Перейти к содержанию

Школа №7


Dymdym

Рекомендуемые сообщения

После окончания школы в ВУЗы поступило две трети класса точно.

 

А русский и литературу у Вас кто вел? Не Любимова И.А.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Все школьное время в этой школе, как и младшая сестра. Классной в начальных была Элеонора Григорьевна(фамилию не помню-немецкая), потом Харитонова Людмила Алексеевна(русский, литература). Историю одно время преподовал следователь- все его слушали с раскрытыми ртами( в конце каждого урока- какая-нибудь "история" из жизни милиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Михайловна - сильнейший педагог, учебники да-а-а-а, летали по всему классу... зато все знали материал, я олимпиады по биологии без труда писала, но всегда за рамки программы выходила, за что получала от жюри...

Хм... Ладно, расскажу.

В общем, дело было в конце 1988 года. Готовясь к поступлению в ПГМИ, я впервые решил поучаствовать в городской (или тогда ещё районной? точно не помню) олимпиаде по биологии (а не только по химии, как обычно). Благодаря стараниям моего преподавателя биологии, Александра Семёновича Салтыкова (более известного, как Бэримор), а также моей бабушки, в прошлом, преподавателя биологии и химии средней школы № 7, Татьяны Александровны Новиковой, я занял первое место. По химии в том году у меня было, вроде, второе.

Ну, значит, готовлюсь ехать в Пермь... но тут как-то в класс заходит наша директриса, и говорит: "Едешь на областную олимпиаду по химии". С чего бы это вдруг? :shock: Она в ответ, так, мол, было решено в гороно.

Нормально! После уроков беру руки в ноги - и в гороно. По пути прихватываю Бэримора, рассказываю ему всё. Для него эта информация тоже оказалась большой новостью. В общем, пришли к Гусарову, рассказали ему всё. Тот с пониманием отнёсся к ситуации, и "разрулил" её - поехал я на область по биологии, занял там четвёртое место.

А потом выяснилось следующее: оказывается, традиционно, на олимпиадах по биологии в городе побеждали ученики 7-й школы. Конкретно - ученики Богачук. То же самое произошло и в этом году - во всех параллелях, кроме моего, 10-го класса, первые места заняли её ребята. А десятиклассница, ныне достаточно известный в городе гинеколог, часто обсуждаемый на Берфоруме :wink: , кстати, заняла лишь второе.

И В.М. Богачук, используя весь свой авторитет, "давила" на чиновниц гороно, стараясь протолкнуть-таки на областную олимпиаду свою и десятиклассницу тоже. Втихаря от заведующего гороно, кстати.

Я не дал ей этого сделать. И, как выснилось, не зря: из её учеников в том году на области никто выше 6-го места так и не занял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops: У меня было второе по биологии...

Нет, не у Вас. Точно. Может год путаете? Я имею в виду 1988 - 1989 учебный год, десятый класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра Семёновича Салтыкова (более известного, как Бэримор)

Рыжий такой?Ходил с дипломатом и как-то немного на полусогнутых ногах...

 

Нет, не у Вас. Точно. Может год путаете? Я имею в виду 1988 - 1989 учебный год, десятый класс.

Обогнали!

Хотела пост изменить-с Богачук заняла второе место на олимпиаде по биологии.8-й класс,кажется.Год не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но мои родители, никак не хотели отдавать меня в 7 школу (пару шагов от дома). И 31 августа "засунули" во №2, где мне и посчастливилось встретиться с Александром Семенович. Вел биологию он вместе с Нуриасламовым Ильей Григорьевичем, сильно развернулись -сделали биологические классы с углубленным изучением биологии и экологии (опережение школьной программы на 2 года). Помню, как постоянно куда-нить ездили в теплое время года занятий в классе не было!!! В парке, на 1 пруду, на Зырянке, на трамплине, в Солике, только не в школе. В итоге - поступая в ВУЗ, биологию сдавать не пришлось- зачлись результаты школьных экзаменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но мои родители, никак не хотели отдавать меня в 7 школу (пару шагов от дома). И 31 августа "засунули" во №2, где мне и посчастливилось встретиться с Александром Семенович. Вел биологию он вместе с Нуриасламовым Ильей Григорьевичем, сильно развернулись -сделали биологические классы с углубленным изучением биологии и экологии (опережение школьной программы на 2 года). Помню, как постоянно куда-нить ездили в теплое время года занятий в классе не было!!! В парке, на 1 пруду, на Зырянке, на трамплине, в Солике, только не в школе. В итоге - поступая в ВУЗ, биологию сдавать не пришлось- зачлись результаты школьных экзаменов.

Чертовски приятно такое читать! :dada: Тем более приятно, что всё это (школа с биологическим уклоном, гранты) началось с меня. :vinovat:

Нет, я не набиваю себе цену. :netnet: Просто, через несколько лет после окончания школы как-то сидели мы с Бэримором за... ну, пусть будет чашкой чая. Так он сказал мне буквально следующее: "Дима! Ты мой первенец!". Мужику надо было помочь поверить в собственные силы и сделать, в сущности, второстепенный предмет школьной программы, каковым является биология, той основой, на которой школа на годы сделает себе имидж.

Жаль, что Бэримора больше нет...

P.S. Простите, а, если не секрет, Вы биологию куда сдавали?

P.P.S. Н-да... Каждая тема на форуме рано или поздно обрастает какой-то информацией, не имеющей отношения к заявленной теме. Может, стоит такую же тему про горьковскую школу завести? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А русский и литературу у Вас кто вел? Не Любимова И.А.?

Сначала Дания Александровна. Потом как-то все понемногу. Любимова тоже (по-моему) эпизодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски приятно такое читать! :dada: Тем более приятно, что всё это (школа с биологическим уклоном, гранты) началось с меня. :vinovat:

Нет, я не набиваю себе цену. :netnet: Просто, через несколько лет после окончания школы как-то сидели мы с Бэримором за... ну, пусть будет чашкой чая. Так он сказал мне буквально следующее: "Дима! Ты мой первенец!". Мужику надо было помочь поверить в собственные силы и сделать, в сущности, второстепенный предмет школьной программы, каковым является биология, той основой, на которой школа на годы сделает себе имидж.

Жаль, что Бэримора больше нет...

P.S. Простите, а, если не секрет, Вы биологию куда сдавали?

P.P.S. Н-да... Каждая тема на форуме рано или поздно обрастает какой-то информацией, не имеющей отношения к заявленной теме. Может, стоит такую же тему про горьковскую школу завести? :-k

Ага, давай в отдельную тему 2 школу вынесем. Там одна Алевтина и Марья Ивановны чего стоят :es: :es: :es: :es:

Когда я заканчивал ЕГЭ ввели пробно, сдавали ЦТ (централизованное тестирование), 96 баллов из 100 давали пропуск во все пермские вузы.

Мне библиотека нравилась с 23 кабинетом рядом (эмбрионы и животные в формалине, череп помню настоящий был мужской от госпиталя остатки), еще мы своеобразно филонили. Я как гуманитарий учил биологию и почему-то литературу с русским. Подготовка к олимпиаде означала освобождение на 2 недели о ВСЕХ предметов. Вот и сидели мы между 22 и 23 кабинетом, играя в шутеры, читая талмуды. Семёныч всегда нас "отпрашивал для подготовки". А зимой, когда жарко было, мы в школьный музей перебирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Каждая тема на форуме рано или поздно обрастает какой-то информацией, не имеющей отношения к заявленной теме. Может, стоит такую же тему про горьковскую школу завести?

 

Как Вам будет угодно.

Только мы (некрасовцы) вас, (горьковцев) не гоним. :dada: Чувствуйте себя как дома.

Собственно, в мои школьные годы , ровесники из обеих школ постоянно пересекались. Жили-то почти все в одном районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Михайловна - сильнейший педагог, учебники да-а-а-а, летали по всему классу... зато все знали материал

Нелли Романовна - самая колоритная фигура (млин) страху натерпелись сидя на немецком (майн гот просто!) Я с ней скандалила постоянно, с уроков вылетала только шум стоял. Одноклассники вообще не могли понять, как я перечу самой директрисе.

Вылетая из класса - сам себе казался умнее и храбрее всех... Э-эх,а как сейчас мне СТЫДНО перед всеми учителями!!! Видать мало в детстве скакалкой лупили,мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вылетала из класса по идеологическим разногласиям, допустим могла попросить Нелли Романовну не стричь ногти прямо на уроке... Или вместо пиджака школьной формы который меня уродовал явиться в джемпере ручной вязки с красивым рисунком, на ультиматум или снимай, или вон с урока... ну конечно вон с урока, не спеша собирала дипломат, и медленно топала к выходу.

 

Мне перед учителями вовсе не стыдно, разве что за отдельные шалости, теперь с некоторыми из них на совещаниях встречаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, давай в отдельную тему 2 школу вынесем. Там одна Алевтина и Марья Ивановны чего стоят

видимо, отдельную тему не завели, поэтому пишу здесь. Тоже училась во второй школе, повезло, что в моё время были такие учителя, как Бэримор (Золотая борода), Алевтина (химия), Романовская (английский), Миков (физика, астрономия)... Учителя сильные, требовательные и в то же время - душевные. Выпускной - со слезами на глазах. Сейчас мой сын тоже учится в этой школе. Совершенно другое отношение как учеников к учителям, так и учителей к ученикам. не про всех учителей, конечно, можно так сказать, но есть парочка "личностей"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, отдельную тему не завели, поэтому пишу здесь.

Погодите немного - буду посвободнее, тогда и заведу тему. Если никто раньше этого не сделает.

А потом попросим выпускника пушкинской школы :wink: переместить все сообщения, касающиеся нашей школы в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом попросим выпускника пушкинской школы переместить все сообщения, касающиеся нашей школы в соответствующую тему.

Я бы попросил не переносить, а продублировать (если это возможно). Пусть и в этой теме останутся сообщения "горьковчан". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, отдельную тему не завели, поэтому пишу здесь. Тоже училась во второй школе, повезло, что в моё время были такие учителя, как Бэримор (Золотая борода), Алевтина (химия), Романовская (английский), Миков (физика, астрономия)...

Миков!!! Караул. Помню любимую его фразу "развели тут винегрет". Я застал то счастливое время, когда перешел с Микова на Кулагину Н.В. Нравилось у обоих учится, хотя подходы совершенно разные. Записать бы Микова- звездой youtube'а был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея на 5 баллов!!! Ученик школы №7 с 1970 по 1975гг. класс "Г"

Во, блин. А я уже и не помню, что в нашей школе были "Г" классы. Всегда казалось, что на "В" заканчивалось... :-k

К 1979 году 8-х было точно три (А, Б, В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же вы, однокашники 7-й школы? Неужли так раскидало всех, замучил быт и прочие жизненные ситуации?

Помнится, 1-го сентября 1980-го года , на "первом звонке" я нес на плече симпатичную первоклашку...

Где она сегодня...

Где все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тут, просто мало нас...

1 сентября я познакомилась с одноклассницей, теперь это моя подруга на все времена, дружим 30 лет. Школа научила дорожить дружбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тут, просто мало нас...

1 сентября я познакомилась с одноклассницей, теперь это моя подруга на все времена, дружим 30 лет. Школа научила дорожить дружбой.

Вычитаем 30...1982-й получается? Я уже был далеко. На БАМЕе, как ни сказочно это сегодня звучит.

Кстати , в 1983-ем , вернувшись, провел открытый урок у Нины Борисовны, на географии.

Вспоминаешь, и диву даешься... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...