Перейти к содержанию

Оплата ОДН-ХВ и ОДН-ГВ - проблемы и вопросы


Рекомендуемые сообщения

Получив квитки за январь 2013г. я писала жалобу в Инспекцию гос.жилищного надзора Пермского края. Сегодня пришёл вот такой ответ. Ваши мысли по этому поводу, Новогор будет делать перерасчёт или им от таких предписаний ни горячо, ни холодно?

мы тоже писали нам точно такой ответ--единственно что до 1 мая сделают перерасчет с октября 2012 г по январь 2013 г, а за сентябрь не слова, хотя у нас так 29 авг опломбировали а 5 сентября сняли показания и за сентябрь 1549 куб. предъявили, куда решили деть сентябрь спрошу ЛИЧНО 22 апреля буду в перми, если есть что передать в жилком. я увезу, всеравно буду у них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если есть что передать в жилком. я увезу

Спасибо. Подскажите, а что вы имеете ввиду? им ещё какие-то документы нужны? в моём ответе об этом ничего не пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я им все предоставила: акт опламбировки,акты снятия показаний ( из новогора) квитанции где указаны показания, вообщем на 17 стр. без заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведев 16 апреля подписал постановление №344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг".

 

Касается постановлений №354 и 306 (правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг).

http://www.governmen.../file/344_1.pdf

 

К примеру, отменяется обязанность ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учёта.

Изменено пользователем Алёна Козырева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведев 16 апреля подписал постановление №344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг".

 

Касается постановлений №354 и 306 (правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг).

http://www.governmen.../file/344_1.pdf

 

К примеру, отменяется обязанность ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учёта.

Я не понимаю. Они сразу думать не умеют? Надо сначала полную ж... сделать, а потом героически с ней бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю. Они сразу думать не умеют? Надо сначала полную ж... сделать, а потом героически с ней бороться?

 

Не спешите с выводами. При первой прикидке для березниковцев пользы от этого будет мало: кажется, поправка к статье 44 постановления №354 лишает нас всяких надежд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

исключили эту фразу, логику включили правящие товарищи)))) ..... зато с 2015 года будут стимулировать к установке коллективных и похоже индивидуальных счётчиков путем введения повышающих коэффициентов для расчёта нормативов на потребление э/э, тепла и воды до +60% к 2017году :(

Изменено пользователем Avalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться. Сделали запрос в УК, в том числе и по схеме поступления в дом горячей воды. За ГВ платим ежемесячно.

 

Цитирую ответ: "Дом подключен к централизованной системе отопления закрытого типа. Подогрев горячей воды осуществляется с помощью бойлера, установленного в подвале дома. Система подачи горячей воды однотрубная, тупиковая. Система подачи теплоносителя с нижней разводкой, однотрубная."

 

Что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы как и прежде будете платить за ГВ ежемесячно :)

вы бы уточнили, что именно вас интересует и что непонятно

Изменено пользователем Avalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы уточнили, что именно вас интересует и что непонятно

Меня интересует, должны мы оплачиваем ГВ, если ее подогрев осуществляется в бойлере, расположенном в подвале нашего дома (как следует из ответа УК). То есть, я так понимаю, что в дом подается только холодная вода. Если я не права, что конкретно надо спросить у УК, чтобы выяснить вопрос по ГВ?

 

Ну как-то так O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы тепло по счетчику платите?

Да.

Причем согласно представленным документа УК ежемесячно оплачивает за техническое обслуживание теплосчетчика некой ООО "Монтаж-энерго-сревис" 10200 руб. только за наш дом. Но это вопросы для другой темы :)

Изменено пользователем ilaidens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему установки счетчика запросите, если счетчик стоит до бойлера то за подогрев воды брать не имеют право.

хотя сам механизм оплаты горячей воды в таких домах мне непонятен

Механизм оплаты:

плата за холодное водоснабжение = сумме индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды

плата за отопление = платеж по общедомовому прибору учета распределенный пропорционально площади квартир

Вот только потребление горячей воды у всех разное, а как учесть долю тепла затраченную на подогрев воды я не знаю, наверное еще один отдельный счетчик ставить после бойлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обратила внимание еще на один факт. Заявление о предоставлении информации и документов вручили УК 29.03.2013 года. А когда получили квитки за март месяц, то ОДН по ГВ стоит по нулям. При этом за период с сентября 2012 по февраль 2013 ОДН стабильно начислялся, соответственно ОДН по ГВ входило и в водоотведение. Совпадение или...?

Если кому интересно ОДН по ГВ в д.75 по ул.Пятилетки в отдельно взятой полуторке:

сентябрь 2012 0,88 78,88 руб.

октябрь 2012 0,891 79,15 руб.

ноябрь 2012 0,891 79,15 руб.

декабрь 2012 0,908 80,66 руб.

январь 2013 0,911 80,92 руб.

февраль 2013 0,901 97,65 руб.

март 2013 0,00 0,0 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДН по ГВС зависят: откуда идет ГВС, от бойлера или ЦТП на район.

 

Если бойлер и счетчики на отопление и ХВС, то

- в отопительный период ОДН на ГВС не начисляется,т.к. весь нагрев в отоплении.

- в летний период ОДН на ГВС получается из разницы на нагрев воды по ОДПУ на отоплении и суммой расхода ГВС по индивидуальным счетчикам и нормативам (пересчет куб м в ГКал).

 

Если ГВС от ЦТП, то ОДН на ГВС всегда начисляется.

 

Много зависит: ГВС на циркуляции по полотенечникам или нет.

По ГКал за ГВС (нагрев) в год может быть до 50% от ГКал на отопление.

 

Норматив подачи ГВС по температуре: 50...70 град. Есть возможность экономить :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы лучше сканы/фотки квитков выложите, будет понятнее

а также запрос и ответ УК

Выкладываю

сентябрь-октябрь post-32137-0-23744800-1366649673_thumb.jpg ноябрь-декабрь post-32137-0-42084700-1366649835_thumb.jpg

январь-февраль post-32137-0-07628300-1366649842_thumb.jpg март post-32137-0-46060600-1366649848_thumb.jpg

 

Картинки кликабельны

запрос в УК.doc

ответ из УК.doc

Изменено пользователем ilaidens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь нужно запросить у них методику определения предъявляемых к оплате количеств теплоэнергии, также то, каким образом они умудряются разделять количество тепла, потраченное на обогрев помещений, и тепла, потраченного на нагрев воды в бойлере дома .... исходя из п. 3 ответа, запрпашивать нужно Новогор здесь выше уже выкладывали сканы квитков, по которым было видно, что в доме, оборудованном счётчиком теплоэнергии, предъявляется к оплате только тепло, а по ГВС стоят нули

Изменено пользователем Avalon
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". №344 от 16 апреля 2013 года. Там изменения по оплате ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не всё правильно поняла? Прочла это постановление и меня смутило следующее: "Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды. По решению общего собрания собственников превышение объема, установленного исходя из показаний общедомового счетчика, над объемом, рассчитанным по нормативу, распределяется пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Если такое решение не принято, то исполнитель оплачивает разницу за собственный счет. Изложенный порядок расчета не распространяется на случаи, когда исполнителем является ресурсоснабжающая организация." Вроде здесь на форуме читала информацию, что наши УК не заключили договоров с ресурсоснабжающими организациями и потому делаю вывод, что исполнителем для нас является ресурсоснабжающая организация и потому УК по прежнему будет всё равно текут ли трубы в подвалах и сколько по факту жильцов проживает в квартирах без ИПУ. Интересно я ошибаюсь? Ну а если у кого и есть такой договор, то нужно ждать от УК очередной махинации по якобы проведенному общему собранию собственников, которые по мнению УК наверняка мечтают оплачивать разницу за собственный счёт. Кто как прокомментирует это постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли квитанции за апрель - ОДН-ХВ "-27,531", но цифрах этот "-" что то не отразился никак, а за ХВ у меня каким то чудом передано 4,166 куба, откуда интересно 0,166 взялось, если передаем кубами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли квитанции за апрель - ОДН-ХВ "-27,531", но цифрах этот "-" что то не отразился никак, а за ХВ у меня каким то чудом передано 4,166 куба, откуда интересно 0,166 взялось, если передаем кубами?

а сколько именно передали потребление по ХВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько именно передали потребление по ХВ?

хм, действительно, передали 5, вот только перерасчет тогда какой то странный,посчитала, убавили многовато тогда, у меня на квартиру ОДН максимум около 0,5 куба на перасчет получается, а у нас аж 0,834 куб ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, действительно, передали 5, вот только перерасчет тогда какой то странный,посчитала, убавили многовато тогда, у меня на квартиру ОДН максимум около 0,5 куба на перасчет получается, а у нас аж 0,834 куб ))))

вычитаемые кубы распределяются пропорционально доле проживающих в к вартире к общему количеству жильцов в доме ... посмотрите ещё раз, может и правильно всё-таки посчитали

 

ваша долька - 3% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...