Перейти к содержанию

Школа № 12 без имени


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

В свете новых веяний пожалуй открою и тему школы № 12, которую относительно успешно закончил в 1981 году. Для начала - история школы с современного сайта. Отметил учителей, у которых я учился и руководителей, которых помню. Прошел все описанные этапы начиная с обучения в здании школы 23, будучи третьеклассником.

2 июля 1973 года приказом ГОРОНО была назначена временно исполняющей обязанности директора школы № 12 Солодяшкина Т.А.

Из-за недоделок здания школа не была принято, поэтому учащиеся 3-8 классов обучались в помещении школы №23 на четвёртом этаже, вход в школу был со двора. Помещение на четвёртом этаже было освобождено медучилищем, которое переехало в новое здание. Классы были не приспособлены, пришлось срочно их перестраивать. Наполняемость классов была большой: от 42 до 53 человек. Новой мебели не было - завозили старую из закрывающихся школ. Завучем старших классов была назначена Погоржельская С.В., а начальных - Баранова М.Н. (Марина Николаевна)

Начальные классы обучались в здании сёминской начальной школы №14. За школой №12 был закреплён строящийся новый микрорайон и район посёлка Сёмино, д.Быгель, д.Суханово и д.Сибирь. Поэтому большая работа была проведена по составу учащихся и комплектованию классов. Этой работе пришлось заниматься Солодяшкиной Т.А. и Щегловой Л.А., после работающей учителем математики. И первого сентября учащиеся сели за парты и приступили к работе в школе: Фотеева Н.А., Сивкова Н.И., Шерстобитова З.В., Пальцева К.Н.. Кылосова А.И., Гаинцева В.Н., Наркевич И.В., Акудинова З.В., - учителя начальных классов, Медведева Л.В. - учитель обслуживающего труда, Щеглова Л.А., Куракина Г.С., Петухова Л.Н., Калугина А.Л., Шилкова Л.В. (Лидия Васильевна) - учителя математики, Бариев В.В. (Владимир Васильевич) - военрук, Попов В.Г. (Владимир Георгиевич) – учитель ИЗО и черчения (а позже и труда), Русскова З.М., Соколова Н.П. - учителя русского языка и литературы, Власова Н.Ф. - учитель географии, Дрощенко З.Д. - учитель биологии, Косикова З.П. (Зоя Павловна) - учитель химии.

В 1974 году было сдано в эксплуатацию здание школы №12 на 960-1000 учащихся, но обучалось в школе около 1400 учащихся, в параллели было по 7 классов и обучение велось в 2 смены. Увеличивался и педагогический коллектив. Прибыли Третьякова Н.Г., Крохалев В.Д. (Владимир Дмитриевич), Бордюгова А.М., Смирнова Г.П., Бобылева М.П. (Маргарита Петровна), Соколова А.А., Попова Т.И. (Тамара Ивановна). Директором В этом году был назначен Тарасов Анатолий Клеменьтьевич, завучем - Солодяшкина Тамара Александровна.

Школа была сдана практически с пустыми стенами и необорудованными классами. Большую помощь на протяжении многих лет в оформлении и улучшении материально - технической базы школы оказывало шефствующее предприятие - Березниковский Содовый Завод. Рабочий коллектив завода и коллектив школы связывала большая дружба, за каждым классом был закреплён цех и назначались вожатые, которые оказывали большую помощь в проведении воспитательной работы.

Проводились совместные партийно-профсоюзные собрания, инициатором которых была администрация школы и парторг БСЗ - Орлов Герман Данилович, а затем Трусов Николай Александрович. А вот в подготовке к новому учебному году помощь оказывал Фомин Виталий Иванович, который в дальнейшем награждён за шефскую работу значком "Отличник просвещения РФ".

Но в это же учащиеся школы с педагога оказывали посильную помощь своим шефам в расчистке ж/путей от снега к их складам, разгрузке кирпичей, а в летнюю трудовую четверть выезжали в их подсобное хозяйство в п. Березовка и д. Щекино, а также помогали строить профилакторий ‘Жемчужина”. Деньги, заработанные учащимися, перечислялись на счет школы, которые использовались для улучшения материально - технической базы, награждения учащихся (организация турпоездок по городам героям).

Большую работу проводил комитет комсомола по Ленинскому зачету. Хорошо работал совет дружины, пресс-центр, получивший грамоту городского совета пионерской организации. Во многих городских мероприятиях школа занимала призовые места.

1-2 места в соревнованиях по волейболу. (участник штатной команды - вторые места после школы № 29 по крайней мере до нашего выпуска 1981 года)

2 место в эстафете на приз газеты Березниковский рабочий и горкома ВЛКСМ, в соревнованиях “Старты надежд”.

1 место в соревнованиях по лыжам на приз газеты «Пионерская правда».

Комсомольская организация школы была активным участником смотра «Мы - молодая гвардия» , а в 1984 году - его победитель Пионерская дружина имени Я.М. Свердлова пять раз подтверждала звание правофланговой. Неоднократно школа занимала призовые места в месячнике пионерской и комсомольской готовности. Хорошо было организовано ученическое самоуправление. Более 80% выпускников школы в высших учебных заведениях и на производстве продолжали вести активную общественную работу, многие - на постах секретарей комсомольских организаций, в комитетах комсомола. Все пионеры и комсомольцы успевали, а каждый третий учился на “4” и “5”. Работали школьные музеи «Летопись поколений11», музей Я.М. Свердлова.

С 1977 года при школе был создан клуб “Когда тебе 16”. У клуба была своя комната, в ней проводили заседания, классные часы, собрания, беседы, диспуты. Вы спросите о чем? Обо всем, что интересует человека в 1 6 лет, даже о смысле жизни. Всю работу проводил Совет Комсомола. Примерно в это же время (1980 г.) на 2-ом этаже в редакции был создан так называемый Ленинский зал. Помогли в его создании наши шефы - АО Сода. Завод носил звание им Ленина, отсюда Ленинский зал . Это был исторический зал, рассказывающий о судьбах поколений “Пионера, комсомола, коммуниста”. История школы стала записываться с «Летописи поколений», любое интересное дело отражалось в Летописи.

Материал накапливался, сохранять его становилось все труднее, и в 1982 году было принято решение создать на базе краеведческого кружка школьный музей. Возглавила его Власова Нина Федоровна.

 

Синим выделены мероприятия с моим непосредственным участием. :es:

Из тех, кто не упомянут в истории и кто меня обучал и руководил - могу назвать по школьным фотографиям.

Быстров Николай Николаевич - директор школы

Сацкая Валентина Павловна (литература и русский язык)

Шамаев Александр Владимирович - физкультура

Бобылева Маргарита Петровна - классный руководитель 5-8 классы и история

Косикова Зоя Павловна - классный руководитель 9-10 классы и химия

Ремезова Лидия Федоровна - немецкий язык

Четверикова Антонина Васильевна - завуч по воспитательной работе - дюже нас шугала

Мальцева Валентина Дмитриевна - классный руководитель в 3 классе во время обучения в здании шк. 23

Ещё до Шамаева у нас вел физкультуру вроде Николай Васильевич, но фамилию не помню. Вместе с ним физруком был Акулов (потом был вроде директором школы-интерната № 22)

post-23720-0-93556600-1356167906_thumb.jpg

post-23720-0-43753000-1356167926_thumb.jpg

post-23720-0-09599900-1356167941_thumb.jpg

post-23720-0-67925600-1356167956_thumb.jpg

post-23720-0-71416400-1356167971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Отлично, Гарри! Я тоже выпускник 12 школы.

А с какого сайта инфо?

http://school12-5959.narod.ru ?

Похоже сайт у школы один. Можно ещё что-то интересное посмотреть на Одноклассниках в тематической группе. В частности фотографии учителей.

 

Ещё несколько снимков в тему. Часть из них принадлежит Владимиру Савинцеву, часть моя и сестры.

Волейбольная команда 1978-1980 годов

Пионервожатые - не помню как зовут

Кабинет химии

Разные виды школы из прошлого (забор помню как будто вчера видел) :es:

post-23720-0-76027200-1356173561_thumb.jpg

post-23720-0-74905800-1356173573_thumb.jpg

post-23720-0-45536900-1356173585_thumb.jpg

post-23720-0-37674700-1356173593_thumb.jpg

post-23720-0-65279300-1356173601_thumb.jpg

post-23720-0-91317900-1356173611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, я тоже большую часть там обучалась. На одной из фотографий узнала свою классную руководительницу Куракину Галину Сергеевну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё помню пацанского преподавателя труда. Он стоит крайний слева на снимке учителей 1973-1974 гг на крыльце школы 23. Память не сохранила ФИО.

Такое впечатление, что вспомнил всех учителей, которые меня учили. Так мало было предметов? :el:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё помню пацанского преподавателя труда. Он стоит крайний слева на снимке учителей 1973-1974 гг на крыльце школы 23. Память не сохранила ФИО.

Такое впечатление, что вспомнил всех учителей, которые меня учили. Так мало было предметов? :el:

 

учительницу по труду я тоже узнала Медведева И.иО. не помню, но внешне узнаваема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учительницу по труду я тоже узнала Медведева И.иО. не помню, но внешне узнаваема.

В истории написано, что Медведева Л.В. - а вот расшифровку я не знаю. На другой труд ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня доча эту школу заканчивала в 2004....Перешла туда после "крутой" горьковской....Как я благодарна учителям этой школы,особенно Гранкиной Светлане Викторовне....они буквально мою дочь на ноги поставили,грамоте научили. И ребята там нормальные,с нормальными родителями...Без понтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремезова Лидия Федоровна, была моей классной и по немецкому вела уроки,ребята кто знает как она поживает, я правда позже вас учился но еще в ссср.

 

как приятно вспомнить, лучшие годы в школе мы еще тогда были пионерами, помогали помню старым людям, с классной нашей несоскучишься, то на лыжи, то в поход ,то еще что нибудь придумает, для меня это лучшая школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас классной была Русскова Зинаида Матвеевна и училась я с вами в одни годы,загадочный Гарри-кто вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там еще с правого торца от входа в школу был огород, на котором учащимися возделывались какие-то культуры во время летних каникул. В музее школьном я также часто зависал, таскал туда разную старинную утварь. А как-то, в классе 5-м, нас даже возили в Свердловск в группе от музея и за счет школы. Еще помню отличную учительницу по русскому языку - Лору Николаевну, фамилию запамятовал. По истории - Середу Светлану Николаевну, Сацкую Валентину Павловну по русскому языку и литературе, Калугину Александру Лаврентьвну по математике. А мой классный руководитель в начальных классах была Шерстобитова (И и О не помню, к сожалению). Это были отличные учителя, поклон им и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремезова Лидия Федоровна, была моей классной и по немецкому вела уроки,ребята кто знает как она поживает, я правда позже вас учился но еще в ссср.

 

как приятно вспомнить, лучшие годы в школе мы еще тогда были пионерами, помогали помню старым людям, с классной нашей несоскучишься, то на лыжи, то в поход ,то еще что нибудь придумает, для меня это лучшая школа.

Её стихи использовал Фотолаб для выставки "Березники сквозь время". Наверно знают контакт - надо у Линден спросить.

 

а у нас классной была Русскова Зинаида Матвеевна и училась я с вами в одни годы,загадочный Гарри-кто вы?

Гарри на фото волейболистов крайний справа. :es: И чего это я загадочный? "В переулке каждая собака, знает мою легкую походку..." :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там еще с правого торца от входа в школу был огород, на котором учащимися возделывались какие-то культуры во время летних каникул. В музее школьном я также часто зависал, таскал туда разную старинную утварь. А как-то, в классе 5-м, нас даже возили в Свердловск в группе от музея и за счет школы. Еще помню отличную учительницу по русскому языку - Лору Николаевну, фамилию запамятовал. По истории - Середу Светлану Николаевну, Сацкую Валентину Павловну по русскому языку и литературе, Калугину Александру Лаврентьвну по математике. А мой классный руководитель в начальных классах была Шерстобитова (И и О не помню, к сожалению). Это были отличные учителя, поклон им и уважение.

шерстобитова зоя валентиновна-мама моей школьной подруги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010 год. Спасибо Балуевой Елене Николаевне -математика. Классный руководитель- Корся Людмила Анатольевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010 год. Спасибо Балуевой Елене Николаевне -математика. Классный руководитель- Корся Людмила Анатольевна.

Лидия Федоровна сейчас на пенсии, поживает хорошо, после 12 школы работала в школе №16. Частенько заходит туда в гости. По прежнему пишет стихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попова Тамара Ивановна -учитель химии, биологии,

Гаинцева Вера Николаевна

Куракина Галина Сергеевна

Калугина Александра Лаврентьевна

Соколова Нина Петровна

Власова Лидия Федоровна

Дрощенко Зоя Дмитриевна

Смирнова Галина Павловна

Медведева Лидия Васильевна

Бариев тоже вел физкультуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё помню

Гарри, а секретаря комсомольской организации в вашей школе в 79-80 уч. году не помнишь? Не Юналеев? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а секретаря комсомольской организации в вашей школе в 79-80 уч. году не помнишь? Не Юналеев? :-k

Как не помнить Шурика, если мы с ним в одной команде несколько лет играли. :es:Токмо не помню - был ли он секлетарем ВЛКСМ - они с Ябуровым конкурировали на этом деле.

 

Попова Тамара Ивановна -учитель химии, биологии,

Всё же Тамара Ивановна? То-то меня сомнения обуревали, когда писал Татьяна Ивановна. А как у неё фамилия была изначально? Замуж она вышла прямо во время нашего обучения вроде как за Владимира Георгиевича - преподавателя изо и труда. :em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не помнить Шурика, если мы с ним в одной команде несколько лет играли. :es:Токмо не помню - был ли он секлетарем ВЛКСМ - они с Ябуровым конкурировали на этом деле.

 

 

Всё же Тамара Ивановна? То-то меня сомнения обуревали, когда писал Татьяна Ивановна. А как у неё фамилия была изначально? Замуж она вышла прямо во время нашего обучения вроде как за Владимира Георгиевича - преподавателя изо и труда. :em:

 

Не "вроде как" а за него)))

 

Бордюгова А.М.- Бордюгова Алевтина Михайловна - русский язык, литература

Шерстобитова Зоя Валентиновна - учитель начальных классов

Кылосова Анна Ивановна - учитель начальных классов

Небольшая неточность...училась в 1-м классе...и тоже на 4-м этаже 23 школы))))

И бегала во время перемен за эскимошкой по 11 коп. на остановку у парикмахерской))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "вроде как" а за него)))

За давностию лет решил немного усомниться в этом факте, хотя был более чем уверен в нем. :es: Но фамилия как была? Чего-то в голове Белохвостикова. :ez:

 

Небольшая неточность...училась в 1-м классе...и тоже на 4-м этаже 23 школы))))

И бегала во время перемен за эскимошкой по 11 коп. на остановку у парикмахерской))))

Сказали же - все младшеклассники учились в Семинской - значит там. :eo: Историю теперь переписывать? :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За давностию лет решил немного усомниться в этом факте, хотя был более чем уверен в нем. :es: Но фамилия как была? Чего-то в голове Белохвостикова. :ez:

 

 

Сказали же - все младшеклассники учились в Семинской - значит там. :eo: Историю теперь переписывать? :er:

Историй иногда перевирается...сам же знаешь...

так что можешь внести коррекция...

Фото предоставить подтверждающее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историй иногда перевирается...сам же знаешь...

так что можешь внести коррекция...

Фото предоставить подтверждающее?

Да я тоже должен в семинской был учиться, если по истории. :es: Давай-давай фото. А то я один тут фотками развлекаюсь. :eu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И бегала во время перемен за эскимошкой по 11 коп. на остановку у парикмахерской))))

 

Эскимо не застал, оставались сливочное в стаканчиках по 13 коп. и пломбир по 19 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...