Перейти к содержанию

Деградация общества


Городской житель

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на очень любопытную статью о умонастроениях российских крестьян, мне кажется, это можно применить не только к нынешним крестьянам. Цитата:

"Когда я увидел результаты социологического исследования местного населения, мое состояние было близко к истерике, - рассказывает Валерий Кустов. - Оказалось, что материальных потребностей у этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивировать их нечем. Каждый второй сказал, что ему не нужен туалет в доме. Двадцать восемь процентов не видят необходимости в душе, тридцать пять - в легковом автомобиле. Шестьдесят процентов ответили, что не стали бы расширять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы представилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят процентов, открыто признались чужим людям - опрашивающим, что не считают воровство зазорным. А сколько еще просто постеснялись об этом сказать! При этом значительное число "неворующих" отметили, что им просто нечего красть.

Оказалось, что нет и лидеров, с которыми мы могли бы начать работу: пять процентов в принципе готовы к предпринимательской деятельности, но прогнозируют очень негативную реакцию окружающих на свои действия и не решаются. На них опереться мы не могли: пять процентов против девяноста пяти - это война, в которой проигравший понятно кто. Мы были убиты. Ни одной модели ни стандартного, ни нестандартного решения на тот момент мы не видели..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Забавно. :-k

 

...Каждый второй сказал, что ему не нужен туалет в доме. Двадцать восемь процентов не видят необходимости в душе, тридцать пять - в легковом автомобиле...

 

Подумал и вспомнил, что (наиболее вероятно) процентов 77-99 % [процент конечно, определить непросто, но по ощущениям, примерно такой и есть...] моих соседей (по дому) не видят никакой необходимости в: лампочках в подъёзде, на лестничных площадках, в ''блоках'' (вставляю везде чуть более полутора десятка лет.., на вопрос ''Вам не нужно, чтобы было светло (?) в ответ искренне недоумение и нечто типа ''на кой (?), я и без света до квартиры доберусь'...'''), в чистоте на площадках и на лестницах - через 10 минут после уборки подъёзда набросаны окурки (ненавижу...), всевозможные обёртки, везде плевки и так далее.

А также в тишине под окнами вечером и ночью, да и в своих квартирах также порой не видят.

 

Зато автомобилями (легковыми) забиты все квадратные сантиметры внутридворового пространства. #-o С бесконечным воем ''сигналок'', ''автозапусками'' с определённом объёмом выхлопных газов с ''продуктами окисления и неполного сгорания углеводородного топлива''. И тому подобное. Разнообразен homo в своих предпочтениях и целеустремлениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное происшествие случилось со мной в треугольном сквере))). Мирно сидели с товарищем на скамеечке, обсуждали разные дела и вопросы. Подходит дяденька лет 35-40 наверное. Вида самого обычного, в спортивной одежде такой.... Когда он подошел я думала спросит закурить))) А он спросил не знаем ли мы Пушкина. Наизусть. Что то редкое. Не из школьной программы. Мы были в замешательстве и не нашлись сразу сто предложить ему. Он был крайне разочарован и попросил Лермонтова. Как на зло лезли в голову одни обрывки школьной программы))) "Белеет парус..", "Ночевала тучка..." итп. Это его не удовлетворило и он совсем упавшим голосом попросил Некрасова или хоть Тютчева бурча себе под нос что совсем молодежь пошла стихов не знает великих классиков.... И тут я вспомнила из Лермонтова "Я не унижусь пред тобою, ни твой привет ни твой укор...." Он был счастлив. Несколько раз просил повторить. Благодарил страстно. Ушел довольный. А вы говорите бескультурье, Березники, гопота... Люди вон вечерами в скверах поэтический гоп-стоп устраивают, стихов просят.... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное происшествие случилось со мной в треугольном сквере))). Мирно сидели с товарищем на скамеечке, обсуждали разные дела и вопросы. Подходит дяденька лет 35-40 наверное. Вида самого обычного, в спортивной одежде такой.... Когда он подошел я думала спросит закурить))) А он спросил не знаем ли мы Пушкина. Наизусть. Что то редкое. Не из школьной программы. Мы были в замешательстве и не нашлись сразу сто предложить ему. Он был крайне разочарован и попросил Лермонтова. Как на зло лезли в голову одни обрывки школьной программы))) "Белеет парус..", "Ночевала тучка..." итп. Это его не удовлетворило и он совсем упавшим голосом попросил Некрасова или хоть Тютчева бурча себе под нос что совсем молодежь пошла стихов не знает великих классиков.... И тут я вспомнила из Лермонтова "Я не унижусь пред тобою, ни твой привет ни твой укор...." Он был счастлив. Несколько раз просил повторить. Благодарил страстно. Ушел довольный. А вы говорите бескультурье, Березники, гопота... Люди вон вечерами в скверах поэтический гоп-стоп устраивают, стихов просят.... )))))

 

 

Уфффф! Слава Богу, что всё хорошо закончилось! А, то я читаю и думаю, что мужик окажется по меньшей мере эксгибиционистом, а ещё того хуже - маньяком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже признаться, ожидала подвоха.... Оказалось он потом пошел зачитать жене это стихотворение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное происшествие случилось со мной в треугольном сквере)))...

...Люди вон вечерами в скверах поэтический гоп-стоп устраивают, стихов просят.... )))))

 

Очень похоже на культурно-урбанистический сон... :wink: Неужели всё так и произошло..? :roll: :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на культурно-урбанистический сон... :wink: Неужели всё так и произошло..? :roll: :mellow:

Клянусь мамой! И есть свидетель я ж не одна была!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клянусь мамой! И есть свидетель я ж не одна была!))))

Прочитав Ваш рассказ, почему-то, вспомнил случай годичной давности. Хотя, вроде как, и не о том вовсе...

Будучи в Краснодаре по делам прошлым летом, ехал как-то в трамвае. На одной из остановок в вагон заходит мужик, и обращается к замученным августовской жарой пассажирам, мол, прочту свои вирши, а вы мне за это подайте кто что может на поддержание творческого потенциала.

И начинает читать. Нет, воспроизвести, не смогу. Но, вслушавшись, начинаю понимать, что декламируемое им - вариации на тему чего-то очень знакомого по школьной программе. И, представляете, вспомнил! :dada: "Памятник" Пушкина.

Короче, когда мужик подошёл ко мне, я ему прочёл "Памятник" (офигеть, полностью! :shock: ), а потом заметил, что всё сказанное им уже написано почти двести лет назад, и посоветовал сменить тему творчества. Мужик как-то очень быстро сбёг из вагона. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимое послесловие к вышесказанному (которое, почему-то, я не написал вчера - после суток голова плохо работала).

Большое спасибо моей школьной учительнице литературы и русского языка Светлане Владимировне Премиловой! =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, как, вам, баннеры на остановках? Хоть бы один плакат: "березниковцы не сорите на улицах". Деградация на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

РУССКОГО ЯЗЫКА ХОРОШО ПОНИМАЙ, ТВОЮ МАТЬ!!...

05 ноября 2013, 17:27

 

 

Не будем выделяться. Поговорим как все, о русском вопросе.

Теперь-то уже всем понятно, что русские являются избранной нацией, а уж в России – и титульной, и коренной, и государство-образующей.

Теперь осталось понять, кого же считать настоящим русским. И что ему за это причитается.

Лично я уже все это придумал. И бесплатно отдам славной компании в лице Белова-Поткина, Демушкина, Патриарха, казаков, и прочих защитников русской идентичности. Тут же в блоге в ближайшее время и опубликую.

Но вот такой нюанс. Пока я формулировал эти параметры истинно русского человека, наткнулся на один материал – еще от 2012 года. С одной стороны – тревожный, с другой – возмутительный. Судите сами:

«Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Мониторинг, ежегодно проводимый институтом, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

Государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования».

Прочитав это, я конечно, усмехнулся и возмутился. Пишет кто?- Какой-то там институт из Тарту. То есть из Прибалтики, и значит бывшей российской колонии. Они еще нас поучать будут…

Но тут совершенно случайно глянул на экран телевизора. А там, по одному из центральных каналов, идет передача «Звезданутые». Ну, русским-то понятно, КАК на самом деле называется передача…

Переключил на другой канал. Тоже центральный. А там фильм. Называется «Пипец». Опять же истинное название налицо...

Еще канал. Герой популярного молодежного сериала поет: «Я хотел написать эту песню, но опять получилась шняга…»

Идет реклама детского творожка: «Зацени творожок!» - говорит герой.

Еще молодежный сериал. Герой под окном дома орет: «Маш, ты чё, блин, траванулась?!! С очка слезть и выйти не можешь?!!»

Пошел я на улицу прогуляться, осмыслить услышанное. Впереди идет группа молодых людей, оживленно обсуждают что-то, возможно, вчерашние марши: «…Ну мы блин, такие безбашенные, прикололись по полной – по чесноку! Жалко, бухло нельзя было притарить с собой».

Вот тут у меня и сформировался первый критерий определения русского человека:

Русский – это тот, кто не говорит на русском языке, и непременно использует в своей речи русский мат, являющийся неотъемлемой частью русской культуры.

Да, «мочить в сортире» - это вы уж сами пристройте в текст, куда оно гармонично впишется…

Ну а другие критерии – чуть позже…http://www.echo.msk.ru/blog/husky/1191896-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем спорная точка зрения.

Хотя, действительно, чего ждать от учёных (учёных ли?) из восточной колонии ЕС, миграция из которой в метрополию уже достигла ужасающих масштабов... :wink:

Ну а чтоб "Эхо Москвы" чего хорошего выдало о России и русских - это из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а чтоб "Эхо Москвы" чего хорошего выдало о России и русских - это из области фантастики.

Да уж, это вполне так, к сожалению...

 

На «Эхо Москвы» русофобом открытым

Считаться приличней, чем антисемитом.

Не страшно прослыть иностранным сексотом,

Гораздо позорней там быть патриотом.

Юрий Бахарев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чтоб "Эхо Москвы" чего хорошего выдало о России и русских - это из области фантастики.

Более чем спорная точка зрения.

Читайте на ЭМ Якунина, Маркова , Потупчик, Канделаки...и т.д. .. и обрящете.

Я если хотите абсолютного позитива - смотрите федеральные каналы. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте на ЭМ Якунина, Маркова , Потупчик, Канделаки...и т.д. .. и обрящете.

Я если хотите абсолютного позитива - смотрите федеральные каналы. :wink:

Смотреть телевизор вообще вредно - это я, как врач, говорю. :D

А будучи ещё и переводчиком, ежедневно занимаясь переводами с английского на русский, имею возможность убедиться в бедности, и, я бы даже сказал, примитивности, современного английского языка (и не только его американского диалекта), по сравнению с русским. Так что теперь, английский объявить мёртвым языком? :lol:

БОльшая часть россиян во все времена русским языком в полной мере не владела никогда - ни в советские, ни в царские времена. Кстати, то же самое, думаю, можно сказать о жителях любой страны.

А околонаучное мнение господ из Тарту - это всего лишь попытка эстонских холопов лизнуть задницу хозяев из ЕС как можно глубже. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть телевизор вообще вредно - это я, как врач, говорю. :D

А будучи ещё и переводчиком, ежедневно занимаясь переводами с английского на русский, имею возможность убедиться в бедности, и, я бы даже сказал, примитивности, современного английского языка (и не только его американского диалекта), по сравнению с русским. Так что теперь, английский объявить мёртвым языком? :lol:

БОльшая часть россиян во все времена русским языком в полной мере не владела никогда - ни в советские, ни в царские времена. Кстати, то же самое, думаю, можно сказать о жителях любой страны.

А околонаучное мнение господ из Тарту - это всего лишь попытка эстонских холопов лизнуть задницу хозяев из ЕС как можно глубже. :dada:

Возможно Вы не заметили, но в приведенном тексте нет ни слова о преимуществах современного английского языка (или его американского диалекта). Пусть с иностранным языком разбираются те, кто считает его родным.

И по поводу института в Тарту я согласен с автором "..Прочитав это, я конечно, усмехнулся и возмутился. Пишет кто?- Какой-то там институт из Тарту. То есть из Прибалтики, и значит бывшей российской колонии. Они еще нас поучать будут…".

Вы каким-то странным образом не заметили главного, о чем говорит автор - о деградации (см. название темы) русского языка. Зато зачем-то очень коряво (на мой взгляд) сместили акцент в сторону "..околонаучного мнения господ из Тарту" и их желания лизнуть кому-то задницу.

Если Вы действительно считаете, что с царских и советских времен ситуация с русским языком не ухудшилась...

Мне остается только развести руками.. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, никакой деградации языка нет. То упрощение языка, которое наблюдается сейчас, это естественный процесс, свойственный всем языкам мира (за исключением языков некоторых изолированных этнических групп).

 

А появление этого "шедевра языкознания" я могу рассматривать исключительно, как попытку эстонцев выслужиться перед "цивилизованным миром" (вдруг кусок пожирнее кинут), наговорив кучу гадостей про Россию и русских. Т.н. "страны Балтии" вообще часто используются Европой и Штатами, как моськи, которые тявкают на Россию по любому поводу. С одной стороны, это тешит самолюбие "горячих эстонских

латышских/литовских парней", и они делают это с превеликим удовольствием, а с другой стороны - это, как бы, мнение только отдельно взятой Эстонии (Литвы, Латвии), а не их хозяев. Ежели что пойдёт не так - от них легко откреститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, никакой деградации языка нет. То упрощение языка, которое наблюдается сейчас, это естественный процесс, свойственный всем языкам мира (за исключением языков некоторых изолированных этнических групп).

А как-то подкрепить? Ну, ещё чьим-нибудь авторитетным мнением?

Я вот без всяких тартуских институтов вижу и слышу повсеместно коверканье русского языка (то, что Вы называете "упрощением"). Характерный ответ на замечание - "..Какая разница? Ты же понял..".

А повсеместный мат? Причем бессмысленный и бессвязный? Ещё каких-то лет тридцать назад такого не было.

А косноязыкая наша культурная элита?

Считаете это естественным процессом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще бред какой-то. Не существует международных структур, имеющих полномочия признавать языки живыми или мертвыми. А измышления неких научных ученых можно считать их частным мнением.

Недавно, кстати, проскочила информация, что руссий язык в сети стал вторым по популярности после английского. Прозвучало это из каких-то начальственных уст, можно отнестись скептически, но факт, что рускоязычный сегмент сети развивается очень быстро.

 

Futer, я не вижу массовой деградации языка. Обыватель всегда обладал невеликим словарным запасом, а речь начальства всегда выделялась канцелярским косноязычием. И способность языка впитывать заимствования считаю плюсом и характеристикой его гибкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще бред какой-то.

Почему же бред?

Давайте послушаем начальников филологического цеха.

Филологи говорят о деградации русского языкаhttp://lingva.volsu.ru/2011/07/russkiy-yazyk/

 

или

Русский язык деградируетhttp://pessim50.ucoz.ru/publ/russkij_jazyk_degradiruet/1-1-0-2

 

или

«Сникерс» на челе изящной российской словесности

 

«Великий и могучий» терпит бедствиеhttp://argumenti.ru/toptheme/n268/87508...

 

 

Достаточно набрать в поисковике "деградация русского языка" и откроется вам.

 

Со многими выводами можно поспорить, но проблема существует.

А институт в Тарту...Ну это ж была гипербола. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвучало это из каких-то начальственных уст, можно отнестись скептически, но факт, что рускоязычный сегмент сети развивается очень быстро.

Нечто подобное вчера услышал из уст всеми любимого президента. Но это скорей последствия того, что наше отсталое общество наконец добралось до Интернета. Лучше поздно, чем никогда. :eo:

А если хотите увидеть гримасы деградации - смотрите НТВ. Они часто показывают провинциальные страсти человеческие. Такое впечатление, что люди живут не по разуму, а на инстинктах и рефлексах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-то подкрепить? Ну, ещё чьим-нибудь авторитетным мнением?

Послушайте, вот уже во второй теме подряд Вы просите от меня неких ссылок на чьё-либо авторитетное мнение.

Почему Вы думаете, что личное мнение просто взрослого, неплохо образованного и достаточно житейски опытного человека не имеет достаточно веса, чтобы быть аргументом в споре? Или Вы настолько не уверены в себе, что невольно экстраполируете это на других? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, вот уже во второй теме подряд Вы просите от меня неких ссылок на чьё-либо авторитетное мнение.

Почему Вы думаете, что личное мнение просто взрослого, неплохо образованного и достаточно житейски опытного человека не имеет достаточно веса, чтобы быть аргументом в споре? Или Вы настолько не уверены в себе, что невольно экстраполируете это на других? :wink:

Мы же дискутируем?

В дискуссии принято приводить какие-то аргументы. Я свои (какие-никакие) привел.

А Ваше - " На мой взгляд, никакой деградации языка нет. То упрощение языка, которое наблюдается сейчас, это естественный процесс, свойственный всем языкам мира (за исключением языков некоторых изолированных этнических групп)." , на мой взгляд, аргументом не является. За этим высказыванием должно было последовать - "потому что...." и, собственно, аргументы.

И кстати, Вы вот сами-то изъясняетесь вполне литературно. Деепричастные обороты употребляете, сложноподчиненные предложения, знаки препинания расставляете.

То есть, как-то выпадаете из естественного процесса упрощения языка? Нет ли тут некоего противоречия?

:wink: Считайте это аргументом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Садовника в том плане, что каждый должен делать выводы согласно личным наблюдениям, общей и профессиональной эрудиции, собственного жизненного опыта. Ссылки на разные авторитетные мнения - дело хорошее, но на всякую ракету есть антиракета. Тоже авторитетная.

Я даже по этому поводу обогащаю русский язык - бездумное цитирование всех подряд, от Бога до чёрта, предлагаю обозначать термином “барбарисить“. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на всякую ракету есть антиракета. Тоже авторитетная.

Так мне всего лишь хотелось увидеть хотя бы одну антиракету.

Кроме того , я привел и ряд собственных наблюдений.

Г-н Мюллер никак не опроверг ни их , ни авторитетных.

Повторюсь, "..я считаю так, потому что я так считаю.." не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...