Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

Мне не кажется, а точно известно что на уровне простого обывателя, обремененного работой и семьей, данное действо невозможно. Вот сидящему без дела пенсионеру, да со склочным характером, да в огородное межсезонье - самое  классное развлечение :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
= Вопрос-ответ =

ЕСЛИ НЕТ СЧЁТЧИКА ТЕПЛА
Специалисты «Брезниковской сетевой компании» поясняют, возможен ли перерасчёт платы за отопление, если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии.

В редакцию «Новой городской» газеты обратились жильцы дома №71 по улице Ермака. Их дом не оборудован общим прибором учёта тепла. Нет для этого технической возможности. Соответственно оплата услуги по отоплению производится по нормативу. В мае 2018 года, несмотря на то, что отопительный сезон завершился 15 числа, плата за отопление была выставлена по полной, то есть за весь месяц. Новый отопительный сезон в Березниках начался с 17 сентября, отопление в дом №71 по улице Ермака поступило в конце сентября. Вопрос: полагается ли перерасчёт платы за отопление?
Мы направили запрос в пресс-службу «Березниковской сетевой компании» и вот какие ответы получили:

– Каким образом происходит начисление платы за отопление в домах, где отсутствует техническая возможность для установки общедомового прибора учёта тепла?
– Для таких домов начисление платы за отопление производится в соответствии с установленным нормативом - 0,0311 Гкал/м2 и рассчитывается следующим образом: норматив, умноженный на площадь помещения и тариф.
Пример расчета платы за отопление для квартиры 50 кв. м, при тарифе 1 639,47 руб./Гкал и нормативе 0,0311 Гкал/м2 (для 3-4 этажного дома до 1999 года постройки):
0,0311 Гкал * 50 кв. м * 1 639,47 = 2 549,4 руб. в месяц, за весь отопительный период (октябрь 2017-май 2018) – 20 395 руб.

– Правы ли жильцы таких домов, когда считают, что им должен быть произведён перерасчёт платы за отопление, поскольку услуга не предоставлялась с 15 по 31 мая, в то время, как плата была выставлена за полный месяц?
– Нет, не правы. Перерасчет делается только для тех клиентов, у кого установлены общедомовые узлы учета тепловой энергии.

– Почему плата за отопление по нормативу в последнее время выставляется только за полные месяцы, без учёта даты начала и окончания отопительного периода.
– Оплата за отопление по нормативу всегда выставлялась без учёта даты начала и окончания отопительного сезона. В платёжных документах учитываются 8 полных месяцев: с октября по май, согласно постановлению Правительства Пермского края 678-П от 23.09.2015года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгодно для для большого нового современного дома с хорошей теплоизоляцией.

Невыгодно для старого маленького с большими теплопотерями. Окупаемость установки счетчика большая.

 

Примерно как установка счетчиков на воду в квартирах. Там, где стоят счетчики - плата меньше, т.к. потери перекладываются на тех, кто без счетчиков. Но общая температура по больнице сумма расходов на воду остается той же. Идет перераспределение расходов. Тариф считается из себестоимости ресурсоснабжающих организаций на основании представленных ими расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2018 в 23:22, mex@nik сказал(а) :

Так скажите- иметь "счетчики ТЕПЛА", это выгодно или нет...?

выгодно при условии, что он будет вовремя поверяться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодический-то стандартный срок видать - 4-6 лет. Но вот как их поверять - вопрос с точки зрения обывателя. Это не водосчетчики, которые проверяют на раз-два на месте. С газосчетчиками тоже похожая проблема может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждены дополнительные повышения тарифов ЖКХ в 2019 году ✍️

...тарифы в следующем году повысят дважды — 1 января и 1 июля...
Размер первого увеличения тарифов составит 1,7 процента, второго — 2,4 процента (к уровню января 2019-го). 
https://lenta.ru/news/2018/11/14/tariffs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2018 в 12:52, Sea_soul сказал(а) :

Авалон, случаем, не знаете межповерочный интервал теплосчетчиков?

ответил в "Инфраструктуре"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...У меня есть парочку вопросов... Я проживаю в квартире по наследству от бабули. Последние три месяца начали приходить платёжки с совсем нереально большими суммами. Поподробнее посмотрев,вижу - опять стали вписывать бабушку в квитки, Хотя я ещё в конце 11-го года ходил в конторы и переоформил все на себя...Как с этими беспредельщиками ещё поступать? В газовых квитках стали вписывать ещё жильца. В БВК пришло аж 26 кубов воды...Ну там ладно счетчики по времени подошли. И ещё ...у меня максимум за месяц выходило 3 куба воды,куда остальное они расписывать будут?Эл.энергию от фонаря пишут, почти 200 квт вперед...По эл.энергии сталкивался с такой арифметикой...Передавал по 2-3 квт в месяц. Нагнал счетчик. Счас опять за старое взялись...И ещё вопросик - Сколько норматив по воде у нас в городе? На жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит писать жалобу ?Ну как бы не охота связываться с этим говном,но с другой стороны надо бы наказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, коляныч сказал(а) :

с другой стороны надо бы наказать!

Кто ж их накажет, оне же - памятник! ?

Вот у нас управляйка - молодцы! Теплосчетчику всего три года (с октября 2015 установлен), а оне его в поверку оттараканили, хотя, умные люди пишут, что межповерочный интервал - 4 года. Почему нельзя было его летом 2019 года в поверку сдать, когда батареи тепло не потребляют? Или нам б/у счетчик воткнули?

Вот поди, угадай.

Сказали, 55 дней на "поверку" требуется. Стало быть, два месяца будем "по нормативу" за тепло платить. А это на тыщщу в месяц больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олега,счетчик установлен в 2013 году,уже по документам поверку проходил...А проходил ли? Я имею ввиду общедомовой счетчик тепла. А я в своем вопросе имел ввиду счетчик по воде! Кто его контролирует? И работает ли он? То есть деньги за поверку исправно берут,ещё ,как с меня лишних 25 кубов списали...За 2 месяца 52 куба ..Хрен с ней,с водой! А как с газом то? Я ж грю! Почти 8 лет назад ходил в газовую контору,всё было нормально! А тут на тебе! Бабулю мёртвую вписали! Как так то? Меня то газовика и котельщика трудно нае..обмануть Но они уже в наглую это делают! Это ли не беспредел? В нормальной системе учета тепла,должы быть обязательно датчики температуры подачи,обратки,и обязателен датчик температуры окружаещего воздуха,который напрочь отсутствует! Вот почему и топят до беспредела дома для срыва денег с жильцов ! Я был в подвале однажды,мне дали мельком систему эту посмотреть,но недолго...Я знал об этом,и установил при замене батарей краны в обязательном порядке! Чтоб можно было отсечь радиаторы отопления для промывки и для будущей возможной диагностики системы. И Р.S. Власти охерели! Это мой вывод! Нихрена делать не хотят,а хотят только наше бабло рубить...Тебе самому то не надоело переплачивать за несуществующие услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, коляныч сказал(а) :

Но они уже в наглую это делают! Это ли не беспредел?

"Где беспредел? Где беспредел?" - скажут они тебе.

И потом, стыдливо потупив взор, признаются - "у нас сбой в кампутере, мы вам все пересчитаем"

:eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь в чём проблема? Такие,как я не могут в течении рабочего дня подойти и разнести эту контору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, коляныч сказал(а) :

Знаешь в чём проблема? Такие,как я не могут в течении рабочего дня подойти и разнести эту контору...

Коля, для этого интернет существует)) Ну или пишешь претензию и отправляешь заказным письмом (или с уведомлением о вручении) по почте. К письму приложи справку из ДУ о кол-ве проживающих (прописанных) в квартире. Поскольку 26 кубов воды - это беспредел)). По электричеству проще. Берешь квиток, снимаешь свои показания со счетчика и в субботу устраиваешь скандальчик на Черепанова. Как правило, тут же вносят поправки в компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2018 в 21:22, коляныч сказал(а) :

Знаешь в чём проблема? Такие,как я не могут в течении рабочего дня подойти и разнести эту контору..

Вся бодяга в том,что не  эту контору надо разносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин разрешил не доказывать отсутствие долгов по ЖКХ

 

Президент Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в две статьи Жилищного кодекса. Он освобождает россиян от обязанности доказывать отсутствие у них долгов по ЖКХ для получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

 

Правда, изменения вступят в силу лишь с 2021 года, потому что пока государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства функционирует не в полном режиме. Поэтому еще два года порядок сбора необходимых документов будет прежним.

в новом законе сохраняется норма, по которой субсидии и компенсации не смогут получать люди, у которых есть непогашенная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, подтвержденная судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прикамье расширили список льготников, имеющих право на компенсацию взносов за капительный ремонт

 

для граждан пожилого возраста, собственников жилых помещений, проживающих совместно с инвалидами I и II группы трудоспособного возраста

Оригинал материала: https://59.ru/text/realty/65684211/?from=centercolsecond_old

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по квиткам, которые получаю, по дому за капремонт платят процентов 40 всех жильцов.

Интересно, а как обстоят дела в целом по городу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете? И кто такой Александр М., которого все знают и не знают одновременно? :gy:

https://vk.com/club82673169?w=wall-82673169_2872%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Судя по квиткам, которые получаю, по дому за капремонт платят процентов 40 всех жильцов.

Интересно, а как обстоят дела в целом по городу?

у нас дом маленький (24 кв), платят только 2 квартиры, думаю, что муниципальные ? потому что никто не понимает за что платить: крыша капитально отремонтирована, подъезд отремонтирован, козырёк отремонтирован, УК летом хочет его до красоты довести, в подвале порядок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы.

Вы думаете, что  те, кто купил квартиры в новых домах (на которые гарантия застройщика 5 лет) не платят?

Они и ипотечный кредит оплачивают и за капремонт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2018 в 19:59, Григорий Ясный сказал(а) :

Прикамье расширили список льготников, имеющих право на компенсацию взносов за капительный ремонт

Сюда фсё

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...