Перейти к содержанию

Стихи о кошках


Нет

Рекомендуемые сообщения

Подруга прислала стиш, вот сижу - улыбаюсь. Хочу чтобы и вы улыбались. :)

 

Стрррашная история)) icon_cool.gif

 

Мыха

Поселилась огромная мыха

Под квартирою нашей, в подвале.

От ее богатырского чиха

Все стаканы у нас дребезжали.

А от громкого жуткого смеха

Мы дрожали и жались друг к другу.

И скакало по комнатам эхо,

Натыкаясь на нас с перепугу.

 

thumb_56750_141b0a59a6015603dae56e531a42ff59.jpg

 

Наши люстры от треска и воя

Начинали летать, как качели,

А от стен отставали обои

И обратно пристать не хотели.

По ночам от ужасного писка

На пол грохались стулья и полка.

Наша бедная тихая киска

Этой мыхи боялась, как волка.

 

И купили мы в горном ауле

Коху ростом почти с бегемота.

Еле-еле в подвал пропихнули…

Ух, начнётся на мыху охота!

Но беду мы накликали сами.

Представляете, коха и мыха

Закадычными стали друзьями -

Вместе песни горланили лихо,

 

Вместе лопали наши припасы,

Нам кричали обидное что-то,

И плясали там, как папуасы…

Вот такая вот вышла охота!

Чтобы выставить мыху и коху,

Нам огромный собачище нужен!

…Да, сейчас нам приходится плохо,

Но вот только не вышло бы хуже…

 

(с) Уланова Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

ШЕДЕВРЫ КОШАЧЬЕЙ ПОЭЗИИ

Я в нос тебя лижу с любовью,

Я в нос лижу тебя с тоской

И веки трогаю с надеждой...

Проснулась? Покорми меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чудесный грустный стих, посвященный котоличности, с сайта стихи.ру.

Автор Гаэтан:

 

Квартирный куб закатом переполнен.

Гнездится на коленях тёплый кот,

Хвостом укрывшись, словно одеяльцем.

Я слушаю подушечками пальцев,

Как в нём сверчок невидимый поёт

И маленькое море катит волны.

 

Давно пора идти - но я стреножен

И превращён в сиденье для кота,

И почему-то очень счастлив этим

Доверием. Так радуются дети,

Зверей домашних гладя вдоль хребта

И зная: когти не покинут ножен.

 

Бубенчиками ватными звеня,

Крадётся к сердцу мягкая истома,

Как будто не лежит он под сиренью

В коробке из-под обуви осенней

В захоженном дворе чужого дома,

Где скоро восемь лет, как нет меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не каждый человек поймет,

Зачем в квартире нужен КОТ.

Обои драть, мячи катать,

От одиночества спасать,

Ловить игрушечных мышей,

Чужих животных гнать взашей,

Чтоб за компьютером мешать -

По "клаве" весело скакать,

Смешно топорщить чтоб усы,

Просить кусочки колбасы,

Хозяйку лапами когтить

И из ее бокала пить,

На птиц в окошко чтоб смотреть,

Упреки строгие терпеть,

Чтоб на диване сладко спать,

С работы терпеливо ждать;

Бежать, встречая, на порог,

Тереться преданно у ног;

Чтоб наполнитель из лотков

Летал всегда поверх бортов;

Чтоб с подоконной высоты

В горшочках спихивать цветы,

Мурлыкать нежно под бочком,

Уютом наполняя дом.

Сомнений тут не может быть -

КОТ НУЖЕН, ЧТОБ ЕГО ЛЮБИТЬ!

 

(Матрена Лавгуд в соавторстве с котом Трифоном. Фото для иллюстрации взято с просторов интернета.)

 

B0GD8-dNph8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Когда-то давно жил я в стареньком доме.

С тех пор пролетел не один уже год.

И всем его жителям было известно

Насколько уродлив был местный наш кот.

 

Уродливый кот был всегда узнаваем –

Он был одноглазый и с ухом одним.

И знал он, как трудно на свете бывает,

Когда ты один и никем не любим.

 

Оторванный хвост, и поломана лапа

Срослась под каким-то неверным углом.

И множество шрамов.. А был он когда-то

Приятным на вид полосатым котом.

 

Кота никогда и никто не касался.

Бутылки и камни бросали в него.

Водой ледяной поливали из шланга.

Пытаясь прогнать со двора своего.

 

И лапы ему защемляли дверями,

Когда он пытался войти в чей-то дом.

Страдая от боли, зализывал раны

Уже много раз он под чьим-то окном.

 

Но все удивлялись, насколько отважен

Был этот невзрачный уродливый кот.

И если из шланга его поливают –

Он мокнет покорно, но не отойдёт.

 

И даже когда в него что-то бросали,

Он тёрся о ноги о ласке прося.

Увидев детей, он бросался за ними.

Мечтал о заботе, да только вот зря..

 

Не мог он понять, почему в целом мире

Не встретить того, кто бы смог приютить.

И хоть он уродлив и грязен снаружи,

Но с чистой душой и умеет любить.

 

Однажды кота покусали собаки,

Что жили напротив в соседнем дворе.

Послышался лай и о помощи крики.

Спустился я вниз – кот лежал на земле..

 

Уродливый кот был ужасно искусан,

Всё тело в крови. Он почти умирал.

Пытаясь укрыться от страха и боли,

Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.

 

Он знал - наступает конец грустной жизни.

И след от слезы пересёк его лоб.

Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.

Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..

 

Я чувствовал то, как ему было больно.

И как тяжело ему просто вздохнуть.

Но вдруг он к лицу моему потянулся

И робко меня попытался лизнуть.

 

От слёз задыхаясь, к нему я прижался.

Прильнул он к ладони моей головой.

Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –

И кот замурлыкал, почти неживой..

 

И даже сквозь самые сильные боли

Просил этот кот лишь о капле любви.

О капле сочувствия, что в этой жизни

Мы доброе сердце сберечь не смогли.

 

Я в этот момент неожиданно понял,

Что самый красивый и любящий тот,

Кто смотрит сейчас на меня, умирая,

Обычный уродливый уличный кот.

 

Впервые он чувствовал чью-то заботу.

Нашёл он того, кто сумел полюбить.

И счастлив, что встретил того, кто смягчает,

А не пытается боль причинить…

 

Он умер чуть раньше, чем мы были дома.

Я сел у подъезда с котом на руках.

Держал его долго, пока не стемнело.

В душе поселились тревога и страх.

 

Ведь я осознал, что несчастный калека

Меня изменил за один только миг.

Он мне сообщил о страдании больше,

Чем тысячи лекций, уроков и книг.

 

Он мне расцарапал не тело, а душу.

И пусть в моей жизни немало забот,

Но я к одному только буду стремиться -

Учиться любить как Уродливый Кот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стихи - это конечно хорошо... А давайте темку немного разбавим прозой? Новелла не моя, скопирована с форума о мейн-кунах, я просто не мог не поделиться ею с вами. К сожалению, автор более не заходит на форум, поэтому публикую без его согласия, но надеюсь, он будет не против. Копирую без каких-либо исправлений...

Предисловие автора на кунофоруме.

Вот, решил опубликовать на форуме мини рассказ. Загадочность породы и трагедия со своими кошками плюс любовь к породе, сподвигли на сей скромный опус… Не судите строго, я не профи. Если не понравиться, то тему снесу. Буду выкладывать частями. Что бы не очень много букв сразу O:) .

 

А теперь собственно новелла...

 

Происхождение породы. Фентэзи.

 

Глава 1.

 

Уже третью неделю шторм трепал шхуну, как голодный булку хлеба, отрывая от нее то малые, то большие куски. Волны захлестывали борта, поливая соленой водой палубу и приходя на смену холодной пресной воде с небес. Темнота была такой, что только молнии могли на мгновение озарить статую Данаи на носу судна. Да и тусклый огонек коптилки в каюте капитана. В такую ночь ни один матрос не вышел бы из трюма на палубу, явись туда хоть дева Мария.

Лишь тень огромного корабельного кота, прогуливавшегося по палубе, вселяла надежду в испуганные глаза мисс Эстель, неотрывно следящие за происходящим. Она первый раз отправлялась в столь длительное путешествие, и практически, одна.

- Боже, а если мы погибнем? А если наш корабль разобьют эти ужасные волны? Неужели мне так и не будет суждено увидеть своего батюшку?

И конечно она подумала и про того юношу, который был с ней так любезен. И кто уехал сопровождать ее отца в его странствии.

- А этот кот! Как он может в такую погоду там гулять? Хотя с его огромными покрытыми густой шерстью лапами, широкой грудью и огромной косматой головой, наверное, уже ничего не страшно. А какие у него глаза! Они пронизывают тебя насквозь, забираются в самое сердце, и как будто спрашивают тебя - Готова ли ты к встрече со мной?

От этих мыслей ей становилось еще хуже. Но и оторвать взгляда от буйства стихии и единственного на палубе, кто боролся с ней, она не могла.

Но, оставим пока корабль на волю судьбы и перенесемся с вами в более теплые края.

Небольшая ферма, построенная первооткрывателями Америки, начинала приобретать более или менее приглядный вид. Пожилой мужчина сидел в качающемся деревянном кресле посреди двора и что- то вырезал ножом. Яркое солнце освещало его загорелое лицо со следами былых сражений и потерь. Седые длинные волосы трепал теплый ветер.

- Артуро!- Позвал мужчина.

Из дома вышел очаровательный юноша. Его каштановые волосы струились до плеч. Торс был оголен и на загорелых плечах играли ласковые лучи солнца.

- Да сэр?- Спросил юноша.

- Артуро, на днях я ожидаю прихода корабля. Нам необходимо закончить постройку хранилища к его приходу. А работа, судя по всему, идет вяло. Эти аборигены работают из рук вон плохо!

- Но сэр, они делают все что могут! Потом, эта непонятная болезнь, косит их как косой. Мы не успеваем их хоронить, а вожди отказываются присылать нам еще людей.

- Артуро, ты еще молод. И они легко тебя обводят вокруг пальца. Просто они лентяи. Сходи, распорядись, что - бы подавали обед, а то позже солнце совсем сожжет нас. Да и запах с кухни сегодня особо приятный.- Сказал мужчина и засмеялся.

За всем происходящим на поляне, из чащи леса все это время наблюдала еще одна пара янтарных глаз. Заросли подходили совсем близко к очищенной от пальм и кустарника поляне наших героев. Глаза пристально вглядывались в происходящее с высоты дерева. Легкое движение, и проужистое мускулистое тело животного бесшумно скользнуло вниз к земле. Боже, какая грация была в этом теле. Как будто сотня ужей шевельнулась под гладкой кожей. Длинные мощные лапы оттолкнулись от ствола дерева и мягко приземлили хозяйку на упавшие листья пальм. Уши с кистями на концах настороженно шевельнулись, а широкие ноздри втянули аромат тянувшийся струйкой из кухни.

 

Глава 2.

 

Утро застало нашу путешественницу спящей у окна каюты. Прикрытые набухшие веки говорили о бессонной ночи. Легкий румянец на щеках выдавал еще не прошедшее волнение от буйства ночи и пережитого страха. Милое дитя так и заснуло у окна, сложив руки на подоконнике и положив на них голову. Остатки ночи, когда усталость и качка взяли верх над ее страхами, ей снился огромный лохматый кот , который сражался с тучами в виде драконов и стрелял молниями из глаз. Потом ей казалось, что она куда- то падает, но кот протянул ей лапу, и, почему то, его лапа вдруг стала так похожа на руку того юноши, потом было еще что то, но она уже не могла вспомнить.

В дверь каюты постучали.

– Кто там?- спросила она голосом еще не до конца отошедшим от сна.

- Капитан, мисс. Могу я войти? Ночь была бурной, все ли у Вас в порядке?

- Да, капитан. Одну секунду.

Она быстро окинула взором свое платье, привычным движением поправила густые пряди волос и разрешила войти.

Боже мой, в ее годы, а было ей всего 17, так просто приводить себя в порядок после бессонной ночи, и как сложно это становится потом. Но вернемся к ним.

Дверь каюты открылась, и луч света ворвался в полумрак комнаты. Но это было недолго, так как в следующее мгновение огромная фигура капитана закрыла собой весь проем двери.

- Доброго Вам утра, мисс. Нас ночью немного потрепало. – И он улыбнулся в свою густую рыжую бороду. – Надеюсь, что этот шторм не сильно испугал Вас?

- Нет, что вы - слукавила она и покраснела.

- Ну, тогда прошу Вас в мою каюту позавтракать со мной - сказал он басом и открыл, наконец, проем лучам солнца.

Эстель быстро собралась и вышла на палубу. Небо над кораблем озарялось солнечным светом, сквозь разорванные в клочья облака. Матросы убирали отовсюду куски поломанной мачты, обрывки канатов и прочий мусор, скопившийся на палубе после грозы.

Она поднялась по скрипучей мокрой лестнице наверх и вошла в каюту капитана.

Каюта капитана была, наверное, самым большим помещением на корабле. По крайней мере, из тех, что она видела. Каюту окутывал сладковатый запах табака, пахло какими-то травами, они щекотали нос и навевали воспоминания о доме, о лужайке у фонтана, тенистой аллейки, где она так любила сидеть по вечерам, зачитываясь романами любимых писателей.

На стенах висели засушенные головы мистических рыб с огромными зубами и открытыми ртами. На одном из столов стояли непонятные ей приборы и были наброшены морские карты.

Капитан, судовой врач и еще несколько человек уже сидели за столом и о чем- то беседовали.

Доброе утро мисс!- сказали присутствующие и поднялись со своих мест.

- Когда такие красивые девушки на корабле, нам ни один шторм не страшен - сказал капитан. Все засмеялись. Эстель покраснела, поздоровалась и проследовала на свободное место.

Завтрак нашей компании состоял из сыра, яичницы, кусков вяленого мяса и какой-то мелкой рыбешки пожаренной в масле. Эстель откусила кусочек сыра и обвела комнату глазами.

В дальнем темном углу комнаты стоял огромный старый морской сундук. На нем в полумраке, что -то шевельнулось.

- Ой! – Невольно вскрикнула она.

Все повернули головы в ту сторону, куда смотрела она.

- Ха! Мисс, что Вы пугаетесь? Это же мой кот. Спит бродяга после бурной ночи. Всю ночь вахту нес - Сказал капитан и засмеялся.

Эстель покраснела уже третий раз за сегодня и смущенно произнесла.

- Я думала это крыса.

- Что!? Крыса? Да господь с Вами. На моем корабле крыс НЕТ! На моем корабле Блек!- Сказал капитан, и все дружно засмеялись.

Кот, видимо окончательно проснувшись от громкого смеха компании, потянулся всем телом, вытянул вперед лапы и вонзил свои длинные когти в старый сундук. Деревяшки жалобно скрипнули от напора. Кот выпрямился и одним прыжком пересек часть каюты, оказавшись на маленьком столике с картами у окна.

Эстель внимательно наблюдала за котом и спросила, не отрывая глаз от Блека.

- Капитан. А откуда он у Вас? Я раньше никогда не видела таких больших и сильных котов.

- Хе- Ухмыльнулся капитан. Понимаешь, дитя. Я не всегда был, как бы это сказать, добрым капитаном, что ли.- Все опять дружно засмеялись.

- Были времена, когда мы занимались не совсем благовидными делами. Ходили по разным морям и широтам. Бороздили океан, так сказать Хе-хе-хе. Так вот как то в северных широтах мы сражались с одним гордым и сильным народом. Они ходят в шкурах, и едят сырое мясо. У них даже корабли обиты шкурами животных. Нам посчастливилось одержать победу над тремя такими шхунами. Бой был жарким, в нем я потерял свой глаз. Хе-хе. На одном из этих кораблей я и подобрал котенка. Он был злее его хозяев. Хе-хе-хе. Дрался и кусался, как лев. Но потом мы подружились. И сейчас у меня, пожалуй, нет более верного друга, чем он. Хе-хе. Он не раз спасал наш корабль. У него врожденное чутье на течь в корабле. Если где прохудилось, он уже там и орет, зовет. Вроде как говорит: Посмотрите двуногие, у вас тут ручей, а вы ром пьете. Хе-хе-хе. А, вообще, он добрый, ласковый.

- Ага, ласковый, добрый, ага.- Услышала Эстель шепот над своим ухом. Это корабельный кок раздавал свежевыпеченные булочки.

-А что?- Тоже шепотом спросила она.

- Добрый. Как же. Его вся команда боится. Говорят, он дружит с самим дьяволом. Да простят меня за эти слова! Думаю, что крыс на корабле нет, не потому, что он их всех съел. А потому, что даже они его боятся и не идут на наш корабль. Когда он приходит ко мне на камбуз, я готов ему отдать все, что у меня есть. Только бы он не смотрел на меня своими глазищами. Вот и сейчас, посмотрите, он смотрит в нашу сторону. Все слышит, а потом капитану рассказывает. Точно Вам говорю. Что кот, что капитан, оба от дьявола. Свят, свят, свят – Кок быстро перекрестился и засеменил из каюты, оглядываясь на кота.

Все это время Эстель безотрывно наблюдала за Блеком. Кот посмотрел в ее сторону, и она опять ощутила то легкое щекотание внутри. Мурашки побежали по ее телу. Да, взгляд у него точно холодный, как берега его родины и пронизывающий, как зимние ветра, подумала она. Кот перевел взгляд на небо, а потом, она была уверена в этом - он подмигнул ей и улыбнулся! Как бы говоря: «Смотри, трусишка, как я все тучи разогнал!»

 

Глава 3.

 

Тихий, ниспадающий ручеек старательно облизывал камни, перекатываясь через валуны, и с шелестом срывался вниз, переходя в невысокий водопад. Брызги весело играли в лучах солнца, образовывая радугу, которая, поднимаясь от воды, терялась, где - то в тени деревьев. Кроны пальм вяло шевелили длинными листьями под дуновением ветерка, как будто обдувая землю огромным опахалом. Полуденный зной полностью вошел в свои права и усердно плавил воздух.

В тени пальм, у маленького озерка, образованного водопадом, на камне лежала кошка. Ее шерсть блестела на солнце и маленькие капельки воды, попадавшие на нее, не растворялись в шерсти, а, переливаясь всеми цветами радуги, блестели и скатывались вниз на камни.

Замысловатый рисунок на теле кошки хорошо маскировал ее в тропическом лесу. Мордочка сильно выдавалась вперед, характеризуя ее как представителя семейства хищников. Длинный розовый язык легко справлялся со своей задачей, слизывая остатки пищи и крови с мордочки после удачной охоты. Хвост был необычайно длинным и гибким. Он легко мог сгибаться под прямым углом, и имел изумительную окраску. Всю его длину покрывали темные полоски, как бока у зебры, или как хвост енота, если хотите.

Племя Муйякулов вело свой древний род еще со времен царствования на всей территории племени майя. Старый вождь по имени Зумбул ( что в переводе означает – Шестипалый) правил еще со времен, когда первые корабли иноземцев причалили к берегу. Шестилетним мальчиком, унаследовавшим трон племени, он познал коварство бледнолицых, и еще тогда задумал отомстить им. Но их грохочущие палки ,посылающие смерть его воинам, не давали ему пока возможности напасть на них. Несколько атак на бледнолицых закончились плачевно для племени. Вождь понимал, что своими силами ему не справиться, и вынужден был притворяться в дружбе с иноземцами. Давать им людей для работ и обменивать товары.

Единственно, что его радовало, это то, что бледнолицие по своей глупости ценили желтые камни больше, чем самое дорогое, что было на его земле - это шкурка и хвост дикой кошки испокон веков жившей на их территории. Каждый мальчик племени по достижении им совершеннолетия должен был получить такую шкурку, для набедренной повязки. И полосатый хвост для головного убора. И только после этого он мог рассчитывать на благосклонность девушек племени.

Как раз его внук в ближайшее время должен был обрести статус воина, получив шкурку кошки.

Только вот незадача, на протяжении последних пары лет никто из его племени не видел ее. А старые запасы шкурок давно кончились. Это сильно беспокоило вождя, и он посылал все новые и новые группы для поиска зверя, но они возвращались ни с чем.

Вот и сегодня группа лучших охотников вернулась пустой. Почти три недели пространствовав по землям племени Муйякулов они не встретили ни одной кошки с полосатым хвостом.

К вождю, приклонив колено, обратился один из охотников.

- Зумбул! Мы прошли по нашим землям, много лун. Ни одной Лархи ( так они называли кошку. В переводе – Лейбл) не увидели. Их совсем не стало в наших краях. Это все колдовство бледнолицых!

Вождь нахмурился. Он и сам уже давно думал, что исчезновение Лархи - вина иноземцев.

Да, думал он, они вторглись на наши земли, убили наших людей, заколдовали Лархи. Надо что- то решать.

- Хорошо! Будем собирать совет. С бледнолицыми надо кончать!- Провозгласил он. – Может, тогда и Лархи появится.

Единственно, чего не мог понять вождь, так это того, что уникальную разновидность кошачьего мира, обитающую только в этом месте, его племя давно и полностью истребило. Доверчивость животного к людям сыграло роковую роль с данным видом. А красота шерсти, так хорошо скрывающую ее от животных в лесу, не спасла ее соплеменников от человека.

Но, дорогой читатель, а не напоминает ли вам описание той кошки оставленной нами у водопада Лархи? Неужели это та самая и, возможно, единственная в своем роде кошка, тихо дремлющая у воды? Так поспешим же к ней. Ибо судьба ее нам теперь не кажется так безразлична и безмятежна, как казалось вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

Глава 4.

 

У водопада все было так же безмятежно и тихо. Бабочки райской раскраски порхали над причудливыми цветами, маленькие рыбки выпрыгивали в воздух, ловя мелких мушек, пролетающих над водной гладью. Лархи, пригретая солнцем, спала, но что-то в ее теле не давало ей последнее время покоя. Оно тянуло и звало ее куда- то. Она проснулась. Потянулась. Но непонятное чувство наполняло ее. Она прижалась к земле, потерлась о камни, все вокруг стало как то милее и краше для нее. Промелькнувшая мышь не вызвала в ней охотничьего инстинкта.

Легкая судорога пронизала ее тело и отозвалась теплом в животе. Она издала призывное – Муррррмяу, и сама, будто удивившись своему голосу, начала усердно приводить в порядок свою шерсть. Перевалилась на спину, устремив взгляд в синее безоблачное небо, слегка прищурила глаза… Оно было таким же, как всегда, но и другим одновременно. Оно говорило с ней, что-то шептало... Лархи прищурила глаза еще больше, лучи солнца заиграли на шерстинках у глаз разноцветными огоньками. Ей это понравилось, она протянула лапу вперед, как бы ловя эти искорки, потерлась спиной о землю и заурчала.

Неподалеку от этого места, где Лархи наслаждалась жизнью, и тем, что дарила ей природа, на высоком скалистом берегу стояла одинокая фигура юноши. Его взгляд был обращен к морю. Вот уже час, как юноша всматривался в горизонт, с надеждой увидеть парус. В руках он держал кружевной женский платочек. Он слегка гладил его пальцами, изредка подносил к лицу, вдыхая едва уловимый запах. Аромат воспоминаний врывался в его душу, заставляя сердце биться чаще, и, проходя сквозь него, выливался ярким румянцем на щеках.

Он думал о том, что если бы не случай, познакомивший его с мистером Алигъери, отцом Эстель, он не оказался бы на этой земле. Не познакомился бы с той, что стала для него дороже жизни.

В голове у юноши мелькали события тех далеких дней, когда матушка отвела его в огромный дом господина Алигъери, медика, исследователя, члена королевской академии наук для дальнейшего обучения юноши медицине. Еще с детства Артуро проявлял интерес к врачеванию. Препарировал лягушек, изучал влияние различных трав для лечения тех или иных болезней. И надо отдать должное достиг определенных успехов на этом поприще.

Огромный дом, подаренный королем своему придворному медику Алигъери, произвел на юношу неизгладимое впечатление. Каменные своды залов, шелест портьер, картины и гобелены на стенах. Огромный полыхающий камин в центре зала. И, конечно же, та, кого он, увидав в первый раз, уже не мог забыть никогда.

Он вспоминал, как долго добивался ее расположения. Как придумывал бессонными ночами фразы, которые скажет ей. Как потом проклинал себя за них, коря за то, что все его высказывания были глупы, и он выглядел, как идиот. Что такого она никогда не полюбит.

Как, однажды подобрав платок, что она уронила, не мог уснуть три дня. Пытаясь понять, была ли это случайность или она обронила его специально для него? А может и не для него? И что с ним теперь делать? Отдать ей? Оставить себе? И он укладывал этот платочек рядом с собой на подушку, и долго взирая на него, засыпал с вопросом на устах.

Потом благосклонность судьбы, она заговорила с ним. Он опять говорил что-то непонятное, несущественное, но она улыбалась, а иногда смеялась, так по детски, мило, прикрывая лицо руками.

Так же он вспоминал те теплые вечера, когда они прогуливались по набережной. Он читал ей стихи, дарил цветы. Она шла чуть впереди, с небольшим зонтиком от солнца в руках и, слегка склонив голову, слушала его. Морской воздух, наполненный запахами йода и странствий, пролетал сквозь ее густые волосы, обогащаясь запахом лаванды, и устремлялся вдаль, обдавая ароматом лицо влюбленного юноши.

Скамейка, в парке дома ее отца, окруженная розами и жасмином. Ее опущенные вниз ресницы, дыхание, от которого слегка приоткрывался рот, стан, губы... Первый поцелуй.

От всех этих воспоминаний у юноши заволакивало разум, голова начинала кружиться, и он тихо произносил имя, которые сейчас было милее всего ему на свете – Эстель.

 

Глава 5.

 

Дорогой читатель, но оставим на время события дней сегодняшних и перенесемся в дни далекие, вчерашние.

Вьюга, пришедшая на смену морозному утру, не предвещала ничего хорошего для людей населявших этот суровый край. Жизнь в условиях постоянной борьбы со смертью закалила северный народ, научив его не сгибаться перед невзгодами. Небольшое поселение воинствующего клана праздновало очередную победу над соседями. Костры горели, мясо жарилось. Слышался громкий смех, песни. Мужчины внушительного телосложения сидели у костра в шлемах с бычьими рогами на голове. Огромные чаши с вином вздымались сильными руками в воздух, и голоса славили Одина. Женщины, одетые в шкуры зверей, подавали еду и пили наравне со своими мужчинами.

Неподалеку от костра, огромная разноцветная кошка, устроив себе лежку из шкур полога дома, готовилась к родам. Уже третий день она усердно подбирала место для предстоящего события; осматривала все укромные уголки, тщательно анализируя все за и против. Но как это всегда бывает, у природы на этот счет были свои планы. Не успев прошмыгнуть в дом, она так и осталась рожать на улице.

Толстая длинная шерсть обеспечивала кошке хорошую защиту как от холода, так и от ветра. А забравшись в складки шкур покрывающих жилище, она устроила себе что-то наподобие норы.

Через некоторое время три тоненьких голосочка озарили тишину убежища. Кошка, повинуясь инстинкту, стала усердно вылизывать народившихся котят. Но вдруг ее уши прижались, шерсть вздыбилась, пасть ощерилась и ...

-Адала! – Раздался зычный мужской голос.

- Адала, что-то кошки нашей не видно. Вроде рожать собиралась. Не видела где она? А то не уследим, и как в прошлый раз она всех передушит.

- Йохан, вроде я ее у нашего дома видела. Сходи, посмотри. Она там вроде себе гнездо свила.- сказала женщина и засмеялась.

Йохан поднялся из-за костра и пошатывающейся походкой направился к дому. Откинув полог, его глазам предстала следующая картина. Кошка лежала на боку и кормила довольно крупного, даже по местным меркам, котенка черного цвета. А рядом на снегу лежали еще два, но жизнь в них уже не билась.

-Адала! Смотри ка! Родила. И вроде даже одного кормит. А двух убила. Ну что за зараза.

-Йохан, это она самого сильного, видать, выбирает, что - бы с тобой в плавание отпускать. Ну что стоишь? Бери их обоих и неси в дом. А то она и этого не убьет, так заморозит.- и женщина засмеялась.

Большие сильные мужские руки подхватили котенка и подняли вверх. Йохан поднес котенка к лицу, и его борода зашевелилась от улыбки.

- А хорошенький! Крепенький такой - Сказал Йохан и слегка сдавил его рукой.

- Эй! Сдурел?! – окликнула его женщина. - Неси в дом, а не проверяй на прочность.

Йохан ослабил хватку и, смеясь, прошел с котенком в дом. Кошка, все это время неотрывно наблюдавшая за происходящим, выражала свое крайнее беспокойство помявкиванием. А затем, прошмыгнула следом.

Прошли недели. В жилище горел очаг. Языки пламени плясали танец, понятный только им, на стенах дома, покрытого шкурами изнутри. Желтоватые, продолговатые огоньки бегали беспорядочно друг за другом, сливаясь и разбегаясь вновь. Сучья в очаге потрескивали, а из котла, висящим над огнем, шел приятный аромат.

В углу, на старых рыболовных сетях лежала кошка со слегка прищуренными глазами, а рядом дремал котенок, продолжая усердно уминать мамин пушистый живот. Кошка тихонько встала, осмотрела котенка и удалилась, по только ей ведомым, срочным делам. Котенок при этом перевернулся на бок, привстал и стал, вытягивая мордочку, искать мамин теплый бок. Не найдя его, он приподнял еще качающееся голову и… В маленькие открывшиеся щелочки глаз хлынул свет. Котенок от удивления напрягся и открыл их еще шире. Но тут же, испугавшись, с силой захлопнул. Через некоторое время, оправившись от испуга, любопытство в нем взяло верх, и он опять приоткрыл глаза. Открыв глаза, он подумал, что теперь их, точно, никогда не закроет. Потому, что все окружавшее его было настолько интересным, расплывчатым и манящим, что он так и сидел, крутя головой из стороны в сторону. Пока его глаза не увидели что-то большое, лохматое, с огромными, как блюдца глазами. И это огромное, вдруг так знакомо его лизнуло в лоб и сказало - мурр - Мама, подумал котенок и опять закрыл глаза от удовольствия.

 

Глава 6.

 

Вот мы и близимся к финалу. Все исписанные страницы, все не согласующиеся отрывки, наконец, сольются воедино, представив полную картину событий, сути повествования автора. Подобно множеству рун они в один миг воссоединятся в единое целое, прозвучат как оркестр в едином порыве, поднимутся вверх под звуки плачущих скрипок и рухнут вниз под финальный удар барабана. И только сквозняк в пустой комнате будет ворошить листы пожелтевшей бумаги на полу, перебирая вновь и вновь события и судьбы героев повествования.

Две каравеллы, подгоняемые напористым пассатом, наполнявшим паруса уже третий день, неумолимо приближали наших путешественников к берегам Америки. Целью экспедиции к далеким берегам была борьба Старого света с болезнью, одарившей континент, наряду с радостью поглощения картошки и помидоров.

Первые моряки Колумба, вернувшись после длительного плавания, одарили всех портовых шлюх и преданно ждавших жен новой проказой. У заболевших проваливались носы, гнили органы. Люди умирали в страшных мучениях. Лечения этой болезни у медиков Старого света не было. Так на континент вместе с запахом жареной картошки и яичницы с помидорами пришел сифилис.

Королевская чета, обеспокоенная распространением заболевания, снарядила экспедицию в Америку для поиска лекарства и способа борьбы с недугом. Ибо по рассказам моряков, индейцы давно и успешно боролись с этой напастью.

Целью первой экспедиции было построить форт, начать первые исследования. Вторая, та что в настоящей момент стремительно приближалась к своей цели, везла необходимый инвентарь и группу солдат для охраны миссии.

Трюмы кораблей были наполнены до отказа. На флагманской каравелле находились всевозможные препараты, научные приборы и прочая утварь. Вторая, чуть меньшая по размеру была доверху набита ружьями, ядрами и порохом.

Капитан судна, рыжеволосый гигант, с которым мы уже успели познакомиться, стоял в своей каюте, склонившись над картой.

- Если верить этой карте, писанной немцем, то берег, что мы можем наблюдать, и есть наша конечная цель.

- Да, мы не промахнемся как Колумб с его картой на шкуре овцы – добавил, смеясь, судовой врач, стоявший рядом.

- Если верить моим расчетам, то еще не успеют отбить шесть склянок, как мы высадимся на берег. Ты мой друг - обратился он к собеседнику. – после высадки отправишься обратно на корабль и отведешь каравеллы за тот мыс справа. Там бухта более спокойная. И утром с отрядом солдат пройдешь берегом до форта.

- Да, всем уже давно хочется ступить на твердую землю – ответил врач.

В разговоре капитана с врачом так же принимал самое активное участие и Блек. Он с важным видом расхаживал по столу с картами, внимательно слушая диалог, и периодически заглядывая в глаза хозяина, кивал головой, как бы поддерживая мнение капитана по всем вопросам.

Блек, чуя скорый сход на берег, весь искрился от радости, и наряду со всей командой прихорашивался в надежде на что -то. Правда, все его сборы свелись к двум-трем вылизываниям части шерсти и ленивому умыванию мордочки. – И так сойдет!- подумал Блек и принялся дальше чеканить шаг по карте на столе у капитана.

Если приготовления Блека носили чисто « мужской» характер, то этого никак нельзя было сказать об Эстель. После того как матрос с вершины мачты прокричал так ожидаемое всеми слово-Земля!!!- она уже сменила минимум три наряда. Но каждый раз, подойдя к зеркалу, говорила себе - Не то.

В четвертом наряде, состоящем из розового платья с кружевами, белым воротничком, расшитым бусинками и черепаховыми заколками для волос, она, наконец, решилась покинуть каюту.

Теплый ветер, наполнявший паруса, мягко пощекотал ей спину и устремился вперед, опережая ее встречу с любимым. Нос корабля вспенивал воду и она, распадаясь на сотни мелких пузырьков, огибала борта корабля и закручиваясь, уходила полоской за кормой.

Эстель прошла на нос корабля, где уже прохаживался в ожидании высадки наш «картограф» Блек, всем своим видом показывая, кто на этом корабле главный, и кто провел суда через бури и невзгоды правильным курсом к земле.

Блек окинул девушку оценивающим взглядом, и видимо, удовлетворившись правильностью выбора наряда Эстель, перевел свой взгляд на полоску суши, видневшуюся вдали. Эстель встала рядом и тоже стала всматриваться в очертания берега в надежде разглядеть фигуру Артуро.

Так они и стояли на носу судна, вглядываясь вдаль, и каждый думал о чем- то своем сокровенном. А корабль нес их навстречу берегу и их судьбе. И никто из них не знал, что уготовано ему провидением на том берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим...

 

Глава 7.

 

Выделанная до белизны шкура оленя, закрывающая вход в самый большой вигвам на стоянке племени Муйякулов, приподнялась. В помещение, окутанном дымом трубки, вошел седой старец с разрисованным разными красками торсом и головным убором, состоящим из перьев ворона. Его появления здесь ждали уже давно. Вожди трех ранее конфликтовавших племен собрались на совет от решения которого напрямую зависели судьбы наших героев.

За пять минут до прихода старца вожди постановили: Быть войне! Слишком много горя терпела их земля от нашествия бледнолицых. Чрезмерно алчными и жадными были они. Море невинной крови было пролито. Много непонятного, зловещего и таинственного несли они с собой.

Последней каплей стало исчезновение Лархи и ужасы, рассказанные одним из индейцев о том, что происходило в недостроенном еще новом форте на берегу. Он видел, как бледнолицый вонзал его соплеменникам иглы в их тела, мазал раны черной землей и давал пить вонючее зелье.

- Все это колдовство - сказали вожди.- Потому у нас и гибнут люди, а зверя стало меньше.

-Война!- Война!- Война! – Проголосовали все три вождя.

Старцем был шаман, славившийся своей изобретательностью в военном искусстве и являющийся большим знатоком всевозможных ядов. При атаках на форты, окруженные частоколом из бревен, стрелять прицельно из луков было достаточно сложно. Бледнолицые же, находясь за укрытием, могли вести прицельный огонь из своих ружей. Индейцам приходилось стрелять навесом, но эффективность такого метода была крайне низка. Необходимо было нечто, что смогло бы убивать обороняющихся за их высоким частоколом.

Шаман разложил перед вождями небольшую шкурку и положил на нее три маленьких мешочка, туго затянутых бечевкой.

- Это поможет нам победить - сказал он.- Снимите наконечники с части ваших стрел. Привяжите на концы стрел эти мешочки. Только не открывайте и не трогайте их содержимое. Этот яд проникает сквозь кожу и вызывает моментальную смерть. Он настолько легкий, что не ляжет на землю сразу, а еще некоторое время будет витать в воздухе, сея смерть всему живому вокруг.

После сказанного шаман раздал вождям по большому кульку из листьев живой пальмы с маленькими смертями внутри.

Вот так порою бывает, что как в зеленом, наполненном с виду жизнью листе, скрывается смерть, так и человек, выглядевший вполне здоровым, носит внутри мешочек шамана, и когда разорвется тоненькая нить… Неизвестно никому.

Но я отвлекся. Вернемся к нашему повествованию о прибытии долгожданных кораблей.

Две каравеллы, возвестив холостым залпом о своем прибытии, встали на якоря в лазурной бухте, за сто метров до берега. На палубах шли активные приготовления к высадке. Звучали команды старших. Сновали матросы. Перекатывались бочки, ящики поднимались из трюмов и крепко обвязывались веревками перед погрузкой в шлюпки. В воздухе раздавался смех, кто-то пел. Все были счастливы успешным окончанием длительного перехода.

Блек ходил с важным видом рядом с капитаном и грозно поглядывал на нерасторопных матросов. Всем своим видом показывая, кто тут главный. Корабельный кок, так боявшейся кота, пробегая по палубе, во всеобщей суматохе, каждый раз перепрыгивал через его тень, и усердно крестился.

- Поживей, олухи!- кричал капитан - Или вам охота еще ночь провести в ваших вонючих гамаках! Крепче вяжи узлы или руки совсем ослабли?! Да не так! Все надо делать за вас, разгильдяи!

Капитан подошел к группе матросов привязывавших бочку к горе ящиков и сам принялся затягивать узел. Капитан, как я уже писал, был не дюжей силы. Веревка под его могучими руками заскрипела, сделалась тонкой и затянулась намертво.

-Да…- сказал один из матросов - И кто это теперь развяжет?

- Ты, сынок. Ты!- Сказал капитан и, похлопав по плечу матроса, засмеялся. От дружеского похлопывания матрос аж присел к земле.

- Да уж, развяжешь, что нибудь после такого. Он уж если завяжет, так завяжет!- посетовал матрос, потирая плечо.

На берегу тоже все готовились к встрече. После того, как тишину разрезал залп орудия, эхо трижды повторило его от глухого в начале, до раскатисто трещащего в конце. И унесло шелест затихающего звука далеко вглубь леса. Птицы, до этого мирно щебетавшие на ветвях, поднялись в воздух, и стали кружить над лесом и лагуной с дикими криками.

Люди на берегу махали руками и шляпами, приветствуя прибывших. Праздничные приготовления были в самом разгаре, на длинные столы выставлялись всевозможные яства. Курицы кудахтали и кончали свою жизнь на сковородках и в котлах. На вертелах источая приятный аромат и поливая дрова расплавленным жиром, жарились бараны. Херес разливался из бочек по сосудам, нарезался хлеб, выставлялись бокалы. Женщины бегали от кухни к столам, покрикивая на нерасторопных мужчин. Выставляя из закромов все новые и новые угощения.

Артуро, в ожидании встречи, не находил себе места, то старательно помогая в приготовлении стола, то выбегая к берегу, посмотреть не спущены ли лодки на воду и не плывет ли к нему та, кого так ждал.

Лархи спала в лесу, когда звук выстрела разбудил ее. Она подскочила, и замерла глядя в сторону моря. Вообще, строительство форта и эти люди, непохожие на тех, что она видела раньше, вызывали у нее крайнее любопытство. Новые запахи, звуки. Все ей нравилось и в тоже время пугало. Она не могла понять, что ее удерживает здесь, но она чего- то ждала. А то, чего она, возможно, ждала, стояло опершись всеми четырьмя лапами в нос лодки и развернув навстречу ветру свою широкую грудь смотрело широко открытыми голубыми глазами на быстро приближающейся берег.

Звук выстрела, так далеко разлетевшийся по округе, услышали не только звери и птицы. От индейцев расположившихся лагерем в небольшой долине реки между высокими холмами покрытыми лесом, этот звук тоже не ускользнул.

- К ним прибыли большие пироги - произнес Зумбул.- Нападем сегодня. Да помогут нам боги! Готовьте воинов!

 

Глава 8.

 

Днища лодок зашуршали по песку. Стайки маленьких рыбок в прозрачной, как слеза воде, бросились врассыпную, а затем приблизились к лодкам и стали перебирать ртом перевернутые песчинки. Все путешественники, спрыгнув с лодок на землю, тут же попали в крепкие объятия друзей, ожидавших их прибытия так долго.

Как и подобает коту капитана Блек сошел на берег первым. И, оглянувшись на хозяина, проследовал с высоко поднятым хвостом на твердь земную. Дорогие читатели, вы видели, как матросы после длительного плавания сходят на берег? Нет? Тогда представьте себе, что вы в метро подошли и ступили на эскалатор, а он отключен. Вот примерно то же чувство испытывает человек при сходе с вечно качающейся палубы на землю. Блек, хоть и кот, но тоже не был исключением. Едва ступив на землю его повело в сторону, отчего он, пытаясь удержать равновесие, слишком сильно перебросил вес тела в противоположную сторону и едва не упал в воду на глазах всех встречающих. «Упс!» произнес бы он, умея говорить. Но в этот момент, сильные руки Капитана подхватили его и, переложив, как пальто через левую руку, понесли к берегу. В таком положении Блек не чувствовал себя уже морским волком, а потому чтобы не потерять имидж окончательно, ему оставалось только строить страшные рожи окружающим и изредка шипеть на желающих его погладить.

Мечты Артуро сбылись. Эстель, слегка приподняв рукой подол длинного платья, переступила через борт лодки и оказалась в объятиях любимого. Мгновение они и стояли так, смотря друг другу в глаза. Но потом, девушка смутилась, покраснела и опустила вниз голову. Чувство переполняло юношу, но он смог взять себя в руки, а вот стан юной леди, из этих рук отпустить. Ибо отец Эстель еще не был оповещен о планах молодых. Артуро галантно предложил руку и повел девушку на встречу к ее отцу, стоявшему на берегу и проливающему слезы радости.

- Как ты стала похожа на твою мать! Если бы я не знал... Я бы подумал, что провидение привело ее ко мне на эту далекую землю. Он обнял дочь и они оба зарыдали. Артуро, стоявший рядом, тоже не остался равнодушен к этой встречи, и, как и подобает настоящим мужчинам, тихонько вытирал слезы кулаком, подставляя лицо ветру, чтобы осушить глаза.

Поклажа была выгружена, и дорогих гостей повели к столу. Блек, уже давно спущенный на землю, усердно жевал траву. Видимо, задавшись целью перейти в отряд парнокопытных.

- Блек! Ты идешь с нами?- позвал его капитан.

Блек, уже изрядно наглотавшись травы, с очередным пучком во рту, издал что - то более напоминающее «Му», но последовал за капитаном. При этом его явно мутило.

Начав праздничную трапезу, гости и хозяева, как это и положено, «до первой рюмки», повели светскую беседу. Капитан и судовой доктор рассказывали о новостях с материка; Алигъери и остальные о трудностях покорения новых земель. Наши влюбленные вели себя подобающим образом. Эстель, сидя напротив Артуро, отрезала маленькие кусочки пищи и аккуратно отправляли их в рот. Артуро же не ел ничего, а только смотрел на нее и вздыхал. Алигъери исподволь поглядывал на них и тихонько улыбался. Он давно уже догадался о любви своей дочери и лишь ждал, когда Артуро попросит у него ее руки. Артуро ему нравился, и он взял его специально в столь долгое путешествие, что бы проверить чувства молодых. И сейчас, убедившись в крепости их любви, он любовался ими и вспоминал себя в молодости, когда как и Артуро он всякий раз краснел при виде матери Эстель.

- Кстати об индейцах!- заговорил Алигъери, дабы уйти от официальных тем - Недавно приходил вождь одного из соседних племен. Они ищут тут кошку необычного окраса с полосатым хвостом. Если ее кто найдет, он готов отвалить целую кучу золота. Она у них вроде талисмана. Все индейцы только о ней и говорят. Но мы тут никогда ее не видели. Если кому повезет ее поймать, тот сразу разбогатеет.- сказал он и засмеялся.

Кок, обладающий великолепным слухом и любовью к легкой наживе, до того усердно поглощавший кусок баранины, произнес:

- А я видел, что - то похожее на кошку. Вон на том холме она стояла, когда мы подплывали на лодках.

- Ну, так пойди и поймай!- сказал капитан - Может, разбогатеешь!- И все дружно засмеялись.

Кок задумался над предложением, не забыв при этом налить себе очередную кружку хереса.

Еще задолго до этого разговора, Блек, получив все прелести талассотерапии с травами, примененными, правда, не совсем по назначению, и, успев наполнить пустой желудок куском курятины, решил отправиться на осмотр местных достопримечательностей. Обозрев напоследок всех сидящих за столом, и решив, что его помощь тут пока не понадобиться, он уверенной походкой моряка выдвинулся в сторону холма.

Его ноздри жадно втягивали незнакомые доселе ароматы деревьев, цветов. Уши улавливали новые звуки. В миллионе ароматов он улавливал один, особенно зовущей его куда то, и, как говорится, настроив нос по ветру, Блек прибавил шагу.

От Лархи высадка на берег наших героев, не осталась незамеченной. С высокого холма она наблюдала за всем процессом с нескрываемым интересом. Инстинкты говорили ей спрятаться вглубь леса, но природное любопытство брало верх над страхом.

Вдоволь насмотревшись на людей, Лархи отошла в чащу к своему любимому месту у водопадика и легла на камень за невысоким кустом. Через некоторое время она задремала. Сон ее прервал треск ломающейся ветки. Она приподнялась, и настороженно стала смотреть в сторону, откуда раздался звук.

Блек, а это был именно он, не очень был обучен тихому передвижению по лесу, а потому действовал напролом. Он вышагивал по опавшим листьям и сухим веткам, ничуть не заботясь о скрытности своего передвижения. Все, что он видел вокруг, ему нравилось и он, вертя головой, не раз уже напарывался на колючие кусты, изредка останавливаясь, чтобы обнюхать листочек, или иной предмет, вызывавший у него особое любопытство. Так чертыхаясь и нюхая все подряд, его косматая фигура, раздвинув кусты, оказалась на маленькой полянке у нашего водопадика. Увидев воду, Блек подошел к ней и по привычке обмакнув в воду лапу, лизнул ее.

- Несоленая- подумал Блек.- Можно пить.

Лархи с удивлением смотрела на это косматое нечто, которое так бесцеремонно вторглось в ее владения и пило воду из ее источника. В ней боролось несколько чувств одновременно. Она хотела и убежать, и наброситься на захватчика, но еще одно чувство удерживало ее на месте. И она, руководствуясь им, осталась наблюдать из укрытия.

В тот момент, когда Блек склонил голову, чтобы запить вкусный ужин, он в отражении воды увидел Лархи.

– Вот, чей едва уловимый аромат привлек его сюда - подумал он.

Блек, поняв, что за ним наблюдают, решил не подавать виду, что видит Лархи. Как свойственно и всем особям мужского рода, он начал с демонстрации себя любимого. Искоса поглядывая в сторону Лархи, он, играючи, выворотил камень из воды.

- А он сильный - подумала Лархи. И продолжила наблюдения, считая, что она еще не замечена.

Блек, двумя прыжками пересек поляну, забрался на дерево, спрыгнул и, пробежав назад к воде, успел при этом прихватить зазевавшеюся лягушку. Утопил ее в озерце и замер, удерживая ее одной лапой.

- А он ловкий и быстрый - подумала Лархи.

Лягушка под лапой предательски шевельнулась всем телом, лапа соскользнула, и Блек рухнул в воду.

- А он смешной и красивый - нежно подумала она.- И решила далее не скрывать своего присутствия.

Издав призывный звук, она вышла из укрытия, встав на большом камне во весь рост.

Блек изобразив что - то наподобие изумления направился к ней, слегка вздыбив шерсть на холке, на всякий случай. Ведь не так часто доводится встретить в лесу красивую аборигенку, доселе не виданную им.

– Кто его знает, что это еще за «Пятница»- подумал он.

Лархи спрыгнула с камня и, подойдя к Блеку, предупредительно зашипела.

- Да, с наскока не получится – подумал Блек и решил, тем более что ужин уже улегся, поиграть в догонялки. Прижав уши к голове , он бросился убегать. Лархи такой подход тоже понравился, тем более, как уже писалось, своих сородичей она не видела очень давно и вела одинокий образ жизни. Потому предложение побегать с соплеменником ей понравилось. Затормозя всеми своими слоноподобными лапами, Блек развернулся, и теперь очередь убегать была у Лархи. Да, в лесу ей не было равных. Грация и легкость передвижений вызывала восхищение, чего не скажешь о нашем друге. Но надо отдать ему должное, если она собой олицетворяла грацию, то Блек - мощь и грубую силу. В то время как Блек с Лархи выясняли, кто из них быстрей - она, грациозно перепрыгивая как белка с дерева на дерево, изредка касаясь земли, и он, ломающий все кусты на своем пути, периодически падая и врезаясь во все деревья, корабельный кок, изрядно выпив, с группой товарищей направился к лесу, на поиски счастья.

Захватив с собой старый бредень, он с собутыльниками вознамерился поймать кошку и обменять ее на сокровища.

- Давайте шевелитесь! – подгонял он веселых дружков.- Сокровища ждут нас! Вон там на мысу я ее и видел.

Подойдя к холму, кок стал взбираться наверх. С наполненными до отказа желудками его сотоварищи, пыхтя, поднимались далеко позади зачинщика мини - экспедиции.

Едва голова кока поднялась над холмом, он увидел прямо перед собой Лархи.

– Вот она!- чуть не вырвалось у него из уст. Кок развел пошире руки с бреднем и в последний раз, оглянувшись на неуспевающих к нему дружков, прыгнул с сетью вперед. Грудью и руками кок почувствовал, что добыча не ускользнула от него.

– Поймал! Поймал! Я ее поймал! – заорал он.

Блек, вознамерившись все- таки поймать Лархи в этой игре, сменил тактику. Он стал действовать из засады. Прячась за кустами, он подкрадывался к Лархи, делавшей вид, что она его не видит, и со всего маху прыгал на цель. Лархи, естественно, всегда удавалось увернуться от Блека. Вот и в очередной раз она замерла на склоне. Блек прицелился, повертя телом, утопил когти в землю для лучшего старта и прыгнул. Лархи молниеносно сорвалась с места, а Блека… накрыла сеть Кока.

Кок, решив разглядеть пойманную добычу, приподнялся, и… Его глазам, вместо грациозной короткошерстной красавицы, предстал во всей красе ни кто иной, как сам Блек. Создавалось впечатление, что Блек, лежа в сети, постукивал попеременно всеми пальцами по земле, слегка выдвинув челюсть вперед. По его выражению можно было прочитать – «Ну все кок, тебе …!!! Ты меня еще на судне достал, запирая камбуз.»

Кок на секунду лишился дара речи. Колени потеряли былую жесткость, в животе предательски забурлило. Ему вдруг захотелось быть так далеко отсюда, хоть на луне, только не видеть этот испепеляющий взгляд.

-Дьявол- прошептал он. Ведь, не видя прыжка Лархи, он был уверен, что это Блек перевоплотился в ту кошку.

- Дьявол- повторил он более громко.

-Дьявол!!!!! Сам дьявол!!!!!!! Спасайтесь!!!! - вопил он, несясь кубарем с холма.

- Спасайтесь!!!- кричал он, пробегая мимо своих опешивших друзей.

Друзья кока, будучи тоже набожными людьми, решили не проверять утверждения товарища, и бросились ему вдогонку, повторяя его слова.

Добежав до лагеря, кок стал рассказывать всем душещипательную историю про перевоплощения Блека и показывать три глубоки раны в районе…. Ну вы понимаете где…, а также порванные штаны. Блек все - таки успел разок хапнуть обидчика, когда тот убегал.

Блек, выбравшись из сети, поначалу вознамерился догнать кока, но, вспомнив о Лархи, сменил гнев на милость, решив, что время еще будет свести с ним счеты.

Призывно мяукнув, Блек направился в лес к своей красавице. Лархи, наблюдая всю сцену из кустов, прониклась глубоким уважением к столь сильному и смелому коту. Грациозно выйдя ему навстречу, мурлыкнула и потерлась щекой о его голову. Блек был на вершине счастья.

Тем временем, сытно поужинав, капитан дал указание своему заму, отвести каравеллы за мыс в более безопасную бухту. Часть команды попрощалась и отправилась грузиться в лодки.

Эстель, переглянувшись с Артуро, подошла к отцу с просьбой отпустить ее с моряками в соседнюю бухту, объясняя это тем, что там очень красивые места, и она хотела их осмотреть до заката. Артуро вызвался проводить ее. Отец, поняв, что молодые хотят остаться наедине, не стал препятствовать их замыслу. И, поцеловав дочь, отпустил их.

Мыс был совсем рядом и при желании можно было легко пройти по лесной тропе от бухты за мысом до форта минут за 20.

Каравеллы, снявшись с якоря, беззвучно удалились по глади моря в безопасную бухту.

 

Глава 9.

 

Была чудесная весна!

Они на берегу сидели –

Во цвете лет была она,

Его усы едва чернели.

О, если б кто увидел их

Тогда, при утренней их встрече,

И лица б высмотрел у них

Или подслушал бы их речи –

Как был бы мил ему язык,

Язык любви первоначальной!

Он верно б сам, на этот миг,

Расцвел на дне души печальной!..

 

Каравеллы, встав на якоря в защищенной от морского волнения бухте за мысом, мирно покачивались на колыхающейся глади. Наши влюбленные, спустив на воду маленький ялик, отплыли к берегу. Наконец, их мечта остаться наедине свершилась. Артуро неспешно налегал на весла, рассказывая Эстель о местной природе и читая написанные специально для нее стихи. Она сидела на корме лодки, слушала, смеялась, и, опустив в воду пальцы руки, изредка подбрасывала вверх искрящиеся в закатном солнце капельки воды. При этом ее густые волосы спадали набок, и легкий ветерок играл ими. Декольте слегка открывалось, оголяя красивую упругую грудь. Артуро смущался, краснел, но и отвести взгляд не хватало сил. Он любовался своей возлюбленной, ее смехом, грацией, белоснежной улыбкой. Вечернее платье то, что Эстель одела для прогулки, было из тонкого материала и хорошо облегало тело девушки, подчеркивая красоту ее фигуры. Ну а все, что скрывало оно от посторонних глаз, с успехом дорисовывало пылкое воображение юноши. Она, в свою очередь, смотрела на него с любовью и восхищением. На его оголенных по локоть руках при каждом гребке играли мышцы, вены вздувались под загорелой кожей. Сильная мужская грудь поднимала и опускала рубашку, надетую на голое тело. Глаза его задорно блестели, и легкий румянец на щеках выдавал пылкость натуры.

Высадившись на берег, они сняли обувь и бегали по шелковистому песку пляжа. Артуро, широко расставляя руки, показывал и дарил любимой всю эту землю, деревья, море, весь мир клал к ее ногам. Она смеялась и, приподнимая подол юбки, убегала от него по мокрому песку. Накатывающая волна щекотала им ноги. Нагнувшись, они руками поднимали сотни маленьких капель, покрывая волосы и одежду друг друга брызгами соленой воды, и по-детски смеялись.

Они отдалились от воды и под ногами расстелилась мягкая, как персидский ковер трава. Воздух был наполнен чем-то терпким и сладким, их тела коснулись друг друга. Юноша обнял Эстель. Она прильнула к нему всем телом, и губы слились в долгом поцелуе. Через маленькую прорезь у платья пальцы Артуро коснулись кожи девушки, задрожали; по телу Эстель от прикосновения побежали мурашки, отчего ее гладкая кожа стала еще более упругой. Внутри что- то защемило, дыхание стало более тяжелым. Рука прошла дальше, щелк,еще, что - то расстегнулось, и платье скользнуло вниз.- Эстель, шепотом произнес Артуро. – Да ,любимый- тихонько выдохнула она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние главы...

 

Глава 10.

 

Солнце, как огромный красный шар коснулось глади моря на горизонте и побежало, медленно утопая в пучине. Багряный закат раскрасил небо огненными полосками. Раскаленный за весь день воздух, стал подниматься вверх, унося с собой запахи трав и растений. С моря потянуло долгожданной свежестью.

За огромным столом, недавно заполненным людьми оставалось всего несколько человек. Кто- то из них спал, положив голову на руки, иные допивали последний бокал. Кок, находившийся там, продолжал рассказывать про мистического кота. Его уже никто не слушал, но и ему, в свою очередь, в этом состоянии собеседники были не нужны. Все обитатели форта, утомленные бурными событиями уходящего дня, либо уже спали, либо готовились ко сну.

Часовые на своих постах тоже мирно посапывали, переваривая вкусный ужин и херес. Все было мирно и привычно. Блек и Лархи, набегавшись за день друг за другом, тоже мирно спали в небольшой пещерке за водопадом. Блек выглядел весьма довольным собой и, возможно, за последнее время впервые так спокойно и безмятежно спал. Артуро с Эстель вернулись на корабль и сидели, любуясь закатом на корме судна. Она, склонив голову ему на плечо, перебирала руками букетик маленьких синих цветов. Он что - то тихонько говорил ей. Они улыбались и мечтали о будущем.

Все было тихо и безмятежно. И так же тихо в воздух поднялись сотни стрел из соседнего с фортом леса. Ливнем из дерева, металла и огня они обрушились на форт. Выдох смерти умирающих разбудил остальных. Треск огня добавил звуков в закатной тишине. Черными ангелами смерти взметнулись ввысь стрелы с мешочками шамана. Белой холодной стужей опустились они на землю и на людей.

- Индейцы!- Закричал проснувшийся часовой. И успев сделать один выстрел в сторону леса, с хрипом рухнул вниз, пронзенный стрелой.

- Индейцы!- Вторили ему голоса проснувшихся обитателей форта.

- К оружию!- гремел среди остальных голосов бас капитана.

Успев стряхнуть с себя покрывало Морфея, защитники форта устремились к бойницам. Завязался бой. Старой бабкой с косой носилась гибель по форту в рваных одеждах, сея белую смерть. Люди умирали едва порошок шамана касался их кожи. Легкий ветерок от пожара носил белый порошок по форту. Защитников форта становилось все меньше. Все менее часто звучали выстрелы из мушкетов. Люди были в панике, и готовы были бежать, но огромная фигура капитана на стене форта вселяла надежду. Они вновь и вновь заряжали ружья, тушили огонь, оттаскивали и перевязывали раненых. Силы были явно неравны, но понимая, что отступать некуда, люди дрались за свою жизнь. Как мать, спасающая свое дитя, способна проявить нечеловеческую силу, так и люди перед лицом смерти способны на подвиг. Даже наш трусоватый кок, когда индейцы, закончив «химическую» атаку, пошли в рукопашную, проявлял чудеса смелости. Ловко орудуя огромным тесаком, отправил ни одного раскрашенного воителя к его богам.

Капитан с двумя загнутыми пиратскими саблями рассекал нападавших, как будто они были из бумаги. Горы трупов скопились возле его ног. Но индейцы из леса все прибывали и прибывали, все труднее становилось защитникам сдерживать их натиск. Все меньше и меньше становилось их. И уже отчаявшись, потеряв надежду на спасение, люди, собравшись вместе, приготовились к худшему.

В этот миг воздух как будто проснулся ото сна. Он раскололся надвое, и потом развалился на мелкие куски. Барабанные перепонки хрустнули и на мгновение потеряли возможность слышать. Резкий свист над головами показался шелестом. Стена огня взметнулась в стане нападающих. Пальмы, земля, куски перьев и тел поднялись в воздух.

- Каравеллы - тихо, с любовью произнес кок и слезы, заструились у него по лицу.

Как две огненные фурии каравеллы на всех парусах, влетевшие в бухту, сеяли смерть среди индейцев на берегу.

- Огонь!!!- звучала команда на бортах. И десятки снарядов с бортовых орудий с грохотом и свистом обрушивались на атакующих. Второй и третий залпы вспахали землю напротив форта, не оставив нападавшим и шанса на успех. Еще несколько ударов бортовой артиллерии добивали убегающих индейцев далеко в лесу.

Передовая каравелла, развернувшись носом к берегу, проследовала вперед, и с ходу легла днищем на отмель, дав возможность сбросить трапы прямо на землю. По ним вниз устремились вооруженные солдаты.

Картина, представшая перед глазами солдат, была печальной. Форт догорал. Из всех строений неповрежденными оставались два-три. Множество людей лежало бездыханными на земле. Оставшиеся в живых нуждались в медицинской помощи.

Блек, проснувшийся от звуков выстрелов, вскочил на лапы, шерсть его вздыбилась, глаза загорелись огнем.

– Война! - прозвучало такое знакомое слово в его голове. Обернувшись в последний раз на Лархи, он бросился к форту.

Черным комком ярости Блек влетел в форт за минуты до залпа орудий. Вздыбленная шерсть вспыхивала миллионом маленьких искр. Глаза светились в ночи как красные угольки. Найдя капитана, Блек, изогнув спину, встал рядом с ним. За годы, проведенные вместе, Блек побывал и в роли пирата, участвуя в захватах кораблей, да и в портах драться ему приходилось не раз. И надо отдать должное, кот в этом искусстве преуспел. О чем красноречиво свидетельствовали отметины на теле кока. Нападавшие же, завидев рядом с огромным, бородатым бледнолицым в бандане и серьгой в ухе разъяренного кота, и свято верящими во всевозможных духов, становилось не по себе. Они замирали, и капитан успешно рассекал замешкавшихся индейцев саблей.

Когда прозвучал залп орудий, капитан произнес – Ну, наконец. А то я уж подумал, что мы их с тобой не дождемся сегодня!

Нападавшие отступили, и капитан устало вытер пот с лица рукавом. В этот момент белый порошок, до этого мирно покоившийся на густой бороде капитана, перекочевал на рукав и коснулся уха. Капитан пошатнулся.

– Что то мне нехорошо, Блек- сказал он и шатающейся походкой пошел в сторону моря. Блек, озираясь на отступающих, последовал за другом. Дойдя до дерева, росшего на утесе, капитан опустился на колено, взявшись рукой за ствол, а другую прижав к груди…

- Блек - позвал он и рухнул на землю.

Блек, стоявший рядом, смотрел на хозяина и не мог понять, что происходит. Там бой, а он лег спать.

- Там враги, их надо добить. Не время спать! И потом, а как же подъем меня на руках над столом? При праздновании победы? Зачем нарушать традиции? И потом, я хотел рассказать тебе, что встретил ту, о которой мечтал. А ты спишь. Не время спать. Вставай!- Блек подошел ближе и встал передними лапами на плечо друга.

– Вставай!- продолжал говорить он. – Вставай!- говорил он, пытаясь разбудить капитана, и потянул зубами за серьгу на ухе. – Вставай! Нас все ждут - говорил он, лизнув ухо хозяина…

Вдруг, Блек почувствовал, что он очень устал. Он лег на грудь капитана и устремил свой взор в сторону горизонта. Сначала, он посмотрел на свои могучие лапы.

– Почему я не могу подвигать ими? Они всегда слушались меня. – подумал он.

Тело сковала боль. Блек широко раскрыл глаза.

– Не закрывать!...

Небо, коснувшись земли на горизонте, плакало морем слез; эти слезы наполняли океаны, волнами обрушиваясь на берега. В глазах Блека, как тонкие кусочки слюды, как кадры диафильма, стали всплывать картинки его прожитых дней, событий. Вот он борется с тучами на корабле... Огромный черный кот носится среди призраков ночи...

- Смотри, как я тучи разогнал!- кричит он какой - то испуганной девчонке на корабле. Борта трещат, звучит команда – На абордаж! Теплые сильные руки капитана поднимают его в воздух... Борода хозяина такая мягкая и теплая… Холод… Корабли викингов… Глаза затуманились, отблески огоньков на стенах, что - то большое и лохматое пред ним с огромными и добрыми глазами.

- Мама - подумал котенок и…

 

Глава 11.

 

Ну вот, и спели скрипки, ударил барабан, зазвенела и оборвалась на высокой ноте струна. В опустошенной душе угасли образы, защемило в груди, потекла по щеке слеза. Вот и финал. Холодно и пусто вокруг. Лишь горы исписанных и скомканных листков напоминают о пережитых страстях, радостях и разочарованиях. И нестерпимая боль утраты сжимает стальной хваткой грудь. И нет ей выхода, и жить с ней всегда. Пока она не разорвет сердце и не уйдет прочь. И не вернуть тех, кого любил, и не переписать страничку жизни, не исправить ошибку, но…

Усталое перо медленно качнулось, двинулось по бумаге, выводя символы, образующие буквы, сливающиеся в слова. Ожили образы, побежали и закружились в хороводе событий, наполнили голосами пустую комнату. Заработали жернова жизни, натянулась бычья жила в струну, зазвенела, запела…

Солнце, выглянувшее из-за рассеявшихся туч, озарило мрачную картину. Прошедший на заре ливень потушил огонь и смыл проделки шамана. Черные остовы строений еще кое-где источали легкий дымок. Матросы и солдаты хоронили погибших, собирали остатки уцелевшего скарба.

Корабельный врач, еще ночью увидев, как один из солдат, коснувшись стрелы с белым порошком, упал замертво, скомандовал всем вернуться на каравеллу, и лишь после прошедшего дождя разрешил выйти, чтобы отдать последние почести усопшим.

Алигъери с перевязанной рукой собирал вместе с группой солдат остатки лаборатории. Они укладывали их в ящики и грузили на корабль. Ночью было принято решение оставить форт, вернее то, что от него осталось. На севере материка была похожая лаборатория в уже отстроенном форте, и отношения индейцев там было более лояльным.

- Артуро!- прокричала Эстель, наткнувшись на лежащего под деревом капитана.

- Артуро, я нашла его! И Блек с ним.- сказала она, и слезы градом потекли по ее щекам.

Кот лежал в позе сфинкса, положив свои тяжелые лапы на грудь капитана. В открытых глазах Блека медленно кружилось небо с полосками облаков на нем. Оно перемешивалось с синим морем , закручивалось в водовороте и уходило куда -то вглубь, рассыпаясь там на миллионы звезд Млечного пути. А люди, стоящие на коленях рядом, заглядывали ему в лицо и рыдали еще больше, как будто знали, что он обещал никогда не закрывать глаза, и сдержал свое слово.

Кок, нашедший своего Капитана еще раньше Эстель, безутешно и громко рыдал у изголовья. Повторяя одну и туже фразу:

- Не уберег, не уберег...

К ним подошел судовой врач с капелланом. Отчитав молитву, капеллан ушел, а врач сказал:

- Давайте хоронить капитана. Он был добрым и хорошим человеком.

- А Блека?- спросила Эстель сквозь слезы.

- Блека? А что Блека? Его несите на корабль. Его хоронить еще рано.- сказал он, и возможно, первый раз за это утро, улыбнулся.

- Я еще раньше вас нашел их. Этот яд, который убил нашего доброго Капитана, на кошек так, видимо, не действует. Да и он его просто лизнул, похоже. Слюна нейтрализовала действие, и его лишь парализовало на время. Я такое видел уже раньше. Этот порошок они не первый раз используют. Так что берите его и несите в каюту. Дня через два оклемается.- сказал он и направился дальше.

После этих слов наши герои обнялись и зарыдали еще больше почему-то.

Вечерело, сборы были закончены. Все были уставшими и удрученными прошедшими событиями. Среди черных сгоревших домов на берегу виднелись белые кресты над земляными холмиками. Артуро с Эстель сидели молча на небольшой лавочке на носу судна. Эстель периодически тихонько плакала, вспоминая товарищей и капитана. Алигъери, судовой врач и новый капитан обсуждали маршрут продвижения на север. Отплытие было назначено на рассвете.

Кок весь вечер просидел в слезах на корме, а затем, загадочно посмотрев куда -то в сторону берега, спустился по трапу и ушел.

Наутро каравелла при помощи кормового якоря успешно сняла себя с мели, и суда взяли курс на север. Оставив позади себя события, воспоминания, боль утрат.

Вторую неделю экспедиции сопутствовала удача. Ветер с силой наполнял паруса. Море было гладким, а небо безоблачным. Как это всегда бывает, после черной полосы приходит белая, и жизнь наполняет наши сердца новыми красками. Молодым свойственно легче переносить превратности судьбы. Вот и наши герои, оправившись после трагических событий, были веселы и строили планы на жизнь. Еще вчера Артуро попросил руки у отца Эстель и получил на то его благословение.

Блек, оправившись от действия яда, уже несколько раз выходил на палубу, напоминая матросам, что он еще жив, и главный здесь он.

- Эстель- позвал Артуро свою невесту. - Тебе не кажется, что наш кок, совсем обезумел от горя?

- Да, я заметила, что после тех событий, он как то странно себя ведет. То плакал, а теперь ходит, хитро улыбается в свои усы. И почему то носит Блеку в каюту капитана по две тарелки еды.

- Да, бедняга, видимо совсем, его разум помутился от горя…

И они ушли на нос корабля, подставив свои молодые лица ветру, широко расставив руки в стороны. Мокрые брызги орошали их лица, они смеялись и летели вперед навстречу жизни и новым приключениям.

А кок, стоя у окошка капитанской каюты, заглядывал во внутрь и улыбался. Слеза умиления медленно стекала по его доброму лицу. Внутри каюты, на большом старом сундуке капитана, лежали и мирно спали две большие и так знакомые нам кошки.

 

ЭПИЛОГ.

 

Паровоз, окутанный белым дымом, медленно подходил к станции. На путях и вокруг стояло много народа, одетого во все праздничное. Висели транспаранты, гирлянды. Справа была построена трибуна. На земле стояли столы, накрытые угощениями. Играл оркестр.

Поезд, извергнув из себя последнюю порцию белого дыма и скрипнув тормозами, замер у перрона. Из него вышли люди одетые в черные костюмы и с большими цилиндрами на голове. Они проследовали на трибуну и под дружные аплодисменты стали произносить речь.

Народ шумел, радостно кричал, толпа заглушала слова выступающего и только по отрывкам фраз можно было разобрать «Провозглашаем!..... Независимость!...... Штата МЕН!......»

После последних слов в воздух полетели шляпы, раздались выстрелы.

– Ура!!!- кричали все……..

Но, не только мы с вами наблюдали за этим действом. Из леса, что граничил с полем перед станцией, за происходящим пристально наблюдали еще две пары любопытных глаз. Одна пара, была синяя, как морская пучина, а вторая- янтарная, как запекшаяся смола. Разноцветная густая шерсть скрывала их от посторонних глаз. Мощные лапы тихо ступали по листьям. Широкая грудь и рысьи кисточки на ушах завершали гармоничный облик животных. По озорному блеску в глазах и нетерпеливому поведению можно было сделать вывод, что это были котята, невзирая на их внушительный размер. Из леса раздался призывный звук. Котята насторожились, и, развернувшись в сторону леса, скрылись из глаз, мелькнув в воздухе роскошными пушистыми хвостами в полоску.

 

КОНЕЦ.

 

Посвящается всем нашим четвероногим друзьям, как было красиво сказано, ушедшим за радугу. Мы вас помним и любим. И, безусловно, замечательной породе МЕЙН-КУН и ее романтическому появлению на свет.

 

 

PS.

Лархи...

d51c71edecdc252fbb2de5f1e7db5d6a-full.jpg

Блэк...

7687469cdc2c028cd7d276c581eb17eb-full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если вы ненароком полюбили кота, вовсе необязательно на нём жениться.

 

Раньше я избегал с котами отношений, потому что не знал про них столько хорошего. И выращивал дома только два биологических вида: жену-человека и некрупных мух. А когда встречался глазами с бездомным котиком, вспоминал про блох и оборванные занавески. И оставался твёрд.

 

Другое дело ангелы. Не разводить ангелов я не обещал. А это как раз был ангел в образе кошачьего ребёночка. Он из скромности притворялся котиком, но меня не проведёшь. Я сквозь шерсть и когти различаю всех, кто суть смирение и добродетель. И в быту пахнет белыми нарциссами. Он сидел на лестнице у двери и вежливо поздоровался одними ресницами.

 

— Смотри, кто к нам пришёл — сказал я Люсе.

 

Люся знает про мою твёрдость. Она подумала, я рад котёнку, потому что сейчас его съем. И стала защищать животного с наивной женской хитростью.

 

— Давай, — говорит, — пусть он сегодня останется, а завтра мы повесим объявление в подъезде, вдруг это соседи себе на ужин купили.

 

Я предложил временно присвоить коту какое-нибудь незатейливое имя, например, Певица Женя Отрадная. Это очень воспитанная певица, давно хотел себе такую, но вряд ли мне разрешат принести её в дом. Люся избегает заводить певиц без родословной. Они-де блохастые, всюду гадят и лазят по столам. И катаются на занавесках. И мы назвали кота Пётр Ильич Чайковский, очень логично, по-моему.

 

В четыре утра Пётр Ильич выкопал в паркете ямку, и в доме запахло моей нетвёрдостью. Я весело спрыгнул с дивана и пополз искать. Искал-искал, искал-искал, — нету. Запах есть, а источника нет.

 

Опять искал-искал, думаю, всё. Надо звать кота и начинать душить-душить, пусть признаётся. А оказалось, он всё собрал, отнёс в ящик с песком и похоронил. То есть, и правда ангел.

 

На следующий день мне придумалось оставить сантехнику и уйти в великие русские писатели. Только не понятно было, что отращивать сначала, бороду или парадигму русской духовности. Поскольку холода ушли, а грустные без кота соседи остались, я начал с парадигмы.

 

И сел писать:

 

«Объявление.

 

Нашёлся котёнок. Цвет — леопардовый металлик. Ласковый, сзади небольшие бархатные яйца детского размера. Отзывается на имена Кузя, Тобик, Лена, Петя и Куда-вы-дели-пульт. Смешной, ночью кусает всех за пальцы ног. Кушает хорошо, на горшок сходил три раза, по нужде и просто так, из интереса. Умный, как Фейхтвангер.

 

Если это ваш котёнок и вам небезразлична его судьба, припишите здесь комментарий, и я раз в неделю стану вывешивать интересные истории про его личностный рост».

 

Меня теперь вот что беспокоит, если человеческий самец (38 лет, 85 кг, лысый) приносит с улицы котёночка, он ещё мужчина или сразу малахольный идиот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В доме танцы, в дом песни,

Праздник крУжит хороводом.

Только кот один не весел,

Недоволен Новым Годом.

 

Нет у Васьки оптимизма,

Что бодрит сейчас хозяев.

Для кого-то праздник жизни,

Ну а кто-то так страдает.

 

Целый день гоняли с кухни,

Там у них хрусталь, посуда.

Стол задену – могут рухнуть,

Наготовленные блюда.

 

А еда ну право слово,

Смех один, да в вазах фрукты.

Мир не знал ещё такого –

Перепортили продукты.

 

Колбасу смешать с горошком,

С огурцом и майонезом.

Колбаса – продукт хороший,

Остальное - бесполезно.

 

На селёдку – свёклу слоем,

И картошку, лук, морковку.

Не еда – одни помои.

Даже мне за них неловко.

 

Вы б узрели буженину,

Режут так, что тюли толще.

Зять любой так в именины,

Не нарезал бы для тёщи.

 

Что творили со ставридой,

Говорят: салат Мимоза.

За мимозу мне обидно,

Это ж цвет, у них же – «слёзы».

 

Кто ж икру кладёт на масло,

Мне глядеть на это грустно.

Бутерброд - продукт ужасный,

Так бы съели – было б вкусно.

 

Рыбу тоже... Либо жарят,

Либо как с икрой – на булку.

Что творят - не понимают,

Помутнение рассудку.

 

Вроде всё- стол сервирован,

Так ведь нет - гостей позвали.

Этим крайне я взволнован,

Нет границ моей печали.

 

Те придут, ну вроде люди,

Всё красиво – кто не знает.

Через два часа на блюде,

Кто-то с храпом засыпает.

 

Кто-то лезет пообщаться,

Всё валютк обсуждают.

Начинают в дружбе клясться,

И конечно – УВАЖАЮТ.

 

Идиот опять найдётся,

Наряжать меня полезет.

Коль дурак - всегда неймётся,

А потом затянут песни.

 

Хуже песен лишь петарды,

Стресс, инфаркт, конфуз в ботинки.

А они безмерно рады,

Ловят ртом с небес снежинки.

 

Песен разных наорутся,

Всякой дряни наедятся.

По домам все разбредутся,

Чтобы утром похмеляться.

 

Тишина в квартире будет,

Ешь, играй – моя свобода.

Оооо, колбаска есть на блюде,

Что ж поделать. С Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.

– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.

Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.

– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.

– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.

Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.

– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.

– Нет, я ни за кем.

– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, - счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…

Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:

– А ты сюда зачем?

– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.

– Так ты, это… и от болезни можешь?

– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я.

– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли!

И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом.

Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо.

Пока он так стоял, Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки.

Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели.

– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно.

Кот отвернулся и быстро вытер глаза.

Старушка спала, а Кот и Ангел пили чай, и Кот всё подливал в свой чай сливки, а Ангел улыбался, глядя на него.

– Я, наверное, останусь пока у вас, - сказал он, размешивая мёд, - Пока Михайловна не встанет.

– А ты откуда знаешь, что она Михайловна?

– Я же Ангел. Я и то знаю, что тебя Чарликом зовут.

– Значит, вроде познакомились, – хмыкнул Кот. – А тебя как величать?

– А у нас имён нет. Просто Ангел.

Кот молча подвинул ему сливки и прихлебнул из кружки.

Тикали над столом ходики, трещали в печке дрова, за окном усиливался ветер.

– Вот ты спрашивал, зачем я высоко залез, – усмехнулся вдруг Кот. – Выходит, тебя ждал. – И задумчиво добавил, прислушиваясь к ветру: – Носки тебе связать надо. Что ж ты босиком-то по снегу?..

 

 

Людмила Соснина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Любимые стихотворения про кошек:

 

Белолапка - серокошка

Раз уселась на окошко,

А по улице идет

Очень важный тигрокот.

Скок! И сразу хвать в охапку,

Серокошку - белолапку,

Под себя ее подмял,

Тигрокот, ну и нахал!

(Тэффи)

 

Le chat et le soleil

Le chat ouvrit les yeux,

Le soleil y entra.

Le chat ferma les yeux,

Le soleil y resta.

Voilà pourquoi, le soir,

Quand le chat se réveille,

J'aperçois dans le noir

Deux morceaux de soleil.

(Maurice Carême)

 

Кот и солнце

Едва глаза откроет кот, —

В них солнце заберется.

Когда глаза прикроет кот, —

В них солнце остается.

Вот почему по вечерам,

Когда мой кот проснется,

Я в темноту гляжу, а там —

Там два кусочка солнца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

С какой вы планеты, кошачьи глаза, Откуда вы к нам приземлились? Вы злитесь - и молнии мечет гроза, Но вот добротой заискрились. Становится кротким ваш пристальный взгляд - Обед приближается, значит! Я слышала ЧТО они мне говорят, Я видела КАК они плачут... Два шарика медных, когда - голубых, Зелёных иль жёлтых - огромных! Не видела глаз на Земле я таких - Горящих огнём и бездонных! Струится таинственный ваш интеллект, В зрачках и улыбка, и хитрость! Мы с вами по жизни из века да в век... - Теперь навсегда породнились. Я всё вам отдам и много прощу, Ведь я под гипнозом отныне. Прощенья сама я у вас попрошу - Лишь только б вы рядышком были! А самые милые - глазки котят, По-детски наивно, шкодливо глядят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Напишите заводчику... Строчку…

Как живёт ваш пушистый сынок. Или дочка...

Напишите раз в год. Можно чаще…

Как растет хвостик ваш в настоящем.

Просто фотку. Одну. Без дуэта.

«Здравствуй, мама. Вот я. Этим летом».

Лапки, ушки и хвост. Объявился !!!

А ты помнишь как я родился?

Как я мокрый совсем… на ладошке.

А потом мне тепло… Мама-кошка.

А побег из манежа – помнишь?

Как паштетом меня кормишь?

Я все помню, малыш. Был ты крошкой.

Стал большой и красивой кошкой.

Ты ведь счастье несешь…в лукошке)

Своей новой семье. Хорошей!

Напишите заводчику… Строчку…

Как живёт ваш пушистый сынок. Или дочка.

Мы их помним. И любим. До грамма.

Просто фото. Одно. «Вот я, мама!»

 

(Автор: Спесивцева Наталья, питомник Fluffy Ether )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Богу кошек кошки-крошки ночью падают в ладони,

Кошки падают в ладони из мохнатых облаков.

Бог вздыхает, полотенцем вытирает поступивших,

Чешет ласково за ухом, достает для кошек корм.

 

Насыпает пищу в миски, говорит - вы ешьте, ешьте,

Вы с дороги утомились, надо вам передохнуть.

Полежите у камина, у меня в камине солнце

Согревает, лечит души - словно поит молоком.

 

Бога кошек кошки-крошки окружают облаками,

И урчат, урчат как тучи, у которых гром внутри.

Бог смеется, чешет кошек, чешет ласково за ухом -

У него на всех хватает корма, ласки, рук, воды.

 

Кошки рады: мнут колени, выпускают в ногу когти,

Разноцветные глазищи щурят кошки в упоенье -

Кошкам нужно много ласки. много, что ни говори.

 

Бога кошек кошки-крошки покидают на рассвете.

Ускользают между пальцев, как песок или вода.

 

Подрастают по дороге, попадают к нам на землю,

Попадают к нам на землю теплым меховым десантом.

Их задача - ждать хозяев. кто хозяев не дождался,

Возвращается обратно, хорошо, не навсегда.

 

Бог кошачий привечает всех в режиме ожиданья -

Каждый так или иначе встретит нужного ему.

Бог не в силах удержать их -

Говорит - идите, кошки.

Говорит - идите к людям.

Уа потом сидит и плачет. сам не знает почему.

 

30.07.2017 dn

Дарина Никонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чёрная кошка

В бок снежок – дитё хохочет мерзко.

Где найти защитника и друга,

Если не сиамка ты, не перска,

Да к тому ж ещё, черна, как уголь?

Голод, псы, мальчишки, злые тетки...

Если день прожит – уже немало.

Дай, кошачий Боже, хвост селёдки

Донести спокойно до подвала!

Там фуфайка, вся из клочьев ваты,

Горсть засохлой каши в битой миске.

Hа фуфайке в ящике – котята,

Чёрные – два кисика, две киски.

У котяток розовые пятки

И торчком забавные хвостишки.

Киски носят бальные перчатки,

Кисики – концертные манишки.

По двору несется зимний ветер –

Всадник злой в серебряных доспехах.

Вот сейчас ударит тяжкой плетью,

Жизнь заледенит в комочках меха.

Взором хищным ищет он добычи,

Мертвой белизною гасит краски.

А она, котят обняв, мурлычет:

Скоро, скоро все откроют глазки!

Яростно идет в атаку ветер –

Да не по зубам ему задача:

Греет дом не хуже теплосети

Песенка нехитрая кошачья!

Спи, дружок – с чего тебе не спится?

Hе гляди с тревогою в окошко.

Hичего плохого не случится

В доме сём, пока мурлычет кошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Котёнок возится с клубком:

То подползет к нему тайком,

То на клубок начнет кидаться,

Толкнет его, отпрыгнет вбок...

Hикак не может догадаться,

Что здесь не мышка, а клубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Щютка типа юмор.

 

Папа, а кто сильнее – наш кот Васька или бык?

- Сынок, рассуждай логически. Ты видел кошачий корм с добавлением говядины?

- Видел.

- А коровий корм с добавлением котов?

- Нет.

- Делай выводы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

)))
3s3uu-cLfVM.jpg?size=501x336&quality=96&proxy=1&sign=8307aa96360ade6f8164e142bbca8fce&type=album

Наташа, мы всё уронили, давай вставай. Тебе перечислить, какие дела нас ждут? Вот этот предмет называется "голова". В неё надо в срочном порядке сложить еду.
Конечно, ты хочешь лежать, а кому легко.
Ну, можешь все сделать по-тихому, не спеша.
Подумай, к тебе обращается целый кот. И даже коты. И не стыдно тебе лежать?

Наташа, мы всё уронили, буквально всё. Будильник и лампу. Проснись и вставай уже. Неглажены спины, под ложечкой сплин сосёт (и ложечку мы уронили, и пять ножей). Ага, ты моргнула, притвора, открой глаза. Что значит — суббота, помилуйте, пять утра? Тот кожаный мяч называется "твой рюкзак", а ты до сих пор в одеяле, господня странь.

Наташа, а хочешь секрет? Мы захватим мир. Пойдем и захватим. Ты слышишь? Уже пошли. Огромные лютые звери. Быстрей корми. И пуза чеши, чеши пуза. Вот что за всхлип? Доколе, пушистая братия, нам терпеть от всяких Наташ человеческий произвол
Мы просто пока репетируем на тебе, а сами давно захватили кровать и пол.

Пытаем твой джемпер с енотиком, голубой.
Наташа, вставай — конец света, потоп, пожар. Нас Бастет послала приглядывать за тобой. Труп джемпера вышлем потом, на повестке — шарф.
Помпоны планируем дёргать по одному. Мы Мяукавелли, мы воинство и орда.
Проснулась? Привет. С добрым утречком, мур-мур-мур. Неплохо бы было прибраться — такой бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

***
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
«Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?» —
«Мур-мур-мяу!» — согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел —
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнёс, поглядев в небеса:
«Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!»
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котёнка домой приволок.
Тоже — серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

Мария Семенова
SRVUWOT2mNA.jpg?size=513x199&quality=96&proxy=1&sign=1b7c101bf8f04dc832fe79e804606544&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...