Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

В 01.12.2018 в 13:49, GARRY6490 сказал(а) :

Не, любимовские дома на 5 лет избавлены от платежей за капремонт.

Это те, которые после 2016 г построены. А все прочие - платят за капремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Не, ну вроде есть какой-то закон, что все многоквартирные новые дома на 5 лет освобождены от капитальных оплат. Через 5 лет как - милости прошу, отслюнявьте в котел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли квитанцию по квартплате, посмотрел охренел, начислили СОИ по эл. энергии с 01.04.2018 по 30.06.2018 650 рублей, и ещё СОИ непонятно за какой период 225 рублей. Что за нововведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по этой причине? Из Все Березники ВК за 5 декабря было
Старые Нормативы по одн за свет отменены! 
Теперь все по факту потребления! Закон принят ещё в апреле, позже приняты новые нормативы, а теперь нас ждёт перерасчёт за 8 месяцев, горожанам совсем скоро придут новые квиточки, остаётся надеяться, что письмо счастья не будет на вес золота! 
По предварительным расчётам, сумма может быть в районе 2000р 
Как сэкономить? 
Чтоб перейти на режим оплаты за фактическое потребление - нужно обратиться в управляющую компанию! 
Ранее мы рассказывали, губернатор края высказал мнение, что освещение дворов должно быть оплачено из городского бюджета, экономить на безопасности горожан неприемлемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vik сказал(а) :

Принесли квитанцию по квартплате, посмотрел охренел, начислили СОИ по эл. энергии с 01.04.2018 по 30.06.2018 650 рублей, и ещё СОИ непонятно за какой период 225 рублей. Что за нововведения?

Попробую разъяснить ситуацию. Если вам начислили  за СОИ( содержание общего имущества), то это можно понимать как то, что на вашем доме не проведено собрание  по  оплате на СОИ по счетчику общедомовому.  А раз так, то вам и дальше будут упр.организации начислять по нормативу.  Новый норматив имеет место быть с ноября сего года. Старый норматив отменен с апреля этого же года. И с апреля плата за СОИ по электроэнергии исчезла из квитков от упр.организации.  Это послужило успокоительным поводом для жильцов не переходить на оплату СОИ по счетчику, проведя для этого собрание на доме.  Новые нормативы были опубликованы в ноябре, но в действие они вступили со дня отмены старых нормативов, то бишь с апреля.  Все это время ПЭС высталял упр.организациям плату на СОИ( ОДН по старому) по счетчику общедомовому.  Как мне сказали юристы от упр.организации, они вынуждены были платить ПЭСу за СОИ, но при этом они не получали денег с жильцов.  Теперь они выставили домам, которые им платили по нормативу оплату долга.  По старым тарифам по июнь и еще  по новым тарифам( должно быть с июля по ноябрь).   Выходит, 225 рублей - это только часть долга, которую должны выплатить жильцы.  Похоже будет еще сюрприз за 4 месяца.    Вроде бы все понятно.   Вывод: чтобы меньше платить, надо проводить на доме собрание по переходу оплаты на СОИ по общедомовому счетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2018 в 20:37, Симский сказал(а) :

Попробую разъяснить ситуацию. ...

  Все это время ПЭС высталял упр.организациям плату на СОИ( ОДН по старому) по счетчику общедомовому.  Как мне сказали юристы от упр.организации, они вынуждены были платить ПЭСу за СОИ, но при этом они не получали денег с жильцов.  ...

И как это проверить, что они типа оплачивали счета от ПЭС за жильцов?

Для управлялки лампочки в подъезде поменять проблема, ещё оправдываются, совсем офигели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого по нормативу насчитали, пишите чтобы провели перерасчет  по домовому счётчику за год (за пол года) (боюсь самостоятельно они его не проведут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Akon сказал(а) :

И как это проверить, что они типа оплачивали счета от ПЭС за жильцов?

Для управлялки лампочки в подъезде поменять проблема, ещё оправдываются, совсем офигели

Я на стороне упрвляшек никогда не был. это может сказать любой. кто знает меня.   Но справедливости ради,  нормативы устанавливали не они.   Путин в августе  2017 года,  дал возможность жильцам уйти от грабительских нормативов по электроэнергии. Для этого надо на доме было провести собрание и перейти на оплату ОДН( СОИ) по факту и непосредственно в ПЭС.  Кому трудно и тяжело было это сделать, тот платит сейчас по новым нормативам, кои на один рубль ниже старых. но по факту все равно завышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с жильцами, которые чихали на вообще на платежи. А разница валится на плечи добросовестных плательщиков, и управляшка тоже не хочет с ними работать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Симский сказал(а) :

Я на стороне упрвляшек никогда не был. это может сказать любой. кто знает меня.   Но справедливости ради,  нормативы устанавливали не они.   Путин в августе  2017 года,  дал возможность жильцам уйти от грабительских нормативов по электроэнергии. Для этого надо на доме было провести собрание и перейти на оплату ОДН( СОИ) по факту и непосредственно в ПЭС.  Кому трудно и тяжело было это сделать, тот платит сейчас по новым нормативам, кои на один рубль ниже старых. но по факту все равно завышены.

К вам претензии не имею, просто надоели уже эти коммунальные замуты, то на новый счетчик поменяй, то мутное ОДН\СОИ, то какой то норматив из воздуха :eu:

Я правильно понял, что факт оплаты за жильцов никак не проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никому не пришла прикреплённая квитанция к БВК, но от новогора с предложением оплатить долг(не понятно откуда всплывший) 1700р, но в половинку, за период 2010-2017 год ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Akon сказал(а) :

К вам претензии не имею, просто надоели уже эти коммунальные замуты, то на новый счетчик поменяй, то мутное ОДН\СОИ, то какой то норматив из воздуха :eu:

Я правильно понял, что факт оплаты за жильцов никак не проверить?

Честно скажу. что и мне не нравятся все эти замуты.  Например. плата на СОИ по нормативам по горячей воде, что есть у нас в квитанции от упр.организации. Попытки это исправить не дали результатов.  Общаясь с председателями Советов домов, всегда говорю, пытайтесь изменить то, что возможно.  На законы. придуманные в столице у нас шансов повлиять мало, в сложившейся ситуации.  Вот на СОИ по электроэнергии мы можем повлиять( изменить).

 Работая с управляющей организацией вторую пятилетку и зная их маневры и выкрутасы, спросил у них платят ли они за СОИ по электроэнергии за каждый дом ПЭС. Мне ответили, что платят.  Как проверить?  Этот факт можно  попытаться узнать у Шаклеина или на Черепанова.   Только, по моему мнению, сей факт мало, что изменит. Выставлять счета за СОИ жильцам домов с апреля по ноябрь организации будут.  И здесь закон на их стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 15:08, Sekamch сказал(а) :

А как быть с жильцами, которые чихали на вообще на платежи. А разница валится на плечи добросовестных плательщиков

Как снизить платеж за электроэнергию на общедомовые нужды

 

Что такое ОДН? Как за них начисляется плата? Как свести к минимуму эти расходы? Инспекция Государственного жилищного надзора Пермского края подготовила ответы на эти и другие вопросы об ОДН.

 

Платят ли добросовестные плательщики за должников?

Существует ошибочное мнение, что добросовестные квартиросъемщики платят большие суммы за ОДН за соседей-неплательщиков. Долги неплательщиков на остальных жильцов не распределяются. Суммы копятся на лицевых счетах самих должников.
Оригинал материала: https://59.ru/text/gorod/65738931/?from=centercolsecond_old

Оригинал материала: https://59.ru/text/gorod/65738931/?from=centercolsecond_old

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, подскажите расход в гигакалориях на один квадратный метр отапливаемой площади по нормативу.  В квитке не нашел такой величины. Платим по счетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,001252066 Гкал  в сутки  при нормативе потребления 0, 303 Гкал в год на 1 кв. м общей площади, распределяется равными долями на 8 месяцев (242Суток) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

У нас пока ПУ на поверке в платежки (октябрь, ноябрь) начисляют 0,0274 Гкал/м2

А чему было равно данное число, например в феврале и марте. по счетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sea_soul сказал(а) :

Думаете, нам "по среднему" считают?

А по ПУ это "число" не указывается....

1612741785_.thumb.jpg.38c40bc34145c72ede428623006dfd46.jpg

Вот квиток за Апрель

Цель моя несколько иная.  Я хотел понять,  что мы платим по счетчику, и что бы мы платили при отсутствии его.  Наличие бойлера - это минус по сравнению с водой приготовленной на ЦТП.  Девятиэтажные дома в выигрыше по отношению к пятиэтажкам.  Это и длина инженерных коммуникаций, ведущая к потере тепла, а также объем инженерных сетей на единицу жилой площади.    Здесь уместно сказать и о площади кровли приходящуюся на единицу площади жилья.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

платеж за вывоз мусора вынесли в отдельную платежку, а лучше не стает... уже который раз наблюдаю такую картину

hwXUVUZR0UU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Happy сказал(а) :

платеж за вывоз мусора вынесли в отдельную платежку, а лучше не стает... уже который раз наблюдаю такую картину

hwXUVUZR0UU.jpg

Я на сайт Управляем вместе писал. Быстро подчистили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давайте поразмыслим немого на малым вопросом, ибо неизвестно, что впереди нас ждет. 
Местный БВК лихо соскочил с банков и теперь с платежей за воду тот же Сбер берет комиссию 3%, но не менее 30 р. Без комиссии - только в кассу БВК на Ломоносова 98 (типа вот мы какие заботливые - бережем ваши денежки).
Получается довольно идиотская ситуация, если по привычке платить каждый месяц ( в ситуации одиноко живущих пенсионером с максимальным потреблением в месяц 1/1 ) Получается 100 р. за вода+каныга и ещё 30 р. - комиссия :ew:
Какие есть пути обхода или минимизации затрат ? Т.к. к онлайн-банкам я не приобщился, то первый вопрос - с него тоже комиссию берут ? Или там всё либерально-демократически ?
Пока придумал предварительно такой вариант - закидываю 1000 сразу (как раз комиссия 3% = 30 р) и почти год получаю квитанции с переплатой. 
А ну как и прочие ресурсники такое применят ? Единственный кто пострадает - опять потребитель. Кто останется при своих - банк. Кто приобретет - ресурсники (за счет того, что перестанут спонсировать комиссию за платежи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...