещё есть такое прекрасное слово "преображение", это тоже про душу человека...

Есть и покаяние, есть и переосмысление. Есть, не отрицаю. Но таких, реально преобразившихся, единицы. А из этих единиц уж совсем немногие регулярно (хотя бы, раз в неделю) посещают храм.

Основная же масса "преображенцев" - это "тщательновсехобрядовсоблюдатели", стремящиеся получить какую-либо выгоду (здесь и сейчас, или потом). Эдакий вариант индульгенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвестору данная идея принесла дивиденды в виде карманного мэра. Когда инвестору пришлось расстаться с собственностью он забыл не только храм, но и город который угробил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,не хотите верить ,не веруйте, но не оскорбляйте чувства верующих,

Во-первых, вроде никто не оскорбляет.

Во-вторых, Вам бы не гнать сочувствующих, а прислушаться.

Или гордыня не позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно большому городу положено иметь храмы всех больших конфессий.

вопрос конечно спорный. На счет достаточно большого города. А буддизм и конфуцианство имеет гораздо большее количество почитателей, почему не их храм построить?

 

Такие верующие в нашем городе, что не могут на храм скинуться (подать).

Что? Подайте копеечку на храм? Вы эти копны золоченые, что в РПЦ сидят, посмотрите, вот пусть они и скидываются.

 

И вообще, каким образом связываете два разных понятия, вера и строительство религиозного здания определенной конфессии? Вера и религия - вещи разные и ничего общего между ними нет. Религия - это вид бизнеса, а вера - это чувства, надежда, опора каждого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред - перевезти?

 

 

Как кирпичную церковь перевезти, разве что по кирпичику?

 

:wink: Ну, в нашем случае, бред - это скорее тот вырезанный в Комсомольском парке пустырь, в центре которого располагается ''неразберичто''. Натуральный бред или кошмарный сон любого достаточно грамотного градостроителя (я совершенно уверен в этом).

 

 

Именно - по кирпичику. Но, можно было бы и - целиком, как ещё в 70-х годах XX века (да и раньше и позже) при наличии желания (и денег) в мире пеносились различные здания с места на место.

Специально для Вас, маленький экскурс в историю:

 

Среди инженерных задач, которые приходилось решать человечеству, есть такие, что вызывают в душе нечто вроде священного трепета. Перенесение зданий с места на место явно из таких. В самой идее оторвать дом от матушки земли уже ощущается что-то противоестественное и безвозвратное. Но если надо – значит, надо, и еще в XV веке легендарный Аристотель Фиораванти (до того как стать русским архитектором и военным инженером) передвинул на своей итальянской родине колокольню

 

Первым делом необходимо каким-то образом отделить дом от основания. Для этого вокруг здания отрывают траншею, а затем отрезают его от фундамента. В практике московских передвижений в качестве режущего инструмента использовались металлические тросы. Разумеется, на этом этапе здание никуда не поедет: достаточно слегка сдвинуть его с места – и оно начнет разрушаться. Прежде чем путешествие начнется, кирпич, камень или дерево придется скрепить.

Первый шаг – укрепление здания так называемыми поясными балками. Другой вариант – опоясывание дома бетонным монолитом. Следующий шаг – сооружение мощной металлической рамы, на которой здание и отправится в путь.

 

Как переносили многоэтажные дома в Москве.

 

Полезно понимать, что представленная выше информация ''по переносу'', не обязательно является универсальным рецептом. На то эти решения и называются инженерными,чтобы иметь огромный простор для выбора наиболее оптимального механизма действия.

 

Ну, а в нашем случае ни того и ни того. Лично мое - новоделы - это все не то, музей какой-то без ценных и действительно старых вещей, нет энергетики столетий.

 

Хотя все дело в вере.

Верующему мусульманину и коврика хватает для намаза практически в любом месте.

 

Ну, в нашем парке-то новодел уже стоит. #-o Хоть и одноэтажный.

Да и каждый объект, обладающий ''энергетикой столетий'', как Вы совершенно верно выразились, свою энергетику когда-то начинал с ... п е р в о г о ... года постройки. :dada:

 

Это, с какой стороны посмотреть...

Возможно и - хватает. Но, отчего же тогда по всему миру раскинулись огромные и порою очень величественные сооружения - мечети..? Значит - не всегда дело в коврике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвестор уже давно похерил эту идею и неплохо греет косточки во Флориде.

забудьте уже про того инвестора кто там косточки греет,абсолютно другие люди в процессе

Во-первых, вроде никто не оскорбляет.

Во-вторых, Вам бы не гнать сочувствующих, а прислушаться.

Или гордыня не позволяет?

к чему прислушаться? к словесному поносу? я не сноб и не гордяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведите мне пожалуйста о чем тема? Первый пост вообще не понятный.

 

Не мучайте себя, уважаемый ром. :netnet: Вам данная тема в любом случае (без перевода или с переводом) - будет неинтересна. :dada:

[...На БерФоруме столько тем в лёгком жанре, что стоит ли так заморачиваться..? :wink: ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии и места и люди (покойные, правда) служат объектами поклонения. Примите это, как данность, вот и всё. Как историческое наследие

Золотые слова! Смысл их только таков, что поклоняться, уважать и помнить, за дела, поступки и подвиги. Пример - Мамаев курган, Брестская крепость, Куликово поле, Козельск и пр. Это история НАША, мы её должны знать, помнить, чтить. Верно сказал RUM - историческое наследие нашего народа, земли русской. А Николай - 2, причисленный к лику святых, он какой подвиг совершил, за что чтить его и поклоняться? За смерть мученическую от пули? Вот уж помучался так помучался. Жил всю жизнь царьком и помер. Подвиг того же Карбышева почему-то меркнет на фоне мученичества святого Николая второго. Кто там ещё? Царица Александра Новая тоже святая по РПЦ. Жена Николашки, урожденная Виктория Беатриса. Она же Гессентская муха. Тоже намучалась видимо и подвиги совершала. Ефросинья Московская, она же дочь княза Дмитрия. Благотворительностью прославилась. Тоже святая. Религия - это политика и бизнес. И святые которые там канонизированы - такой же политический шаг. Николай Угодник... вообще к Руси отношения не имеет. Он грек и на Руси никогда не был. Работал адвокатом, то бишь защитником оклеветанных. При чем тут знание НАШЕЙ истории и НАШЕГО исторического наследия? Вот сержанта Павлова, майора Гаврилова и всех тех оставшихся неизвестными, тех чьи подвиги и имена не донесла до нас история, кто защитил землю нашу, от "европейской цивилизации" в лице крестоносцев, немцев, французов, англичан. От полчищ татаро-монгол. От обнаглевших чеченцев. Вот их надо помнить и чтить. А не доски крашенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте уже про того инвестора кто там косточки греет,абсолютно другие люди в процессе

 

Интересно (я просто не в курсе совсем :netnet: ). Не подскажете, кто сейчас (в упоминаемом ключе) в процессе? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...