Перейти к содержанию

4-е классы на 6-дневке - это нормально?


tanu

Рекомендуемые сообщения

С введением новых часов нагрузка четверокласника по санпинам должна быть распределена на 6 учебных дней. Это, якобы делается в интересах ребенка. А то, что этот самый ребенок лишается возможности выспаться, да и вообще выходного, ведь что такое воскресенье, это уроки на понедельник или объемные задания на неделю, которые в другие дни и делать-то некогда (сообщения, презентации, рефераты, творческие работы). А родители, которые все неделю "бегом" тоже лишаются возможности подольше пообщаться со своим чадом. Неужели такие предметы как физкультура, рисование и музыка, поставленные, скажем, в конце учебного дня способны перегрузить ребенка больше, чем отобранный выходной день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О всех.Скоро во всех школах города...

У меня сын младший как раз в 4 классе... так что знаю о чём пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 5 класса и до 19 лет училась на шестедневке, что-то мне это благом ну никак не кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестедневке

надо было тебя еще и на второй год оставить :lol:

Яся, а куда деваться школам? Учителей просто физически нет, чтобы успеть все за 5-дневку((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда деваться школам? Учителей просто физически нет, чтобы успеть все за 5-дневку((

А дети тут при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время с 1 по 10й класс учились на 6-дневке.

Ничего, все живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дети тут при чём?

Это к минобразу, пожалуйста)))

 

В наше время с 1 по 10й класс учились на 6-дневке.

Ничего, все живые.

И еще после уроков по 2-3 часа всякими делами в школе занимались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не учились на 6-дневке, но зато пропадали часов до 5-6 вечера в школе, когда учились с первой смены...

как то при мне еще хотели ввести 6-ти дневку но не стали.... мне кажется все таки 2 дня выходных лучше чем один

 

сейчас правда в моей школе только старшие классы учатся еще и по субботам....

 

для малышни будет тяжеловата такая нагрузка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 школе тоже у четвероклассников шестидневка. Я училась с 1 по 2 или 3 (не помню) тоже 6 дней в неделю, и когда нам ввели пятидневку - это было такое счастье!))) Да, нам сделали побольше уроков в будни, зато стало целых 2 дня выходных! А теперь снова в субботу учиться детям? Пусть все 5 дней будет по 5 уроков, чем в понедельник и пятницу - 4, во вторник, среду, четверг - 5 и в субботу 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к минобразу, пожалуйста)))

 

 

И еще после уроков по 2-3 часа всякими делами в школе занимались))

Это "продлёнка" называлось. А сейчас учителя не хотят доп.нагрузки (бесплатной), как и все нормальные люди. У нас в школе теоретически есть что-то типа "продлёнки" (платные услуги), но там оплата почасовая, поэтому практически никто на неё не записывается и не ходит. У нас в классе не все родители могут себе позволить деньги ребёнку на завтраки в школе дать, о платной продлёнке и подавно и речи быть не может...

 

У меня ребёнок в 4 классе, пока не ввели шестидневку. Надеюсь, и не введут. Никакие семейные выходные толком не спланируешь с учёбой в субботу.

 

Я когда училась, у нас по субботам был только факультатив ( только для желающих, сугубо добровольно) по истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....У меня ребёнок в 4 классе, пока не ввели шестидневку. Надеюсь, и не введут. Никакие семейные выходные толком не спланируешь с учёбой в субботу.

Полностью поддерживаю!

 

Ну раз уж пошла такая **янка... Давайте по делу с фактами ( ссылки на законы и всякие бумажки Минобразованияи РФ и что там ещё может придумали в нашем передовом для всякого рода экспериментов Пермском крае...) голосовалку прикрутим...А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю!

 

Ну раз уж пошла такая **янка... Давайте по делу с фактами ( ссылки на законы и всякие бумажки Минобразованияи РФ и что там ещё может придумали в нашем передовом для всякого рода экспериментов Пермском крае...) голосовалку прикрутим...А?

Поищу позже федеральные и региональные доки. А сейчас пока на сайте школы (у каждой школы есть свой сайт) в разделе "Нормативные документы" в "Уставе" школы посмотрела (у нас школа 1), написано обтекаемо :

"3.2. Для осуществления образовательного процесса Учреждение:

3.2.1. Разрабатывает и утверждает годовой учебный план на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Пермского края; годовой календарный учебный график; расписание учебных занятий.

Учебные нагрузки обучающихся не должны превышать норм предельно допустимых учебных нагрузок обучающихся общеобразовательных учреждений."

5.4.1.Компетенция директора Учреждения:

14) утверждает расписание и графики образовательного процесса;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вам факты нужны. Учителя школ города против, но управление образования давит на администрации всех до единой школы в городе для введения 6 дневки у учеников 4 классов. Для подтверждения или опровержения достаточно просто позвонить в КВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вам факты нужны.

......................

 

Учителя против, Родители далеко не за! А страдать будут вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нет! На сайте нашей школы инфа: "

Продолжительность учебной недели – 5 дней, 6 дней для 3, 4, 9-11-х классов

МАОУ СОШ №1 работает в режиме 5-дневной учебной недели для учащихся 5-8-х классов при следующей величине недельной образовательной нагрузки: 5 классы – 29 часов, 6 классы -30 часов, 7 классы: 32 часа, 8 классы -33 часа; в режиме 6-ти дневной недели для учащихся 9-11-х классов при следующей величине недельной образовательной нагрузки: 9 классы -36 часов, 10-11 классы – 37 часов, что соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных школах (СанПиН 2.4.2821-10). Продолжительность урока – 45 минут .

В 2012-2013 учебном году обучение в МАОУ СОШ №1 реализуется по БУП-2004, который сохраняет в необходимом объеме содержание, являющееся обязательным на каждой ступени обучения при универсальном образовании. Федеральный компонент позволяет сохранить единое образовательное пространство и обеспечивает освоение основных образовательных программ общего образования." http://school1-5959....d.ru/p3aa1.html

 

Но фактически у нас 4-ые классы на пятидневке... пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "продлёнка" называлось.

Ну вообще-то речь шла о средних и старших классах)) Там продленкой уже не пахло. А вот общественной работы, всяких пионерско-комсомольских дел, школьных театров, КВН, спорта и еще тысячи разных интересностей было полно. И ничего - успевали и уроки сделать, и на улице погулять.

Вот честное слово, жаль нынешних детей, лишенных всего этого.

 

Поищу позже федеральные и региональные доки.

Да можете и не искать. Без них однозначно, что учебные планы (в т.ч. базовые) значительно перегружены по сравнению с предыдущими стандартами. И совсем не однозначно, что это пошло на пользу. Ряд тем и дисциплин вполне могли бы существовать на правах факультативных или по выбору. Без ущерба для кругозора детей.

Но,увы, имеем то, что имеем. Поскольку рыба гниет сами знаете откуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, когда училась в классе 10ом, нас директор спрашивал, про шестидневку - зато по 5 уроков. мы отказались, сказав, что лучше 6-7 уроков, но 2 выходных. а еще мы на нулевые уроки ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, когда училась в классе 10ом, нас директор спрашивал, про шестидневку - зато по 5 уроков. мы отказались, сказав, что лучше 6-7 уроков, но 2 выходных. а еще мы на нулевые уроки ходили.

Нас в хим.школе даже никто и не спрашивал-с 7класса учились по субботам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не покажет, во всех 4-классах с этого учебного года вводится 6-дневка из-за этого никому не нужного ОРКСЭ.

Не надо говорить за все школы и все 4 классы города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...