Перейти к содержанию

Поселок Николаев Посад


Metall

Рекомендуемые сообщения

Вот и я сильно сомневаюсь, что у нас тут ЯБЧ хранились.

мы в 80х всем двором ходили на стрельбище этих ракетчиков (за гильзами, пулями, а порой и целые патроны находили). попасть на саму территорию в.ч. труда особого тоже не составляло, но интереса нам там никакого не было, в отличии от барышень легкого поведения, коих солдатики умудрялись в часть проводить по ночам! эххх знали бы мы что там ядерные боеголовки где то припрятаны! :el:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Погуглите по жидкому ракетному топливу, по токсичности и предрасположенности к заболеваниям...итд

Достаточно на детей военных посмотреть,на их здоровье.Его просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служил в 90-92 г под Новокузнецком на двухсотом комплексе у нас ядерные боеголовки были с вероятностью 90%, во время всего срока слухи были, причем от офицеров но никто не знал где они, ( по идее неправильно сказать что это боеголовка, это боевая часть второй отсек ракеты) на втором году с нашего призыва парень в секретную часть секретчиком устроился- сказал есть точно несколько штук. Я служил в техническом дивизионе, наш дивизион собирал ракету из составляющих, заправлял горючкой и окислителем и транспортировал на пушки ( пусковые установки) я как раз на заправке работал чаще на окислительной реже на горючке, на окислителе полегче было, мы противогазы не надевали если старших офицеров не было, в местах утечки окислителя он испаряется желтым дымком , мы этот дымок Хоттабыч называли, морду отворачиваешь от Хоттабыча и дышишь в сторону, если хапнешь легкие обжигает пипец. На горючке старались в противогазах всегда ходить потому как нас напугали что отрава редкостная из организма не выводится, хуже радиации. но все равно бывало что без противогаза. запах у неё сладковатый, я б даже сказал приятный- ос на позиции заправки горючки очень много. То что её в землю вылии честно говоря сомневаюсь очень, мы её как то выездным караулом сопровождали на утилизацию в губаху на "Метанол", это из под Новокузнецка, а тут то у нас до "Метанола" совсем рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викифизика-гуглоядерщика понесло

 

Корпуса ракет офицеры сдавали на соликамские приёмки

когда часть перестала существовать, приёмок ещё в помине не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были! И в посаде и в чашкино. по 4 штуки вроде.

 

Внешне ракета с ЯБЧ ничем не отличается от обычной.

  • Кстати только ядерные увезли специальные люди в неизвестном направлении. Обычные боеголовки взрывали где то рядом с Шишами, один раз рассказывал бахнули в 2 раза больше боеголовок и во всех Шишах окна выбило.
  • Корпуса ракет офицеры сдавали на соликамские приёмки ( титан, алюминий) и без зазрения совести все деньги пропивали :)

 

fu.gif

 

Приснилось или белочка поведала?

Утилизировали не боеголовки, а разгонные блоки. И не сами блоки, а только заряд, остальное отправлялось на переплавку, Допускаю, что часть металлолома могла быть спизжворована офицерьем ради опохмела, но это скорей единичные случаи.

Полк комплектовался комплексами ЗРК С-75. Стартовых позиций в новолыжево никогда небыло, штаб полка (вч 42377), склады. Пусковые были возле Б.Пашни, Чашкино и возле Половодово. КП с РЛС был за Дурино, пресловутую "красную кнопку" видел, даже нажимал (без ключа не работает). Ракет с ядерными бч у нас не применялось!

Информацией владею, могу военник показать. :)

Фамилию ракетчика в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда часть перестала существовать, приёмок ещё в помине не было

В 1993-ем вроде расформировали, заезжал туда по старой памяти они как раз на "эшелон" грузились, выторговал у солдатика сапоги ОЗК за пузырь, подогрел куревом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захар выдал всю "военную тайну"... Вот как теперь жить??? :bw:

Где ж всю-то. :)

Как топливо до дивизионов доставляли никогда не задумывался, хранилище наверняка в полку было. При переливе в транспортную тару может и проливали гадость, при заправке точно лили, растительность на пункте заправки очень печальный вид имела. В сторону Яйвы там большие склады были. В детстве лазили туда, уровень охраны явно не дотягивал до ЯБЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю если ЯБЧ были то хранились они в сооружении второго отделения ( где ракету собирают) где нибудь в подвале под замком, а не под открытым небом как обычные, но честно говоря всегда сомневался в их наличии считал это байкой и страшилкой офицеров, Словам секретчика поверил больше но не до конца, поэтому и написал 90%.

кстати никогда не мог понять зачем ракете с дальностью полета 200км ядерная БЧ, ну вотсегодня просветили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ползал мой братик там в свое время (занимался в лыжной секции), итог 14 лет как умер от лимфобластного лейкоза и ещё мальчик из секции умер с разницей с братом в полгода от рака лимфы. Так что вопрос о безопасности думаю актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полк комплектовался комплексами ЗРК С-75.

В Чашкино два дивизиона двухсоток было, я в этом полку служил, поэтому и удивляют "рассказы", о том, что топливо из ракет сливали на землю. Заправленными в 91-93гг. стояли только 200 в Чашкино и то не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто написал,что топливо сливали из ракет? перечитайте......

Всё что я рассказал я не выдумал, рассказал это мне бывший офицер, который прослужил в этой части почти всю карьеру.

Может он что и приукрасил, не приукрасишь не расскажешь :) но в основном я ему верю!

Кстати зачем в части без ЯБЧ нужен дозиметрист и склад радиоактивных веществ? а они были, как мне рассказали слева от КПП была землянка. Говорят за 100 метров до нее дозиметр начинал с ума сходить. Походите, проверьте....

Может Захарка и служил там, проболтался :) и я наконец понял,где он оставил свою шевелюру ))) видимо гептил на башку пролил и это мы его волос на груди ещё не видели.))) (с) ДМБ

Смотрите, захарка был срочник, его дело сортир скоблить :) а он про ЯБЧ отвечает ))) зачот!!! Дальше доказывать ничего не буду. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати зачем в части без ЯБЧ нужен дозиметрист и склад радиоактивных веществ? а они были, как мне рассказали слева от КПП была землянка. Говорят за 100 метров до нее дозиметр начинал с ума сходить. Походите, проверьте....

То есть, примерно где располагались казармы и штаб полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понятия не имею где они располагались :) мне на пальцах показали, я прикинул по местность, вам рассказал :)

 

Вроде как отдельностоящей она была, ну это как бы логично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понятия не имею где они располагались :) мне на пальцах показали, я прикинул по местность, вам рассказал :)

 

Вроде как отдельностоящей она была, ну это как бы логично :)

Типа правильного квадрата в лесу? С какой-то блестяшкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати возможно. Рассказывали, что недалеко от КПП шли к землянке.

Но я понял, что где то тут или рядом http://wikimapia.org...890139&z=19&m=b

Это вернее дозиметром вычислить, даже после обработки фон повышен один фиг должен быть.

 

Захарку надо спросить, возможно он и там полы мыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда часть перестала существовать, приёмок ещё в помине не было

База ВТОРЧЕРМЕТ была !!! И ракеты (как-бы пустые-учебные) там валялись вместе с автоприцепами. Соликамский магниевый занимался переплавкой деталей реактивных двигателей. А пропивали прапорщики не металлолом , а иное имущество и снаряжение .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откуда ему знать :)

Тебе, синему, синий ракетчик лапшу на уши навешал, ты этот этаноловый бред щас на форум транслируешь.

Директор, эта база всю жисть была. Разницу между гос.конторой и то, что называют приёмками понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник информации а-ля я бухал с прапором начальником столовой и теперь знаю все о ПВО, вызывают сильные сомнения.

Если я пил кофе с доцентом Горного института УрО РАН, можно считать, что я знаю все о геологии Березников? :)

 

Типа правильного квадрата в лесу? С какой-то блестяшкой?

Овощехранилище, в народе погреб. Здание справа от КПП это и был штаб, 2 этажа ЕМНИП.

 

 

Склад радиоактивных материалов, 100 метров, дозиметрист... faceoff.gif Спасибо, ты сделал это утро!

 

Сложно разговаривать с людьми не служившими, а имеющими представление о ВС только по рассказам на пьянках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я знаю где эти четыре боеголовки! Они на третьем, под управой. Мне показывали, там вход в подвал решеткой перегорожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе, синему, синий ракетчик лапшу на уши навешал, ты этот этаноловый бред щас на форум транслируешь.

Директор, эта база всю жисть была. Разницу между гос.конторой и то, что называют приёмками понимаешь?

Джим сбавь газ! - Мне баз разницы. Ключевая фраза "ракеты сданы в металлолом" вместе с транспортом. Валялись у дороги напротив газонаполнительной станции. Сегодня на экологию ложат, а при совке тем более ... А про ник .посад скажу - мне не нравится. Ни местность,ни проекты домов тем более на бывшей ракетной... Уговаривать или отговаривать не собираюсь. Живите и размножайтесь как хотите. :by:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...