Перейти к содержанию

Топонимика


rum

Рекомендуемые сообщения

Недавно копнул в Усолье, то ли бирка, то ли жетон. Кто знает что за организация такая была в Березниках ? Есть мысль что это принадлежало заключённым при строительстве ХИМКОБИНАТА.

IMG2018102_8978849_30885057.jpg

24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Хм. Занятно. Никак не находится ничего по теме. Части слова все знакомые, но как-то иначе составлены в других названиях. Наличие слова "Березники" вообще непривычно.

Опять же отверстие относительно маленькое, чтобы использовать как бирку и куда-то вешать, но вариант вполне. Бирочная система вроде существовала при отметке прихода-ухода с работы.

Если бы носилось на шее - наверно было бы истерто у дырки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1957 не нашел упоминания. Там ещё актуальны эти улицы. Юбилей может быть любым, в том числе и 45 лет октября и 30 лет города, а это 1962 год. А может и 20 лет Победы - 1965. Надо разгадать загадку.

VuUp6syuTZ2TyPKpVFgT0w.png

 

Вот один из вариантов озвучен был в моей группочке на ОК. Написано в марте 2012 года

lfi1kUPzS3uWT94hH7O2Cw.png

что это за сакованцети?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Сакко и Ванцетти была под современной застройкой восточного угла перекрестка Ломоносова и ПарКома. С фрагментом карты пока проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В "Хронографе-1970" (НовГорГазета) написано, что в феврале 1970 в доме Юбилейная 51 открылось молодежное кафе "Прогресс". Как оказалось, я ничего о нем не знаю. Может это ошибка и должно быть кафе "Молодежное" или в магазине "Прогресс" было какое-то кафе или в ином месте (что очень сомнительно)? Кафе "Молодежное" зафиксировано в телефсправочнике 1972 года.
Там же упомянут пионерский лагерь "Светлячок". Был такой в 70-х ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

в доме Юбилейная 51 открылось молодежное кафе "Прогресс".

Это получается в том доме, что чуть выше "Мелодии", и в котором "Магнит у дома", офис МТС, парикмахерская? Кафе там точно было. Как называлось - не помню. Вроде не "Молодежное". И некий пункт питания (а не магазин) под названием "Прогресс" в Березниках стопудово был. А вот где - не помню. Склероз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, правда, а ведь табличка с названием "Прогресс" именно на этом доме и висела? Или это был уже магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кафе "Прогресс" вероятно всё же погорячились или мы не знаем ПЕРВОЕ название кафе, которое быстро поменяли. Но ведь и лагеря "Светлячка" я не слышал. "Хронограф" формируется ст.научным сотрудником музея Варнаковой Ольгой Николаевной. Она должна быть в теме таких фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, будьте добры, напомните, как называлась деревня, где сейчас управа УК стоит. И ещё, название населённого пункта, где водозабор БПКРУ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, LucaBadoer сказал(а) :

как называлась деревня, где сейчас управа УК стоит.

Пятково что ли?

13 минут назад, LucaBadoer сказал(а) :

где водозабор БПКРУ2.

Это который на втором пруду или что-то другое имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Но ведь и лагеря "Светлячка" я не слышал.

Знаете, а ведь я слышал! Давно это было, в детстве. Когда в начале 80-х детей мед.работников "довеском" отправляли в один из самых зачуханных лагерей, "Солнечный" на противоположном берегу 1-го пруда (два или даже три года подряд по месяцу там "чалился"), разучивали мы гимн лагеря. В этом гимне были такие слова:

Знают "Дружба", "Светлячок"...

То есть, п/л "Светлячок" и вправду где-то в окрестностях Березников был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, да. Только я слышал, что Косевских.

Недавно ещё слышал от старшего поколения, что в районе, чуть выше площади Первостроителей по Ломоносова, был погост д.Пятково. Когда город пришел туда и прокладывали коммуникации, много костей доставали. Особо отмороженные особи, из числа учащихся школы (не знаю какая там была тогда, я её помню как шрм), таскали с этих раскопок черепа на занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косевские - скорей всего официальное название.
1904 и 1869 - Косевская
На карте 1984 - уже как ур. Косевское.
В Энциклопедии "Березники" не упомянута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, LucaBadoer сказал(а) :

Недавно ещё слышал от старшего поколения, что в районе, чуть выше площади Первостроителей по Ломоносова, был погост д.Пятково. Когда город пришел туда и прокладывали коммуникации, много костей доставали. Особо отмороженные особи, из числа учащихся школы (не знаю какая там была тогда, я её помню как шрм), таскали с этих раскопок черепа на занятия.

Это возможно придумки уже. До 1918 года хоронили однозначно - через церковь на приходском кладбище. У деревень не было персональных кладбищ. Потом в городе с 1940 - в одно место, в Кропачево + отдельных всё же умудрялись по старым рассовать - Ленвинское, Чкаловское. Про "У пруда" не знаю дат. Которое у пруда возможно появилось, когда прикрыли кладбище у Зырянской церкви под строительство БРУ-1. Но я точно не знаю, где оно располагалось, только предположения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вон где Косевская, она восточнее дороги от водозабора до Калийной, в ту сторону не сворачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, jimm031 сказал(а) :

А, вон где Косевская, она восточнее дороги от водозабора до Калийной, в ту сторону не сворачивал.

У моего соседа-товарища по дому детства там у предков был частный дом. Мы как-то туда на великах, помнится, доехали, году этак в 1976-1978, когда уже можно было отлучаться без спроса. Старые дома стояли ещё, но уже пустые. В одном из них нашли крест с распятием, сантиметров 15, наверно из медного сплава. Потому и запомнил эту поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Это возможно придумки уже.

Человек, поведавший данный факт, утверждает, что сам лично видел черепа. Учился он тогда в этом учебном заведении.

Я полагаю "у пруда" хоронили до конца 40-х, т.к. у моего родителя дед умер в середине 40-х и был захоронен на этом кладбище. Ходили на могилу до начала 70-х годов. Рядом с могилой родственника, была могила какого-то местного хирурга. Её отличало массивное каменное надгробье с гравировкой. Место было примерно между мичуринскими садами и нынешним микрорайоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...