Перейти к содержанию

Счастье - это, когда...


Sladkay

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Я счастлива и несчастлива одновременно! Счастлива потому что у меня семья, свой дом, мама жива и здорова, работаю в хорошем коллективе. А несчастлива потому что не всего добилась, чего хотелось бы. Да и откровенно стыдно за некоторые поступки, которые совершила в своей жизни. Но уже ничего не возможно что либо изменить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье есть отсутствие несчастья... :-k [Отсутствие несчастья - это еще не счастье..???] #-o

 

...(Магнус Фёдорович) ...Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишённым корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения («Не в деньгах счастье»), простейшие позитивные определения («Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача»), определения казуистические («Счастье есть отсутствие несчастья») и парадоксальные («Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»).

 

Магнус Фёдорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал:

 

— Я ещё одно определение нашёл.

 

— Какое? — спросил я.

 

— Что-то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите?

 

— Конечно, хотим, — сказал Роман.

 

Магнус Фёдорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочёл:

 

Вы спрашиваете:

 

Что считаю

 

Я наивысшим счастьем на земле?

 

Две вещи:

 

Менять вот так же состоянье духа,

 

Как пенни выменял бы я на шиллинг,

 

И

 

Юной девушки

 

Услышать пенье

 

Вне моего пути, но вслед за тем,

 

Как у меня дорогу разузнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится ко всем без исключения форумчанам: Будьте счастливы, дамы и господа!!! И дарите счастье другим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дарите счастье другим!!!

Вот...вот же - главные слова!!!

Чтобы самому быть счастливым, нужно научиться дарить позитив и счастье другим, совершенно чужим людям, всем...Тогда ты сможешь ощутить, как прекрасна жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот...вот же - главные слова!!!

Чтобы самому быть счастливым, нужно научиться дарить позитив и счастье другим, совершенно чужим людям, всем...Тогда ты сможешь ощутить, как прекрасна жизнь.

Я бы немного не так сказал. Счастье - это ощущение красоты окружающего мира и жизни в нем.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - отнюдь не данность, за него надо бороться. Это понятие временное, ведь ты можешь быть счастлив в один момент, но в следующий не счастлив. Можно залезть в утопию и попробовать принять понятие абсолютного счастья, что все живы и здоровы, есть любимые люди, хорошая работа, замечательные детки, но как говаривал Соломон: "И это пройдёт...". Счастье не может быть ограниченно чем-то одним...счастье это движение, стремление, борьба...Счастье - это абстракция, которая понятна каждому по-своему... Ну я так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - это ощущение красоты окружающего мира и жизни в нем.*

Ваше понятие счастья мне тоже импонирует :)

 

Я бы еще добавила, счастье - это возможность выбора. А выбор есть всегда! Поэтому любой человек может быть счастливым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда это счастье.

Например, когда в ОТ из форточки дует, огромная бабища, как преграда от сквозняка, очень даже полезной может быть .. :eo:

Так что, все относительно в этом мире ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - отнюдь не данность, за него надо бороться.

Несогласен с Вами! За счастье не надо бороться и ждать его не надо. Счастье нужно дарить! Только дарующий счастлив по-настоящему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласен с Вами! За счастье не надо бороться и ждать его не надо. Счастье нужно дарить! Только дарующий счастлив по-настоящему!!!

 

Дарить счастье чтобы быть счастливым - это уже эгоизм. Дарующий по-настоящему счастлив? Ребёнок, в детдоме ждёт родителей...ждёт год...два...и наконец-то за ним пришли...что он подарил? Он лишь жил надеждой...или хотите сказать, что он не счастлив? А борьба...борьба с самим собой, чтобы не пойти под откос...пить, курить, бомжевать...даже если за ним не пришли родители, но он выпустился, выучился...нашёл хорошую работу, завёл семью...это борьба...и тогда он счастлив, что не стал отбросом...Неужели я не прав? Отсюда мой вывод:

 

Счастье - это абстракция, которая понятна каждому по-своему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарить счастье чтобы быть счастливым - это уже эгоизм.

С таким же успехом можно сказать, что человек, заботящийся о родителях - эгоист. Он же заботится, для того, чтобы услышать родительское "спасибо". Так что ли? Дарующий должен быть бескорыстным в своем порыве. Если же в дар "заложена" корысть, то это уже ничего общего со счастьем не имеет. Это уже что-то другое...Забота об окружающих (не обязательно родных или близких) - это, прежде всего, уважение к себе. Давайте уважать себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно сказать, что человек, заботящийся о родителях - эгоист. Он же заботится, для того, чтобы услышать родительское "спасибо". Так что ли? Дарующий должен быть бескорыстным в своем порыве. Если же в дар "заложена" корысть, то это уже ничего общего со счастьем не имеет. Это уже что-то другое...Забота об окружающих (не обязательно родных или близких) - это, прежде всего, уважение к себе. Давайте уважать себя!

 

Человек, заботящийся о родителях...он заботиться потому что они ему дали жизнь...потому что он их любит...тут нужно для этого человека счастье не заботиться о родителях, а счастье - видеть их счастливыми...а для родителей счастье, что он заботиться о них...значит хорошо воспитали...а воспитание - это не противоборство добра и зла? Тоже борьба...борьба за моральные устои. Так что я при своём мнении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы немного не так сказал. Счастье - это ощущение красоты окружающего мира и жизни в нем.*

Хорошее определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счастье не надо бороться и ждать его не надо

А я считаю, что за своё счастье можно и побороться.Всё в этой жизни в движении, всё в борьбе.

Счастье нужно дарить! Только дарующий счастлив по-настоящему!!!

не всегда дарующий счастлив, многие этим начинаются пользоваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье-это гармония с самим собой и с окружающими, его нельзя измерить, его надо чувствовать.

 

Пожалуй да. Тоже как рабочая гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим. Дом - тёплым. Любовь должна быть взаимной. Погода... а без разницы, какая погода!

 

Картина: Брент Хейтон

 

LEzq6qa4s8s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь быть счастливым - будь им! Счастлив человек или не счастлив, по-моему, зависит только от него самого. Со стороны приходит халява, но никак не счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот интересное вычитала:

 

Мне кажется, что главный атрибут счастье это улыбка! Улыбка …

Она ничего не стоит, но много даёт.

Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.

Она длится мгновения, а в памяти остаётся порой навсегда.

Никто не богат настолько, чтобы обойтись без неё, и нет такого бедняка, который ни стал бы от неё богаче.

Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.

Она — отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.

И, тем не менее, её нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали!

Никто не нуждается в ней так, как те, у кого уже ничего не осталось, что можно было бы отдать!

Дела звучат громче всяких слов, а она говорит: “Вы мне нравитесь. Вы делаете меня счастливым. Я рад вас видеть.”

Фрэнк Ирвинг Флэтчер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...