Перейти к содержанию

Топонимика


rum

Рекомендуемые сообщения

На карте 1986 - улица Социалистическая. Но тут я что-то усомнился. Детдом около Уралкалия тоже на улице Социалистическая.

 

У детдома было начало ул Социалистической, потом она изгибалась вниз к пруду, поселок Семино в те годы шыбко велик был одначе :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Да я современные орентиры даю. Ну хорошо,не Оранжмол ,а Суханово

 

В общем получается Гарри сейчас живет на бывшей улице им Газеты Звезды))))

Эта улица шла вниз от Пятилетки 109. В этом вы, Директор, правы. Но не она стала ул 30 лет Победы.

Кстати, на моей фотографии дома эти, что от разворота к кирпичному, видны!

http://berforum.ru/topic/3949-starie-fotografii-goroda/page__view__findpost__p__1489639

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не было в 1975 ни Универсама1 , ни бульвара до Юности -Планеты - самой общаги Юность небыло . А была деревня.

Четная сторона 30 лет Победы 1974-1977 гг. (?), Ун-1 - 1977 год, школа 5 - 1978. Нечетная сторона 30 лет Победы - 1975-1976 гг.

Дома по Юбилейной в этом районе 1974-1975 гг.

9- и 12-этажки - начиная с 1978 года стали лепить.

Улицы я вчера описал - теперь фрагмент карты для наглядности. Смущает только переулок к пруду от отметки 150,1, которую пока именуем Газеты Звезда. :eo:

http://gyazo.com/aff0a29182875fd5fe8bb0663272be9f

 

Страннику, если будет возможность -

Архив г. Березники

ф. 146, оп. 1, дело 6 - План-схема г. Березники 1961 год

ф. 146, оп. 1, дело 7 - Список улиц и переулков г. Березники 1957, 1962 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас в больнице на стене почти такая же карта, но уже Пятилетки 116 и 130 есть...

 

Смущает только переулок к пруду от отметки 150,1, которую пока именуем Газеты Звезда.

Вряд ли. Больно далеко от остановки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас в больнице на стене почти такая же карта, но уже Пятилетки 116 и 130 есть...

Пятилетки 116 - это уже 2000 гг. постройки. 130 - где-то между 1986-1990 годами

Надеюсь, что не эта карта 70-х гг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно, но района Набережной-Пятилетки на ней нет. Висит у нас давно.

Если будет время завтра попытаютсь найти дату

Про дом 116-130 я от фонаря сказала...Там какой то прямоугольник нарисован. Разглядывать было особенно некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Судя по этой ссылке, никакой улицы им. Газеты "Звезда" в той части Березников не было вообще? Ну, раз, то, что выше Пятилетки сразу было ул. 30 лет Победы, а ниже - Социалистической... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Судя по этой ссылке, никакой улицы им. Газеты "Звезда" в той части Березников не было вообще? Ну, раз, то, что выше Пятилетки сразу было ул. 30 лет Победы, а ниже - Социалистической... :-k

Очень недостает какой-то карты, схемы, плана района Ж до строительства каменных домов. Но ведь это место реально готовили к строительству, что-то сносили, а раз сносили - значит где-то учтено. Люди, которые имеют доступ к такой информации - просто ходят на работу. Им по барабану, что кому-то это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень недостает какой-то карты, схемы, плана района Ж до строительства каменных домов.

 

там проходила ул Солнечная которая тоже относилась к Семино, потом тот район застроили высотными домами, а улица превратилась в Солнечный бульвар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, интересная это задача - залить карту на форум с ограничением на размер в 3мб )

 

наверное зря колупаюсь - карта 81года в двух частях, ч\б тифф, ннна-да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да была эта карта где-то здесь, сумасшедшего разрешения, тиффозная. У Гарри клок из нее же и вырван, и даже лучшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Газеты Звезда была!

Сегодня я нашла человека,который на ней жил.

Это действительно та безымянная уличка параллельная ул Социалистической,о которй я и говорила.

На ней было три дома, а дальше начинались поля. В 1984 году жителей расселили .а дома снесли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Газеты Звезда была!

Сегодня я нашла человека,который на ней жил.

Это действительно та безымянная уличка параллельная ул Социалистической,о которй я и говорила.

На ней было три дома, а дальше начинались поля. В 1984 году жителей расселили .а дома снесли.....

Улица Газеты Звезда - была. Это была одна из самых длинных улиц Сёмина, В конце 60х она начиналась от Свердлова - напротив парка, чуть ниже детской больницы, шла параллельно ул.Пятилетки, а затем плавно поворачивала дугой в сторону последней,и, возможно, пересекала ул. Пятилетки дальше в сторону пруда. Остановка троллейбусная возникла когда северная часть Сёмина сносилась и застраивалась (где-то между 72-75 годами), на месте пересечения ул. Газеты Звезда и ул.Пятилетки. Активный снос начался с того, что посёлок разрезали современной проезжей частью ул.Мира, в стороне от уже имевшейся там улицы с таким названием.

Для ориентира - современный дом по адресу ул.Мира 40 построен практически по оси Сёминской ул.Газеты Звезда, на месте её "проезжей части" - если так можно назвать самую размытую и разбитую часть сельской улицы

 

А-а-а, понял... Ну, да.

То есть, это лишнее свидетельство того, что улица имени газеты "Звезда", как минимум, это часть современной ул. 30 лет Победы. А как максимум - это и есть нынешняя улица 30 лет Победы.

30 лет Победы - это новая улица, никак не связанная ни с одной из сёминских. Где-то в 75 году она разрезала остававшуюся ещё застройку поселка перпендикулярно ул.Газеты Звезда, которая ещё продолжала тогда существовать отдельными фрагментами.

 

Тут надо вообще в архивы лезть, если истории болезни умерших жителей хранятся. А у них срок хранения наверно невелик.

Если такая улица и была, то на четной стороне. Надо лопатить историю микрорайона Ж за период 1960-1970 гг., когда там стояла деревня - БТИ, архитОтдел. А они как Брестская крепость отбиваются от лишних забот.

Ул. Газеты Звезда была, можно сказать, центральной, осевой в этой части Сёмина. С одной стороны (северо-восток) была еще одна "двойная" улица, и одна окраинная. И с другой стороны - одна или две "двойных" и одна окраинная. И все эти улицы тянулись от Свердлова, которая до 68-69 гг. была границей городской застройки, вдоль ул.Пятилетки. Боковые улицы одна за другой сходили на нет, а эта тянулась очень долго. Причем застройка эта была относительно свежая - дед мой построил свой дом по ул.Газеты Звезда примерно в 58-59 году, и это был свежевыделенный участок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Я рад, что нашлось подкрепление, а то уже было засомневался в своих воспоминаниях :-)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати достоверный факт, что дома в районе ЦЗН стояли не параллельно/перпендикулярно к Мира-Пятилетки, а как-то косо-криво. Наверно это было связано с кривыми улицами, которые сейчас существуют в Семино. Из дома Пятилетка 73 я вполне конкретно помню, как сгорала одна из 2-х этажек на указанном месте. Фасад я видел градусов на 45...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ул. Газеты Звезда была, можно сказать, центральной, осевой в этой части Сёмина. С одной стороны (северо-восток) была еще одна "двойная" улица, и одна окраинная. И с другой стороны - одна или две "двойных" и одна окраинная. И все эти улицы тянулись от Свердлова, которая до 68-69 гг. была границей городской застройки, вдоль ул.Пятилетки. Боковые улицы одна за другой сходили на нет, а эта тянулась очень долго. Причем застройка эта была относительно свежая - дед мой построил свой дом по ул.Газеты Звезда примерно в 58-59 году, и это был свежевыделенный участок

 

Получается что ул Газеты Звезда располагалась между Солнечной и Социалистической, которые имели похожие конфигурации (сначала параллельно Пятилетки, потом дугообразно поворачивали к первому пруду). Похоже это были основные улицы северной части поселка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот фрагмент той же карты 1981 года. Четко прослеживается улица между частными домами. Скорей всего на углу со стороны ул. Свердлова была колонка водоразборная, на которой мы в 71-75 гг. часто пили.

А напротив дома Пятилетки 83 тоже стояли частные дома и при этом все фасадами к нему. Типа как бы улица должна быть. Названий само собой не помню.

http://gyazo.com/6305f5e1d47d58f86010e7fa3dbbb9d1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто факт:

Перелистал "Список абонентов Березниковской городской тел.сети" за 67 и 73 года, так вот, на сколько мне позволяет моя внимательность, ни в том ни в др. ул. Г.Звезда не нашел. Разумно предположить, что в этот период улица не была телефонизирована (походу дела "посмертно"), если конечно она ещё существовала.

Вообще из знакомого из этого района, фигурирует только сёменская ул.Мира. Как понимаю современная частично на её месте.

В справочниках встретилось много улиц о которых я даже не слышал, например ул. Крежевая. Или Быгельский переулок, ул.Апрельская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто факт:

Перелистал "Список абонентов Березниковской городской тел.сети" за 67 и 73 года, так вот, на сколько мне позволяет моя внимательность, ни в том ни в др. ул. Г.Звезда не нашел. Разумно предположить, что в этот период улица не была телефонизирована (походу дела "посмертно"), если конечно она ещё существовала.

Вообще из знакомого из этого района, фигурирует только сёменская ул.Мира. Как понимаю современная частично на её месте.

В справочниках встретилось много улиц о которых я даже не слышал, например ул. Крежевая. Или Быгельский переулок, ул.Апрельская.

Апрельская и сейчас на месте! :dada:

Да и пер. Быгельский тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...