Перейти к содержанию

туризм в Березниках


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо, как сам сходил. А вы кто в этом походе?

Рада, что Вам было интересно читать, так и быть, сознаюсь- я и есть автор)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 747
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Большое спасибо за подробный отчет. Очень полезно знать о чужих ошибках при проведении похода, чтоб самим их избежать.

Кстати наш поход был дешевле, 19круб на 19 дней. И это с дорогой на машинах, поезде и заброской на вездеходах. Питались мы хорошо, голодных не было, алкоголь был в умеренном количестве в этой же сумме. Проходили в день по 15-20 км. Грибы готовили мало, больше ели рыбу. Хариусы или гольцы были почти каждый день. Мы даже обратные билеты не покупали заранее. Как прошли маршрут в удовольствие так и отправились домой. Гонок и нервотрепки из за нерадивых посторонних людей не было. Поэтому группа на следующий год практически набрана. Да и с погодой нам повезло больше. Промочит капитально и даст просушиться. Но ошибки по снаряге конечно тоже были, есть что устранять и стремиться к совершенству. Кстати продукцию ГАЛА ГАЛА используем не первый год, прочитал про продукцию фирмы Каша из топора. Может кто пробовал. Хочу испытать в следующем походе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный отчет

Всегда пожалуйста :wink:

На будущий год связываться с коммерсами уже не будем, всё организуем сами, учтя ошибки. Группа уже тоже фактически есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие палатки не выдержали непогоду? Нас было 6 человек, и только у 13 летнего мальчика был рюкзак как у тебя, у остальных за 25-28 на старте. Хотя топор мы не брали. Но лишнего веса понабрали. Надо всем вместе готовиться к походу, и обязательно обсуждать и советоваться.

Раньше в городе клубов было много, собирались обсуждали. А теперь при моем возрасте по клубам не бегаю. Команду собрать сложно. Со снарягой одни проблемы. Интернет выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень увлекательный рассказ (всем ведь, почитать можно было? :el: ). Удивительная природа, характер есть и у Урала и у Уральцев!!! когда про медведя читала, тоже побег дятловцев из палатки вспомнился (блин, может кому-то из них, вообще, просто приснилось что-то :en: ), ещё раз спасибо, сама из разряда "однодневок", на настоящий поход никогда не решусь, а читаю и такое удовольствие получаю :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие палатки не выдержали непогоду? Нас было 6 человек, и только у 13 летнего мальчика был рюкзак как у тебя, у остальных за 25-28 на старте. Хотя топор мы не брали. Но лишнего веса понабрали. Надо всем вместе готовиться к походу, и обязательно обсуждать и советоваться.

Раньше в городе клубов было много, собирались обсуждали. А теперь при моем возрасте по клубам не бегаю. Команду собрать сложно. Со снарягой одни проблемы. Интернет выручает.

Не выдержали непогоду кемпинговые палатки (какие-то безымянные). Они изначально не предназначены для осени, с такими только в Огурдино выехать на шашлыки летом.

Моя "Памирка" идеально себя показала в этом походе.

 

Насчет веса рюкзака соглашусь, у меня он был легкий, 14 кг + вода в среднем 1,5...2 л + сколько-то еды (1,5...2 кг), но и мой собственный вес 45 кг, я физически не могу тащить рюк 25...28 кг.

 

Что касается клубов... Отпугивают они меня как-то... Там своя компания... Все такие матёрые, опытные... Мне проще собрать своих друзей и организовать, чем пытаться примкнуть к уже сложившемуся коллективу какого-то клуба с 20-летней историей и традициями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за тяга у российских туристов к одежде "милитари". Как будто в лес к партизанам собираются.

Добавляет +10 к опыту и +5 к выносливости, а по факту из всех знакомых мало кто им пользуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать своих друзей и самим набивать все шишки и наступать на все грабли. По моему не совсем правильный подход. Ты не ходила ни в один турклуб, не сходила в поход со слаженным коллективом с 20 летней историей и традициями. Но уже набила несколько шишек не дойдя до Эльбруса, и намаявшись в этом походе. Надеюсь они помогут тебе в дальнейшей туристской биографии. Бывает хуже. Но ведь есть признанное правило постепенного набора сложности походов и обязательное участие опытных участников группы. Я давно уже собираю группу сам. Лучше проводить отпуск с друзьями и не зависеть от капризов малознакомого чудака. Не знаю как сейчас, раньше мы специально организовывали семинары для обучения новичков. А с твоим опытом и подготовкой ты в клубе могла бы путешествовать гораздо приятнее со знакомой компанией. Туристы не кусаются. Да и к походу в клубе готовятся конкретно под участников группы, с учетом физических возможностей и хотелок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть признанное правило постепенного набора сложности походов и обязательное участие опытных участников группы.

 

У нас и был "постепенный набор сложности". Сначала выезды на природу без ночевки в теплое время года, потом, допустим, с одной ночевкой - Полюд, Ветлан, Усьвинские столбы, Каменный город и тому подобные "попсовые" маршруты. Затем уже стали ездить поздней осенью. Позже перешли к лыжным походам с 1, 2 ночевками. У меня и в мыслях не будет, предположим, вести в январе на Шудью людей, которые до этого кроме Огурдино нигде не были и не умеют стоять на лыжах. Стараемся адекватно оценивать свои возможности, серьезно подходим к выбору снаряжения.

Эльбрус - отдельная песня. "Высотная болезнь" - это лотерея: словишь - не словишь. Но я не жалею, что побывала там. Когда еще представится такой шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с горняшкой сталкивался. Часть группы лежкой валялась, не есть ни спать толком не могли. А мой экипаж, может моложе были, словили ха-ха. Ржали как кони, хоть палец покажи. Но зато работать могли.

Я вот и предлагаю выносить на общее обсуждение подготовку к походам. Сообща мыслей полезных больше будет. Да и на грабли меньше будем наступать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О подготовке к походам: мне как раз сегодня товарищ посоветовал сайт предпоход точка ру, планирую в ближайшее время освоить, по первому впечатлению - хороший, годный сайт. Может, еще кому-то пригодится.

 

Что касается "граблей" - у нас есть вечная история, называется "Чувак в джинсах". Допустим, собираемся лайтово выехать на природу в Каменный город. Заранее всем даю подробные наставления, что надеть - какая одежда и обувь предпочтительнее, что взять с собой. Все с умным видом выслушают. В результате кто-нибудь "особо одарённый" обязательно припрётся в джинсах и белых кедах. Промокнет, замерзнет и т.д. Зато в следующий раз, глядишь, а он уже разжился ботиночками с горетксом и мембранными штанами. Так что шишки иногда набивать полезно, и на грабли наступать тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эльбрус - отдельная песня. "Высотная болезнь" - это лотерея: словишь - не словишь. Но я не жалею, что побывала там. Когда еще представится такой шанс?

При правильной акклиматизации шансы выиграть в этой лотерее растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за тяга у российских туристов к одежде "милитари". Как будто в лес к партизанам собираются.

я тут на форуме поднимал вопрос в основном написали чтоб грязь не было видно (трусы видимо коричневые берут чтоб туалетной бумагой не пользоваться). По мне так камуфляж нужен только на войне чтоб человек не видел человека, на охоте он тоже не нужен (может только гуся обманывать)

 

О подготовке к походам: мне как раз сегодня товарищ посоветовал сайт предпоход точка ру, планирую в ближайшее время освоить, по первому впечатлению - хороший, годный сайт. Может, еще кому-то пригодится.

 

Что касается "граблей" - у нас есть вечная история, называется "Чувак в джинсах". Допустим, собираемся лайтово выехать на природу в Каменный город. Заранее всем даю подробные наставления, что надеть - какая одежда и обувь предпочтительнее, что взять с собой. Все с умным видом выслушают. В результате кто-нибудь "особо одарённый" обязательно припрётся в джинсах и белых кедах. Промокнет, замерзнет и т.д. Зато в следующий раз, глядишь, а он уже разжился ботиночками с горетксом и мембранными штанами. Так что шишки иногда набивать полезно, и на грабли наступать тоже))

а чем же плохи джинсы то??? промочил, у костра высушил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, пожалуй, не отчет, а походный дневник грустной девочки))

 

Что я могу сказать?

Пупы, конечно, интересный объект. Честно, не был и не буду там никогда (терпеть не люблю нарушение ст. 27 Конституции РФ). Но за тридцатку можно увидеть значительно больше. Ходите сами )) без потребности в вертаках и туроператорах. Если надо - можно обсудить, куда (тем более, что группа-то уже есть))

Себестоимость похода с забросом-выбросом а/м+жд обычно укладывается в 1 тыр в день http://tourism.perm.ru/kristall/pdf/ural2015.pdf (осторожно, 127 МБ!). Как сделать питание 150 р/день*ч без всякой гала-галы, могу рассказать.

Фотографии сделаны высококлассным фотографом природы, совершенно очевидно. Респект.

Меня лично заинтересовали останцы на Оттортене - надо подумать, не смотаться ли туда зимой. Это граница заповедника, то есть (как и Молебная) - со стороны Вижая доступна. Не знал, что там такое есть, вроде по всем отчетам - куча кучей.

На будущий год

Зачем ждать год???

 

есть признанное правило постепенного набора сложности походов

Дак там "копейка". Как раз для новичков.

 

а чем же плохи джинсы то

Вообще не сохнут. http://tourism.perm.ru/kristall/otch/1996

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.otzyv.ru/read.php?id=197920

Это, пожалуй, не отчет, а походный дневник грустной девочки))

 

Чрезвычайно интересно. Ёмко, наполненно, увлекающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии сделаны высококлассным фотографом природы, совершенно очевидно. Респект.

Да, Вы правы, автор большинства фотографий - известный пермский фотограф-пейзажист Александр Чазов, по совместительству - мой верный друг и товарищ. Он и был инициатором поездки, целью поездки была фотосъемка.

 

Останцы на Отортене потрясающие! За весь поход именно они произвели на меня наиболее сильное впечатление. У меня давно была мечта побывать там именно зимой, но страшно представить, какие там ветра и морозы, очень долго придется идти по открытому пространству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, только больше похоже не на туризм, а на выживание. Приходилось в ноябре по нескольку дней в одного с ружьем бродить, и рядом не было таких напрягов с холодом-голодом-усталостью. Организация конечно никакая, еще одно потверждение правила, хочешь, чтоб было хорошо, сделай все сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cy:оживает-то туристская тема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал " Десять лет Спустя" Просто супер! Как красиво написано, прям РОМАН. Богатый русский язык лег на благодатную почву. Я мечтал прочитать нечто похожее и вот оно свершилось. Большое спасибо! Я тоже пишу дневники в походах, но они чисто техническое описание. За редким исключением разбавляю эмоциями. А у тебя прям поэма в прозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие отчеты и походные дневники пишут ребята из турклуба "Меридиан" при ПГТУ.

К примеру, http://meridian.perm.ru/03_reports/nural2015/nural2015dnevnik3.shtml - дневник Михаила Фуфачева о лыжном походе на ГУХ, я читала взахлеб, как приключенческий роман. Вот к такому надо стремиться! Хотя, конечно, верится с трудом, что он пишет всё это в реальном времени, голыми руками на 30-градусном морозе)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал " Десять лет Спустя" Просто супер!

Спасибо!

Раньше писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дневник Михаила Фуфачева о лыжном походе на ГУХ

Хотелось бы попросить бывалых и опытных прокомментировать этот поход, а то прочитал, и весь в недоумении.. я конечно ни в одном походе не был, но как по мне, так бардак и анархия. Во первых состав, 23!!! человека, это ж колхоз полнейший, им только чаю попить ведро воды надо, тут и слабосильные дебютанты в горных ботинках, при том, что ожидается за -30, и спортсмены, после ночевки выходят кто в 9, кто в 10, идут все сами по себе, часто вне видимости, ладно, хоть иногда считаются, часть людей не знает, куда сегодня идут, и наконец, а почему без бензопилы?. Насколько плюс-минус типична эта прогулка по зимнему лесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...