Перейти к содержанию

Деградация общества


Городской житель

Рекомендуемые сообщения

И кстати, Вы вот сами-то изъясняетесь вполне литературно. Деепричастные обороты употребляете, сложноподчиненные предложения, знаки препинания расставляете.

То есть, как-то выпадаете из естественного процесса упрощения языка? Нет ли тут некоего противоречия?

Считайте это аргументом.

Хм... Извольте.

1. Значит нужные книги ты в детстве читал (С)

2. Если я буду плохо говорить - меня не поймут пациенты. Если я буду неграмотно писать - мне перестанут платить за переводы. Вот только далеко не все люди в силу особенностей профессиональной деятельности вынуждены быть грамотными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Если я буду плохо говорить - меня не поймут пациенты.

Почему же? Друг друга ведь они понимают? Даже когда изъясняются матом и междометиями.

Если я буду неграмотно писать - мне перестанут платить за переводы.

То есть Ваши работодатели тоже не приветствуют стремление к упрощению? А они для Вас являются авторитетами?

Вот только далеко не все люди в силу особенностей профессиональной деятельности вынуждены быть грамотными.

Значит за собой Вы оставляете право быть грамотным, а остальным (которые "не все") и так сойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, "..я считаю так, потому что я так считаю.." не аргумент.

Хорошо, попытаюсь привести аргументы.

Упрощение языка под нужды развивающегося (а не деградирующего вовсе) общества - процесс непрерывный. Сравните, хотя бы, несколько похожих по содержанию документов, датированных разными веками, и увидите разницу - насколько с годами чётче и лаконичней становятся фразы.

Возьмите, хотя бы, легендарный "Статир" Потапа Прокофьева. Посмотрите, сколько с современной точки зрения ненужных "украшательств" речи присутствует в тексте!

Другой пример - уже из грамматики: отмены "ятей" и "еров" с приходом Советской власти. Просто, из письма были удалены ненужные символы, без которых, действительно, легко обойтись. Опять же, экономия чернил и бумаги.

Далее, заимствования. Взаимообогащение языков чужими словами происходило всегда. Сейчас происходит быстрее, что связано с развитием, прежде всего, информационных технологий. И это нормально. И, зачастую, в данном конкретном языке невозможно найти эквивалент заимствованному слову. Вы когда-нибудь слышали татарскую речь? Неужели не обратили внимания на то, что человеку, даже не знающему татарского, но владеющему русским, очень многое понятно без перевода? Причина - масса заимствованных из русского языка слов. И что, татарский тоже объявим мёртвым языком? Я уж не говорю, например, о коми-пермяцком...

Что касается профессионального жаргона властных структур - он был, есть и будет всегда. И не только в России. Уж поверьте мне - регулярно перевожу с английского документы разного рода контролирующих органов. В том числе, например, американской FDA (Управление по контролю над оборотом продуктов питания и лекарственных средств США). А то, что руководители страны владеют иностранными языками - это очень хорошо. Очень немногие их западные коллеги способны на такое (разве что, фрау Меркель, свободно владеющая русским).

 

Почему же? Друг друга ведь они понимают? Даже когда изъясняются матом и междометиями.

Гы. Так матом тоже надо уметь правильно изъясниться. А кому-то и мат непонятен.

То есть Ваши работодатели тоже не приветствуют стремление к упрощению? А они для Вас являются авторитетами?

Редакторы - да, безусловно.

Значит за собой Вы оставляете право быть грамотным, а остальным (которые "не все") и так сойдет?

Да, безусловно. Основная масса населения любой страны родным языком владеем плохо, а процентов десять-пятнадцать населения говорят и пишут очень правильно. Так было всегда и везде, так есть, и так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попытаюсь привести аргументы.

Это Вы кому-то другому ответили.

Я говорил

вижу и слышу повсеместно коверканье русского языка (то, что Вы называете "упрощением"). Характерный ответ на замечание - "..Какая разница? Ты же понял..".

А повсеместный мат? Причем бессмысленный и бессвязный? Ещё каких-то лет тридцать назад такого не было.

А косноязыкая наша культурная элита?

Считаете это естественным процессом?

Что касается заимствований, то никогда не был против. Они, кстати, не упрощают язык, а обогащают.

Только считаю, что и они должны быть приведены в соответствие нормам русского языка.

Знаете, как молодежь называет игру "Контрстрайк"? Цээска.

Ни Сиэска (как бы английской аббревиатурой), ни Каэска (как бы русской), а почему-то Цээска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заочно дискутировал с "языковедами" из Тарту. Отвечал я им.

Что касается приведённой Вами выше цитаты - не согласен. Коверканье языка было раньше. И, как мне кажется, не меньше, чем сейчас. Просто, коверкали по-другому. Вспомните, хотя бы, повсеместные "пОртфель", "мОрковь", "пОльта" и многое другое. И самое главное: у людей малограмотных не было столько возможностей к демонстрации своих чудных "познаний" языка в отсутствие интернета. А сейчас любое одноклеточное считает своим долгом высказаться во всеуслышание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коверканье языка было раньше. И, как мне кажется, не меньше, чем сейчас.

С одной разницей. Это не считалось нормой среди образованных людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной разницей. Это не считалось нормой среди образованных людей.

Категория "образованные люди" сейчас очень размыта. Просто, в предыдущем сообщении я не стал вдаваться в подробности.

Смотрите. Раньше в любой средней школе (по крайней мере, в Березниках) после 8 лет учёбы бОльшая часть учеников уходила в ПТУ, и лишь немногие продолжали обучение с перспективой дальнейшего развития (и техникумы, и суворовские/нахимовские училища, и 9 классы).

Сейчас, когда, с одной стороны, система среднего профессионального образования отсутствует, а с другой стороны, все, кто ни попадя, стремятся получить "вышку" (не высшее образование, а именно "корочки" о "вышке"), отделить людей, получивших настоящее образование от тех, кто просто "одипломился", по формальным признакам почти невозможно. Единственный боль-мень достоверный критерий - это полученная специальность. Если у человека в дипломе написана какая-нибудь ахинея типа "менеджмент", "государственное и муниципальное управление" или "социальная работа", можно быть уверенным - никакого образования у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу даже не про образование сказать а про культуру....

-Вчера выходим с супругом из магазина(экономный на Юбилейке)... на встречу три девушки с колясками(выпившие) и за ними двое мужчин с пивом...

Сначала зашли две девушки с пивом, мы стоим ждем, потом третья с коляской и пивом и потом эти двое. Последний кидает предъяву моему достаточно воспитанному супругу: Слышь, че дверь трудно открыть?(девушки истерически смеются), при этом припивает пиво.....

Вот как реагировать то на такие вещи: он пьяный, идет позади, не может обеспечить свободное попадание в магазин жене и ребенку и наезжает на всех кто под руку попал....

Я вообще честно говоря в шоке от нашего общества!

Сегодня: две дамочки, вполне таки опеспеченные, стоят курят с ребенком на руках возле супермаркета и разговаривают матом.

Что мы хотим от общества то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека в дипломе написана какая-нибудь ахинея типа "менеджмент", "государственное и муниципальное управление" или "социальная работа", можно быть уверенным - никакого образования у него нет.

Ну, "старая песня о главном" ...

Все, кто не врач - бездарь и неудачник по жизни ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, что бы не было написано в дипломе, важно чтоб то что в голове этой надписи соответствовало и человек был на своем месте тогда и толк будет. Сколько раз слышала как поучают своих детей родители в том смысле что "вот получи высшее образование, тогда и делай что хочешь" понятно, что они хотят каких то гарантий на будущее для своих детей, но если б в наши дни само по себе наличие диплома о высшем что то гарантировало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, что бы не было написано в дипломе, важно чтоб то что в голове этой надписи соответствовало и человек был на своем месте тогда и толк будет. Сколько раз слышала как поучают своих детей родители в том смысле что "вот получи высшее образование, тогда и делай что хочешь" понятно, что они хотят каких то гарантий на будущее для своих детей, но если б в наши дни само по себе наличие диплома о высшем что то гарантировало!

Вот и я об чём! Просто, так уж получается, что "обдипломленные" (а не закончившие реальные ВУЗы) чаще всего претендуют на нечто большее, чем представляют собой на самом деле.

При этом, порой, люди, вовсе не имеющие никакого образования и ведут себя надлежащим образом, и даже (вы не поверите!) говорят и пишут без ошибок.

Опять-таки сошлюсь на вчерашнюю "Историю успеха" от БерТВ (кому охота - пересмотрите; благо, Маркус ссылки на эти сюжеты выкладывает регулярно). Бизнесвумен - просто умница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека в дипломе написана какая-нибудь ахинея типа "менеджмент", "государственное и муниципальное управление" или "социальная работа", можно быть уверенным - никакого образования у него нет.

а я слышала что если...хотя это..не для общего обсуждения...

однако у меня в дипломе "менеджмент" да еще "организации", да еще и "стратегический" и у мужа тоже...а теперь пойдите расскажите начальнику мужа что он безграммотный и без образования...

а я работаю со 2го курса, и сейчас в "конторе" почти всех специалистов,как ни странно называют линейным менеджером

а если у вас подмена понятий и вы думаете , что все менеджеры это продаваны, то Вам самому надо уровень образования подтягивать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь и вам не во всех вопросах опыта то хватает) даже с "правильным" дипломом")))

Так ведь нельзя объять необъятное (С). Это очевидно. :D

Речь идёт о том, что сейчас корреляция между уровнем образования и уровнем общего развития (включая элементарную грамотность) уже вовсе не прослеживается. Это тоже очевидно.

Я лишь расставил акценты. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь расставил акценты.

а на самом деле, вообще не важно что там в дипломе написано.

а культура,т.е. уровень развития откуда будет?

читать сейчас не читают, посещать театр для общего развития мало кому по карману, как и более или менее приличные концерты

а на телевизоре и интернете далеко не уедешь

я вот читать не могу с электронных носителей - глаза болят, а книги сейчас тоже очень мало кому по цене доступны в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на самом деле, вообще не важно что там в дипломе написано.

В принципе, согласен. Вот только большинство тех, кто в советские времена был бы направлен в ПТУ, а в нынешние пошёл "учиться на менеджера", самим фактом своего существования в нынешнем статусе обесценивают само понятие "высшее образование".

а культура,т.е. уровень развития откуда будет?

читать сейчас не читают, посещать театр для общего развития мало кому по карману, как и более или менее приличные концерты

а на телевизоре и интернете далеко не уедешь

я вот читать не могу с электронных носителей - глаза болят, а книги сейчас тоже очень мало кому по цене доступны в достаточном количестве.

Давайте не будем искать оправдания, а? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем искать оправдания, а?

а что оправдания?

раньше культуры в целом больше было, а сейчас даже по телеку либо кишки, либо порнуха...как детям окультуриваться? да и подрастает поколение,родители которых выросли в "смутные" времена, когда всё старое стало не модно, а новое еще мягко говоря не сформировалось..для сравнения мои ровесники еще читают, даже книги, кто-то даже покупает...а люди всего на 2-3 года младше не считают даже нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто в советские времена был бы направлен в ПТУ, а в нынешние пошёл "учиться на менеджера",

Странные у Вас сравнения. Ну это, вероятно, от узости круга общения?))

Должен сказать, что птушники тех времен в обязательном порядке изучали дисциплину под названием "эстетика". И многим вузовцам в плане культуры могли нос утереть))

ЗЫ: а знаете, что организатор березниковского КСП был выпускником ПТУ? и бОльшая часть его первых участников - учащиеся училища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сравнения мои ровесники еще читают, даже книги, кто-то даже покупает...а люди всего на 2-3 года младше не считают даже нужным.

При наличии библиотеки дома есть ли смысл покупать ультрасовременную муть?(детские не в счёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

Странные у Вас сравнения. Ну это, вероятно, от узости круга общения?))

Какие сравнения? Когда я учился в школе, не способных к дальнейшему обучению учащихся после 8-го класса, даже не спрашивая желания, просто зачисляли на требуемые специальности в ПТУ. Я это помню лично.

Должен сказать, что птушники тех времен в обязательном порядке изучали дисциплину под названием "эстетика". И многим вузовцам в плане культуры могли нос утереть))

Нет правил без исключений. В общей массе, выпускники ВУЗов были более развитыми людьми, чем выпускники ПТУ. Неужели Вы с этим не согласны?

ЗЫ: а знаете, что организатор березниковского КСП был выпускником ПТУ? и бОльшая часть его первых участников - учащиеся училища?

Признаться, т.н. "КСП" никогда не считал очагами культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии библиотеки дома есть ли смысл покупать ультрасовременную муть?(детские не в счёт)

вот я заехала в абсолютно пустую квартиру, грабить родителей на их книги мне жалко, формирую своё по-тихоньку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я заехала в абсолютно пустую квартиру, грабить родителей на их книги мне жалко, формирую своё по-тихоньку

Тогда обязательно!)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...