Перейти к содержанию

Безнасадки


Студентт

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Подобные названия лучше сопровождать фото, потому что часто под одним и тем же названием разные люди подразумевают абсолютно разные приманки, а для адекватного обсуждения нужны однозначные понятия.

Бывают разные. С 2-3 крючками, большие-маленькие. Вот 2 которые остались.

У меня так и не получилось ловить на них.

post-68045-0-06593400-1396290247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту ведьмочку интересно, окунь красный кембрик берёт, сорога жёлтенький, подлещь, густера синенький.Всё у них распределено.Леску главно подобрать нужно, я так думаю.

 

Раньше ловил леска максимум 0,10 .Мормышка шпоночка безнасадочная, экземпляры до одного кг доходили, окунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту ведьмочку интересно, окунь красный кембрик берёт, сорога жёлтенький, подлещь, густера синенький.Всё у них распределено.Леску главно подобрать нужно, я так думаю.

 

Раньше ловил леска максимум 0,10 .Мормышка шпоночка безнасадочная, экземпляры до одного кг доходили, окунь.

Я их лично взвешивал самый,самый 964гр, вот и она...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так и не получилось ловить на них.

Я по первому льду на карьере за нефтяниками щуку на жерлицу поймал. В пасти была точь в точь такая же, один в один, как на твоём фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Она на тягуне очень хорошо работает.Узкая шпонка из вольфрама, с верху крючок припаевал, раньше все мормышки из вольфрама сам делал, в магазинах не было.Сейчас покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня полкоробки самоделок. даже несколько танталовых мормышек есть.

Но уже очень давно не точил вольфрам. Новых мормышек теперь в магазе навалом, но они всёж легче электродных - там ВНЖ а он менее плотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот кстати, нашёл на дружественном форуме.

Много чего совпадает с нашими точками зрения.

 

Выкладываю с разрешения автора, отъявленного безмотыльщика Никулина Дениса

 

"Давным-давно, в далёком 80-лохматом году поехали мы на рыбалку на 2 дня. Клевало так себе, поэтому на второй день я снялся с насиженного места и отправился в поиски рыбы. Нашёл подходящее место, разбурился, и сразу вытащил приличного окуня, больше не попадался, хотя чувствовал что рыба здесь есть, кто-то очень вяло интересовался насадкой. От нечего делать решил привязать чёртика, которого мать привезла мне из Питера. Привязал одного, закинул, начал поднимать, последовал мощнейший рывок и я остался без чёртика. Привязал второго, ситуация повторилась один в один. Когда вязал третьего, подбежал брат, посмотрел, как всё повторилось, и убежал за своими удочками. В итоге я всё-таки поменял леску на Черниговскую 0,17 и достал первого лаптя грамм на 400-500. Ну а там пошло-поехало, окунь на каждой проводке. Так состоялось моё первое знакомство с безмотыльной ловлей.

 

Время шло, я повзрослел, но тот случай помнил всегда, он сидел у меня в мозгу и зудел «ловля без мотыля - возможна». Ловлю на мотыля я уже освоил очень хорошо, но в этой рыбалке у меня появился определённый застой, что не соответствовало моей натуре. Душа моя требовала большего, хотелось взять какую-то новую высоту, освоить что-то новое, пока неизведанное. И вот в 2003 году на одной из курей Сысолы по последнему льду я решил половить на чёртика. Результат превзошел все ожидания, попадался окунь по 250-300 грамм, кроме того попалось 9 сорожек грамм по 200 каждая. Это при том, что остальные довольствовались 100 граммовыми окушками, а сороги не было вообще. И вот тогда я поверил! В том сезоне было ещё несколько рыбалок и рыбачил я уже на чёртика, очень удачно. Следующий сезон решил целиком посвятить безмотылке.

 

Потом было лето, в течении которого я не торопясь собирал информацию по безмотыльной ловле. Очень помогла в этом книжка по безмотылке от братьев Щербаковых. Итак, начался новый сезон. С самого начала ездил на рыбалку без мотыля (чтобы и в мыслях не было!). Очень ломало, особенно когда другие на мотыля ловили больше. Но я стиснул зубы и решил не отступаться. Ближе к середине зимы что-то стало получаться, хотя все равно брел по этой стезе в потемках, на ощупь. Весной произошел прорыв, пришло осмысление данной рыбалки. Тогда я и осознал, что к мотылю уже не вернусь, хотя поначалу просто хотел освоить ещё один вид ловли. Как потом сказал один мой друг, который тоже подсел на безмотылку: «безмотылка сродни нахлысту- это дорога в один конец, обратной дороги нет». В дальнейшем мы уже просто совершенствовались в данном виде ловли, очень помогал в этом интернет. Перетащили ещё людей в стан безмотыльщиков, глядя на то как ловим мы им было намного легче пойти на это.

В прошествии нескольких сезонов накопился какой-то опыт, хотя некоторые мои рассуждения могут показаться несостоятельными или сомнительными. Но это мой опыт, это моё, это то, что я выстрадал, то к чему пришёл за все эти годы и отказываться или доказывать кому-то это я не хочу. Я просто скажу то, что знаю, может люди возьмут из этого кое- что и для себя.

 

Итак, первое и самое главное – рыба прекрасно ловится на безмотылку. На неё мы ловили такую рыбу: окунь, сорожка (плотва), елец, верхоплавка, ёрш, подлещик, язь, хариус сиг. Главное верить в неё и в успех, тогда всё сбудется, и будет вам счастье.

 

Данная ловля очень мобильна, постоянно находишься в поиске рыбы, буришь большое количество лунок, и лишь найдя рыбу, садишься на одном месте. Но и это не значит, что сидишь на одной лунке (хотя и такое бывает), как правило, разбуриваешь пятачок и периодически облавливаешь все лунки. Как следствие нужен хороший бур, с небольшим диаметром, чтобы легче бурил. Очень хорошо вести поиск компанией, тогда найти рыбу можно намного быстрее. Обмен информацией между группой очень важен, на какой глубине, на какой проводке, какие мормышки предпочитает рыба сегодня, все это очень облегчает поиск. Поиск обычно ведётся по различным «аномальным» участкам, уже известным местам, или просто по площадям. Очень хорошие результаты получаются по бровкам, если они закоряжены это почти 100 процентов успеха. Рыба в таких местах стоит почти всегда.

 

Второе. Снасть. Она подразумевает состав от удильника до мормышки, включая и сторожок и леску. Мы остановились на удильнике братьев Щербаковых, очень удобно и мобильно, были попытки ловить на балалайку (лёгкую), но результат не обрадовал. Удочка состоит из пенопластовой шайбы, диаметром примерно 4 см. и высотой 5 см. в нижней части шайбы выбран неглубокий паз для лески, паз тщательно зашлифовывается, чтобы леска при скидывании под нагрузкой ни за что не цеплялась. В шайбу под углом 10-15 градусов вклеен стеклопластиковый шестик длиной около15-20 см. Шестик обтачивается шкуркой до такой толщины, чтобы при нагрузке на леску близкой к критической, сгибался до такой степени, когда леска начинает слетать со шпули. Таким образом, получается своего рода фрикцион, и рыба при сильном рывке не рвёт леску, а скидывает её с удочки. Кстати, леска через сторожок должна проходить беспрепятственно, я для этого в отверстие для пропуска лески в сторожке вставляю с натягом стеклянную бусинку. Делаем их из пенопластовых поплавков для бредней, шестик- стеклопластиковый, стачивается до нужной толщины. Стоимость удочки выходит 13-14 рублей В ящик их влезет множество, при этом вес минимален. Вес удильника играет очень большую роль, так как при маленьком весе инерция при игре минимальна, а значит можно задать именно ту игру, которая в данный момент нужна. Сторожок. Пользуемся лавсановыми конусными сторожками длиной около 16-18 см., длина сторожка регулируется. На самом деле такая длина не обязательна, но иногда, особенно по белой рыбе нужна плавная с широкой амплитудой игра, которую коротким сторожком не добьешься. Леска. Самая ходовая и универсальная-0,08.Используем так же и 0,065 и 0,1. Важно чтобы леска была качественная.

 

Мормышка… Вот тут все намного сложнее. Рыбу ловит все-таки мормышка, поэтому вариантов здесь масса. Но попробую разложить на составляющие. Покупные мормышки. Классика это уралочка, мормышка универсальная и уловистая. Различные производные от ней, такие как муравей клоп и прочее, все ловят. Основное отличие- мормышка должна висеть под углом примерно 45 градусов по отношении к леске. Чёртики, ведьмы , козы и иже с ними. Тоже ловят, но по разному, мне больше нравятся черти. Есть вольфрам и свинцово-оловяные, соответственно разные условия применения. Вольфрам в основном для глубин, свинцово-оловяные для мелководья, на глубину затолкнуть их проблематично. Продолговатые хороши для белой рыбы, пузатые для окуня, тут в принципе, форма определяет характер движения мормышки в воде, отсюда и разница в видовом составе вылавлаемой рыбы. Различные мелкие вольфрамовые мормышки. Основные используемые формы- муравей, дробина, капля. Размер имеет значение, чем меньше, тем лучше. Естественно все мормышки дооснащаю кембриком и бисером, затем тестирую в банке, мормышка должна правильно играть (Щербаковы точно описали игру). Если мормышка не играет, можно менять кембрики, бисер и в итоге добиться правильной игры. Сам я в основном использую самодельные мормышки, сделанные по образу и подобию мормышек Щербаковых. Форма очень проста и универсальна, легко повторяется, эти мормышки ловят всегда. Глядя сейчас на свои первые мормышки, понимаю, какие убогие они были, но и они, тем не менее, ловили.

 

Чёртики тоже делаю сам, так как то, что имеется в магазине меня, за редким исключением, не устраивает. Материал для мормышек лучше использовать полегче, олово подходит хорошо, свинец и вольфрам работают хуже. Связано это с их удельным весом и особенностью питания рыбы. Рыба не подходит и не откусывает кусок, и не кидается на мормышку всей массой. Она корм (а мормышка его и имитирует) всасывает. Оловянная мормышка легче свинца и вольфрама, да ешё и оснащена бисером с кембриками, которые добавляют парусности. Естественно лёгкая мормышка влетает ей в рот легче, чем тяжёлая. Чем пассивнее рыба, тем слабее всос, тем хуже мормышка засасывается. На рыбалке это проявляется так: поклёвок много, а подсечь не удаётся, стоит поменять мормышку на более лёгкую, как холостых поклёвок становиться на порядок меньше, а мормышку иногда приходиться доставать с помощью хирургического зажима.

 

По цвету мормышек и кембриков с бисером тоже не всё понятно. Крашу мормышки водостойким маркером чёрного цвета, на рыбалке эпизодически подкрашиваю. Чёрный цвет самый универсальный, и ловит всегда, хуже или лучше зависит от условий. Так как у моих мормышек коронка серебряная, её не окрашиваю. В итоге получается очень контрастная и заметная приманка, если мормышка сверху- рыбе она видна чёрной стороной на фоне светлого льда. Если она внизу, она видна серебряной коронкой на фоне тёмного дна. Бисер и кембрики использую в основном нескольких цветов - красный, жёлтый, оранжевый, белый. Очень хорошо показали себя «арбузики», полосатый белые и жёлтые бисеринки. Кембрики – красные, белые и оранжевые, с большим внутренним диаметром, кембрик должен быть толщиной 0,5 мм из плавающего материала, т.е в воде должен пытаться всплыть. Хорошо для этого подходят красные и белые пасты от ручек STABILO. По опыту- на окуня жёлтый бисер и оранжевый или красный кембрик, на сорожку- сочетания белого и красного, оранжевый и белый, жёлтый и белый.

 

Проводка. Вариантов просто масса. Это и классическая проводка на подъём и на спуск, и стучание по дну, всего не перечесть. Надо просто пробовать, подбирать амплитуду скорость, частоту проводки. Частота не обязательно должна быть высокой, когда рыба вялая, она часто отзывается на самую медленную проводку. Очень важно правильно поставить руку, рука должна делать повторяемые движения, сбоев быть не должно. Если всё-таки произошел сбой в игре, надо его правильно использовать. Я часто в самом конце проводки нарочно меняю игру с быстрой на более медленную, рыба, как правило, не выдерживает. В конце проводки обязательна пауза в 3-5 секунд, если поклёвки не было всё равно должна последовать контрольная подсечка, часто без видимой поклёвки рыба на ней всё-таки попадается. Подсечка при ловле на безмотылку должна быть молниеносной, но не сильной. Подсекать надо одной кистью, движение не должно идти от плеча. Холостых подсечек становится на порядок меньше, и если попадается хорошая рыба, тонкая леска не рвётся на подсечке. На самом деле приучить себя подсекать кистью легко, надо просто 1-2 рыбалки контролировать этот процесс. Кстати, подмечено, при бурении а затем прокачки лунки часто на лёд вместе с шугой достаёшь мелкую водную живность, как правило это происходит утром и вечером. Такие места особенно уловисты. Видимо у водной живности происходит суточная миграция от дна ко льду и этим надо пользоваться, подстраивать проводку под эти миграции. Как правило, с утра хорошо работает проводка на подъём (видимо живность движется ко льду), а вечером хорошо ловится на спуск (когда живность опускается ко дну).

 

Ну и напоследок, так сказать, заключение. Лирическое. Ловля на безмотылку это просто здорово, это очень спортивно, весело, познавательно. Приходит понимание данного способа ловли, меняется Ваше отношение к природе, рыбе, самой рыбалке. Это новые горизонты, новая высота, которую стоит взять. Разочарованы, скорее всего, не будете. Во всяком случае, те из моих знакомых кто перешёл на безмотылку, к мотылю уже не вернулись. Еще раз повторю слова друга и напарника Евгения «Безмотылка сродни нахлысту - это дорога в один конец, обратной дороги нет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по проводкам хороший обзор применяемых:

Из всех перечисленных обычно пользуюсь одним двумя приёмами - пилой и вектором а также проводки активаторы - всегда!

Горка хороша для проводки мормышки Конус - раньше успешно ловил, затем надоело - больно уж терпения и времени нужно много.

Остальные для экспериментов иногда только применяю.

Отец почти всегда пользуется Вектором.

 

Типы проводок

 

Быстрая пила

Самая известная и популярная из безмотыльных проводок.

Но и самая трудная для качественного исполнения! Если у Вас есть хорошо подогнанный под вес мормышки длинный стальной (или из монокристаллической бронзы) двух конусный кивок, то правильное исполнение этой эффективной проводки значительно облегчается.Суть проводки в том, что мы колеблем мормышку так, как будто «пилим» воду в лунке. Мы поднимаем мормышку вверх, скажем на 3 мм и тут же, без микро пауз, опускаем ее на 1 или 1,5 – 2 мм. Я не использую в «быстрой пиле» амплитуду более, чем 5/3. Частота колебаний в «быстрой пиле» подбирается в зависимости от активности и вида рыбы, которую вы желаете поймать. Для ленивого и медлительного леща можно применять частоту 60-120 колебаний (циклов) в минуту. Для плотвы, ельца, ерша – 120–180 колебаний в минуту. Для окуня я применяю частоту от 240 до 360 колебаний. При длинном кивке для пиления применяют верхний, нижний и отвесный хваты. При положении удильника 90 гр. применяется только верхний хват. Если Вы исполняете «быструю пилу» обратно-выгнутым или отвесным кивками, то удобнее применять нижний или отвесный хваты.

 

В чем же трудность пиления?!

А в том, что Вы, задав в начале проводки определенную частоту и амплитуду, не должны менять ее до самой верхнее точки! Поэтому не торопитесь при освоении «быстрой пилы» сразу задавать мормышке большую частоту и малую амплитуду! Потренируйтесь дома, в высокой посуде, на малых частотах и предельно большой (для меня: 5/3) рабочей амплитуде. На кивках типа «отвес» и «обратно-выгнутый» применяют нижний и отвесный хваты. Выглядит это (особенно при нижнем хвате) будто вы ставите карандашом множество точек на листе бумаги или стучите, как дятел, по столу! При использовании этих кивков руку надо тренировать обязательно! Если длинные кивки как-то сглаживают огрехи, особенно при использовании ветро гасительной опоры, то отвесные кивки с готовностью передадут рыбе все Ваши ошибки! Тут уж Вам выбирать. Для меня оказалось проще поставить руку, чем подогнать или изготовить три десятка кивков под каждую мормышку индивидуально…

 

Вектор (векторная проводка)

Эта проводка не вызовет в освоении никаких затруднений. Если «быстрая пила»рассчитана на активную рыбу, что, согласитесь, бывает не часто, то векторные проводки выручают тогда, когда рыба и не помышляет о еде! И, тем не менее, она хватает мормышку даже в самое бесклевье. Эта проводка в разных регионах называется по-разному. Мне встречались такие названия: «толчковая», «лесенка», «скрадок», «пунктир». Андрей Константинов из Екатеринбурга называет её «крадущейся». Мне же больше приглянулось название, которое я услышал в Ленинграде от профессора математики - «вектор».

На мой вопрос: «А почему вектор?»

получил ответ: «Короткие, точно направленные отрезки прямой линии…»

Я не математик, спорить не стал, но название мне понравилось и как-то прижилось у меня в голове.

 

Проводка выполняется следующим образом: Берете удочку любым, удобным для Вас хватом и, опустив мормышку на дно, начинаете поднимать ее вверх короткими, по 1-3 мм толчками с микро-паузами в половину секунды после каждого толчка. Скорость подъема определяете по активности рыбы. Активная рыба – вектор 3 мм. Пассивная – 1 – 1,5 мм. Главное, чтобы после каждого микроподъема выдерживалась крохотная пауза. Выполнять вектор удобнее на коротком кивке. Можно и на длинном, но тогда надо повернуть его в положение «обратно-выгнутый» и работать очень аккуратно! Векторная проводка должна работать только в одном направлении и не иметь «отдачи кивка» вниз! Только в одну сторону. Поэтому короткий, обратно-выгнутый кивок или «отвес» для этой проводки удобнее. Я приловчился выполнять векторную проводку любым кивком и вообще без него! При легчайшем удильнике с удлиненным карбоновым шестиком, поклевка и сама игра мормышки отдается в руку как стук. Не стукнула при проводке мормышка - подсекай! Впрочем, ловите пока с кивками.

 

Нижний вектор

Все то же самое, только стартуем не со дна, а сверху. Это дело обожает плотва и пассивный окунь.

 

Плоский вектор

Выполняется плоским хватом и любым кивком.

 

Важно другое: если лед толще 30 см, то проводка малоэффективна. И лунка должна быть чистой от крошек льда и снега. Вы стартуете от одного края лунки и микротолчками ведете мормышку к противоположному краю без подъемов и спусков! – параллельно дну. Чем толще лед, тем короче путь мормышки без вертикальных перемещений, так как до конца мы не можем очистить лунку до идеального состояния. Да и зачем? Мало что ли других проводок?! По той же причине (полной очистке лунки) проводка слабо работает на мелководье, поскольку лунка засвечивается.

 

Угловой вектор

Начинаете так же, как и плоский вектор, но, стартовав от края лунки, Вы ведете проводку не параллельно дну, а под углом 15-30 градусов вверх, то есть с подъемом. И не забывайте про микропаузы - это Вам не пила какая-нибудь! Дойдя до края лунки, ведете мормышку назад, но уже кивком вперед. Угол можно поменять, а вот величину «толчка» менять не стоит.

Проверял… Я бы не стал рассказывать про угловой вектор, так как это всего лишь модификация одной и той же векторной проводки… Но уж очень эту проводку «уважает» карась! А мы его ловить зимой любим.

 

Маятниковые проводки

Эти проводки весьма успешно работают на водоемах Курганской области. Лет десять назад, на каком-то озере, поставил для себя задачу: сегодня ловить только маятниковыми проводками. И вполне успешно отрыбачил! Впрочем, спектр маятниковых проводок позволяет ловить любую рыбу - как по виду, так и по активности.

 

Широкий маятник

Выполняется отвесным хватом. Можно и нижним, но удобнее – отвесом. Используется короткий кивок. Качественное выполнение проводки на длинном кивке требует многочасовых тренировок руки.

А оно Вам надо? «Легким движением руки» укоротили кивок и работайте маятником, сколько душе угодно! Располагаете удочку в отвес так, чтоб кончик кивка смотрел вертикально в лунку, и начинаете маятниковые движения поперек лунки с амплитудой 20-40 мм и частотой до 120, не более, циклов в минуту. Можно выполнять дриблинг, подъемы и спуски.

 

Быстрый маятник

Выполняется отвесным хватом и на коротком кивке. Все так же, как и при игре широким маятником, но амплитуда - 10-20 и частота - до 240 циклов в минуту. Понятно, что при такой частоте длинный кивок перейдет в режим «волна» и не выдаст Вам желаемую игру. Возможно, рыба и клюнет… Но это будет какая-то другая проводка, а не быстрый маятник.

 

Колокольчик

Это разновидность широкого маятника. Вся разница в том, что колебания удильнику задаются ударом по катушке указательным пальцем. Зачастую, после дриблинга широким маятником переходишь на колокольчик с подъемом - и моментально происходит поклевка рыбы. Видимо, ударные колебания шестика передают через леску мормышке своеобразные колебания, отличающиеся от колебаний при игре широким маятником. Более того, «колокольчик» заметно меняет игру мормышки в зависимости от того, в каком положении у Вас находится плоскость кивка относительно точки удара: загнутый вверх (спинка), вниз (обратно-выгнутый) или на ребре. Проверьте в аквариуме или банке, и Вы увидите реальные отличия.

 

Плоский маятник

Выполняется плоским хватом и любым кивком. Удильник лежит на ладони и расположен параллельно льду. Движения кивка – поперек лунки. Выполняется весь спектр колебаний – от широкого маятника до быстрого маятника. Можно выполнять дриблинг, подъемы и спуски.

Важно помнить одно: стартовав с определенной частотой и амплитудой, Вы не должны ее менять до определенной Вами точки, в которой будет сделана секундная пауза или контрольная подсечка.

 

Горка

Эта проводка частенько выручает и уводит «от нуля» в жесткое бесклевье, в периоды, когда рыба не желает брать ни на какие другие проводки! Даже векторные манипуляции с удочкой остаются безответными! Тогда наступает время «горки»…

По сути – это медленный подъем мормышки от дна до уровня глаз без толчков и колебаний. Впрочем, совсем без колебаний не получится! То рука дрогнет, то ветерок по кивку ударит, то рукав куртки за что-то заденет. Так что – мормышка колеблется… Подъем надо выполнить, примерно, за 15 секунд. Как я это делаю: стукнув пару раз мормышкой об дно, начинаю движение вверх, проговаривая про себя: «21, 21, 21, 21, 25!» Далее - «21, 21, 21, 21, 25!», «21, 21, 21, 21, 25!», то есть - отсчитываю пятнадцать секунд. За эти три счета я довожу кивок, примерно, до уровня глаз или чуть выше. Затем останавливаю движение и опять считаю: «21, 21, 21, 21, 25!». Если до этого не последовало поклевки, то на счет «25» делаю мягкую кистевую подсечку. Частенько рыба засекается, причем я точно помню несколько рыбалок, когда на контрольную подсечку было поймано рыбы больше, чем на нормальные проводки! Вообще, старайтесь помнить о завершении каждой проводки контрольной подсечкой на счет «21, 21, 21, 21, 25!»

 

Подгорка

Это горка «наоборот», то есть спуск мормышки сверху до дна. Выполняется с той же скоростью, то есть – по счету. Я заметил, что на «подгорку» поклевки случаются во второй половине дня. Не могу объяснить этот факт, но это - многолетние наблюдения.

 

Скрутка

Мне встречалось такие названия этого действия, как «волчок», «юла». Уже из этого можно представить себе движения мормышки в воде! Выполняется это так: на уровнях, где чаще всего следовали поклевки - у дна или в полуметре от него, - вы останавливаете поступательное движение снасти и, зажав леску между большим и указательным пальцами, быстрым движением закручиваете её по часовой стрелке. И - сразу же! - отпускаете, внимательно следя за кивком. В течение 5-10 секунд мормышка выполняет колебания «туда–сюда» вокруг своей оси. Обычно на затухании вращений и происходит хватка рыбы. Посмотрите дома, в банке, как это работает.

 

Зеркало

Это не какая-то отдельная проводка, это - «зеркальный» способ исполнения всех, известных Вам, проводок.

Исполнив «дивное соло» из пяти-шести, отточенных до совершенства, проводок, Вы не дождались от неблагодарной рыбы долгожданной поклевки. Ну что же, не хочешь элегантного виртуоза - получи брутального кустаря! Вы перекладываете удочку в левую руку и начинаете исполнять то же произведение искусства, которое только что мастерски исполняли правой рукой! Больно и стыдно смотреть на то, как это получается! Однако «на вкус и цвет – товарищей нет». Почему-то рыбе Ваши каракули кивком вполне по вкусу… Следует уверенная поклевка! После вываживания Вы начинаете «правильную» проводку «правильной» рукой. И рыба опять клюет! Ну, это понятно: большинство поклевок происходит на смене игры. Пробуйте «зеркало», это интересно и результативно.

 

Проводки-«активаторы» клева

«Активаторы» клева - это темповые проводки, при которых рыба не совершает поклевку, но заметно «раздразнивается». Стоит Вам после активатора выполнить «рабочую» проводку, и рыба не заставит себя долго уговаривать! Правда, это - только в идеале…

Широкая пила- Выполняется так же, как и быстрая пила, но амплитуда – 7-12 мм.

Широкий вектор- Выполняется так же, как и вектор, но амплитуда - 5-10 мм с более скоростным подъемом или спуском.

Чирок- Это даже не проводка, а чистая «дразнилка»! Вы берете удильник в положение «отвес» и начинаете выполнять дриблинг проводки «широкий маятник». Причем, стараетесь выполнять дриблинг так, чтобы мормышка изредка «чиркала» по дну, то есть касалась дна, поднимала крохотные фонтанчики мути. После 10-20-секундного дриблинга, кладете мормышку на полсекунды на дно и - сразу же! – начинаете любую рабочую проводку.

 

Вилочка

Теперь хочу рассказать об отдельно стоящей проводке "вилочка". С одной стороны, это вроде "быстрая пила". Но наличие ударных элементов, характерных для колокольчика, делает игру мормышки заметно отличающейся от классической быстрой пилы. При этой проводке хлыстик у основания катушки или посередине помещается между указательным и средним пальцами левой руки. Начинаете перемещать хлыстик вверх-вниз. Амплитуда задается зазором между пальцами. Широко развел - широкая амплитуда, свел поближе - вот тебе и малая. Некоторые выполняют вилочку между указательным и большим пальцами. Ну, кому как нравится. Проводка весьма работающая, но физически утомительная. Хотя, когда я был моложе, то так не думал!

 

Я рассказал Вам о всех типах проводок, которыми я, успешно или не очень, пользуюсь на рыбалке. В следующей главе расскажу об искусстве, - а другого слова подбирать не хочу - комбинирования проводок. Что же касается вышеописанных проводок, так сказать, в чистом виде, то вот вам мой совет: не заморачивайтесь на точном соблюдении амплитуды и частоты! Это невозможно! Все эти величины можно охарактеризовать по-другому. Например, быстрая пила 3/1/240 означает всего лишь мелкую игру мормышки с приличной частотой и средней скоростью подъема вверх. Для себя визуально уясните, чем одна амплитуда отличается от другой, проведя несколько раз сравнительные «баночные» испытания проводок. Это надо сделать, поскольку это - «начальная школа»!

Можно, и так многие делают, играя правой рукой, левой поддерживать и плавно поднимать игровую руку. Некоторые скользят игровой рукой по вытянутой или поставленной рядом с лункой ногой. Пробуйте, решайте, что Вам удобнее, и как получается лучше. Догм нет! А заложив фундамент, можете дальше строить на нем, что угодно! Реальная рыбалка расставит все по своим местам. Появятся любимые проводки, которые Вы начнете применять чаще всего, и у Вас все чаще именно на эти проводки будет ловиться рыба! По мере накопления опыта Вы вдруг поймете, что ничего страшного в быстрой пиле или угловом векторе нет и, спокойно и счастливо, начнете ловить большую рыбу, задумываясь только о комбинации проводок, типе мормышки и ее тюнинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео вышеперечисленных: http://www.myvi.ru/watch/mBfIs64P3U2zpYcPaeGarA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Более того, этот рыболов плотно связан со спортом,

 

 

 

,,Рыболов-спортсмен" как это? Термин та такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЁ ТАК ВСЁ СЛОЖНО??? ,,вилочки,скрутка,зеркало"

Да нифига сложного. это только кажется так. на самом деле всё очень легко освоить и применить.

К каким то приёмам душа ляжет и они остануться в арсенале надолго, какие то на случай когда ничего не помогает могут изменить ход ловли.

Сам уже который год пытаюсь заставить себя левой рукой научиться ловить, а то правая в запастье болит после двух трёх часов активной игры мормышкой.

И вот действительно левая рука абсолюно по другому ловит. иногда ту рыбу, которая до этого упрямилась получается уговорить, иногда наоборот нифига не клюёт там где только что хапала...

 

Два вечера посвятил изготовлению мормышек разработанных безмотыльщиком статьи которого публиковал, теперь вот жду выходных чтобы опробовать.

В аквариуме макал - игра просто офигеннная!!! аквариумные рыбки аж с ума сходили, замаялся от них убирать мормыгу.

Сил нет, хочу выходные уже... :)

 

Исправил...Перефразирую вопрос, проводки-активаторы используешь с указанными параметрами? Именно чисто как активаторы?

Андрей, скажу честно - параметры активаторов не запомнил.

я просто изначально на лунке всегда делаю очень энергичные проводки - что аж кивок толком не видно или как блесной играю, и уж потом только более размеренные и чёткие ловчие проводки применяю.

 

Вот таких свисточков парочку сваял: http://samodelkifish.ru/samodelki_dlya_zimy/kak-sdelat-mormyshku-dlya-zimney-rybalki-svoimi-rukami/samodelki_mormyshki_dlya_beznasadki_bezmotylki/samodelnaya-beznasadochnaya-mormyshka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно встрять в разговор Титанов простому смертному?

А чем в зиму с насадками плохо рыбачить? Так и не понял.

Какая разница - с насадками или без. У меня так и так не ловится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно встрять в разговор Титанов простому смертному?

А чем в зиму с насадками плохо рыбачить? Так и не понял.

Какая разница - с насадками или без. У меня так и так не ловится

 

Не парьтесь Дейл Батькович

Вы за хариусом охотитесь, а ему безнасадка толковая ещё не подобрана (для зимы и у меня я имею ввиду).

Хотя в прошлом году я поймал штук пяток на очень реалистичных нимф, но на следующей рыбалке те же нимфы были в пролёте.

В общем безнасадка для Дейла тема ещё более загадочная чем для обычного окуне-сорожатника ИМХО. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то мне кажется, что не должно быть все так печально, надо просто упереться.

Да дело не только в том чтобы упереться. Хариус ловится на безнасадку - это уже проверено.

Но вот настроение бывает у него такое, что ловиться он только с насадкой и на самолов. вот как в таких случаях не пролететь - та ещё лотерея блин.

Эх, злодей. Умыл

Не не! :fl: я добрый! :de: Просто удивился интересу харюзятника безмотылками.

 

PS Все тут простые смертные ))

Вот и я себя даже подмастерьем не считаю. В прошлом году сделали меня по окуню два деревенских чертятника как пацана малолетнего.

Так что учиться ещё очень даже есть чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл игру на безмотылку. ваши комментарии..

Хм, в общем тут разные проводки, разные люди. разные техники - выбирай на вкус! - это если в общих чертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто удивился интересу харюзятника безмотылками...

 

Дак это, как-то ловил зимой окуней в Каме, около устья Нечаихи, и то хариуса крупней поймал, чем окуней (ершей) :-k .

По другой рыбе (сорога там и др.) вооще грустно. Счас будет возможность ездить везде, а что толку, если не клюёт ваша рыба =P~

 

Пы.сы. А может её просто всю выловили? Тока суповые окуня и остались? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Огромное спасибо за инфу, да только проблема, ее так много что запутаться не мудрено. Да и я думаю местная рыбалка имеет некоторые нюансы.

Поэтому если не затруднит опишите комплект "молодого бойца" , прямо: леска такая то, мормышки такие то __ шт, удочка вот такая, столько то оснасток, играть такими то проводками... Не для того что бы сливки снять, а на первых порах от нуля уйти и поверить в безмотылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Капец голова у него трясётся, да ещё в такой позе, блин если себя на его месте представить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо насадки используются различные привлекающие элементы (бисер, пайетки, шайбочки, отрезки цепочки, кембрики и т.д. все что придет в голову).

Необязательно. Несколько лет ловлю на пустую мормышку, вообще без каких либо подсадок, с голым крючком. Очень нравится окуням, попадает и другая рыба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как игре правильная подсадка не мешает, то почему бы ей не быть, хуже точно не будет.

Мормышка с голым крючком имеет, как минимум, два преимущества:

1. Исключаются сомнения, та ли подсадка на крючке, клёвый ли у неё цвет, размер, форма и прочее.

2. Рыбу снимаешь без опасения повредить или сдёрнуть подсадку, экономишь на этом время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому если не затруднит опишите комплект "молодого бойца" , прямо: леска такая то, мормышки такие то __ шт, удочка вот такая, столько то оснасток, играть такими то проводками...

Года три назад был у меня такой случай:

Поехали мы значит в апреле месяце в усть-уролку с товарищами. команда была человек 5.

я до этого там был - ловилась полтушка некрупная, синец, сорога. Ну последний лёд - што тут скажешь.

дык вот значит, приходим на место, я на проверенные лунки - пусто, товарищи начинают искать вместе со мною, минут через 10 находим стайку бели и я начинаю её методично ловить на пару безнасадочных мормышек. Мормышки самые обычные. на крючках бисер.

На каждую пойманную рыбку товарищей я успевал ловить по 3-4 штучки и покрупнее причём.

У них сразу вопрос - Саня, шо за балет? как так? - я им: " ну у меня без насадки"

они - да нуна. я ну вот смотрите- показал мормышки, опустил, проводка - рыбка. Они снова - да нуна.

я им - ну попробуйте сами - удочка в других руках - три проводки - ни поклёвки.

Даю наставления - трясём наглее.

следующая проводка приносит рыбку.

Далее - "Саня дай мормышку"

пару штук рабочих отдал,далее предложил оснастить их обычные мормышки. Нацепил им по жёлтой бусине на крючок и ..... все практически стали ловить.

На те же снасти что и раньше, но без насадки!

Главное было настроиться на правильные проводки.

 

Потом значит встречаю приятеля из той компании, он мне - Саня, я обычные магазинские овсинки бисером оснастил и в Запертых на них лещей таких тягал.

А потом весна кончилась, через год наступило перволедье и снова я встретил старых знакомых с "мясом" на мормышках.

я им ???? как так? где безмотылки? - Оказывается пара пролётов с теми же мормышками но в условиях перволедья веру в приманку убили и вот как результат - снова "мясо" на крючках....

 

Так что главное - Вера в приманку и в свои силы. Нужно просто свои стереотипы сложившиеся переломить - не взять с собою ни одной козявки для насадки. Упереться, пусть пара рыбалок будет в ноль - но это будет не просто ноль - а информация к размышлению и работе над собою...

 

Вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...