Перейти к содержанию

Безнасадки


Студентт

Рекомендуемые сообщения

Андрей(XFM), я просто офигеваю над твоим профессорским изложением текста :)! Я так не умею. :bt:

Согласен с тобою по всем пунктам.... Кроме всего вышесказанного думаю добавить, что наиболее эффективными были бы совместные выезды двух трёх безмотыльщиков - с последующим обменом информацией и опытом. Кроме того, при таком раскладе найти место рыбу и нужную игру и подвести правильную статистику - легче. Так что дело за немногим - становлением льда!

 

Вот кстати, сфотографировал таки свои удочки: пардон за качество фото.

все как видите с кнопками.

Вчера купил у вас в магазине Дениса вот такую новинку :- из поликарбоната - не бьётся и не ломается весит около 20гр. Думаю приспособить под безнасадку.

 

Вот кивок и крепление разработки моего отца - из фторопласта вырезано. кивок крепиться колечками из капельницы. можно ставить набок или прямо по желанию. отверстие под леску отдельное и фторопласт леской не прорезается. лёд на него намерзает плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Вот вчера когда уже вдоволь поклёвок пронаблюдался начал вязать менять мормышки. Самая рабочая оказалась таже что и в прошлом году : та что справа.

Кроме неё в этих же лунках испытал чёрные шарики с бусами, чёртика, уралку со вставкой и кочергу с блёсткой вверху. Клевало практически на всё, но не так удачно как на нимфу. Может игру не подобрал правильную, но вроде добросовестно перебрал несколько вариантов амплитуд и частот с каждой козявкой. Завтра надеюсь продолжить эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша , хочется информации по ловле хариуса по первому льду. В том числе про без насадки. Я зимой на них не ловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша , хочется информации по ловле хариуса по первому льду. В том числе про без насадки. Я зимой на них не ловил.

Можно в личку.

Вот на Мошевице то как раз харюзка и нужно по перволёдку ловить. Там лёд хоршо устанавливается. Как то году в 2004 ходил в январе и феврале из жуланово ниже впадения талицы, дык там лёд был по рукоятку и сухой. Думаю становиться он там рано и прочно. В ноябре после первых хороших заморозков нужно пробовать на тех же ямах, где вы его в последние разы находили по открытой воде. Если возьмете за компанию, то с удовольствием помогу в поиске. На безнасадочную целенаправленно харьюзов не ловил. Отец лавливал на БН мормышку, да и оторвало у него уловистую. Короче надо пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно попробовать.

Если есть желание к нам присоединиться, то буду только рад. Одно , но. На ямах и в омутках я хариуса ещё ни когда не ловил.Кроме нескольких исключений.

Слышал об этом , много раз пробовал , но ни чего не получилось. На Мошевице очень много крупного хариуса, хотелось узнать , куда он на зиму прячется!

:bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, я бы тоже присоединился, Андрея могу с собой зацепить. Да, идея хорошая собраться обменяться опытом и по харьку зимой побаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько я понял, для безнасадки нужна коротенькая и максимально легкая удочка. Нашел вот такую в раритетных закромах. Пустотелая, с выдвижным хлыстиком. Подойдёт? Хочу нынче этим способом побаловаться...

post-2506-0-51138900-1383651494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, для безнасадки нужна коротенькая и максимально легкая удочка. Нашел вот такую в раритетных закромах. Пустотелая, с выдвижным хлыстиком. Подойдёт? Хочу нынче этим способом побаловаться...

фигня не удочка! леска с мотовилец сходит коленцами, хлыстик как полено, в руке не держиться. Лучше щербаковку из пенопласта выстрогать. А с этой даже не заморачивайтесь...

возьмите обычную удочку и привяжите БН мормышку и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Значит чисто музейный экспонат.

Кажется назывался "набор москвичка".В набор входило 2 мотовила.Первая моя зимушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется назывался "набор москвичка".В набор входило 2 мотовила.Первая моя зимушка.

Да, да. У меня тож в детстве такой был. я на неё ёриков дергал на пристани, пока папа мне удочку с катушкой не подарил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У земляка видел щербаковки собственноручно сотворённые, вот думаю тоже порукоблудничать и изваять себе подобное ради лёгкости снасти и управления ею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У земляка видел щербаковки собственноручно сотворённые,

Всё гениальное - просто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Очень короткие удочки , так же как и сверхдлинные сестры, применяемые некоторыми рыболовами - это все узкоспециализированные варианты. Короткие удобны при ловле с коленей на небольших глубинах, позволяют осуществлять ювелирную игру, объективно имеют меньше проблем с излишней массой и балансом. Сверхдлинные, как нетрудно догадаться, хороши при ловле стоя на относительно больших глубинах, допускают максимально длинную проводку, дают возможность гасить первые рывки трофея засчет длины хлыста, но правильно играть ей намного сложнее, требования к конструкции и материалам удочки для выдерживания массы и баланса очень строгие. На Уралфишинге есть целый клан адептов сверхдлинных удочек. Они разработали массу интереснейших конструкций удочек, вариантов их оснащения и особый способ игры с использованием свойств хлыста со строго заданными характеристиками упругости. Их основной водоем - Белоярское вдхр., где типичные глубины ловли порядка 10 метров. В наших реалиях, как правило, в качестве безмотылки удобнее всего либо классические удочки средней длины, либо балалайки, как вариант балалайки с несколько удлиненным шестиком. Тут кому что удобнее, а если коротко, требования к удочке следующие: по возможности меньшая масса и правильный баланс, надежная и щадящая к леске работа катушки, тормоза и других частей, оптимально подобранная длина и жесткость хлыста, с учетом толщины применяемой лески, условий ловли, величины трофеев, предпочтений и темперамента рыбака.

:) Андрей как всегда по профессорски выложился....

Я скажу так: я тоже за золотую середину! Слишком короткие - риск оборвать при подсечке. Слишком длинные - действительно не сыграешь так как нужно, да и поклёвку почему то хуже различаешь. Хотя у меня на весну есть длинные хлыстики к обычным удочкам - с их помощью все горизонты безнасадкой проще проверить. Прямо стоя и делаю проводку от льда до выше головы.

Щербаковочку в руках держал - понравилось то, что очень легко передать "мысли мормышке", но и сбои в работе руки тоже передаются здорово. Как изображу в свободное время, так выложу.

У балалаек ИМХО один недостаток - хват для этой удочки нужен широкий и как следствие в шубенках не подержишь правильно, а в перчатках с нею руки быстрее мерзнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем...рылся на форумах, интересовал зимний прикорм: необходимость, варианты и т.д...заметил интересный спор безмотыльщиков: кормить или не кормить... интересно было бы услышать и ваше мнение...да и вообще, есть ли положительный опыт зимнего прикорма?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли положительный опыт

Да есть немножко. На течении в кошеле чёрный хлеб с небольшим количеством масла подсолнечного. Если течение слабое - кормушкой те же сухари молотые, если нет течения - прям в лунку, чего уж тут мудрствовать и изобретать. Можно пойти в рыб. магазин, набрать всяких модных прикормок: Лещь, Плотва, Мега Страйком намазать, может что - нить и клюнет. Хоть и не советуют применять зимой прикормки растительного происхождения, тока мотыль, опарыш, мормыш килограммами, что мы и видим в с экрана телика или компа, но у них же спонсоры и продюссеры, денежек отваливают, а мы уж по старинке, сухариками и манкой, но без рыбы не остаёмся. Так что стоит ли тратиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть немножко. На течении в кошеле чёрный хлеб с небольшим количеством масла подсолнечного. Если течение слабое - кормушкой те же сухари молотые, если нет течения - прям в лунку, чего уж тут мудрствовать и изобретать. Можно пойти в рыб. магазин, набрать всяких модных прикормок: Лещь, Плотва, Мега Страйком намазать, может что - нить и клюнет. Хоть и не советуют применять зимой прикормки растительного происхождения, тока мотыль, опарыш, мормыш килограммами, что мы и видим в с экрана телика или компа, но у них же спонсоры и продюссеры, денежек отваливают, а мы уж по старинке, сухариками и манкой, но без рыбы не остаёмся. Так что стоит ли тратиться?

Согласен с Геннадьичем на все 100! Сам кормллю всю зиму рыбку молотыми сухарями. из добавок - только подсолнечное масло нерафинированное.

Если возвратиться к сути вопроса, то прикорм для безнасадки так же как и для насадки нужен чтобы собрать рыбу в одном месте. А там уж дальше чем будешь соблазнять-это твоё дело. я в Феврале практикую ловлю полтухи в палатке: 2 кобылки на самолов и на третью удочку - на потряс, на чёртика в основном. Бывают дни когда на игру процентов 60-70 рыбы ловиться, а бывает и наоборот. На игру как правило ловиться когда прикорма нахряпается и выше поднимается от дна. Бывает со дна вообще ни поклёвки а выше головы на игру с каждой проводки или поклёвка или рыбка! Короче как обычно всё непредсказуемо - нужно действовать и будешь с рыбой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В субботу полосатиков ловил на безнасадку - работала любимая нимфочка. пробовал на чёрный свинцовый шарик с навязанными ножками из куропатки и бусиной - пара потычек неуверенных и усё. Потом переключился на сорогу - на болтушку. других безнасадок не попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер класс нужно всем вместе устраивать. и Андрея ХFMобязательно с собою и ещё других безнасадочников. Вот тогда и будет путёвый мастер класс!

 

Безнасадочники, айда на Кондас!? Кто готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте 21-го соберемся, я тему заведу. Но по месту надо определяться серьезнее. На Кондасе, насколько я знаю, машины ставить толком негде. Особенно после снегопадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это уже будет скорее семинар, а не мастер-класс))).

 

Я почти готов. Кто возьмет на хвост?

я могу в принципе и заехать

Давайте 21-го соберемся, я тему заведу. Но по месту надо определяться серьезнее. На Кондасе, насколько я знаю, машины ставить толком негде. Особенно после снегопадов.

Зато там клюёт вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...