Перейти к содержанию

Безнасадки


Студентт

Рекомендуемые сообщения

Александр Skamsk, слово за Вами, сэр… Я с женой, Андрей, Родион пока думает…кто еще?..

 

Друзья, пардон что молчал!

Просто не люблю обещать что буду, когда не уверен в своих возможностях.

прошедшие выходные были распланированы.

 

На 22е безмотыльный семинар - обеими руками за!

Иньва - это хорошо. ни разу там не бывал. Хоть новые места освоить, но вот только как там с дорогой?

 

Хорошо бы еще Александра Skamsk уговорить, чтоб показал "другую школу" ))

У меня никакой "другой школы" нет. Мне никто не преподавал. До всего приходиться доходить самому. И даже сейчас я в процессе обучения так сказать.

Вот нынче наткнулся на статьи безмотыльщика Сосновских В.П. - много новых интересных моментов для себя нашёл.

вот тут его статьи: http://45fish.ru/content/bezmot2.html

 

А вот тут прочитал про очень интересные подсадки для безмотылки - сделал пару штук - надо испытать.:

http://www.45fish.ru...hp/t43-150.html

 

Пробовал безнасадку сегодня на Иньве,ни поклевки,снял бисер нацепил мотыля и всё поймал.Не унываю,буду еще пробовать.Надо ездить без друзей с мотылем в кармане))).

 

Тут скорее всего вопрос ВЕРЫ в приманку.

я вот в безнасадку поверил только на третий год её применения. Да и то после того, как она в паре с насадочной мормышкой принесла 80% улова.

 

Первую безмотылку в бою и превосходящую насадочную увидел ещё в 1995 или 96 году. Мне тогда преподал небольшой урок дедок лет 70 в Затоне Боровая.

Уже весной на льду сидела куча народу и гоняли синца и полтуху. Я заметил дедушку, который сидел как то вроде в сторонке от основной кучи и изредка, но стабильно потягивал Оччень увесистых рыб. Подсел к нему неподалёку. половил - нифига. Потом подгладел у него маленькую черненькую мормышку, привязал себе такую же вроде как и в лунку - бац рыб. Я дедушке - вот спасибо - у вас увиидел - тоже поймал. А он мне - ты милок всё равно не такую мормышку как у меня привязал! я - почему? Он - дык я то без насадки ловлю... Я на тот момент про безнасадки только в журналах читал. Попросил дедушку показать мормышку - он мне - давай рыбку, тогда мормышку покажу. я отдал ему синца которого рядом изловил. Он мне продемонстрировал мормышку - она у него одмна на леске висела, хотя все вокруг по две вешали. мормыха - простой свинцовый шарик с медной коронкой снизу. сверху - черной краской выкрашен.

На крючке - две бусины - красная и белая. между ними - крыло из широкого кембрика. Потряс у него был - самый обычный, но чуть наглее. кивок - пластиковая щетинка.

Я дедулю поблагодарил. На следующую рыбалку оснастил обычную овсинку магазинскую такими бусинами и кембриком и прицепил её второй мормыхой.

И.... сначала она не приносила особых успехов, но потом экспериментируя с потрясом - на более наглый и энергичный она начала ловить в разы больше насадочной мормыхи. И даже после этого я ещё лет 5 не мог напрочь отказаться от насадок, т.к. иногда случались непонятные "пролёты" рядом с людьми, которые ловили с мясом.

 

Каюсь - даже сейчас иногда беру с собою опарышей - чтобы ловить сорогу на самолов в раскормленной лунке.

А вот Полосатых с насадкой не ловлю уже практически никогда - нафига баловать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

так Да так же трес,как он,не агрессивно,но и не по мормышечьи,на ведьме две зеленых и одна белосиняя бусина.

 

Вот она и кивок долго и мучительно подобранный, да еще и при определенном изгибе.Игра я не знаю как описать надо видеть , отец выше вроде описывал!

post-70173-0-20577000-1416238520_thumb.jpg

post-70173-0-14066400-1416238533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сфоткай порезче тогда и не со стороны ребра, на твоем фото почти ничего не понятно. Другого нет!

 

Белый непрозрачный,мутный какой-то!

 

 

 

Если очень-очень мягкая, вытянутая соплей вниз по леске, значит игра задается чисто рукой, "сопля" в формировании игры участия практически не принимает, лишь слегка натягивает леску и немного помогает регистрировать поклевку. Ловить с таким кивком новичку будет проблемно, ошибки в игре демпфировать нечему.

 

Блин перепутал наоборот жесткая и короткая , а эта ,,Ведьма" там скачет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори!!!!!!!! но я 22 буду в перми!(((((((((((( :zhal: :zhal: :zhal: :zhal: :zhal: :zhal: но мыслями буду с ВАМИ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выкладываю фото "сработавшей" в Онях пары мормышек:

post-59452-0-09586100-1416893227_thumb.jpg

чёрненькая - вольфрамовая.

светлая - свинцовая.

кивок магазинский на фото выложен.

 

Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть обращение к Андрею ХФМ - понравилось как его кивки работают, выложи фото и как изготавливаешь если несложно...

 

Вопрос - как грамотно верхнюю мормышку привязать?

 

я делаю очень просто - завязываю большую петлю восьмёркой, отрезаю один конец восьмерки на длину маленького поводка, второй - нижний конец ко второй мормышке.

Если смогу, то нарисую.

 

Вот так как то: post-59452-0-49525100-1416894222_thumb.jpg

только петля большая завязывается, с запасом лески на оба поводка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между мормышками критично?

Почему спрашиваю, потому, что еще со времен увлечения летним боковым кивком помню, что 2 гораздо эффективнее. Не потому, что 2 рыбы сразу клюнут, а, видимо, дразнит нижняя, а поклевки обычно на верхнюю. Причем обычно верхнюю использовал с кусочком пароллона. Тоже типа безнасадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между мормышками критично?

меняю в зависимости от сезона.

по перволедью если и ставлю две мормышки то расстояние не больше 20 см.

Весной и когда шеклея клюёт, до полуметра разницы между мормышками - искать рыбку по горизонтам гораздо легче и быстрее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, привет... в инете мнение по способу привязывания верхней мормышки делятся, многие вяжут без поводка...опыт есть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть, для безнасадки ещё и две мормышки нада?! :insane:

У меня одна цепляется за лёд, а тут сразу две.

 

А если три привязать, то ваще круть будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейл, все немного не так...две мормышки - это один из вариантов, в основном по окуню в глухозимье... посмотрите в инете... эффект "конкуренции"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основном по окуню в глухозимье...

Вот тут не согласен немного- за окунем предпочитаю исключительно на одну мормышку.

Две мормышки - это поисковая оснастка. И более эффективной считаю её именно по белой рыбе, т.к. она очень часто бывает стоит в полводы...

 

Что касается зацепов за лёд - я давно перестал переживать за это. не форсирую вываживание. и крючки ставлю только качественные - если и зацепилась одна из мормышек за лёд - смело даю слабую - рыба сама отцепляет. если и сама отцепляется - не беда - значит сегодня её день.

 

За хариусами две мормышки - НИКОГДА! - он такие кульбиты вытворяет и на таких глубинах ловиться что в двух мормышках просто нет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, логика в такой ловле окуня есть, ведь и "джигиты" иногда используют такой метод... рыба пытается перехватить чужую добычу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, логика в такой ловле окуня есть, ведь и "джигиты" иногда используют такой метод... рыба пытается перехватить чужую добычу...

 

Ну спорить не буду, но я такую ловлю не практикую...

 

слышал от пермяков что они сверху вязали безмотыльный крючок с нахлыстовой "навязкой" красненькой ниткой (как я вам на семинаре раздавал) и без насадки её окунь хапал при медленной проводке без постряса - просто на подъёме медленном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я окуня проще ловлю,беру блесну и все.

кто-то ещё проще - сетку под лёд и водку пить на берег...

 

Каждому своё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем.Да две мармыги на окуня, без мотылки, это вообще ЗЛО,постоянно зацепляется за край лунки.Сколько было обрывов при выуживании крупной рып, ужас один.Игры мармыги никакой, всё это пройденный этап.Хотя мнение других уважать надо, не без этого. У каждого своя религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерком засниму на видео игру разных безмотылок у себя в аквариуме.

Завтра, если всё срастётся то выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кто-то ещё проще - сетку под лёд и водку пить на берег...

 

Каждому своё :)

Я не понял,что за намеки про сети,Руусо туристо,облико морале,мы по чеснаку на железки ловим,а вот с алко6олем хуже,я его воообще не пью,кстати железом ловить то же интересно,не хуже чем на безматылку,сегодня кстати в Перми заходил в магазин Президент фишь,блииин вот слюньки то распустил,с большой получки неверно в Пермь рвану,надо арсенал подновить,а тут выбор шо писец.

 

На Иньве на блесну, кстати у меня в этот раз ни тычка не было.

Блесна пирс с красной каплей на тройничке,плюс стразик,рып с ума сходит от стразиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Иньве на блесну, кстати у меня в этот раз ни тычка не было.

Виктор история одна имеется.Давно это было лет 20 назад. Приехали на Иньву, попали в такую непогоду, снег с ветром, клёва вообще ноль.Сели перекусить, смотрим за нами по нашим лункам местный рыбак, пристроился.Смотрим ловит, окунь такой с ладонь, даже побольше, вообщем ловит, поравнялся с нами мы ему, мужик выпить хочешь он не откажусь , налили выпил.Я ему покажи на что ловишь, показывает блесну, что-то подобие блесны, хвастается,только утром говорит изладил однако.С консервной банки, вырезана ну рыбка простая, припаян крючок.Я ему ещё наливаю, говорю продай блесну, мужику захорошело так отдам говорит и добавляет давай сам привяжу.Привязал, лунка рядом опускает, потрёс, бац окунь, опять опускает трях опять окунь.Налил ещё мужику он уплёлся. Беру удочку, трясу,сколько я не трёс,так я на эту блесну ни на Иньве,ни на Каме и т.д ни одной поклёвки не видывал.Маленько не в тему, но тоже безнасадка.Ссори.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял,что за намеки про сети,

:av: Всё намана. Это просто к вопросу "что проще" .

Самый простой способ - на денежку в магазе...

 

А мы не обсуждали ничего сложного, просто обсуждали тонкости мормышачьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...