Перейти к содержанию

Цитрусовые и плодовые экзоты


NeTa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Растут сеянцы ягоды Годжи одной веткой,хотела узнать можно ли их прищипывать и на каком расстоянии можно сделать прищипку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeTa, я к вам снова за советом по поводу своего каламондина. Последовала вашим рекомендациям, растение адаптировалось, листья не сбрасывает, все в норме.Пересадку сделала в грунт для цитрусовых с добавлением крупного песка и сосновой коры. Сейчас он у меня начал выбрасывать ветки в разные стороны, их обрезать нужно, формировать? напишите пожалуйста, как правильно сделать, чтоб не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе растение возвращается к природной форме. Из него вышли регуляторы роста, ретордаты, которыми обрабатывали их производители для получения компактного растения. Не нужно ничего обрезать. Для цитрусовых листья - это место запасания питательных веществ. Дайте ему нагулять "жирок" к зиме. Формирующую обрезку производят в начале роста, в феврале-марте. Летом достаточно прищипывать прирост на 3-4 листе, пока он не вызрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе растение возвращается к природной форме. Из него вышли регуляторы роста, ретордаты, которыми обрабатывали их производители для получения компактного растения. Не нужно ничего обрезать. Для цитрусовых листья - это место запасания питательных веществ. Дайте ему нагулять "жирок" к зиме. Формирующую обрезку производят в начале роста, в феврале-марте. Летом достаточно прищипывать прирост на 3-4 листе, пока он не вызрел.

все понятно,спасибо большое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотела поинтересоваться,если взять черенок от плодоносящего каламандина ,будет ли в дальнейшем плодоносить черенок и через какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будет. Вхождение в фазу плодоношения зависит от условий содержания. Рекомендуется давать плодоносить, при оптимальных условиях содержания, не раньше чем на 3 год после укоренения или прививки. За это время растение должно быть хорошо сформировано, быть здорово и хорошо облиственено. В среднем на 1 сохранённый плод должно наличиствовать не менее 10 листьев.

 

Может зацвести и свеже укоренённое или привитое растение. Но давать плодоносить ему не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будет. Вхождение в фазу плодоношения зависит от условий содержания. Рекомендуется давать плодоносить, при оптимальных условиях содержания, не раньше чем на 3 год после укоренения или прививки. За это время растение должно быть хорошо сформировано, быть здорово и хорошо облиственено. В среднем на 1 сохранённый плод должно наличиствовать не менее 10 листьев.

 

Может зацвести и свеже укоренённое или привитое растение. Но давать плодоносить ему не надо.

Большое спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тут: http://forum.homecitrus.ru/topic/12-mango/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я покупала саженцы деревьев для сада через интернет магазин http://spsgreen.ru/, но там не нашла экзотических саженцев фруктовых деревьев, а очень хочется посадить деревце хурмы и манго. Может посоветуете куда можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на ДО. мой любимый форум по экзотическим плодовым http://forum.homecitrus.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Была в отпуске на юге и от туда привезла черенок фейхоа самоопляющийся. Сейчас подрос и хочу у него взять черенок и укоренить.Укорениться ли сейчас черенок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отличный плодик Пандерозы. :ay:

 

Была в отпуске на юге и от туда привезла черенок фейхоа самоопляющийся. Сейчас подрос и хочу у него взять черенок и укоренить.Укорениться ли сейчас черенок ?

 

 

Наиболее удачно приживаются черенки срезанные в активной фазе роста материнского растения. Вот как ваше фейхоа бурно тронется врос, режьте и укореняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный плодик Пандерозы. :ay:

 

 

 

 

Наиболее удачно приживаются черенки срезанные в активной фазе роста материнского растения. Вот как ваше фейхоа бурно тронется врос, режьте и укореняйте.

Большое спасибо.По весне тогда попробую укоренить черенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы Вы с каламондинчиком !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В сети масса фото, видео процесса. Не вижу смысла повторять. Но можно провести МК в живую. Есть предложение о месте и времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети масса фото, видео процесса. Не вижу смысла повторять. Но можно провести МК в живую. Есть предложение о месте и времени?

Жаль,что предложить место не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прививать сами будете? у меня есть 2 сорта мандаринов, лаймкват, каламондин, 2 кумквата, лимон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозите , привью. Если покажите фото, можно решить что прививать. Если нет, то решать надо на месте. Зависит от подвоя и что вы хотите получть на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте нужно/лучше прививать?

У меня лимон в огороде вырос (семечки, видимо, выбросили, а они проросли), я выкопала три штуки, сейчас в горшках сидят. См по 25-30 ростом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота растения от пола около 140 см.

Может быть какие то ветки прищипнуть?

 

Пока ничего не надо делать. Только регулярные калийные подкормки. Какая конечная высота планируется?

Если делать пальметту, то в вашем случае, я бы отрезала на высоте 10-15 см от грунта. и сделала 2 прививки . за кору.. Далее из привоев, уже формируется крона в одной плоскости - так называемая пальметта. Обращаю внимание, что в таком случае большинство листьев будет обращены в одну сторону - к источнику света. вот типичный пример:

post-28351-0-16817300-1429013689_thumb.jpg

 

А в каком возрасте нужно/лучше прививать?

У меня лимон в огороде вырос (семечки, видимо, выбросили, а они проросли), я выкопала три штуки, сейчас в горшках сидят. См по 25-30 ростом.

 

Прививать можно в любом возрасте. Есть умельцы которые прививают на зелёные сеянцы. В зависимости от толщины привоя надо подбирать подвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...