Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

Однокомнатная, 33 метра общей площади включая балкон, 2800 без электричества и без газа. В подъезде не прибирают, зато срезали все батареи, чтобы УК меньше платила за отопление общих помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Ребят, а сколько вы платите за квартиру?

У меня (москва) за двушку, 60 метров, 3500 рублей, это с водой и электричеством.

В подъезде чистота, зеркала и эстампики.

Скрин квитка в студию пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а сколько вы платите за квартиру?

У меня (москва) за двушку, 60 метров, 3500 рублей, это с водой и электричеством.

В подъезде чистота, зеркала и эстампики.

Вот почему в стольном граде не наблюдается движухи супротив ОДН-ее там просто не вводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а сколько вы платите за квартиру?

У меня (москва) за двушку, 60 метров, 3500 рублей, это с водой и электричеством.

В подъезде чистота, зеркала и эстампики.

двушка 50 м 2200-отопление. 700-коммуналка. 700-800 вода 140 газ 500 свет ну и плюс телефоны домофоны кабельное интернет (а как без этого) В подьезде чисто пусто батарея только на первом этаже . лампочки горят максимум две в целях зкономии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно также, только лампочек 4. Минус раздолбанные подъездные рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного за 90

Тепло 4150, тех 1250, воды всякие приход/уход + ОДН - около 900, газ 50, свет + ОДН около 700, плюс домофон/кабельное/тырнет.

Ничего не греющая батарея на 1 этаже, 3-4 лампочки в подъезде, убитая вторая дверь в подъездный тамбур, паутина в углах, уборку не помню, оконные рамы в 1 стекло :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рамы в 1 стекло и стекла сборные из обрезков со щелями. Зато лампочки на 99Вт с 1 по 3 этаж обогревают подъезд исправно. Сам их меняю, когда перегорают. УК ни разу этого не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампочки на 99Вт

Ты расточитель. :)

Я на 40 покупаю и тоже самостоятельно меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рамы в 1 стекло и стекла сборные из обрезков со щелями. Зато лампочки на 99Вт с 1 по 3 этаж обогревают подъезд исправно. Сам их меняю, когда перегорают. УК ни разу этого не делала.

У нас УК меняет по заявке довольно быстро на техэтаже или захожу сам и беру лампочки, ибо меня и так знают вполне. На этаже диод лампочку бережет, а вот у ящиков всё равно лампа не держится. Или уже диод выдернули? На этажах сами жильцы крутят, когда приспичивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно поставить диод на подъездгый выключатель?

Да ставил я туда. Но похоже лепестрики УКшные выдернули его при замене выключателя. :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: на тех этаже или на первом дежурная лампа 60 вт должна гореть круглосуточно

олигарх )))

пятикомнатная?

Продам... Дорого... :es:

Я тут в БерНеделе прочитал, что Новогор грозится лепить на дома обезличенные списки с показаниями счетчиков. Как я понял - водяных. Было бы любопытно такой список поймать.

 

ЗЫ Так никто и с м/р "У погоста" не появился? У них Инет хоть есть там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу свою историю, которая началась ещё с 2008 года.Именно с этого года мы начяли копить долг за ком платежи, начисления за воду были просто фантастическими, на трое прописанных в квартире, нам ежемесечно начисляли от 86(мин) до 161 куб.м (161 это максимальная цифра), в среднем 120 куб-и это только хол вода+ горячяя куб 40+слив(хол+гор), в итоге сумма за месяц выходила около 6000 руб. При том что по закону норма расхода воды на чел в сутки на тот период составляла 300литров, т.е. около 8 кубов(тут же для наглядности за два с половиной года счетчик в квартире намотал 360 куб и теперь нас четверо) Нам как молодой семье имеющей двоих маленьких часто болеющих детей сумма была непосильна, обратиться в суд и нанать адвоката средств не было-мы решили, что будем ждать когда подадут в суд на нас и тогда уже отстаивать свои прова.В итоге Новогор подал иск в суд о взыскании с нас 160 тыс руб. за тепло и воду. Судопроизводство длилось около двух месяцев, в итоге суд признал нам 58 тыс руб.Это был первый опыт, когда наниматель не согласился с требованиями Новогора, как правило люди соглашаются с начислениями и оплачивают их. Предстовитель Новогора явился только на первое заседание, еще пытался устыдить нас в том, что мы не согласны оплачивать пени,зато Новогор не постыдился начислять нам 160 куб в мес. По закону даже с учетом ОДН кол куб не должно превышать установленную норму. В нашем доме на тот момент счетчики не стояли в нескольких квартирах,всего 16 прописанных чел., если 160/3 *16, тона всех прописанных получим 853 кб м- это остатки от общедомового показателя, кот пделил Новогор на 16 прописанных не имеющих счетчика, в доме 60 квартир- значит каждая квартира должна была скрыть как минимум по 12 куб, но это ведь не реально. Вся проблема думаю в том, что управляющая компания обслуживает только до колодца, а Новогор после ввода в дом, т.е. участок м/у колодцем и вводом в дом безхозный, никто его не обслуживает, никому он не нужен, зачем заморачиваться ведь право сбора денег у них есть- люди оплатят.Вот как-то так, не знаю понятно или нет изложила, но старалась.Но бороться надо, если всем попуститься, то изменений не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать впервые такое слышу . вы наверно проживаете в басейне кристал? надо было с этого начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся суть ввода платы за ОДН в следующем:В начале 90г., непонятно каким образом , где то наверху посчитали, средне -стат. житель

тратит в месяц 9кубиков воды. так это продолжалось до тех пор пока не стали устанавливать инд. счетчики на воду.И вот наступил момент,

когда оприборенных квартир стало более 50 %,а по прибора расход воды на квартиру упал в несколько раз( по своему опыту в 3 раза)..Соотвественно и прибыли того же Новогора упали, после этого придумали ОДН, простым повышением тари фа тут не вырулиш.

ПРеславутая норма в 9 кубиков явно вклучала в себя все протечки, аварии и прочее с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а сколько вы платите за квартиру?

У меня (москва) за двушку, 60 метров, 3500 рублей, это с водой и электричеством.

В подъезде чистота, зеркала и эстампики.

Березники, Пермский край - трёшка 72 м.кв. За январь с водой и электричеством 9 тыс. руб. С телефоном и интернетом - 10 тыс. руб. а ещё газ 145 руб. В общем много(((

Почитала предыдущие посты, после того как добавила свой ответ, да описание подъезда, окон, тамбурной двери, лампочек, уборки в подъезде - всё соответствует описаниям приведённым выше...И ещё дома холодно, сейчас вроде понизили теплоподачу, в январе теплее было, ходим одетые в штанишках, носочках, в кофтах. Дома маленький ребёнок. Купаемся редко, чтобы не заболеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так? 10 000 р за квартиру? у меня на всё про всё 3000 руб примерно.

 

кстати, вот что хочу показать. на своём подъезде обнаружил объявление. предлагают "стучать". видимо началась борьба с проживающими без прописки и не оплачивающие счета по воде по нормативу. как то так я понял.

 

post-3925-0-21293800-1362237509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двушка 44 кв.м, "хрущёвка", за январь - отопление, гор.вода, хол.вода, каналья-3297,49, тех.обслуга дома -492,80, эл.энер.-638, газ-48,12, тел.-320, домофон-25, интернет и TV-690. Итого-4822. Много? Ну да, не мало. Да, счетчиков нет, но норматив, я думаю, перекрывает все мыслимые и немыслемые протечки. И ещё ОДН начисляют, сцуки-и-и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двушка 44 кв.м, "хрущёвка", за январь - отопление, гор.вода, хол.вода, каналья-3297,49, тех.обслуга дома -492,80, эл.энер.-638, газ-48,12, тел.-320, домофон-25, интернет и TV-690. Итого-4822. Много? Ну да, не мало. Да, счетчиков нет, но норматив, я думаю, перекрывает все мыслимые и немыслемые протечки. И ещё ОДН начисляют, сцуки-и-и...

 

 

интернет переключить на другой тариф. есть тарифы по 400рэ. вполне неплохо

за домафон не платить. зачем он нужен? часто гости ходят?

домашний телефон снять. все звонки и так с мобилы идут

все лампы сменить на энергосберегаюие

поставить счётчик двух тарифный на электричество

счётчики на воду.

интернет ТВ в помойку. поставить тарелку ТРИКОЛОР ТВ. 600руб в год и все каналы. гавно конечно, но дёшево! ))

 

думаю тысячу можно будет с лёгкостью сэкономить.а тысяча в месяц, это 12 .000. в год. а 12.000. это два билета на поезд до Чёрного моря летом, или 1билет на самоёлт ))) ))) лучше потратить деньги на что то приятное ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интернет переключить на другой тариф. есть тарифы по 400рэ. вполне неплохо

за домафон не платить. зачем он нужен? часто гости ходят?

домашний телефон снять. все звонки и так с мобилы идут

все лампы сменить на энергосберегаюие

поставить счётчик двух тарифный на электричество

счётчики на воду.

интернет ТВ в помойку. поставить тарелку ТРИКОЛОР ТВ. 600руб в год и все каналы. гавно конечно, но дёшево! ))

 

думаю тысячу можно будет с лёгкостью сэкономить.а тысяча в месяц, это 12 .000. в год. а 12.000. это два билета на поезд до Чёрного моря летом, или 1билет на самоёлт ))) ))) лучше потратить деньги на что то приятное ))

 

Спасибо за совет, конечно. Только вот с какого перепуга я должен лишать себя привычного уклада быта? Тариф и качество инета и ТВ меня устраивает, предпочитаю открывать дверь в подъезд кнопкой из квартиры, а не бегать на первый этаж (тем более что 25 руб. в месяц не великая сумма), домашний тел в нашей семье-небходимость, как бы не хотелось от него отказаться-но он нужен. Лампы энергосберегающие-вопрос спорный и неднозначный, как со стороны ценника, так и со стороны безопасности здоровью. Пробовал ставить в люстру, адекватной мощности с лампами накаливания - жена говорит что ей темно и свет неприятный, мёртвый какой-то. Двухтарифный эл.счётчик - вот совсем не вижу смысла в нём. По ночам мы не стираем, еду не готовим, бельё не гладим, вообще мы ночью спим, работает только холодильник, а его энергопотреблением на фоне остальных потребителей можно принебречь. Вот с чем согласен, дак это со счётчиками на воду-газ. Надо бы поставить. Допустим я отказался от некоторой части благ цивилизации или урезал полезный и нужный функционал этой некоторой части, и вот на фоне всего этого в очередной раз поднимаются тарифы или нормы потребления или ещё какая-нибудь хрень. И чо? Вообще от всего отказаться? Перебраться в пещеру, жечь костёр, мыться под дождём? Почему, чтобы остаться примерно на прежнем уровне оплаты за ЖКХ я должен ухудшать свои бытовые условия? Вон, у GARRY6490 вообще за 6000 переваливает, ему что-посоветуете квартиру поменять на однушку? Бред вобще...Я не плАчусь, я просто хочу донести мысль о том, что нам всем нужны адекватные нормы, понятные расчёты-формулы и цифры по оплате комм.услуг ЖКХ. Вот за Январь по моему дому (48 квартир) ОДН по воде около 800 кубов. Охренеть! Уборка в подьездах делается 1 раз в месяц, а то и в 2 месяца, и не всегда влажная. Куда 800 кубов вылилось? Насколько я знаю, всяких там домашних гостиниц в доме нет, на 80% жильцы дедушки-бабушки, химичить с показаниями они навряд-ли будут, не то воспитание и менталитет. Вопрос - где собака порылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с чем согласен, дак это со счётчиками на воду-газ.

имеет ли смысл ставить на газ? сомневаюсь, что окупиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли смысл ставить на газ? сомневаюсь, что окупиться

Окупаемость газосчетчиков 1,5-2 года. Срок службы - 12 лет. Ежемесячная разница на 4-х - около 150 руб.

По воде счетчики окупались примерно так-же. Сейчас... С этим ОДН вопрос становится сложным.

Насчет малоэнергоемкости холодильника... Везде пишут, что он и есть самый потреблянт, ибо работает постоянно.

 

ЗЫ Статистика такова, что ни разу больше 12 кубов в месяц не было. 3 куба в месяц на нос по счетчику против 12 нормативных - разница не велика, но она в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли смысл ставить на газ? сомневаюсь, что окупиться

Не сомневайся! Я поставил у матери ещё когда счётчик стоил около 800р. расчитывал, что окупится за пару лет. Но послевсех повышений оказалось окупился за 10 мес. А газовики ещё грозят повышением, так что чеши репу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет малоэнергоемкости холодильника... Везде пишут, что он и есть самый потреблянт, ибо работает постоянно.

 

У моего холодильника, согласно тех.документации, класс энергопотребления "А", составляет 370-380 кВт/ч в год. Поэтому в месячном расходе его можно не учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...